18+

Барнаульская и Алтайская епархия определилась с делегатами на Поместный Собор РПЦ.

Барнаульско-Алтайская епархия определилась с делегатами на Поместный Собор РПЦ, который состоится в Москве 27 января для избрания предстоятеля Русской Православной Церкви. Каждую епархию РПЦ МП на Поместном Соборе будут представлять: правящий архиерей, один священнослужитель, один представитель монашества (мужского или женского), и один мирянин.

Как сообщает официальный сайт Барнаульской епархии, в выборах делегатов от Барнаульской и Алтайской епархии принимали участие все духовенство епархии, монашествующие и миряне.

По итогам голосования представлять Барнаульскую и Алтайскую епархию на Поместном Соборе РПЦ в Москве с преосвященнейшим Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским, будут: проректор по учебной работе Барнаульской Духовной Семинарии, кандидат богословия — иерей Георгий Крейдун, настоятельница Знаменского женского монастыря Барнаула монахиня Клавдия и председатель правления ТОО «Юнифарм» Юрий Нижегородцев, активно оказывающий помощь в строительстве и восстановлении храмов Барнаула.

«Я удовлетворен единодушным решением Собрания верующих и мирян Барнаульской и Алтайской епархии, т.к. делегатами были избраны люди действительно известные и уважаемые и в светских, и в духовных кругах нашего региона», комментирует выбор делегатов епископ Максим.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
Федя Рашпиль

12.01.2009 11:03

Вот мой наказ делегатам: поддержите Кирилла. Считаю, что это очень здравый поп, продвинутый. Еще здравый там Андрей Кураев, но он, как я понимаю, не поп и молод еще.
| 0 | 0
avatar
******

12.01.2009 12:04

имя Митрополита Кирилла часто мелькало в прессе в 90-х годах, его называли "митрополит из табакерки"....
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

12.01.2009 12:38

Кирилла не терпят церковные мракобесы. Мракобесы, в том числе "благодаря" которым в XX веке РПЦ чуть было не осталась без прихожан. Это здравый поп, он в своей проповеди касается не только отвлеченных богословских проблем, но и "скользких" земных тем. И говорит о них прямо, грамотно и на понятном для обычного православного человека языке. За это его тоже не очень жалуют многие другие попы. Крилл - путевый поп и достоин стать Патриархом. Это мое мнение, которое я никому не навязываю. И еще. Я вот не знаю, как вообще принимается решение в данном случае о том, за кого они там уполномочены голосовать. Меня вот, как простого русского человека, для котрого судьба православия не безразлична, никто не спросил. Вот поэтому я вот так, в комментариях на "Банкфаксе" высказал свой наказ делегатам. И в этом нет никакого стеба.
| 0 | 0
avatar
Max

12.01.2009 12:51

Алтайская делегация на Поместном соборе как раз будет голосовать против Кирилла. Мой тезка, еп. Максим - выходец из Тобольской епархии. И он и его люди будут поддерживать на Соборе тобольскую группировку. А Кирилл... Еп. Максим, помнится, не скрывая недавно говорил о том, что, мол, к Кириллу имеется мноооого вопросов...
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

12.01.2009 12:55

А у меня к Максиму (в смысле к главному алтайскому попу) много вопросов.
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

12.01.2009 12:59

И вопросы мои к Максиму (в смысле попу) касаются сугубо мирских проблем... Кстати, я почему-то уверен, что в случае избрания Патриархом Кирилла подобных вопросов у благопристойных мирян к настоятелям епархий станет куда меньше...
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

12.01.2009 13:23

Я тоже за Митрополита Кирилла, это грамотный менеджер, и только он один сможет превратить ЗАО "РПЦ" в РАО "РПЦ".
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

12.01.2009 13:29

Паровоз, + 1000:)))
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

12.01.2009 13:36

Я бы не стал стебаться, уважаемый Паровозик. У Кирилла такая уж поповская должность, в которой без грамотного менеджмента ну никак нельзя. Но я его оцениваю именно как достойного пастыря для заблудших российских православных овец. На самом деле об этом почему-то мало рассуждают, по крайней мере публично, но сегодня для православия наступает момент истины. Или (с Кириллом) РПЦ станет этим самым пастырем для заблудшего народа, я имею в виду прежде всего молодежь, подрастающее поколение, с которыми Кирилл найдет общий язык. Или кирдык православным основам русского народа, а значит и русскому народу. Ведь сила церкви исчисляется не количеством золотых куполов, а в единении народа вокруг церкви как основы культурно-исторического единства.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

12.01.2009 13:55

to Федя Рашпиль: Я не стебаюсь, я за справедливость! Действительно, ведь финансовый кризис не обошел и РПЦ, требуется срочное вмешательство государства, дабы обеспечить стабильность финансового положения этого субъекта экономической деятельности. Правительство срочно должно обеспечить гарантии по банковским вкладам РПЦ, снизить тарифы на оплату ЖКХ и др. www.rbcdaily.ru/2008/11/05/foc us/389174
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

