18+

Молодой алтайский коммунист Данил Полторацкий о выборах патриарха и православном воспитании молодежи: воцерквляйте взрослых, выбирайте патриархов, но не трожьте детей — им пока Деда Мороза хватит!

Молодой алтайский коммунист Данил Полторацкий о выборах
патриарха и православном воспитании молодежи: воцерквляйте
взрослых, выбирайте патриархов, но не трожьте детей - им пока
Деда Мороза хватит!
Молодой алтайский коммунист Данил Полторацкий о выборах патриарха и православном воспитании молодежи: воцерквляйте взрослых, выбирайте патриархов, но не трожьте детей — им пока Деда Мороза хватит!
Молодой алтайский коммунист, член алтайского СКМ и активист барнаульского Левого фронта Данил Полторацкий aka Мигель выражает свое негодование по поводу ситуации вокруг предстоящих выборов главы Русской Православной Церкви:

— То, с каким усердием нагнетаются страсти в выборах патриарха — сравнимо разве что с выборами в Думу. Нам пытаются втолковать, что это — такая же часть нашей жизни, как и хлеб насущный. И что самое интересное: клерикализация так глубоко внедрилась в «светское» государство, что не реагировать на этот процесс уже нельзя. В связи с этим у меня два вопроса.

Сначала вопрос: что особенного в православии (не с точки зрения истории, а с точки зрения государства и массовых СМИ), что оно так муссируется? Почему я не могу прочитать в крупнейших газетах про назначение главы «Российского Атеистического Общества»? У нас, как-никак, каждый третий — атеист. Или православную «истину» уже доказали? Пойман ангелок (сугубо православный, спешу заметить) или воскрес кто-нибудь на днях, а я просто не информирован? Нет? А тогда почему же в наших СМИ отдается такой мощный приоритет выборам начальника одной из религиозных организаций (пусть даже и с 2000-летней историей)? У нас в конституции написано: «Россия — светское государство. Церковь отделена от государства. Религиозные объединения равны перед законом». Или, получается — «равны, но некоторые равнее»? На эти вопросы ответить будет крайне сложно. С точки зрения логики закона и принципа равенства. А вот с точки зрения здравого смысла — всё понятно. Власть заинтересована в пропаганде РПЦ. Каждый верующий — еще один согласный, ибо богу так угодно.

И самое страшное, ради чего я распинаюсь. Все православные наперебой вещают о «православном воспитании молодежи». Вот на страницах «Банкфакса» включились в это многоголосие и местные «миряне». Таким людям я хочу напомнить: трогать нежную и хрупкую картину мира ребенка — преступление. Образование должно быть светским. Это тоже положение конституции. Но для «мирян» и клириков это смерти подобно: задайте себе вопрос, куда пойдет ребенок, который в детстве вместо «Жития святых» учил физику и биологию? В библиотеку или в храм?

Одна только просьба ко всем носителям «православной истины» — не трогайте детей. Агитируйте, воцерквляйте взрослых, выбирайте патриархов — пока вам этого никто не запрещает. Но не трожьте детей. Не пользуйтесь их беззащитностью и наивностью, хватит им пока Деда Мороза. Это низко — пропагандировать «православное воспитание». Не по-человечески это. К совести вашей взываю, не к Конституции.

Ау, думающие, где вы?! Завтра ваших детей подведут под монастырь в прямом смысле этого слова!..

Увы, пока тихо. И только сияющее лицо Гундяева в газетах.

Тем не менее, я искренне верю, что простые учебники за шестой класс победят патриарха, сколько бы его не пропагандировали.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 82
avatar
Г.К. Честертон

16.01.2009 11:40

В сознании тов. Полторацкого "личные домыслы о Писании столкнулись со скороспелыми догадками о мире; это столкновение двух нетерпеливых форм невежества зовется спором науки и религии".
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

16.01.2009 12:03

1. В "мнении мирянина" речь идет о молодежи и подрастающем поколении, то есть о тех, кому за 14. 2. "Мирянин" как раз косвенно и указал на недопустимость религиозных элементов школьного и дошкольного государственного образования. 3. "Мирянин" за Гундяева именно потому, что он вменяем и способен соединить традицию и современность. Не будет Гундяев - будет ортодокс. 4. "Атеисты" в условиях нравственного кризиса что предлагают для русских взамен православия? Другую религию - очередной "-изм"? 5. Даже серерьезная советская наука (не идеология, не в учебной литературе и не в популярных книжках) признавала в дискуссиях с зарубежными коллегами, что доказана лишь ВОЗМОЖНОСТЬ происхождения Вселенной, ВОЗМОЖНОСТЬ эволюции и так далее без, так сказать, участия Бога.
| 0 | 0
avatar
гость

16.01.2009 12:05

Начал за здравие-закончил за упокой!!!!!!
| 0 | 0
avatar
Рудый ПСИНА-ГАД

16.01.2009 12:06

Мигелюшка, милый мой, да не переживай ты так о православии - простые учебники за 6 класс сметут и троцкизм, и православие!
| 0 | 0
avatar
паровозик

