18+

«Как „оптимизировали“ „Российскую газету“ в Алтайском крае и в регионах». Обращение журналистов алтайского представительства «РГ» к руководству издания.

Журналисты представительства «Российской газеты» в Алтайском крае в связи с сокращением региональной сети «РГ» обратились с письмом к руководству ФГУ «Редакция «Российская газета». Предлагаем вашему вниманию полный текст обращения.

Обращение к руководству ФГУ «Редакция «Российская газета»

Ваши действия после объявления вами решения о ликвидации ряда региональных представительств «РГ» вызвали у нас большое недоумение. Мы не спрашиваем, о чем вы думали, когда открывали представительства, в частности, в Барнауле. Наверное, вы имеете право прикрыть то, что когда-то открыли. Вопрос в том, чтобы расстаться по-человечески. Признаемся, мы на это рассчитывали. Руководство «Российской газеты» официально заявляло о том, что сокращений штата редакции не будет. Об этом говорил генеральный директор ФГУ Александр Горбенко в интервью газете «Коммерсантъ», в котором он заявил, что «в основном будут упразднены вакантные должности, сокращения сотрудников будут незначительны». На самом деле это неправда. «Российская газета» приняла решение о сокращении более половины из 32 региональных представительств, уволив при этом около 500 сотрудников, в том числе более 180 журналистов. Делается это втихую. Видимо, чтобы в глазах общественности и коллег по журналистского цеху слово начальников «РГ» не расходилось с делом. В начале ноября по представительствам проехались эмиссары и от имени гендиректора пообещали щедрые отступные (выходное пособие) тем, кто согласится написать заявление по собственному желанию. Все поверили и написали, надеясь, что «РГ» выполнит свои обещания. Получив толстую пачку заявлений «по собственному», руководство ФГУ об обещанном забыло.

Дело не в деньгах, а в отношении. Похоже, г-н Горбенко и его замы забыли о нашем существовании в тот день, когда получили стопку наших заявлений. Дескать, «был ли мальчик»? Действуя при этом по принципу — вывели на середину реки баржу с людишками и затопили. Разочаруем вас: были «мальчики» и остаются, да много!!!

Мало того, что нас втянули, как оказалось, в авантюру — позвав работать в ФГУ, гарантировали защиту от местного чиновничества (критикуйте, мол, смело, если они того заслуживают, ничего не бойтесь, помните — вы работаете в правительственной газете!). Мало того, что внушив нам, что «РГ» будет всегда (главное — работать хорошо и профессионально, на уровне), московское руководство пусть и невольно, но подтолкнуло нас в долговую яму — ведь многие из нас влезли в ипотеку, купили в кредит машины, перевели детей в платные учебные заведения. Работая не в «РГ», мы, региональные журналисты, на это точно бы не решились — не та была зарплата.

Свое решение нам попытались объяснить, например, убыточностью представительств. Барнаульское представительство, к слову сказать, таковым не является. Хотя директор региональной сети Виталий Абрамов в телефонном разговоре с нами убеждал, что барнаульское представительство, как и многие другие, приносили «РГ» многомиллионные убытки. Это лукавство. На представительства просто «повесили» расходы на производство «толстушки» («РГ"-"Неделя»), хотя на ее издание «РГ» получила 2,6 миллиарда рублей из федерального бюджета!

Мы возмущены тем, как непорядочно поступили с теми, кто добросовестно работал в «РГ», считая газету родным коллективом.

Журналисты Сибирского представительства «РГ» в Барнауле: член Союза журналистов России выпускающий редактор Владимир Токмаков, старший корреспондент Андрей Беспалов, старший корреспондент Виталий Дворянкин, старший корреспондент Вадим Кулешов, собственный корреспондент Алена Пушкарева.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
avatar
Особенности Национальной охоты

17.12.2008 11:07

"Семенов, а делать что нибудь умеешь?
| 0 | 0
avatar
Налогоплательщик

17.12.2008 11:09

Друзья-журналисты, а не стыдно Вам было за счет налогоплательщика жить "припеваючи" много лет (покупать квартиры, машины..). Уж какие деньги были вложены в "РГ", всем более менее известно. И что?: большой тираж продавался, рекламы было море, преданного читателя имели? Где результат?
| 0 | 0
avatar
Любопытный

