Top.Mail.Ru
18+

Завершено строительство газопровода в Горно-Алтайск.

Завершена укладка трассы на участке "Смоленское - Горно-Алтайск" магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху", сообщила 13 октября служба по связям с общественностьюи СМИ "Газпром трансгаз Томск". Протяженность магистрального газопровода "Смоленское - Горно-Алтайск" составляет 97 километров, включая две резервные нитки через реки Катунь и Усть-Иша. Магистральный газопровод уже прошел испытания. На газораспределительной станции (ГРС) в районном центре Майма ведутся пусконаладочные работы.

Закончено строительство дома операторов, в который уже вселились будущие работники ГРС вместе со своими семьями.

Первыми потребителями природного газа с новой ГРС станут Майма и столица РА - Горно-Алтайск.

Реализация проекта строительства магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха" в настоящее время осуществляется на средства "Газпрома". До 2005 года реализация проекта осуществлялась на основании договора о совместной деятельности между администрацией Алтайского края, правительством Республики Алтай, ОАО "Газпром" и ООО "Томсктрансгаз", переименованного в феврале 2008 года в ООО "Газпром трансгаз Томск". Со времени сдачи участка газопровода 0-86 километр в селе Троицком и газораспределительной станции в нем (2005 год) финансирование проекта идет из средств "Газпрома".

Длина газопровода в конечном итоге составит около 326 км, диаметр трубы - 700 мм, 500 мм и 300 мм. В настоящее время проложены участки трассы "Барнаул - Троицкое" - 86 км, "Троицкое - Бийск" - 65 км, "Бийск-Белокуриха" - 93 км. Запущены в эксплуатацию газораспределительные станции в Троицком, Бийске, Белокурихе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
наблюдатель из психушки

14.10.2008 14:03

А низкие сети готовы? Что толку от того, что газ провели до ГРС. Его еще нужно дотянуть до конечного потребителя... А сетей низкого давления для газификации Г-Алтайска нужно километров200
Сергей

15.10.2008 01:44

"Магистральный газопровод уже прошел испытания". Эт-та точно. В воскресенье в районе центральной котельной стоял страшный шум, а из трубы "свистело" так, что кусты гнулись. Похоже, по трубе гнали воздух под высоким давлением. Проверяли, надо полагать.
Кстати, ещё 7 сентября ген.директор "Газпром трансгаз Томск" В.Маркелов заявлял: ""Газопровод до Горно-Алтайска готов, гидродинамические испытания проведены, в сентябре мы планируем подать в него газ". Сравните с нынешней новостью. Ох уж эти строители :-)
Сергей

15.10.2008 01:49

Хотя... Маркелов же не уточнил, какой именно газ :-)
как бы газ непогас

16.10.2008 17:24

все улицы перерыли и свалили. не город стал а деревня - грязь и асфальт раздолбан! как топили углём так и топим
Календарь
/ /
25.04.2024