18+

Журналист Дмитрий Негреев: Итоги-2008 — власть в Алтайском крае остается советской…

Журналист Дмитрий Негреев: Итоги-2008 - власть в Алтайском крае
остается советской...
Журналист Дмитрий Негреев: Итоги-2008 — власть в Алтайском крае остается советской…
Известный журналист высказывается об итогах уходящего года в журнале «Автограф».

— Пожалуй, наиболее важным для Алтайского края политическим итогом уходящего года стала практическая ликвидация разделения властей. Если до марта краевое Законодательное собрание, хотя бы в лице его спикера Александра Назарчука, еще позволяло в чем-то не соглашаться с губернатором, то после выборов нового созыва и избрания нового председателя этого нет и в помине. Это уже негативно сказывается (акции протеста пенсионеров-льготников) и еще скажется на ситуации в крае. Отсутствие публичной политической дискуссии приводит к тому, что на принимаемые в тиши чиновных кабинетов непопулярные решения люди отвечают митингами и демонстрациями.

Фактическое отстранение депутатского корпуса от принятия решений вполне может привести к недовольству внутри самого КЗС — особенно внутри фракции большинства. В существующих условиях это, конечно, не вызовет депутатский бунт, но при определенных обстоятельствах исполнительная власть вполне может не получить привычного «одобрямс».

Благодаря росту российской экономики до осени и Алтайский край демонстрировал определенные успехи. Возможно, последствия начавшегося кризиса будут заметны на Алтае меньше, чем в более развитых регионах, потому что падать здесь особенно нечему.

Среди итогов уходящего года хотелось бы особо отметить отъезд из края главного режиссера драмтеатра Владимира Золотаря. Ну, что об этом говорить, — возразят многие. — Уехал и уехал. Мало ли народу уезжает. Но здесь другая история. Его отъезд стал результатом вмешательства и претензий чиновников от культуры — то театр ставит не те спектакли, то не ставит Шукшина, имя которого носит… И ведь никто этих чиновников не одернул, хотя мог. А это значит, советские принципы руководства у нас все еще живы.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
avatar
J.West

22.12.2008 18:15

Советской власть повсеместно в России стала... ни СМИ свободных, ни выборов, ментовско-фейсовский режим прикрывающий олигархический передел и беспредел и геноцид собственного населения...
а значит - ждем нового путча или нового Ельцина... - жалко, что ждать долго... Лужков эту роль точно не потянет...
(при плохом раскладе ждем - нового Ленина...)
ну либо отделяем Сибирь и Дальний Восток, а всех ЕД и ПЕДросов - выгоняем в европейскую часть - пусть они там свой автопром защищают... а мы им газ, нефть и металл - за бабло (как украине) поставлять будем. а не будут платить - перекроем газ и нефть. и пусть (если не поумнеют) поперемерзнут, слившись в экстазе от любви к тазикам и олигархам...
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

22.12.2008 21:45

Думаю, что если бы в крае власть была советская, то это было бы проще. В том и дело, что сегодня она на советскую похожа только авторитаризмом. А вот нынешняя рыночно-коррупционная власть это далеко не советская модель. Кроме этого, может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что интеллектуальный уровень власти сегодня явно ниже советской. Так что нынешняя власть хуже советской. Не случайно ветераны активисты "Единой России" говорят: "Мы помним времена КПСС, но даже там такой закрытости не было".
| 0 | 0
avatar
Александр Рычков

22.12.2008 22:47

2 Емешин: Ну нет, КН, это вы необъективно судите. Просто партноменклатура перешла в качественно новое состояние, очистившись от лжи старой и завернувшись в фиговый листочек новой. Помолодела, слегка побрила голову и обзавелась воровскими фиксами, а так - все по старому. Цинично - да. Воруют столько, сколько большевикам, ободравшим старую Россию и не снилось - согласен. Но лучше ли совок? Нет. Просто есть надежда, что период дикого парткапитализма минует (с годами) и оставит после себя ту же логику, что и в Новом Свете: отстроенный в конкурентной среде олигархический строй. Вы же, помнится, соглашались с моей мыслью о том, что нет никакой демократии, а есть более или менее просвещенная олигархия. Ну, так у нас сейчас та самая, непросвещенная. Хуже будет, если они попытаются закуклиться в неконкурентной экономике, образовав как наша сладкая парочка, чеболи для пущей прочности. Тогда - надолго. Пока внуки не пропьют и не разрушат этот свойский мирочек. Это 75-100 лет по минимуму.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

23.12.2008 08:10

Лично я согласен с Емешиным, но хотелось бы услышать и мнение такого авторитетного специалиста в этой области, как Заноза (тем более, что и супруг её - известный советолог).
Вернись Заноза!
Терзают Конституцию, злодеи,
Толитаризма явственней угроза,
А на Банфаксе – ни одной идеи!
Давно молчит (боится что ль?) Заноза…

В комментах много хамства и навоза,
Преобладают серость, зависть, проза;
Конечно, легче, когда баба с воза,
Но всё ж вернётся пусть на сайт Заноза!

