Top.Mail.Ru
18+

ОАО "Алтайвагонзавод" вошло в "список Путина", однако оно не сможет рассчитывать на господдержку.

Правительство РФ утвердило перечень "системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение". В список вошли 295 предприятий, среди которых ОАО "Алтайвагонзавод".

"Включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки. Главная задача работы с такими компаниями - поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и т.д. Кроме этого, при необходимости, будут минимизироваться негативные социальноэкономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий", - говорится в сообщении правительства РФ.

В сообщении также указано, что данный перечень "не является исчерпывающим и может корректироваться" решением Комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
gleb

26.12.2008 11:21


неточный заголовок - предприятеи как раз, судя по тексту, сможет рассчитывать на господдержку
Константин Емешин

26.12.2008 11:34

Поддержка, поддержкой, она то будет, но проблема не в этом, а в том сколько эта поддержка будет стоить для акционеров. Это главное.
Паровозик, который смог

26.12.2008 11:49

Вы не о том вообще. Господдержку предприятиям, также как и банкам, будут давать только тем, где есть личный интерес министров, например, таких как Христенко, других властьимущих. А списков они могут насоставлять всяких, бумага стерпит.
Сильвер

26.12.2008 12:00

Все это лажа. Если говорить об АВЗ, являющемся градообразующим предприятиям, и иных предприятиях страны этого профиля, то здесь реальным решением был бы запуск большой государственной программы по обновлению вагонного парка. Ведь с вагонами в стране проблемы. То есть при разумном решении можно и рыбку съесть, и костью не подавиться. Кстати, а почему, интересно, в списке нет "Алтайкокса" (НЛМК) и НПО "Алтай"? Али Лисин кому-то не мил? Али последних наказали за "Булаву"?
Сильвер

26.12.2008 12:19

Кстати.
"Тарифы на электричество для населения с 1 января повышать не планируется. Об этом в интервью изданию "Российская газета - Неделя" сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"В правительстве сейчас вырабатывается консолидированная позиция относительно того, что тарифы для населения подниматься не будут как минимум до 1 апреля 2009 года. А потом посмотрим, как сложится ситуация", - заявил министр". Премьер-министр Владимир Путин поставил задачу сократить затраты на содержание всей вертикали исполнительной и законодательной власти страны как минимум на 15%. Чиновники и парламентарии стремятся показать себя подлинными государственниками, объявляя о намерениях отказаться от загранкомандировок, персонального автотранспорта, полетов в бизнес-классе и VIP-обслуживания в аэропортах, пишет "Независимая газета". То есть все делают, по крайней мере декларативно, почти как я и рекомендую (см., например, сайт РО СР). Ставлю бутылку пива, если через несколько дней не появится федеральная декларация о том, что, мол, вагонный парк будем обновлять или в аграрных регионах в массовом порядке животноводческие комплексы строить за государственный счет.
Да уж

26.12.2008 12:30

Заголовок не не точный, а неграмотный. Из него следует, что что на господдержку не следует расчитывать Путину
Да ужу

26.12.2008 13:15

Ну если Путин воспринимается вами как "оно"...
Горман

26.12.2008 13:34

В списке так же: Звезда и Созвездие- концерны ВПК, куда входят алтайские предприятия, а так же владелец бывшего котельного завода, а еще владелец Алтайтелекома,сотовые операторы, а так же гос. тВ и радио. Так что, не только АВЗ в список попал.
Да уж -2

26.12.2008 14:31

Да просто Банкфакс уже поправил заголовок
Уточнение

26.12.2008 14:38

кроме АВЗ есть еше и один элеватор и с/х предприятие принадлежащий аграрной группе вошедшей в список
Чел

26.12.2008 14:52

Именно! Шипуновский элеватор и компания "УКРРОСС-Разгуляй!
Паровозик, который смог

26.12.2008 16:16

Самое интересное, что в конце января начале февраля мы будем обсуждать благосостояние наших "слуг народа". Нечто вроде люстрации по принадлежности к партии власти, по итогам написания деклараций. Усиление прокуратуры органами ФСБ, свидетельствует о том, что желающих сокрыть свои доходы ожидается очень много.
Ветеран - Горману

26.12.2008 16:51

А можно уточнить, в качестве кого и в какую часть списка вошел господин Степанов? Насколько я знаю, в список из шести машиностроительных предприятий, имеющих значение для энергетики и относящихся к Барнаулу, вошли толлько "ЭМАльянс" - конкурент "Сибэнергомаша" - один из псевдонимов БКЗ. У москвичей инжиниринговый центр в Барнауле, который занимается проектированием котлов - выходят на мировой уровень, между прочим. И "Трансмашхолдинг" - ели не путаю, в него также входит и наш "Трансмаш" - но это не точно. Так все-таки?
Видмедь

27.12.2008 18:01

Именно госзаказ на вагоны был бы наиболее желанной поддержкой для АВЗ. Однако РАО ЖД продекларировало потребность свою всего в 4.5 тыс шт новых вагонов. Месячная норма производства АВЗ 800 шт вагонов. При снизившихся перевозках и вытеснении РАО ЖД частных перевозчиков с рынка, даже если всё потребное количество отдадут АВЗ, то это только на 9 месяцев. Да хоть бы эти дали. Ведь вагоны готовит ещё и Уралвагонзавод.
Календарь
/ /