18+

Органы нашли организатора барнаульского «бунта стариков» — им хотят объявить несовершеннолетнего юношу?

Как известно, в конце октября — начале ноября в Барнауле имела место серия массовых уличных беспорядков, вызванных недовольством жителей социальной политикой властей региона и получившая название «бунт стариков». После окончания ее активной фазы, когда власти края удовлетворили требования стариков на сохранение льгот на проезду, в близких к власти региональных СМИ развернулись поиски организаторов волнений. Вдохновителем кампании выступил лично губернатор, призвавший журналистское сообщество: «Почему бы вам не заняться журналистским расследованием, чтобы узнать, кто это репетировал? У футбольных фанатов есть термин — „кричалки“. Вот можно узнать, кто „кричалки“ готовил? Кто говорил, когда начинать? Понимаете, здесь применены все технологии… Вы, пожалуйста, порасследуйте… Я думаю, правоохранительные органы должны разобраться, поскольку эти акции были несанкционированными».

И вот, похоже, власти края определились с тем, кто должен оказаться основным «режиссером» многотысячных массовых уличных волнений стариков, в течение почти недели охватывавших Барнаул. Эту роль, вероятно, сыграет несовершеннолетний юноша.

Как сообщалось ранее, молодой активист алтайского «Левого Фронта» Данил Полторацкий (Мигель) 28 октября был задержан по обвинению в участии в несанкционированном митинге пенсионеров, протестовавших против отмены льготных проездных билетов.

По словам самого Данила Полторацкого, в ноябре комиссия Ленинского района по делам несовершеннолетних вынесла по его делу оправдательный вердикт. «На заседании я объяснил, что являюсь помощником депутата АКЗС Михаила Заполева и, согласно закона, собирал для него информацию о данном митинге, поэтому и находился на «месте происшествия», — рассказывает Полторацкий. Комиссия сочла этот аргумент убедительным. «Стоит отметить, — продолжает Мигель, — что в одном из рапортов, зачитанных на заседании, говорилось о том, что также задержанный по обвинению в участии в несанкционированном митинге Александр Ткачев якобы не для протокола пояснял, что «Полторацкий является главным зачинщиком бунта стариков, а вообще мы все это делаем для собственного удовольствия». Однако, сам Мигель утверждает, что Ткачев такого не говорил.

Оправдательное решение в отношении юноши было обжаловано прокуратурой. «22 декабря Ленинский районный суд обжалование удовлетворил, постановление районной комиссии по делам несовершеннолетних было отменено. В ближайшее время по этому дело будет проведено новое заседание», сообщил Данил Полторацкий, имеющий все шансы вскоре получить «лавры» организатора крупнейших за последние годы на Алтае народных волнений.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Мимоходом

23.12.2008 09:33

Нашли крайнего.
| 0 | 0
avatar
Сергей.

23.12.2008 09:46

Чушь. Я знаю Александра. Какого хрена выставляете честного человека в негативном свете?
| 0 | 0
avatar
Кузьмич

23.12.2008 10:13

Как минимум парнишку в руководящий резерв. В столь юном возрасте суметь стать режиссером многотысячных массовых волнений стариков это явно неординарные способности, талант если хотите.
| 0 | 0
avatar
Горожанка

23.12.2008 10:24

Дешёвка, конечно!
Но ради бога, руководство Банкфакса, уймите ваших малограмотных сотрудников, или увольте, возьмите грамотных журналистов, ведь невозможно же читать ваши материалы! Масса глупых и досадных "школьных" ошибок. "Падежов" у вас никто не знает,а вы ещё в политику лезете! Ваш сайт и малограмотные ваши журналисты обращаются-то к образованным людям!
| 0 | 0
avatar
Леля

23.12.2008 10:34

Госпожа Горожанка! Что Вы так нервничаете? Тут с падежами проблем совсем нет. Есть проблема с управлением - "льгот по проезду" и с согласованием - "имело место серия". И всего одна лишняя запятая - впрочем, как и у Вас
| 0 | 0
avatar
Горожанке

23.12.2008 10:47

Образованные люди? "Дешёвка, конечно!" Что-то у вас, дамочка, при всем филологическом негодовании к опечаткам какой-то странный уклон в лагерный жаргон...
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

23.12.2008 11:52

Савенкову. Как я понял, дама, называющая себя горожанкой, хотела бы у Вас трудоустроиться. Не берите - злая и недалёкая. Освободилась, видимо, недавно. Пусть где-нибудь в аппарате ЛДПР пристраивается.
| 0 | 0
avatar
Злой

23.12.2008 13:11

Несанкционированные митинги спровоцировали аморальные и незаконные действия администрации края и лично губернатора Карлина, направленные на ухудшение материального положения льготников. Не было бы действий, не было бы и митингов. Читайте послание Медведева.
| 0 | 0
avatar
Симон Петр

