18+

Задержан руководитель Ростехнадзора по Сибири Леонид Баклицкий.

При получении взятки в крупном размере задержан с поличным руководитель Межрегионального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, говорится в официальном сообщении пресс-службы Управления ФСБ России по Новосибирской области. Приводим полный текст этого заявления.

9 декабря при получении взятки следственной группой в составе следователей Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области и сотрудников УФСБ России по Новосибирской области был задержан руководитель окружного управления Ростехнадзора. По данным следствия, Леонид Баклицкий организовал систему вымогательства мзды с руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты, расположенные в Сибири.

В процессе проведения оперативно-разыскных мероприятий контрразведчиками задокументировано несколько фактов передачи Баклицкому крупных сумм денег. Разработка осуществлялась в тесном взаимодействии с руководством Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области.

9 декабря во Всемирный день борьбы с коррупцией Баклицкий принял очередную взятку в размере 465 тыс. рублей от руководителя одного из подконтрольных ему образовательных центров. В момент передачи денег он был задержан с поличным. В отношении подозреваемого Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбуждено два уголовных дела по ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Создана следственно-оперативная группа, которой проводятся неотложные следственные действия.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
avatar
Интересно

11.12.2008 10:44

Интересно, это не от Чертова ему 465 тыс. привезли?
| 0 | 0
avatar
все просто

11.12.2008 10:49

Пойман - значит вор!
| 0 | 0
avatar
Бумеранг

11.12.2008 10:53

О, человек из команды народного губернатора попался! Сейчас его защитничек Сташко появится.
| 0 | 0
avatar
Освобождение Алтая

11.12.2008 10:57

Сейчас масса "капитанов Алтайского бизнеса" и даже высокопоставленных чиновников вздохнут с облегчением - они до сих пор платили деньги по его телефонным звонкам и личным указаниям.
| 0 | 0
avatar
урок

11.12.2008 11:07

Да, это урок не только для Сташко, который маниакально верил "народному". Это урок и для Квашнина, да и самой Москвы
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

11.12.2008 11:14

Можно подумать, в команде нынешнего губернатора все кристалльно чистые и мзду не берут, ага. Кстати, не Квашнин-младший не так давно отлупцевал всю московскую милицию?
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

11.12.2008 11:19

Причём здесь Сташко? Не помню, чтобы он пел дифирамбы Баклицкому или назначал его на Управление Ростехнадзора. Скорее, т. Квашнину надо переживать, он с Баклицким служил (и занимался бизнесом) на Северном Кавказе, а не Сташко. А мздоимцы были (и есть - бессеребренники во власть не попадают, разве что в церковную...)во всех администрациях, не только у Евдокимова.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

11.12.2008 11:25

Кстати, Кумандинец навел меня на кое-какую мысль. Когда там истекает срок полномочий нынешнего главы СФО?
| 0 | 0
avatar
Краевед

11.12.2008 12:08

Вскоре после воцарения на алтайском престоле народного губернатора, в кабинет его вице-народного губернатора Б. был приглашён известный в крае главред "МК на Алтае" И.Родионов. Игорь был крайне польщён вниманием к своей незаурядной персоне, и предвкушая крайне выгодный пиар-заказ от "команды победителей", потрусил в горячо любимый "Голубой дом". Неприятности начались уже в приёмной, где перед запусканием к "Железному полковнику" его тщательно и унизительно обшарили на предмет возможно спрятанного диктофона или иной записывающей техники ("Только в ж-пу не залезли" - уязвлённо делился затем со своими приятелями натерпевшийся главред). В кабинете ему была названа цифра в американских долларах, которую владелец еженедельника должен ежемесячно отстёгивать "за право работать на территории края" (если не ошибаюсь - 15 тыс.долл.). Не знали варяги, что из Родионова никакими пытками и истязаниями и кровного рубля вырвать невозможно, а тут у.е!!! А много ли столь мужественных и несгибаемых бизнесменов и чиновников-мздоимцев нашлось в родимом крае из длинной вереницы сотен фигурантов прошедших через этот кабинет? Почти никого. Слава Родионову, гордости Алтая!
| 0 | 0
avatar
Вопрос

11.12.2008 12:25

Как так? А закон о корупции еще не приняли.
| 0 | 0
avatar
краведу

11.12.2008 12:26

Не верили что Медведев начнет реальную борьбу?
А ведь начал, причем с себя, со своих структур. Как себя чувствует сейчас квашнинское окружение?
Да и здесь в Барнауле в Голубом доме тоже его люди есть.
| 0 | 0
avatar
Еще вопрос

11.12.2008 12:40

Так может и не нужен закон о корупции? Может воли политической достаточно?
| 0 | 0
avatar
Юрий

11.12.2008 13:02

отмажеться ведь, скажет подбросили,
да и пчелы своего собрата не дадут в обиду...
хотя показательно, прилюдная порка так сказать
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