12.01.2009 14:03

Блин, мне даже неудобно, уважаемый Паровозик, ибо я сроду и не хотел заниматься пиаром Кирилла, а просто высказал в первом комментарии мнение делегатам. НО должен опять высказать мнение: думаю, что при Кирилле ПОДОБНОГО не будет, ибо на первом месте станет не мощна, а душа. А к тому письму Кирилл никакого отношения не имеет.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

12.01.2009 14:17

to Федя Рашпиль: Всё, давай завязывать с этим разговором. Дальше пошла голая философия по поводу того, где сейчас находится всё человечество, которое родилось до появления Иисуса Христа, в раю или в аду.
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

12.01.2009 14:22

Согласен. Завязываем.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

12.01.2009 14:44

Прискорбно было смотреть Рождественноское поздравление Максима, когда он произносил его на фоне иконы с избражением Христа и портрета Путина. Так что Православная Церковь к сожалению превратилась в подразделение идеологического подразделения администрации президента.
| 0 | 0
avatar
Павел П.

12.01.2009 15:22

"Здравый поп"... Этот Федя Рашпиль из сумасшедшего дома пишет, что ли?..
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

12.01.2009 15:33

Оно конечно... Прямо со станции Повалихи и пишу. А ты как думал, Павел? Да и кто бы сомневался, что более здравых, чем народные политологи, и не бывает вовсе.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

12.01.2009 15:44

to Константин Емешин: Ну и что? Вот если бы вместо портрета Путина был портрет главы государства Д.А.Медведева, вот тут бы был скандал. МОЛИТВА ЧИНОВНИКУ. 18 декабря 2008г. Пожалей Ты нас сирых, убогих,
Не поймавших удачу за хвост.
Раньше судьбы вершили всем боги.
Ныне Ты получил этот пост.

В нужный час и на нужное место
Тебя случай, иль папа привел, Иль попалась Жар-птица невеста?
Ты взошел на чиновный престол.

Коли трон обласкал ягодицы
И табличка висит на двери,
Не Судьбе, а Тебе поклониться Мы должны. Ты с нас мзду собери!

Мы безвольны, бесправны, покорны,
Путь наш вечно к Тебе лишь лежит!
Нас любого достанет "день черный",
Всяк к тебе за подмогой спешит.

Завсегда опоздаем немножко.
Вот вчера бы... Тогда без проблем.
Отвернешься стыдливо в окошко:
- Я бы рад... Только, как тут и чем?

Скромно выведешь строчку цифирей:
Что-почем, за какое из дел.
И ремонт совершится в квартире,
Суд вину что-то не углядел...
Иль, в обрат, как факир на манеже
Невиновного рядит в вину...
Нас Могучий прости Себя Ради. Ты такой, как и был в старину.

Пожалей же Ты сирых, убогих,
Глупо верящих в лучший конец! Сам Себе не закроешь дороги
Под Великой Поживы Венец.

Только Ты, дураки да дороги - Есть визитка Великой Руси
(Разгильдяйства великие боги!).
Ты - Чиновник, Прости и Спаси!
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

12.01.2009 16:02

Забавно читать эти предложения из слесарной мастерской по кандидатам на главного попа. Кому они нужны, эти ваши предложения. Всё решат ребята в администрации главного медведя. Вот вернутся они с охот и куршевелей (большинство долетят) и договорятся, а попы-делегаты дружно проголосуют хоть за Кирилла, хоть за Максима...
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

12.01.2009 16:10

Да оно все понятно, Кумандинец... Но вот я решил публично сказать, чтобы все знали, что Федя Рашпиль хотел бы видеть в качестве Патриарха здравого попа Кирилла. Только и всего.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

12.01.2009 16:24

to Кумандинец: А через 30 лет выяснится, что Ленин был бы против кандидатуры Сталина...
| 0 | 0
avatar
Вадим

12.01.2009 16:37

А какому богу молятся эти попы? Выбирая Богов - выбираем судьбу.
| 0 | 0
avatar
******

12.01.2009 17:12

"митрополитом из табакерки" Кирилла называли потому что, приторговывал ( вроде бы другие дела делал ) заграничным табаком и пр. причем беспошлинно под эгидой РПЦ.
| 0 | 0
avatar
Ну-ну!

12.01.2009 18:24

У Кирилла весь церковный "общак", наварил он его на беспошлинной торговле водкой и табаком. Сдаст он РПЦ латинянам с потрохами. Если его конешно изберут. Правда есть слабая надежда, что совесть проснётся у делегатов и его прокатят...
| 0 | 0
avatar
Сергей

12.01.2009 20:08

Мирянин будет избирать патриарха. А, что уж тогда не избрать бы нам патриарха на всенародном голосовании. То, что он оказывает финансовую помощь в восстановлении храмов, дак на украденные у народа деньги, потому, что иное в наше время просто не возможно.
| 0 | 0
avatar
Сергей

12.01.2009 20:11

Солидарен с кумандинцем. А возможно даже патриархом изберут и самого Владимира Владимировича Путина. И ничего, что он невоцерковленный. Он же умудрился возглавить партию, будучи беспартийным.
| 0 | 0
03.09.2026
02.09.2026