Top.Mail.Ru
18+

Руководитель Сибириского Ростехнадзора Леонид Баклицкий по решению суда подвергнут аресту.

Вечером 11 декабря в Новосибирске суд санкционировал арест руководителя управления Ростехнадзора по СФО Леонида Баклицкого, задержанного по подозрению во взяточничестве, сообщает газета "Коммерсант". Следствием установлены два эпизода получения высокопоставленным чиновником денег - 250 тыс. руб. и почти 500 тыс. руб. - от руководителей поднадзорных ведомству предприятий (их названия не раскрываются), имеющих опасные производственные объекты в Сибири.

Дело Баклицкого было последним в списке назначенных к слушанию в Октябрьском райсуде Новосибирска. Рассмотрение ходатайства следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области о заключении высокопоставленного чиновника Ростехнадзора под стражу началось только в шесть вечера, незадолго до окончания 48 часов, отведенных по закону на избрание меры пресечения после задержания. Баклицкого в суд препроводили вооруженные бойцы регионального отдела специального назначения УФСБ (новосибирское подразделение группы "Альфа") в масках. Предварительно каждый сантиметр зала судебных заседаний обыскали судебные приставы. Хотя меру пресечения чиновнику только предстояло избрать, спецназовцы посадили его в клетку. Одет он был в спортивные брюки, пуховик, вязаную шапочку. По совету своего адвоката Георгия Максимова господин Баклицкий воздержался от комментариев и за 10 минут, что продолжалась протокольная съемка, не проронил ни слова, а только потирал голову. Ни один мускул на его лице не дрогнул.

Рассмотрение ходатайства следствия об аресте чиновника проходило в закрытом для СМИ режиме. После слушаний защитник Баклицкого заявил, что, мотивируя арест его клиента, прокуратура представила "стандартный набор доводов": якобы чиновник обвиняется в совершении тяжкого преступления, может продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и тем самым повлиять на ход расследования, а также скрыться. Адвокат Максимов просил суд избрать для своего подзащитного не связанную с арестом меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении или залог. Для председательствующей на процессе судьи Майи Руткевич позиция обвинения показалась более весомой, чем убеждения адвоката, и она санкционировала арест чиновника на два месяца. По словам господина Максимова, он обжалует судебное решение в кассационной инстанции.

Баклицкий был задержан 9 декабря (эта дата считается Всемирным днем борьбы с коррупцией). 11 декабря распространенные СКП и ФСБ сообщения об этом активно публиковались в федеральной прессе, были введены в состав основных новостей государственных телеканалов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Максим

12.12.2008 09:59

В отношении Баклицкого неоднократно возбуждались уголовные дела. Потом они загадочно закрывались. Теперь понятно, что он матерый преступник. Интересно будут ли привлечены следователи и прокуроры, которые зарабатывали на шалостях Баклицкого? И еще вопрос: разве Квашнин не знал, какой хвост у арестованного ныне, когда проталкивал его на данную должность и есть ли какая-либо ответственность за это? Раньше офицеры в таких случаях стрелялись...
Сергей

12.12.2008 10:04

Осторожней Максим, про ранешних офицеров, а то еще привлекут за подстрекательство, а то и доведение до самоубийства.
осведамленный

12.12.2008 11:59

У них с Квашниным "совместный бизнес" еще со времен, когда Баклицкий был начальником окружного полигона, а Квашнин был начальником штаба Северо-Кавказского ВО, т.е. его прямым начальником.
эх....

12.12.2008 12:09

Интересно, что Политсиб. ру, к примеру, который собирает на своей ленте всю лабуду по Сибири, в упор не замечает события Федерального уровня с бывшим алтайским высокопоставленным чиновником. Не замечают еще "кое-какие" местные СМИ.А мы тут про коррупционеров говорим. Да их щупальцы никуда не исчезли из края и по-прежнему "рука руку моет".
Паровозик, который смог

12.12.2008 13:12

Это то, что и должно было случиться. Вертикаль власти давно сгнила, и теперь начинает саморазрушаться. Известно, что у Квашнина в Новосибирске не хилый строительный бизнес, стройматериалы для элитных коттеджей делают. Скорее всего откупятся, таких людей при коррупционно-чиновничьем устройстве государства не садят. За сорванный букет цветов, да, могут в колонии сгноить, а за торговлю героином даже генеральских сынков не садят, что уж говорить о коррупционерах и министрах.
Прошлое

12.12.2008 15:03

Было время, Дмитрий рассказывал про шнурки "Команды Евдокимова".
Ганнибал

12.12.2008 15:54

А для меня нет ничего удивительного в том, что ПолитСибРу в упор не замечает скандального ареста. Все просто: Анатолий Банных, контролирующий этот сайт, имеет давние и тесные связи и с Баклицким, и с Квашниным, без согласия которого не было бы назначения Бака и который давно известен своей дружбой с полковником. Вся эта троица, говорят, не раз вместе охотилась в Горном. Кстати, у Баклицкого работал и партнер Банных по бизнесу - Вдовин, против которого, по слухам, тоже возбуждено уголовное дело. Там вообще в Новосибирске, вокруг и около полпредство целое кубло обнаружилось. Не исключено, что весь этот скандал может самым печальным образом закончиться и для Квашнина. А там и лишившийся покровительства Банных может чемоданы паковать или собирать допровскую корзинку. А значит, и всем активам его, в том числе и медийным, придет цугундер. Вот почему и молчит ПолитСибРу. Молчание - золото, а деньги любят тишину.
Любопытный

12.12.2008 16:44

Будильники, аууу! Что скажете-с?
:-)