…Оставь на время лапти и матрёшек
(Такой от времени не портится товар) –
Пускай нам Савинкорв не платит трёшек,
Зато есть политический навар!
Пора дать прихлебателям отпор,
Щетинина развеять миражи.
Без Вас здесь склока, а не жаркий спор –
Хоть слово нам о кризисе скажи!




| 0 | 0
avatar
хе-хе

23.12.2008 09:14

Да очень много бывших носителей партбилетов членов КПСС сегодня в "ЕР" (и не только в АК), но всё же после разгона КПСС возникла КПРФ. А после "ЕР" останется кучка навоза...
| 0 | 0
avatar
Сергей

23.12.2008 10:10

Считаю, что смешивать понятия советский и Е.Р., или ставить их рядом - не правильно. В правящей партии оборотни. Они не были советскими людьми.
| 0 | 0
avatar
Игорь Вольфсон

23.12.2008 13:58

Занозу я здесь, конечно, заменить не смогу, но своё мнение выскажу. Краевая власть советской не является - они даже от названия Совет народных депутатов демонстративно избавились. Ссылаться на то, что многие из нынешних властителей из "Единой России" были начальниками и при советской власти, по-моему, уже становится не модным. Они может быть и в школе когда-то хорошо учились, ну и что из этого? Оптимизма г-на Рычкова я не разделяю. Никому и ничего путного из дикого капитализма в России отстроить не удастся. Другое дело вместо. Фактическая ликвидация действующей властью как федеральной, так и краевой обязательных при капитализме сдержек и противовесов с неизбежностью приведёт к краху этой власти. И чем быстрее это будет понято, тем больше у нас останется шансов сохранить Россию.
| 0 | 0
avatar
А.В.- Вольфсону

23.12.2008 15:46

Системой сдержек и противовесов в нынешнем устройстве России является Владимир Путин. Именно поэтому он вынужден оставаться во власти за фактическим №1, несмотря на усталость гребца на галерах. Такое состояние власти не может быть прочным и устойчивым. Случись что сейчас с главой правительства, система начнёт разваливаться на глазах. Готова ли к такому повороту событий КПРФ?
| 0 | 0
avatar
Вот и с Новым годом

23.12.2008 16:17

Власть "борется" сама с собой, партии друг с другом, эх как вы далеки от людей. Поеду лучше рыбку половлю..
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

23.12.2008 16:42

15:46 23-У Таких системообразующимх личностей, пользуясь Вашей терминологией, в истории было в избытке. Из последних - Туркменбаши, Саддам Хуссейн... А в нашей российско-советской истории - почти все такие. Только вот какая странность. После их ухода в мир иной вчерашние обожатели с песнями стакивают с постаментов их памятники. На днях, кстати , упоминание о Туркменбаши изъяли из гимна Ткркмении...
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.12.2008 20:54

Спасибо за стихи.Матрешки и лапти не очень, правда,сытно,но кормят меня и мою семью.Слава богу,муж пошел на поправку,а то совсем было плохо.Я,человек не злопамятный,но почему все так несправедливо в жизни? Вопрос совсем не праздный.За последние полгода мне пришлось прочитать целый шкаф книг и нигде я так и не нашла ответ на этот вопрос.Просвещенной олигархии не было в истории и никогда не будет.А вот после разгула демократии обязательно приидет фюрер.
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.12.2008 21:00

Название "советский" еще заслужить нужно.Это власть для народа и от народа.Г-н Емешин в свою родословную загляните.Уверена,если бы не советская власть бегать бы вам,как и Карлину за коровами и им хвосты крутить.Сопливым,худым и забитым.А то,что многие начальники и теперь начальники вполне понятно.Для этого просто надо почитать Бжезинского повнимательней,а еще Адорно,например.Новейшие социологи разочаровались в рабочем классе,так как он более всего подвластен манипулированию потребительством.А наши буржуи все вышли из народа.Песня "Вышли мы все из народа!,-это про них.Так чему вы удивляетесь?
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.12.2008 21:05