11.12.2008 13:34

Насколько мне известно, Евдокимов нечистых на руку людей рано или поздно увольнял, что и произошло в июле 2005 г. http://kurs.altapress.ru/8483 Кроме того, Баклицкого потому и называли "железный полковник", что с ним трудно было договориться даже за деньги, если вопрос касался непосредственно его должностных обязанностей. Возможно его просто убрали, что бы он не мешал, но радость некоторых комментаторов не совсем уместна. К Алтайскому краю Баклицкий относился терпимо, вполне возможно за те же взятки закрывал глаза на творящийся ныне беспредел. Если на этот раз его посадят, то с новым, по той же "Бирюзовой Катуни", нынешние власти уж никогда не договорятся.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

11.12.2008 14:01

Мимоходом. Квашнин, пожалуй устоит, а вот Пуликовский, сослуживец, друг и недавний начальник Баклицкого должен пополнить население Гулага: а)деньгами Баблицкий делился, в первую очередь, с ним; б) задержали Баклицкого через несколько дней после того, как Пуликовский был отправлен в отставку.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

11.12.2008 14:13

Интересный расклад. Возможно, не обошлось без заклятого друга Пуликовского Амангельды?
| 0 | 0
avatar
Осведамленный

11.12.2008 15:10

У Бака интересная жизнь. Все время балансирует на грани тюрмы. Неужели в этот раз попался. В свое время из-за него сняли Пред. Президента по ЮФО Казанина. Должность главы Ростехнадзора по СФО была сделана под него, раньше были только региональные управления. Кваша постарался. Теперь видимо будем ждать нового представителя Президента. В свое время, когда Квашнин был НШ СКВО, Бак командовал окружным полигоном и был у него в подчинении. Там у них начался совместный бизнес. Бак ушел из армии, стал мэром Ейска, потом поучаствовал в делах Новороссийского порта. Тогда выкрутился, т.к. в живых не осталось ни одного свидетеля (кто погиб, кто пропал без вести, кто уехал за границу). Но ФСБ, видимо, этот провал ему не простили и вели его по сей день.
| 0 | 0
avatar
Горожанка

11.12.2008 15:44

а мне вот что интересно - нет ли желания у ФСБ проверить всех руководителей подобных структур? Ростехнадзоров, Роспотребнадзоров, Росэнергонадзоров? думаю - список, открытый Баклицким можно будет успешно продолжать еженедельно :)
| 0 | 0
avatar
Воспоминания

11.12.2008 15:57

Бывал я пяток лет назад в Ново-Архангельском (под Москвой), показывают мне небольшой дворец и говорят:"Это дом дочери Ходорковского". А через забор - такого же калибра строение. "Чей?- спрашиваю. "А это дом Квашнина", - отвечают мне. И был я тогда немного покороблен такой вызывающей наглостью: при офицерской-то зарплате и подобные вещи напоказ выставлять! Или совсем с инстинктом самосохранения у ельцинских и постельцинских выкормышей плохо?
| 0 | 0
avatar
Евдокия Петровна

11.12.2008 16:14

Представляю как от этой новости спотели Ишутин с Локтевым! У них с Баком были особые отношения. Лес, угольные шахты и т.д. Бизнес, и власть у обоих теперь под большим вопросом. Да и Квашнину теперь не усидеть. Не отвертелся бы только господин полковник. А что по этому вопросу думает АБК?! Сколько будет терпеть в своем окружении ставленников ОПГ?!
| 0 | 0
avatar
блин

11.12.2008 16:14

Начиная с района - все поголовно воры в законе. Бывают войны между мафиозными структурами, тогда быдлу это преподносится как образчики борьбы с коррупцией.
| 0 | 0
avatar
Бийчанин

11.12.2008 16:20

Баклицкий в бытность зам. губернатора неделю жил в Бийске и терроризировал Кичмаренко и Фокина, чтоб продали долю администрации в "Бийсэнерго". Все это делалось не без давления "народного губернатора". По слухам Мосиевский вместе с другими совладельцами бийской ТЭЦ отвалил Баклицкому 500 000 баксов. А потом, когда стал мэром Бийска, сказал, что зря долю продали.
| 0 | 0
avatar

11.12.2008 16:23

Сейчас обязанности Баклицкого выполняет его ЗАМ, товарищ Колобок?
| 0 | 0
avatar
Беспердел

11.12.2008 16:26

Не знаю какие дела у Локтева с Баком, через известного господина Б если только, а вот Ишутин точно в лесном бизнесе с Ква завязан. Хотя ходили слухи, что Локоть через Бака прибрал несколько шахт в Кузбассе, с коих и таскают в тихую уголь в край.
| 0 | 0
avatar
Пердящему бесу

11.12.2008 17:42

Сомневаюсь, что на Кузбассе им дали бы развернуться.
| 0 | 0
avatar
Папа Ка

11.12.2008 17:50

Борьба с коррупцией, борьба с государством, товарищи...
| 0 | 0
avatar
Привет из прошлого