12.12.2008 16:49

будильники празднуют победу над правым рулем
Верс

12.12.2008 18:16

кажется все наоборот с ведома квашнина делалось - и следили за балицким полгода и накрыли. недаром он в москву уехал аккурат девятого
Дед-синий нос

12.12.2008 19:21

В Бийске за 15 лимонов не садят, а тут всего пол лимона-однако Новогодняя акция.
Синему носу

12.12.2008 23:33

Да уж, всего за 500- тариф Новогодний!
Евдокия для Верса

12.12.2008 23:48

Есть информация, что с Баком разобрались по указанию ''папы'' - Карлина. Следующим его шагом должна стать чистка его команды от ставленников ОПГ. Не секрет, что за Локтевым стоят братья Воробьи, и прочие авторитеты преступного мира. Ишутин повязан с лесной мафией. Всё это бросает тень на губернатора.

Александр

13.12.2008 00:03

Чтобы не порочить имя Евдокимова, смею напомнить всем: Баклицкий был уволен из администрации края именно за такие вещи. И был уволен именно Евдокимовым!
Квашне и Колобку

13.12.2008 00:10

Тоже теперь пришёл абзац. Полковник Бак за решеткой! Кто бы мог подумать?!
Знающий

13.12.2008 00:49

А что думает Виктор Власович Столков о своем партнере по бизнесу г-не Локтеве?
Кинул его дружок. Милицию на него натравил...
Алекс.

13.12.2008 15:36

Думаю, следующий Тен.
Александру

13.12.2008 15:39

Уважаемый, позвольте Вас спросить, а на хрена он ваш "народный губер" в свою команду уголовников то набрал? Кто ему избирательную компанию то делал? На ккаие денежки листовочки то вагонами везли? На ваши что ли Александр, или сердобольных старушек что за Алтай молятся?
Федот О

13.12.2008 21:40

А как аресту Бака обрадовался наш новоиспеченный сенатор, господин Белоусов!?
Не надо ля-ля

13.12.2008 22:21

Евдокимов то тут причем? Сколько федералов пересажали? Президента будем винить?!
Сухари и шконка

13.12.2008 23:26

Ждем вас, господин Баклицкий! Давно ждем.
Владелец Мира

14.12.2008 01:21

Бедный Бак!!! Попал как хрен в рукомойник! А ведь его предупреждали. Лёня, год Крысы для тебя СМЕРТЕЛЬНЫЙ, ибо ты родился в год Белой Лошади а с Крысой у тебя ВЕКТОР. КРЫСА - твой ХОЗЯИН! Судьба тебе уже ОДИН раз показала этот "ФОКУС" На Кубани губернатор родился под знаком Стальной Крысы и ты там очень сильно пострадал. Но вот теперь, Крыса тебя окончательно добила. Эхе-хе-хе-хе! А ведь предупреждали - МАГИЯ никогда не ошибается! ВСЕ императоры Рима погибли от своего ДВЕНАДЦАТОГО знака. Даже в современной России - Ельцин Победил Горбачёва именно по этому ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ вектору. Ну что теперь делать? Так устроен мир. НУЖНО ВСЕГДА СТАРАТЬСЯ ПОНИМАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВСЕГО ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ!!!!
777 888

14.12.2008 01:31

Локтев - первый зам Богданыча, и по словам знающих людей его касса.
После скорой отставки Карлина он планирует возглавить край. Деньги на отправку Карлина они собирали вместе с АНБ ижелезный Бак суетился по этому поводу. Если Бака закрыли, то наверно с подачи Карлина. Он уезжать из края наверно передумал.
:-)
Вaсилий Стaшко

14.12.2008 22:08

Тому, который ответил Александру в 15:39. Действительно, Баклицкий был в команде "народного губера", но это было давно. А сейчас, он уже несколько лет подряд в команде Карлина - Квашнина – Путина – Медведева. Подробнее в выпуске №1 Евдокимов-ТВ.
http://evdokimov.info/url/141208.php
Владимир

18.12.2008 19:40

В технических условиях,выданных энергоснаб.организацией имеется требование-согласовать
проект в МТУ Ростехнадзор,но Ростехнадзор согласовывает проект лишь при условии,если пройдешь экспертизу проекта за деньги в её карманной организации ФГУ ЦЛАТИ, сидящей в этом здании (Холодильная 18/2). И так проверяются проекты всей НСО (причем очередь на несколько месяцев)вместо того,чтобы бесплатно через Ростехнадзор.Вот это узаконеная кормушка Баклицкого!
Борс

10.01.2009 14:37

К счастью не встречал на совоем жизненном пути фигуры более колоритной,изощренной, безусловно интеллектуальной чем "Л.Б.". Причем этот вывод, господа и дамы, сделал еще в начале 90-х!!! Удивительный человек! Анализируя его военно-политическую карьеру (целеноправленно не отслеживал, но был в курсе)все это время расмышлял на тему:" Как же больно наше общество!" А "Л.Б." эту "болезнь" использовал по полной. Ведь что главное в этом нелегком деле (личном обогащении)? Знать с кем дружить, кого и за сколько купить. Аксиома. Он знал. Использовал человеческие слабости на все 100%. Психолог от бога. И еще. Личность уникальная тем, что имел неудержимую (я бы даже сказал маниакальную)старасть к обогащению. И ходя по острею ножа ( ведь вы, господа и дамы, судачите сколько на него было компромата и уголовных дел-счету нет), он словно доказывал всем : "Смотрите, я опять сухой. Не рассказывайте мне про веревочку, у моей веревочки конец на ТОМ СВЕТЕ".
Календарь
/ /
14.05.2024