Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура Республики Алтай добилась утилизации с Телецкого озера брошенного около 20 лет назад пассажирского теплохода.

Прокуратура Республики Алтай добилась утилизации с Телецкого озера пассажирского теплохода "Яков Боляев", брошенного еще в начале 1990-х гг. XX века, сообщает 1 ноября PortNews. Доковый вес теплохода составлял 140 тонн, конструктивная длина - 42,5 метра, ширина - 7,12 метров. При проведении проверки исполнения требований природоохранного законодательства в акватории и береговой зоне Телецкого озера прокуратурой Турочакского района было установлено, что в течение длительного времени там находились два брошенных пассажирских теплохода - "Яков Боляев" и "Пионер Алтая". Был установлен и собственник судов - ООО "ВКМОТ Кам-Пари".

За время стоянки корпусы теплоходов покрылись ржавчиной, которая попадала в Телецкое озеро, а некоторые конструкции теплоходов обвалились. Кроме того, доступ на борт теплоходов не был ограничен, и потому нахождение на нем людей было небезопасным. На протяжении двух лет прокуратура Турочакского района принимала меры прокурорского реагирования с требованием решить вопрос по утилизации или восстановлению заброшенных пассажирских теплоходов "Яков Боляев" и "Пионер Алтая". Во исполнение требований прокуратуры района в августе 2008 года работы по утилизации теплохода "Яков Боляев" были проведены: теплоход был распилен на части и вывезен с акватории Телецкого озера.

Для проведения восстановительных работ теплохода "Пионер Алтая" между администрацией Турочакского района и ООО "Жемчужина Алтая" 27 августа 2008 года был заключен договор аренды земельного участка сроком до 1 мая 2009 года. Восстановительные работы будут проводиться собственником теплохода "Пионер Алтая" в течение указанного срока аренды земельного участка.

Ранее, в 2005 году в результате принятых мер прокурорского реагирования с береговой зоны Телецкого озера были утилизированы две баржи СТ-1, которые в течение 10 лет использовались местным населением в качестве контейнеров для бытовых отходов. При проведении работ по утилизации с барж было вывезено около 14 тонн бытовых отходов. Суда были полностью разрезаны и вывезены с территории Артыбашского сельского поселения. Земельный участок был проведен в первоначальное состояние.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024