23.12.2008 13:16

Сам Карлин попробовал бы "организовать" кого-нить вот так: чтобы перекрыли проспект, чтобы стояли до упора, чтобы начали штурмовать администрацию, несмотря на ментов. Если все это сделал один паренек, то надо его срочно двигать как минимум в губеры - с таким-то организаторским талантом.
| 0 | 0
avatar
Пушкен

23.12.2008 14:03

Да че там, в президенты его!!!)))))
| 0 | 0
avatar
***

23.12.2008 14:32

Да нет же, ну что за "президент Полторацкий" - несерьезно как-то. Вам либералам более подойдет президент по фамилии Козлов, как олицетворение вашей извечной блекотни.
| 0 | 0
avatar
почти постоянная читательница

23.12.2008 14:38

текст, действительно, не мешало бы стилистически выправить. ошибки, неточности, неправильное словоупотребление и др. Корректор у вас в штате есть или нет?
| 0 | 0
avatar
Про "горожанку и читательницу

23.12.2008 15:54

"Напильник" под бабскими никами стал появляться. Видно, Боря денежек добавил, даже на смену пола хватило.
| 0 | 0
avatar
Андрей

23.12.2008 16:04

Для читателя *** (от 14:32). У Полторацкого нормальная фамилия. По крайне мере, это не ваши трусливые *** ! И еще: либералам возможно подойдет президент по фамилии Козлов (одна из древних русских фамилий). А вот вам похоже подойдет фюрер по фамилии Гитлер.
| 0 | 0
avatar
Ольга А.

23.12.2008 19:14

"Полторацкий" - очень даже выгодная фамилия: кто-нибудь да ошибётся в написании; и назначат штраф за организацию бабко-дедовской группировки какому-нибудь... ПолторацкоВу, например.
| 0 | 0
avatar
Сергей

23.12.2008 19:15

Это все органы организаторов искали. Лучше бы они занялись поиском разграбителей России, тогда и стариков не нужно было бы организовывать никуда. По мнению наших руководителей, все, что власть ни делает, все к лучшему, и народ должен молча, стиснув зубы переносить.
| 0 | 0
avatar
наксолько известно

23.12.2008 19:30

Насколько известно, Полторацкий уже не помощник Заполева. Первый секретарь крайкома КПРФ, как только запахло паленым, сыкнул и сразу сдал Полторацкого. А ведь еще совсем недавно он брал его на поруки, отправлял в Москву на съезд "Левого фронта", а тут сразу сдал. Вот и верь после этого Заполеву. Дешевка!!!
| 0 | 0
avatar
Ветеран

23.12.2008 21:28

Не, Заполев забрал у Данила удостоверение по другому поводу - но это не меняет сути дела. Парня начали прессовать по полной программе - по общеуголовному делу пытаются его протащить, якобы он на съезд "Левого фронта" проехал в плацкартном вагоне - в 16 лет, по льготному билету, как школьник, - и тем самым нанес нашей РЖД немыслимый материальный ущерб. Деньги на возмещение ущерба дал Вольфсон и комсомольцы помогли. А Заполев и вправду ссыканул - чего только, не понятно. Забрал удостоверение.
| 0 | 0
avatar
в ближайшие дни

23.12.2008 21:52

Очень скоро еще одним уголовником прибавится в "ЛФ" на Алтае. В пятницу состоится суд над Булдаковым. В качестве обвинителя выступает Брагин. Дело хотели поначалу замять, но Брагин человек настойчивый. После его апелляции дело возобновили. Так что пора Булдакову и Полторацкому сушить сухарики. А следом за ними пойдут на скамью подсудимых остальные левофронтовцы, как соучастники экстремистской организации. Так, говорите, Вольфсон вас финансировал? Что тут скажешь! Еврей он всегда евреем останется.
| 0 | 0
avatar
про заполева

23.12.2008 21:59

Почему Заполев ссыканул? Да потому что ЦК приступила к проверке региональной организации. Съезд завершился, пора наводить порядок в регионах. Начнут гасить "ЛФ", а Заполеву все едино, что "ЛФ", что КПРФ. Ему главное при тепленьком местечке остаться. Нисколько бы не удивился, если бы они с Вольфсоном завтра перебежали и в "ЕР". Для этих людей главное не идейная убежденность, а карьерные соображения. К своей цели они готовы идти по трупам, переступая через принципы. Впрочем, у них один принцип: быть поближе к кормушке.
| 0 | 0
avatar
Ткачев - "в ближайшие дни"

23.12.2008 22:39

Брагин, как низко ты опустился. Вчера про Заполева и Вольфсона хвалеюные статьи писал, а сегодня они у тебя уже враги народа. А чем там в пятницу закончится - по воде вилами писано. Написал бы лучше, какие доказательства уважительной причины своего отсутствия на предыдущем суде ты представил. пусть люди повеселятся.
| 0 | 0
03.09.2026