17.12.2008 11:15

А Зюзин и Кузнецова не подписали это обращение, так как остаются?
| 0 | 0
avatar
Бумеранг

17.12.2008 11:16

Этим заявлением подписавшиеся подставили тех, кто остался работать в газете - Зюзина и прочих. Зачем они это сделали?
| 0 | 0
avatar
Петя

17.12.2008 11:23

Ребята похоже когда вы издавали газету похоже вы так и не понимали что происходит в стране.Вы похоже забыли как да приходили на предприятия писали про них статью а потом трясли за квадратик 10*10 тысяч так по 40-50 не понимали в какой вы системе работаете и на чьи деньги существуете всё нефтебаксы кончились .Так что на руководство пенять время зря тратить пишите пукину и мэдведю которые усилено строили такую экономику и вы в неё дружно влились писав в вашей газетёнке откровенную про плаченую сначала пукиным потом месными дэбилами туфту.Всё встаёт на свои места и вы соответственно на свой грустно и тоскливо что вам баблом залили глаза
| 0 | 0
avatar
Вячеслав

17.12.2008 11:26

Слушайте, ну это просто "клиника" какая-то! Похоже в Барнауле 2008-й год объявлен Годом Доверчивого Журналиста... Иметь перед глазами пример Х...ряновского "медиа-холдинга" и купиться на точно такой-же обман! Я надеюсь, что дата увольнения у господ доверчивых журналистов в их заявлениях "по собственному" - 31 декабря? Тогда вы, дорогие бестолкухи, на основании ТК РФ имеете право вплоть до 31 декабря эти заявления ОТОЗВАТЬ! Только уж тут не лоханитесь, сделайте это заказными письмами с уведомлением о вручении.
| 0 | 0
avatar
почти коллега

17.12.2008 11:27

Мужики а че мы расплакались вы ж знали куда ина что шли покатались как сырок в масле теперьбудьте как все писаки
| 0 | 0
avatar
фыва

17.12.2008 11:54

Да вы что? Уже и РГ сокращают!? Учередителей на кол!)) Пора уже из уволенных "шелкоперов" создавать стройотряд. К труду их по малу приучать. А то расплодили, понимаешь, представителей "древнейшей професии" в период безудержного роста цен на энергоносители - всякий мнивший себя "пупком" заводил свою газетенку. Вот писаки и возомнили о себе невесть что. Без всяког на тооснования, хочу я вам сказать, ибо, по настоящему толковых журналистов у нас в крае - раз два и обчелся.
| 0 | 0
avatar
"Не та была зарплата"

17.12.2008 11:54

Видно, что мужики грамотные. Все написали:
1. Работая не в "РГ", мы, региональные журналисты, на это точно бы не решились - не та была зарплата. (Чувствуете разницу в зарплате, а ведь раньше не плакали)
2. Мало того, что нас втянули, как оказалось, в авантюру - позвав работать в ФГУ, гарантировали защиту от местного чиновничества. (Два года назад говорили, что после выборов они будут не нужны, не хотели слушать)
| 0 | 0
avatar
Мистер Хэ

17.12.2008 12:03

Ребята, искренне жаль, что с вами (как, впрочем, с многими другими людьми, далеко не только журналюгами) поступили как с надоевшими щенками: тупо выбросили на улицу, мож кто подберет, а может и сами как нибудь прокормятся... Но при этом как то несуразно выглядят ваши попытки призвать свое высокое руководство прекратить кадровое рукоблудство в отношении сотрудников каких-то там региональных представительств, которые в условиях кризиса объетивно мало беспокоят столичную московскую чиновную братию. Такой наивняк как то диссонирует с имиждем таких достаточно умелых мастеров пера как подписанты. Неужели вас жизнь еще не научила стелить солому, держать нос по ветру и ловить волну? Для профи от СМИ это не есть хорошо, ведь вы же лучше многих в курсе событий, тенденций и проблем! Поэтому, без всякого злорадства, вынужденная смена деятельности станет неким подобием момента истины для общества, государства, всех ветвей власти, включая 4-ю в лице масс-медия, да и вообще проверкой на выживаемость для всех нас. Крепитесь, только сила духа, предприимчивость и находчивость нам помогут. Запой не рекомендую.
| 0 | 0
avatar
зуза

