18+

Михаил Гундарин. Шутка мецената — «Амуры и Зефиры все распроданы поодиночке»…

Михаил Гундарин. Шутка мецената - "Амуры и Зефиры все
распроданы поодиночке"...
Михаил Гундарин. Шутка мецената — «Амуры и Зефиры все распроданы поодиночке»…
Санкт-Петербургский литературно-художественный журнал «Прочтение» опубликовал реплику известного на Алтае писателя, журналиста и пиарщика Михаила Гундарина.

— В Барнауле закрылись сразу три газеты. Без работы осталось около шестидесяти человек — между прочим, едва ли не десятая часть всех, кто занят в сфере печатных СМИ столицы Алтайского края. Объясняют произошедшее, разумеется, кризисом, однако кажется, что это ровно тот случай, когда кризис особо и не при чем. Искусство виновато! Судите сами.

Исчезнувшие газеты принадлежали одному бизнесмену средних лет. Крупному деятелю, по местным не больно-то масштабным масштабам. Как водится, депутату регионального парламента, члену «партии власти» и прочая, прочая. (Правда, кое в чем бывший газетный магнат из этой общепровинциальной схемы удачливых деятелей новой эпохи, к несчастью, выбивался — но о том ниже).

Тут надо сказать, что газеты не просто закрылись, и люди не просто лишились работы. Нет, владелец их ЗАКРЫЛ, а людей ВЫСТАВИЛ вон, публично прокомментировав это так: «55 человек собираются и делают газету, а она полуублюдочная». Конкуренты хихикают, власти и профсоюзы, как обычно, хранят гордое молчание, лишившиеся работы журналисты в шоке. Ведь их бывший работодатель долгое время слыл отнюдь не держимордой (как кое-кто из его коллег по «золотой сотне» самых богатых граждан околотка). О нет, он был известен как человек, не чуждый культурных веяний, и, более того, меценат. Открыл крупную галерею, скупал работы алтайских живописцев, в своих газетах поощрял материалы о культурной жизни. А в остальном в редакционную политику совершенно не вмешивался (опять же, в отличии от коллег — медийных магнатов местного разлива). И вот те на! «Оказался наш отец не отцом, а сукою» (А.Галич). И даже галерею, по слухам, этот господин собирается закрыть, а здание ее продать. «Амуры и Зефиры все распроданы по одиночке» (А.С.Грибоедов).

Бывший меценат, похоже, искренне недоумевает, почему его поступок (избавление от непрофильных активов и поднадоевшего хобби) обсуждается так широко и комментируется так однозначно. Мол, этакий Сила Силыч вдруг получился из прикидывавшегося интеллигентом «нового русского»!

По всему выходит, что пошутил меценат не сейчас, а несколько лет назад, когда свою медийную группу основывал. Ну и когда изобразительным искусством увлекся (все больше горными и таежными пейзажиками, так сказать, кулёр локалем). Неожиданно оказалось, что это нечто иное, чем собирать фантики или коллекционные кинжалы. То есть, поиграться и бросить незаметно как-то не получается.

Да, так фуфлово засветиться на сущей ерунде… Перед пацанами неудобно. То ли дело еще одна широко обсуждаемая в Барнауле новость про человека из местной «золотой сотни» — вернее, его жену, со смертельным исходом сбившую на своем «бумере» старушку… Так и хочется сказать «очередную». Потому как провинциальные старушки, похоже, для того и живут на свете, чтобы попадать под колеса начальственных (в широком смысле) джипов. А искусство и печать — все-таки ради чего-то другого. Например, для извлечения политических (хотя бы) дивидендов и последующей выгодной перепродажи. Так что и впрямь шутка какая-то неудачная вышла!

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Надоело

15.12.2008 10:44

Сколько уже можно мурыжить эту тему???
| 0 | 0
avatar
Кундуз

15.12.2008 10:53

Вмешивался в редакционную политику, да еще как! В этом Миша не прав. А остальном, будто картина маслом.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

15.12.2008 12:23

Нет, ну я бы не сказал, что Анатолий Николаевич вмешивается в дела своих СМИ, а какой эффект! Какое КПД! При этом, кризиса в курируемых изданиях не наблюдается.
| 0 | 0
avatar
Leta

15.12.2008 13:51

Как автор не старался, а получилось одно - ПОХИХИКАТЬ. Это угадываемая политика "пиарщика"...
| 0 | 0
avatar
один из двух слов

15.12.2008 15:06

спасибо, Михаил. спасибо коллегам по цеху. а власти и профсоюзу мы до лампы
| 0 | 0
avatar
жорж

