Журналист Дмитрий Негреев: Итоги-2008 — власть в Алтайском крае
остается советской…
— Пожалуй, наиболее важным для Алтайского края политическим итогом уходящего года стала практическая ликвидация разделения властей. Если до марта краевое Законодательное собрание, хотя бы в лице его спикера Александра Назарчука, еще позволяло в чем-то не соглашаться с губернатором, то после выборов нового созыва и избрания нового председателя этого нет и в помине. Это уже негативно сказывается (акции протеста пенсионеров-льготников) и еще скажется на ситуации в крае. Отсутствие публичной политической дискуссии приводит к тому, что на принимаемые в тиши чиновных кабинетов непопулярные решения люди отвечают митингами и демонстрациями.
Фактическое отстранение депутатского корпуса от принятия решений вполне может привести к недовольству внутри самого КЗС — особенно внутри фракции большинства. В существующих условиях это, конечно, не вызовет депутатский бунт, но при определенных обстоятельствах исполнительная власть вполне может не получить привычного «одобрямс».
Благодаря росту российской экономики до осени и Алтайский край демонстрировал определенные успехи. Возможно, последствия начавшегося кризиса будут заметны на Алтае меньше, чем в более развитых регионах, потому что падать здесь особенно нечему.
Среди итогов уходящего года хотелось бы особо отметить отъезд из края главного режиссера драмтеатра Владимира Золотаря. Ну, что об этом говорить, — возразят многие. — Уехал и уехал. Мало ли народу уезжает. Но здесь другая история. Его отъезд стал результатом вмешательства и претензий чиновников от культуры — то театр ставит не те спектакли, то не ставит Шукшина, имя которого носит… И ведь никто этих чиновников не одернул, хотя мог. А это значит, советские принципы руководства у нас все еще живы.
22.12.2008 18:15
а значит - ждем нового путча или нового Ельцина... - жалко, что ждать долго... Лужков эту роль точно не потянет...
(при плохом раскладе ждем - нового Ленина...)
ну либо отделяем Сибирь и Дальний Восток, а всех ЕД и ПЕДросов - выгоняем в европейскую часть - пусть они там свой автопром защищают... а мы им газ, нефть и металл - за бабло (как украине) поставлять будем. а не будут платить - перекроем газ и нефть. и пусть (если не поумнеют) поперемерзнут, слившись в экстазе от любви к тазикам и олигархам...
22.12.2008 21:45
22.12.2008 22:47
23.12.2008 08:10
Вернись Заноза!
Терзают Конституцию, злодеи,
Толитаризма явственней угроза,
А на Банфаксе – ни одной идеи!
Давно молчит (боится что ль?) Заноза…
В комментах много хамства и навоза,
Преобладают серость, зависть, проза;
Конечно, легче, когда баба с воза,
Но всё ж вернётся пусть на сайт Заноза!
…Оставь на время лапти и матрёшек
(Такой от времени не портится товар) –
Пускай нам Савинкорв не платит трёшек,
Зато есть политический навар!
Пора дать прихлебателям отпор,
Щетинина развеять миражи.
Без Вас здесь склока, а не жаркий спор –
Хоть слово нам о кризисе скажи!
23.12.2008 09:14
23.12.2008 10:10
23.12.2008 13:58
23.12.2008 15:46
23.12.2008 16:17
23.12.2008 16:42
23.12.2008 20:54
23.12.2008 21:00
23.12.2008 21:05
23.12.2008 21:09
24.12.2008 03:40
24.12.2008 05:29
24.12.2008 10:13
24.12.2008 11:47
Дела шли прямо скажем не хуже, а число управленцев было на порядок меньше. Всех вместе,- райкомы-крайкомы и райисполкомы-крайисполкомы.
24.12.2008 13:33
24.12.2008 18:52
24.12.2008 19:50
24.12.2008 22:03
Что в стране может держаться на таких людях, как Карлин? На людях, которые своими руками не создали материальных ценностей ни на 1 копейку, но всегда были готовы давать оценки и учить жизни других. Беспринципные чиновники, кормящиеся из бюджетной лоханки и рабски пресмыкающиеся перед вышестоящим начальством. До 91 года пели оды коммунизму и лично руководителям КПСС, затем Ельцину с новыми капиталистическими вождями с такой же страстью задницу начали лизать, теперь вот перед Путиным весь лоб об пол исколотили. Это к вопросу о цинизме. А про воровство и говорить уже несерьзно. Министерские и губернаторские посты, генеральские погоны и депутатские значки в первопрестольной продаются, как свиньи на базаре. Цены известны всем соискателям. Если всё это держится на таких людях, как Карлин, то с Вами, Сергей, трудно поспорить: надёжнее и самоотверженнее опоры для режима не найти!
24.12.2008 22:46
"Сергей из города Барнаул" - это "Филин" (Костя Филатов). Он в своё время среди верхушки алтайских православных тусовался (отсюда библейские обороты и рецепты), а сейчас у Карлина служит. Хотел перед шефом выслужиться, а подставил патрона под такой комментарий,что мама не гороюй, как будто специально провоцировал! Может после такой "пенки" вокруг него тысячи и спасутся, но ему с такими перлами можно и рабочее место прохлебать.
25.12.2008 09:27