17.12.2008 12:12

А Дворяне то с Кулешовым чего рыдать Они почти в АП опять же Авот Вове не покатило
| 0 | 0
avatar
Любопытный

17.12.2008 12:16

А можно ссылку на интересные материалы про местных чиновников, от которых "гарантировали защиту.... (критикуйте, мол, смело, если они того заслуживают, ничего не бойтесь, помните - вы работаете в правительственной газете!)".
| 0 | 0
avatar
знающий

17.12.2008 12:30

зайдите в библиотеку и попросите подшивку - в РГ выходила куча объективых, профессионально подготовленных материалов о истинном положении дел в региональной экономике, сельском хозяйстве, культуре. глупо злорадствовать над журналистами местной РГ - они действительно профи, и уж найдут работу не сомневайтесь. просто в крае на одно издание, где печатались смелые и интересные материалы стало меньше. что касается местной власти, опять же точно знаю, что журналисты РГ многим из них нервы попортили, и главное, что не словоблудством - а объективными материалами. ну и что теперь вам всем лучше будет жить без РГ? останется одна "Алтайская правда", очень алтайская и очень правда
| 0 | 0
avatar
k slovy

17.12.2008 12:41


Вся беда в том, что народу не нужны самые-разсамые профессиональные и смелые газеты.
А ежели продаж нет, то и реклама срубается правдами и неправдами и напоминает ярмарку тщеславия местных жирующих предпринимателей.
А значит, рано или поздно "веревочка" кончается.
Ребята, вы профи, но не хера плакать. Ваша профессиональная и классная писанина не продается и не покупается - это тоже правда. Ее могут только профи оценить. Но этого как-то маловато тудет...
| 0 | 0
avatar
Любопытный

17.12.2008 12:54

А Сайк то остался?
А то он за всех напишет, он грамотный.
| 0 | 0
avatar
Петя

17.12.2008 12:58

Комментарии нашего читателя: знающий из города Барнаул 12:30 17-December-2008
Может еще в администрацию края сходить, администрацию города сходит, в акснд сходить. То что в городе ведется мышиная возня все абсолютно знают, что половина заказухи тоже! Вас просто взяли и выбросили из системы потому что бабло закончилась.
| 0 | 0
avatar
Новиков Евгений

17.12.2008 13:18

ООО "Кидалово" началось! Ребята честно лизали сапоги чиновничкам, а их кинули! Обидно, понимаю. Ребята, вы работали в системе, которая врала нам все последние годы и врет сейчас. Просто ранее вы были там, все такие умные и знающие, а остальные - лохи - здесь, а теперь ПЕдРосовская система вас попользовала и кинула, и вы тоже здесь. За что боролись, на то и напоролись.
| 0 | 0
avatar
фыва 2 k slovy

17.12.2008 13:19

Где это вы обнаружили "самые-разсамые профессиональные и смелые газеты", не смешите мои тапки. Все издания и подаляющее большинство журналистов давно и плотно ангажированы во власть. Все очень привыкли не выражать своей точки зрения и полностью соглашаться с "генеральной линией". Сегодня мы пишем для ЕРасов, завтра для ТОЛИБАНА, затем для Х-ряна. Все это, уж давайте своими словави, называется прституцией. В нынешней ситуации такие люди не нужнв никому - ибо в первую очередь именно на них и экономят (ну еще может на бухалове и загранице). Так что звиняйте - ИМХО, ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ... ну и далее по тексту.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

17.12.2008 13:20

И здесь все послушно написали заявления по собственному? Журналисты! Уж кому как ни вам не знать, что на "я" бывают и на "ё" бывают, в конечном итоге именно вокруг этих "я" и "ё" выстраивается большинство газетных материалов.
| 0 | 0
avatar
сестра таланта