15.12.2008 17:06

Если кто еще не понял, Хачатурян виноват только в том, что черечсур доверчив по отношению к друзьям, которые, по достоверной информации, нередко его кидают. И второе. Холдинг он лишь учредил и финансировал по полной. А руководил холдингом г-н Белоглазов - бездарно и ублюдочно. Он-то холдинг и закрыл, и журналистов на улицу выбросил. Он и должен им компенсировать моральный и материальный урон. Белоглазов, а вовсе не учредитель. С юридической точки зрения это именно так. Только вот что с руин холдинга и г-на Белоглазова возьмешь?
Хачатуряна очень жаль. Еще и потому, что он до сих пор, кажется, тратит деньги на выпуск вот уж действительно ублюдочной газеты "Это мой мир" - псевдопровсвещение из Инета или лекций "корреспондентов"-филологинь. Но тут, как говорится, шерше ля фам...
| 0 | 0
avatar
во-во

15.12.2008 17:11

царь то -добрый!ага...
| 0 | 0
avatar
профсоюзник

15.12.2008 19:31

Про власть ничего не скажу. А вот насчет профсоюза, извините, ОШИБОЧКА выходит. Профсоюз -это не какой-то дядька, что придет и заступится, профсоюз - это сами работники объединенные вместе для своей защиты. И если такового не было в редакции, то сами виноваты. Об этом я даже презентацию в марте делал журналистам, к сожалению всерьез не восприняли.
Сами виноваты.
| 0 | 0
avatar
[[[

16.12.2008 09:32

привыкли, когда хозяин хороший, кидает косточки, привыкли такому руку лизать. А чуть хозяин не кинул косточку - сразу гавкать. Эх, кто вы после этого? И, хозяину автора - не рискуйте недокармливать, загавкает ведь
| 0 | 0
avatar
Гамлет (((

16.12.2008 11:17

Если вы уж приручили кого-то, то кормите, а не на улицу выбрасывайте, а то голодные животные любят сбиваться в стаи. Вот на гнилом западе для бездомных животных приюты строят, а у нас погладят, а потом на улицу, а там добрые коммунальщики приманки отравленные раскладывают. Даже если ты французская болонка, по неволе волкодавом станешь.
| 0 | 0
avatar
золотая ручка

16.12.2008 13:42

Сказано-то очередной раз. Но как красиво сказано. Браво Мишель
| 0 | 0
avatar
123

16.12.2008 15:51

А, простите, никто не догадывался, что так может быть? Дети все были малые, да? Помнится, г-жа Р., уходя из издания А., говорила: "Я хотя бы 2 года поживу нормально". Не - сделаю газету, чтобы она вечно жила, а я поживу нормально. Желение нормальное, цель - так себе.
| 0 | 0
avatar
xbnftv

16.12.2008 16:10

Рекомендую всем почитать статью и комменты к ней в ливджорнал paparazzi: хроники пикирующего бомбардировщика, где собраны списки увольняемого и кокращаемого в сми москвы. Так что тут Грантыч вообще в трэнде. community.livejournal.com/papa razzi/18179660.html
| 0 | 0
avatar
г-жа Р

17.12.2008 10:37

Фразы из общего высказывания выдергивают только дебилы. Во-первых, я шла не в газету, в редактором журнальчика, из которого, уверяю вас, через полгода сделала бы доброкачественный продукт, который, возможно, отобрал бы часть читателей у прочих телегидов. Но директору холдинга была чужда реклама. Он говорил: "С рекламоой и дурак пробьется, а вот вы ТАК попробуйте!" А что касается фразы про нормально пожить хоть два года, я имела в виду следующее: за свою квалификацию я достойна получать больше, чем мне платили в газете А., в которую, кстати сказать, назад не взяли. Ведь я же - по культуре. А кому она сейчас нужна - культура?! Один умный приятель меня утешил: "было бы странно, если ты сейчас была востребована!" Вот так-то...
| 0 | 0
avatar
О.Трунова

18.12.2008 10:11

История грустная еще и потому, что пока "сотый" хозяин уничтожает первых, а "девяносто девятый" подумывает о вторых, третьи анонимно похихикивают, не ведая замысла "девяносто восьмого"... Профсоюзы, говорите, эта та старая змея, пережившая свой яд? Вот уж, поистине, равенство рабства!
"А у гроба встали мародеры и несут почетный караул" ...Нет более злобного и мстительного народа, чем "собратья по перу".
| 0 | 0
avatar
БяI{ин - О.Труновой

18.12.2008 18:16

Ну вы уж про всех-то... Я вот сижу, молчу, слушаю... Делаю выводы...
| 0 | 0
03.09.2026