Top.Mail.Ru
18+

Строительство федерального медцентра в Барнауле может быть перенесено на следующий год: федералы медлят с выполнением своих обязательств.

15 октября на Алтай прибыла комиссия, которая оценит ход строительства здания федерального медицинского центра ортопедо-травматологического профиля в Барнауле, сообщает "Российская газета".

Представители ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" должны принять нулевой цикл объекта. Это обязательная техническая процедура, которая даст (или нет) "зеленый свет" на продолжение дальнейших работ. Однако специалисты не исключают, что строительство может быть приостановлено до следующего года.

Алтайский край подписал соглашение с министерством здравоохранения и социального развития России, по которому обязался подготовить цокольный этаж со всеми инженерными сетями для последующего монтажа здания. Генеральным подрядчиком проекта выступает профильная немецкая фирма.

Немецкие модули напоминают конструктор "Лего": они представляют собой практически готовые части здания, которые остается только сложить (уровень их готовности на начало монтажа составляет примерно 95 процентов). Сборка и доводка всех частей в единый комплекс производятся непосредственно на месте возведения объекта. Все то, что "выше нуля", по соглашению немцы должны делать сами. Однако до сих пор остается открытым вопрос: каким образом эти конструкции будут доставляться в Барнаул.

- Мы свои обязательства выполнили, - пояснил "РГ" замначальника главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев. - В установленные сроки построили нулевой цикл со всеми коммуникациями и теперь ждем модули из Германии. Однако не за горами зима, и не исключено, что могут возникнуть трудности с их транспортировкой.

Изначально сроки реализации проекта были поставлены достаточно жесткие - планировалось, что здание возведут уже к декабрю 2008 года. За полгода строители выполнили колоссальный объем работы: провели монтаж всей инженерной инфраструктуры и возвели ряд сопутствующих объектов, таких как газовая котельная, трансформаторные подстанции. Таким образом, центр высоких медицинских технологий, возвышающийся сегодня пока всего на несколько сантиметров над землей, уже газифицирован и телефонизирован, к нему проложены водопровод и кабельные сети.

- Все готово для начала монтажа модулей, но их нет, - говорит главный травматолог-ортопед края, главврач больницы N 1 Барнаула Владимир Пелеганчук. - В случае срыва графика работ все вопросы нужно задавать не краевым властям, а федеральному центру и немецким партнерам. Стоимость той части объекта, что выше цокольного этажа, в итоге составит 2,069 миллиарда рублей. Это федеральные деньги. Нулевой цикл со всей инфраструктурой край, как субъект Федерации, строил на свои деньги, потратив свыше 300 миллионов рублей.

После завершения строительства центр травматологии и ортопедии будет передан в федеральную собственность. А всего в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в российских регионах планируют построить 14 таких специализированных медицинских учреждений разного профиля. Кроме барнаульского, в Сибири будет создано еще два высокотехнологичных центра - нейрохирургии в Новосибирске и сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024