17.12.2008 13:42

местная РГ никаким чиновникам сапоги не лизала - не надо так истерить, если вы не в курсе. а то, что помогала многим простым людям, поднимая темы, о которых отказывались писать в других самых "смелых" газетах - это было. зарплата у "эргешных" журналистов (близко знаю некотроых из них)была такая же, как в любом нормальном регионе страны - а то, что у нас регион в этом смысле ненормальный, журналисты-то тут причем? они что ли всем ублдочные зарплаты платят? использовали не только их, а всех нас - и будут использовать, судя по вашим комментариям
| 0 | 0
avatar
Петя

17.12.2008 13:52

Комментарии нашего читателя: сестра таланта из города Барнаул


журналисты причем?-у них в голове солома как у страшилы из волшебника изумрудного города а им мозги нужны вывод журналистов на Алтае нет.
Вывод страшила тоже помогал железному дровосеку,львенку и девочке!
| 0 | 0
avatar
фыва

17.12.2008 14:07

Ладно, закончу стеб. Говорю имхо, с точки зрения рядового потребителя медиа и прочих услуг. Раз в неоплачиваемом отпуске - чего бы не потрепаться в оннлайне. Так вот. Журналист - прежде всего, должен не просто описывать события, по заданию редакции, а так или иначе на них влиять. Если мы говорим о культуре - не согласен что журналисты в этой сфере не востребованы. Не востребованы журналисты а ля ксюшисобчак и лянырадоман. В условиях кризиса такие персоны вызывают раздражение или зависть у неокрепших умом соотечественников. А вот допустим тот же Вадим Климов всегда будет востребован. По одной той причине что он еще в застойные 80 е занимался неофициальной журналистикой на тему культуры. И более того он лично влиял и влияет на культуру так или иначе (не зависимо от личного к нему отношения меня или еще когото). Тоже самое касается и тех, уволенных журналистов РГ. Если они, и вправду как вы говорите, помогали людям, поднимали реальные проблемы и так или иначе влияли на события в крае - то невостребованными они не останутся. Более того, что касается журналистики, то я молюсь на кризис - ибо такого колличества непрофессиональных (ангажированных, купленных, ленивых, гламурных ... нужное подставить) не было н когда. И с нежностью вспоминашь кадры застойных лет, которым, казалось, в глаза бы плюнул при встрече.
| 0 | 0
avatar
Мар

17.12.2008 14:10

Читал и плакал. А вы думали, что только местные газеты закрывают местные толстосумы?
С другой стоны о какой авантюре идет речь, вас что, вчера что-ли сорвали с рабочих мест? А то, что у же выше писали, с вами поступили как со щенками, которые ни кому не нужны- то это ваши проблемы. О чем можно говорить, если вы как один написали заявления по собственному желанию....... Кстати другие, которых также уволили в других изданиях, также имеют ипотеки, детеей и т.д. А они заявления не писали.....их так выкинули...
| 0 | 0
avatar
скала

17.12.2008 14:22

вон, токмаков пишет, что он член Союза журналистов Рооссии, поди взносы платил, интересно, что же по этому вопросу ваши всякие профессиональные союзы думают? ии так, для галочки существуют
| 0 | 0
avatar
фыва

17.12.2008 14:33

И на последок. Как то раз была у меня попутчица - простая деревеская девица. Которая жаловалась на свою судьбу, "вышла в 95 м году замуж за первого парня на деревне, у него была иномарка и клевый прикид, а он оказался сволочью,жлобом, жадиной, и до сих пор ездит на той же машине и в том же прикиде". Очень мне письма и жалобы увольнямых ныне журналистов напоминают стенания этой дамы.
| 0 | 0
avatar
ВВААППААА

17.12.2008 15:23

Достали ваши стебы. Где Зюзин? Где Сайка?
| 0 | 0
avatar
папаРац

17.12.2008 15:26

многие из комментаторов, конечно же, правы в своем мнении. единственное, в чем ошибаются практически все - это миф о большущих зарплатах и гонорарах журналистов. Друзья, все это бред, - в журналистике, работая на позиции корра, редактора да и шеф-редактора, грести бабосы лопатой невозможно. А то насочиняли себе тут про многомиллонные откаты и подношения. Уже не смешно!
| 0 | 0
avatar
вася

