18+

В ИД «Алтапресс» отказываются от комментариев по поводу программы сокращений.

В последние дня в медийных ведомствах администрации Алтайского края стала обсуждаться информация о возможных сокращениях в штате одной из крупных региональных медиа-групп — ИД «Алтапресс». Инсайдеры сообщали о якобы принятом руководством ИД решении о сокращении с 1 января 2009 года 40% сотрудников ИД и переводе оставшихся на систему краткосрочных возобновляемых контрактов.

Численность сотрудников ИД оценивается примерно в тысячу человек, причем большая часть ее приходится на немедийные подразделения группы — сеть «Роспечать», типографский комплекс, магазины. Информация о том, каких подразделений могут коснуться сокращения, отсутствует.

PR-специалист издателького дома Светлана Демидова на запрос о вероятных сокращениях ответила, что не имеет права что-либо комментировать на эту тему. Сотрудники ИД в неофициальных разговорах признают, что слышали о вероятности сокращений, однако, пока не располагают информацией об их параметрах и сроках.

В медийной среде вероятность сокращений в «Алтапрессе» признают достаточно реальной, связывая это с падением в последние месяцы количества поступлений от рекламы, а также с кредитной нагрузкой в связи с проектами строительства новых производственных помещений.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar
Алекс

15.12.2008 15:23

Еще один упавший вниз? Блин, если это подтвердится - Алтапресс окончательно дестабилизирует ситуацию на рынке СМИ. Зря Юрий Петрович Пургин запрещает своим пиарщегам что-то комментировать о своих планах. Отсутствие информации - сама неблагоприятная среда, ибо рождает всевозможные домыслы. И вообще - как-то, по моему, не очень этично издателю газет, активно и порой очень жестко комментирующих всех и вся, прятать голову в песок и отказываться от каких-либо комментариев, когда дело коснется себя, любимого. Как-то лицемерием попахивает, нет?
| 0 | 0
avatar
тоже Алекс - Алексу

15.12.2008 15:48

какое нафиг, лицемерие! надо разделять, батенька, общественную позицию и бизнес. так вот, сокращение его сотрудников - сугобо внутри корпоративное событие. и нефиг сор из избы выносить. в конце концов, никто не предъявляет притенении, что сотрудники М-Ра молчат в тряпочку по поводу сокращений или Новекса
| 0 | 0
avatar
ага

15.12.2008 15:52

Кстати, по поводу Марии-Ра. Все постоянно говорят, что там уже второй месяц сотнями людей сокращают, а никто ничего толком официально не сообщает.
| 0 | 0
avatar
Алекс -тезке

15.12.2008 15:59

Ну какое же оно сугубо внутирикорпоративное? На дворе кризис, сокращения косяками, каждое на глазах обостряет ситуацию в крае. Тем более, если будущее сокращение в ИД будет таким масштабным, как о нем говорят. Есть болезненная проблема выплат увольняемым (Хачатурян). Как будет здесь? Неясно. Ну и вообще - о том же Хачатуряне (о его журналистах), я помню, недавно еще Никитин писал так горделиво и свысока. По-моему, просто сказать - что же реально происходит в вашем ИД - это как бы обратная сторона вашего профессионального долга. Мне так кажется. Тем более, что тут скрывать-то нечего. Если сокращения готовятся - об этом ведь по закону руководство Алтапреса обязатно уведомить службу занятости. Если, конечно, оно будет сокращать работников по-честному, а не вынуждать (как Хачатурян) их писать заявления по собственному желанию.
| 0 | 0
avatar
амударья

15.12.2008 16:05

Всем уже давно известно, что из Алтапресса все бегут стройными рядам. Вот 3 девочки из ЯПа сами стали издавать Стольник - неплохо получилось.
| 0 | 0
avatar
тоже Алекс

15.12.2008 16:10

Кстати, насчет стольника - гораздо лучще Япа получилось. это был первый глянец, который не просто я пролистал, а даже прочитал пару статеек... Правда, в е-бурге этот стольник выходит в 3 раза толще
| 0 | 0
avatar
Наблюдатель

15.12.2008 16:47

Сокращения в "Алтапрессе" не планируются, а идут полным ходом - уже уволены десятки сотрудников. Формально это не сокращения, людей заставляют писать заявления по собственному желанию.
| 0 | 0
avatar
фыва

15.12.2008 16:59

Да вы что? Увольняют? Сокращают? А где общественное мнение, на кол Пургина вместе с Хачатуряном! Почему молчим? Где Гундарин? Почему нет памфлета "писали писали и описались"? Баба яга против! Это ведь вам не "два слова" тут народу побольше выгонют!
| 0 | 0
avatar
Бумеранг

15.12.2008 17:30

Можно ли все-таки какую-то более точную информацию на сей счет. Если увольняют, то кого и за что. А пока это все сплетни и слухи.
| 0 | 0
avatar
МВО

15.12.2008 18:29

Кто эти десятки, кого сократили? Огласите весь список пожалуйста.
| 0 | 0
avatar
привет из Алтапресса

15.12.2008 19:09

не дождетесь, савинков
| 0 | 0
avatar
ггггы

15.12.2008 19:29

а савинкову, чтобы в 2 раза штаты сократить,достаточно на диету сесть.
| 0 | 0
avatar
профсоюзник

15.12.2008 19:43

Право любого работодателя сократить своих работников и закрыть предприятие. Не те времена, предупредит за 2-3 месяца (выплатит пособие) и вперед, на биржу труда. Всё по закону. Капитализм на дворе, граждане. Это новаю-старая реальность "загнивающего капитализма"? Помните как ещё недавно радовались: "Нам бы так гнить!"
| 0 | 0
avatar
фыва

15.12.2008 19:55

А вообще то хотелось бы послушать начальника транспортного цеха!Хто у нас учередитель Алтапресса?! Кого будем клеймить!? Про кого сложит очередные вирши Гундарин!? По кому звонит.. этот как его!? В общем требуем правды и ничего кроме правды)))))
| 0 | 0
avatar
2 ггггы

15.12.2008 20:48

Дай бог, чтобы вам не пришлось доедать без соли последний член.
| 0 | 0
avatar
oldboy

16.12.2008 00:40

Уж сколько раз твердили миру - нет хороших начальников, как и хороших царей. Все разговоры о внутрикорпоративной солидарности, а тем более о "духе команды" - дешевое прикрытие. Если они звучат - дело плохо. А кто им верит - идиоты. См. историю с "Двумя словами", там журналисты тоже верили в "хорошего хозяина"...
| 0 | 0
avatar
Был в Алтапрессе

16.12.2008 13:16

Был на прошлой неделе в Алтапрессе-все на своих местах. Заходил в Роспечать-сказали, что до кризиса не могли закрыть много вакансий-сейчас закрыли. Все работают. А по собственному желанию из Алтапресса каждый год по 30-50 человек увольнялись и была постоянная ротация кадров (только к Хачатуряну сколько ушли). А то, что кризис заставляет затянуть пояса, так это сейчас всех предприятий касается и СМИ здесь не исключения. Вот если Пургин с командой закроет Алтапресс, вот тогда кричите. А пока без паники.
| 0 | 0
03.09.2026