11.12.2008 17:52

Ага! Вот сильно и не дали развернуться.
| 0 | 0
avatar
Александр

11.12.2008 18:32

Баклицкий в Новосибирске в здании, где сидит Ростехнадзор на Холодильной 18/2 создал организацию "ЦЛАТИ по Сибирскому ФО",которая
в единствееном лице проводит экспертизу проектов со всей Новосибирской области.Для того чтобы получить допуск на электроустановку в Энергонадзоре приходится нести деньги за экспертизу в эту липовую организацию, хотя проверка проектов входит в функцию Ростехнадзора и бесплатно.А здесь такая кормушка.Не успевают прогонять всех- даже очередь по три месяца.
| 0 | 0
avatar
nik

11.12.2008 18:40

Они уже давно воруют, создав сервисный центр и лабораторию используя своё монопольное положение.
Я думаю его отмажут и они дальше будут спокойно воровать, используя своё государственное положение.
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

11.12.2008 18:40

Задержание преступника, тем более высокопоставленного чиновника, конечно, не может не радовать. Волнуют только 2 момента: 1. Преступник он или нет, определит суд, а суд у нас иногда из убийцы (соучастника в убийстве) трех человек может символа гражданского общества вылепить. 2. Взятки, причем в разы больше, у нас берут тысячи, десятки, а возможно и сотни тысяч чиновников, но поймали почему-то одного Баклицкого. Надеюсь, что уже скоро, когда вступит в силу закон о противодействии коррупции, "Банкфакс" опубликует декларации нынешнего руководства края и города. Уверен, что на фоне некоторых наших краевых и городских государственно-муниципальных деятелей, Баклицкий с Квашниным будут выглядеть просто как какая-то шпана.
| 0 | 0
avatar
Васе

11.12.2008 19:06

Ты или не в курсе (дурачок), или просто упёртый. Ты даже не представляешь уровень блгосостояния и обеспеченности защищаемых тобою персон, заворачивающих на ФЕДЕРАЛЬНОМ уровне, чобы сравнивать с "алтайскими колхозниками" из числа наших коррупционеров и воришек.
| 0 | 0
avatar
Василию Сташко

11.12.2008 19:11

Дурак ты Вася! Все наши сбережения на нас не оформлялись никогда Какая деклорация? Ударься головой о землю
| 0 | 0
avatar
Про Алтайские связи Б.

11.12.2008 19:11

А мне рассказывали, что и наш недавно ставший депутатом СФ деятель, по звонку Б. сотни тысяч у.е. по адресам, указанным "железным" безропотно перечислял.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

11.12.2008 19:13

Это первая ласточка из окружения "народного губернатора" Толи еще будет?
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

11.12.2008 19:50

Ну, вот, видите как я ловко спровоцировал вопрос. Во-первых, я не адвокат, и никого защищать не собираюсь. Сталинские методы я отвергаю, но начать сушить сухари некоторым членам партии я бы порекомендовал. Всё дело в том, что коррупция и партия власти – близнецы браться. Естественно, многие уверены, что раз они такие большие начальники, и что их преступную деятельность покрывает сам Путин, то им всё сойдет с рук, а в декларации можно будет как обычно приврать, что-то скрыть, о чем-то просто забыть. Но именно это их и погубит. Почитайте вот это www.rbc.ru/rbcfreenews/2008121 1122837.shtml и даже если перечень родственников не будет расширен, всё равно кое кому станет очень плохо. Вот, например, чиновник построил себе пару небольших дворцов, и оформил их на дальнего родственника и на соседа. Но, вся беда в том, что земелька под эти дворцы стоит тоже не малые деньги, а переделать фамилию задним числом, в данном случае, уже вряд ли удастся. И такой ж... если капнуть, уйма у каждого, тем более они не торопятся ничего переоформлять, продавать и т.д., так как уверены, что их это не коснется. А зря, еще как коснется, и мы все в этом скоро убедимся.
| 0 | 0
avatar
прокукав

11.12.2008 20:35

Сильно вздохнет тов Вова Попов. Уж очень Бак обижал главу Павловского района.
| 0 | 0
avatar
Обсервер

11.12.2008 20:39

По отзывам ветеранов-зенитчиков Бак еще до своего мэрства, когда возглавлял полигон ПВО, пускал туда зенитчиков и обеспечивал им "отлично", только при условии, если приедут со стройматериалами. Вот отсюда и домик Квашнина (тогда командующего войсками СКВО).
| 0 | 0
avatar
страна кормления

11.12.2008 23:34

Что не понравилось, так это сюжеты на 1 и 2 канале. Режиссура призвана показать начало борьбы с коррупцией. А ведь сколько насоздавали вертикалей, подобных обучающих центров. Взять хотя бы разворачивающуюся сертификацию рабочих мест. Кто создал кормушку? Кто будет следующим за Баком?
| 0 | 0
avatar
Владимир

13.12.2008 17:44

А что нибудь про арест директора "ЦЛАТИ по СФО" слышали, говорят тоже закрыли, а инфы чёто нигде не могу найти...
| 0 | 0
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 13
14:04