Я вот не пойму,чего хочет Негреев?Чего вы о Золотаре опять ноете?Уж не в связи ли вы состояли,голубизной отдающей?Вот кого всем своим существом ненавижу!У западных социологов тоже распространено это "отклонение от нормы".Противно и гадко!И не ждите от меня толератности,не будет!Содом и Гоморра плохо кончили и нас всех такое же ждет,если не одумаемся.И нечего из Золотаря мученика делать!За Островского на него в суд надо подать.И мне страшно за Шукшина.Хорошо,что он его ставил!Путного ничего бы не вышло.
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.12.2008 21:09

Поздравляю Всех с наступающим Новым годом!Не знаю,смогу ли еще выйти на сайт в этом году,но помните,дорогие мои,я с вами!Не смотря ни на что!Желаю Вам счастья,поменьше проблем,побольше радостных новостей и реального улучшения вашей жизни,а не симулякров.С Новым годом!С новым счастьем!
| 0 | 0
avatar
Александр Рычков

24.12.2008 03:40

"…мне кажется, что интеллектуальный уровень власти сегодня явно ниже советской": КН, здесь Вы правы, безусловно. В КПСС отбор был, стружку снимали, какая-никакая конкуренция, но Вам приходилось с этими особями вплотную работать? Особенно - высокопоставленными? Скажем - уровень хорошего, промышленного Обкома, или республиканского ЦК? Помните ригидность, тугую неповоротливость, зашоренность? Я знал только одного, правда очень высокого ранга - член ЦК КПТ - человека, с которым можно было беседовать почти обо всем. Ну, несколько хороших ученых, с идеологической идефикс. Все на этом. Это была одна из проблем КПСС и молодые, рьяные, на нее жаловались. Почти то же было и в комсомоле. Наверное это общее свойство любой тоталитарной пирамиды. Фильтрация происходит явно не по интеллекту и нравственным признакам. Ну, так нынешние унаследовали почти все от предшественников! Это же вполне логично. Но, зато есть и серьезный сдвиг - во власть приходят относительно молодые, от 35 и до 50 люди, хлебнувшие бизнеса по самые ноздри. Вот на их детей и надежда. Вольфсону: согласен, я оптимист и всегда на этом попадаюсь, но трудно жить совсем без надежды. Будьте здоровы!
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

24.12.2008 05:29

... просто поразил бедного Букина (от бесонницы мается, а должен вроде декабриться). Обалдеть - зачем нам серые, завистливые прозаики, когда есть поэты? Дальше и не стал ничего читать - и так всё предсказуемо. И посвящение Занозе - девушка, думаю, зарумянилась и наверняка затянула свою старую песню о Главном.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

24.12.2008 10:13

Не скрою, порадовала Заноза. Во-первых своим возвращением, а во-вторых, всё тем же колмсомольским задором и боевитостью, не убитой и шкафом прочитанных книг. Представляется интересной и версия о нетрадиционной ориентации журналиста (здесь не могло не сказаться влияние окружающей матрёшечный киоск разношерстной автовокзальной публики...): "чего хочет Негреев? Чего вы о Золотаре опять ноете? Уж не в связи ли вы состояли,голубизной отдающей?" Хотя внимательному наблюдателю здесь нетрудно разглядеть и некоторую ревность. А что - Дмитрий весьма респектабельный мужчина...
| 0 | 0
avatar
Кузьмич

24.12.2008 11:47

При всем уважении к господину Негрееву в заметке не очень корректная констатация фактов и не совсем верные выводы. При всей своей порочности советская система управления была на порядок эффективней нынешнего бардака.
Дела шли прямо скажем не хуже, а число управленцев было на порядок меньше. Всех вместе,- райкомы-крайкомы и райисполкомы-крайисполкомы.
| 0 | 0
avatar
Для справки

24.12.2008 13:33

Бывший глава ФРС США Алан Гринспен на слушаниях в американском Конгрессе признал свою ошибку, которая заключалась в следовании принципу, будто рынок способен всё отрегулировать сам, что государственное регулирование вредно ("РФ сегодня", 2008, №21).
| 0 | 0
avatar
Александр Рычков