17.12.2008 15:52

Да про бобло и бобосы никто и не пишнт А чего ж вы все тогда из АП сбежали а сейчас когда бобосы кончились опять куда да втуже Ап
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

17.12.2008 15:57

А если уж совсем по-серьезному, из газет на рынке сейчас остались те, в которых и в лучшие времена почитать было нечего: "Алтайская правда", "Свободный курс", "Вечерний Барнаул" и т.д. Думаю, качество материалов в местных печатных изданиях теперь будет падать в геометрической прогрессии.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

17.12.2008 16:02

Думаю, никого в АП обратно не возьмут: во-первых, шата не резиновый, во-вторых, зачем тамошним спецам, большинство из которых ничегошеньки не умеет делать, добровольно наживать себе геморрой? Ведь сократили, если уж совсем по-честному, журналистов небесталанных.
| 0 | 0
avatar
крот

17.12.2008 16:07

да не хотел бы я быть журналистом - как же вы друг друга ненавидете, какаете на головы друг друга
| 0 | 0
avatar
Два слова

17.12.2008 16:21

хватит корчить из себя советчиков и знатоков жизненных ситуаций, смешно читать ваши убогие советы, как поступить, чтоделать журналистам. им ваши дебильные советы нфиг не нужны. у них. в отличии от вас, интернетных тараканов, многие их них в профессиональном плане настоящие генералы. главная проблема в том, что сегодня в крае хороему журналисту объективно некуда податься - газеты закрываются, или сокращаются. вот и возвращаются кто куда в АП или Алтапресс или еще куда. не умничайте, господа комментаторы, завтра это может коснуться и вас. не рой другому яму
| 0 | 0
avatar
кока

17.12.2008 16:28

Эт кто там генерал Токмаков чели ой не смешите
| 0 | 0
avatar
Тупой читатель

17.12.2008 16:29

знаете, что будет дальше? те, кто работает в "Алтайской правде", "Вечернем Барнауле", "Свободном курсе", а также на краевом радио и ТВ, заткнут языки в задницы, и будт сидеть тише воды ниже травы, поому кк стршно ведь потерять работу, а значит зачем высовываться, проявлять инициативу? можно ведь и по среднему работать, все вроде в норме, всех устраивает. а читатель это г...но будет читать и позевывая думать, ну, наверно. там в обществе и должно быть: кризис это на Западе, край на подъеме, Путн и Медведев - наш президент. Будет не журналистика - а полный отстой
| 0 | 0
avatar
sisadmin

17.12.2008 16:52

Ребята из РГ, вы получали кучу бабок, по 50 тыщ. Во много раз больше, чем ваши коллеги. И теперь вы плачетесь - да кто ж поверит... Сначала вы помнили, что живете необоснованно хорошо, потолм забыли. Халява развращает, вот и все. Спуститесь с небес.
| 0 | 0
avatar
гость

17.12.2008 17:17

И это пишут журналисты........да вы бы хоть про машины да детишек не писали .......расплакались тут........ваще
| 0 | 0
avatar
фыва 2 двум словам

17.12.2008 19:51

Да ладно вам. Какой тут стеб. Вы что считали что Хачатурян вечен? Что ваша синекура не закончится никогда? Что можно ничего толком не делая бесконечно долго получать деньги? Ну не бывает бесплатных пироженных! Не бывает. И все"! Если вы профессионал в журналистике (по хорошему профессионал) - вы себе на кусок хлеба с маслом заработаете (ну может без икорки, тут извините). А если вы так - заказной писатель/лизатель, изчайте нову професси, ну руками чтонить делать научитесь что ли.
| 0 | 0
avatar
Мефистофель

17.12.2008 21:45

А ФЫВА, ЭТО НЕ ЧИСТЯКОВА?
| 0 | 0
avatar
Фыве

17.12.2008 22:25

Судя по твоим комментариям, уж ты-то руками только и умеешь, что словесным онанизмом заниматься, стуча по клавишам!
| 0 | 0
avatar
Отец тук

12.01.2009 22:25

Дорогие коллеги! Непокорный филиал РГ в Брянске(отдельные его представители) с вами! Предлагаем деражаться вместе! Аська для связи:429-576-232
| 0 | 0
03.09.2026