24.12.2008 18:52

2 Для справки: Интересно, а вы не заметили, какую роль в США играет ФРС? И как вообще они в 20 веке выстроили свою финансовую стратегию? При чем тут рынок!? Это и было мировое господство, в натуральную величину, на весь глобус. И СССР кормил это господствующее финансовое правительство во весь период своего существования, и Россия сейчас кормит. Гринспен просто констатировал факт. Рынок никогда такие вещи не решал. И Смит писал об этом, и Менгер, и Хайек. Об этом и речь. Наша страна не может вырваться из глубокой колеи, и некоторым это искренне нравится. Евросоциализм - наш главный и самый опасный враг, а правят страной - разномастные социалисты. От евро-, до ультра-, с нечеловечески багровым лицом... Нам нужен нормальный капитализм, фордизм и тейлоризм, чтобы организовать и поставить свою экономику, но социалистам они - не нужны. Им нужна нефтяная труба и доходами управлять. А мы, с этих позиций, не нуждаемся в умениях больших, чем работа лопатой. Что нам и сообщила беззастенчиво г-жа Тэтчер. Что и сообщают евросоциалисты с самого начала 20 века. Включая социалиста Гитлера, который попробовал взять трубу в свои руки. Американцы - умнее. Им нужна не труба, а нефть. Зачем воевать, если можно купить. А деньги - напечатать...
| 0 | 0
avatar
Сергей

24.12.2008 19:50

Господа! Неужели вы не понимаете, что сейчас все в стране держится на таких людях как Карлин? Или мы всех по себе судим? Поэтому у нас во власти все сплошь воры и циники? Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи! А брюзжать мы все горазды.
| 0 | 0
avatar
Сергею

24.12.2008 22:03


Что в стране может держаться на таких людях, как Карлин? На людях, которые своими руками не создали материальных ценностей ни на 1 копейку, но всегда были готовы давать оценки и учить жизни других. Беспринципные чиновники, кормящиеся из бюджетной лоханки и рабски пресмыкающиеся перед вышестоящим начальством. До 91 года пели оды коммунизму и лично руководителям КПСС, затем Ельцину с новыми капиталистическими вождями с такой же страстью задницу начали лизать, теперь вот перед Путиным весь лоб об пол исколотили. Это к вопросу о цинизме. А про воровство и говорить уже несерьзно. Министерские и губернаторские посты, генеральские погоны и депутатские значки в первопрестольной продаются, как свиньи на базаре. Цены известны всем соискателям. Если всё это держится на таких людях, как Карлин, то с Вами, Сергей, трудно поспорить: надёжнее и самоотверженнее опоры для режима не найти!
| 0 | 0
avatar
100%

24.12.2008 22:46


"Сергей из города Барнаул" - это "Филин" (Костя Филатов). Он в своё время среди верхушки алтайских православных тусовался (отсюда библейские обороты и рецепты), а сейчас у Карлина служит. Хотел перед шефом выслужиться, а подставил патрона под такой комментарий,что мама не гороюй, как будто специально провоцировал! Может после такой "пенки" вокруг него тысячи и спасутся, но ему с такими перлами можно и рабочее место прохлебать.
| 0 | 0
avatar
Ирина

25.12.2008 09:27

Негреев никогда не критикует барнаульких чиновников, банкфакс тоже. Это означает что прямая раздача бизнесов - это правильно? Это хорошо? Карлин из кожи вон лезет чтобы привлечь денежки в край. Конечно часть их разворуют часть используют не так как надо. Плохо. Но все же все же другая часть пойдет на дело. И это хорошо. А в Барнауле раздали бизнес по продаже городского имущества одной группе а вы молчите. Распродают подвалы незаконно - молчите. Что с жильем и коммунальной сферой происходит - просто нет слов. Ну или почему про барнаулинвестстрой не пишете? Там 500 покупателей остались без квартир и городская власть все сваливает... на краевую... Или на Аристова. Смешно.
| 0 | 0
avatar
Ирина

25.12.2008 09:36

Прошу прощения я прочитала ваши информации о барнаулинвестстрое вчерашние.Как-то очень сильно не хватило того жесткого тона и той издевки которую на банкфаксе используют когда пишут про краевую власть. И не очень то мирно он прошел пикет этот. Люди кричали в лицо Макшанцеву а он над ними посмеивался, говороил - вы на себя посмотрите-то, в зеркало посмотрите, вопросы задавайте Аристову, мы землей не распоряжаемся...
| 0 | 0
avatar
Версия - Рычкову

25.12.2008 12:42

Скорее прочитаю, что Александр Рычков из страны Уже не Россия, чем дождусь вашего "нормального капитализма".
| 0 | 0
avatar
Напильнику

25.12.2008 13:36

Тёма, перестань Ириной (из города Барнаул) прикидываться, а то пришлём гинеколога и выведем тебя на чистую воду!
| 0 | 0
avatar
Кумандинцу

25.12.2008 17:37

Заноза! А ты кумандинцем не прикидывайся! Скажи только кто стихи помог сложить.
| 0 | 0
03.09.2026