16.01.2009 12:06

А че за дибильный наряд у этого молодого человека, который пытается заступиться за воспитание молодежи? Начьни с себя сосунок!!!!!!!
| 0 | 0
avatar
Лиля

16.01.2009 12:08

Приятно видеть этого молодого человека в партии коммунистов!!! и так партия опущеннаяи он ее еще сильней опустит!
| 0 | 0
avatar
гостья

16.01.2009 12:09

ты подрости сначала, чтобы пытаться умничать!!!!!!!!!!!!!!!!
| 0 | 0
avatar
ортодокс

16.01.2009 12:09

Если митрополит Кирилл узнает, что алтайские эсеры его не считают ортодоксом - проклянет вас по полной
| 0 | 0
avatar
РУДЫЙ ПСИНА-ГАД

16.01.2009 12:10

ПАРОВОЗИК, ТРОКИЗМ- это гремучая смесь демократической голубизны с псевдомарксистской риторикой!
| 0 | 0
avatar
Колобок

16.01.2009 12:10

Бред какой-то !!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!! !!!!!!!
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

16.01.2009 12:19

"Мирянин" выступал как частное лицо, а не транслировал мнение политического института (партии СР). И "мирянин" выступал именно как человек светский, который сроду не знает о том, как позиционируют сами себя церковные иерархи. Ясно, что все они там считают именно себя самыми последовательными приверженцами православия, то есть ортодоксами. Но мы-то с вами понимаем, о чем "мирянин" хотел сказать.
| 0 | 0
avatar
Леля

16.01.2009 12:34

Великолепная реплика! Давно я так не смеялась! Господа гкоменнтаторы, учитесь у молодого человека умению вести полемику! Я бы не сказала, что я полностью разделяю взгляды младокоммуниста Полторацкого, но логика вполне убедительна. И РПЦ в материалах в СМИ уже действительно надоела. Да, наследие, культура, и все равно - где мусульмане, католики, баптисты, менониты? Почему о них ничего не пишут? Конечно, хотелось бы кроме эмоциональных оценок услышать и более конкретные факты, но это дело наживное. А Боронина, простите, не дочитала. Многа букф...
| 0 | 0
avatar
между прочим

16.01.2009 12:36

А кто пиарит этого сосунка?
| 0 | 0
avatar
Вот

16.01.2009 12:37

"Тем не менее, я искренне верю..." Вот и сам веришь. Так не мешай другим... Твои деды - революционеры уничтожали храмы, растреливали расстреливали, интеллигенцию и многих многих других. Так как считали что мир только на Земле, а значит за их деяния ничего не будет. Вы бы лучше с сектами боролось. А православные для России сделали столько сколько вам и не снилось. Вам только орать и гнобидь тех кто для вас считается врагом. Врагов нет - есть люди. Пойми и живи с миром.
| 0 | 0
avatar
Алиса Линдерман

16.01.2009 13:01

Привет, Данька! Молодец!
| 0 | 0
avatar
хххх

16.01.2009 13:24

У коммунистов вместо религии будет с еще большей тщательностью навязана идеология коммунизма, социализма и пр. вместо икон сплошь и рядом портреты различных вождей, в каждом здании ленинские комнаты, сплошь и рядом красные флаги, песни только о коммунистах и комсомольцах. Все это было в СССР. Последний такой маразиатический режим в Корее с извесным учением "чучхе". Вот это все действительно детям надо рассказывать, что ждет их при коммуняках, которые заменят им православие.
| 0 | 0
avatar
Павел П.

16.01.2009 13:24

Сердечные постулаты. Намереваясь публиковать Сердечные постулаты, то есть постулаты, идущие из самого сердца, имел и имею один лишь умысел – любовью к Начальству придать смысл жизни компатриотам, сделав их умы посильно пытливыми. Бог мне на помощь! Итак… Постулат № 1 (главнейший). Бог Начальство любит!
| 0 | 0
avatar
гость

16.01.2009 13:25

чо напали на мальчишку, ну не нужен ему опиум и он прав, а вы все просто дотаптываете последнюю нравственность, которую нам прививали наши отцы. Тот строй вам не нравится, но там хотябы мозги не парили так, как сейчас: хочшь верь, хочешь нет, никто от этого не страдал
| 0 | 0
avatar
Каха Бендукидзе

16.01.2009 13:32

Ага... Полторацкий... Линдерман приветы шлет... Все ясно - наши люди, русские.
| 0 | 0
avatar
ФЛУДЕР

16.01.2009 13:35

А разве троцкистскую ересь можно считать коммунисической, причём такую низкоорганизованную как левофронтовская?
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

16.01.2009 13:40

Молодец Данил! А на паравозиков не обижайся - если человек дебил, то это надолго.
| 0 | 0
avatar
Вопрос

16.01.2009 14:03

А где же Брагин? почему не клеймит ересь левофронтовскую? Или он нынче под другими никами? Ляля, ау!!!
| 0 | 0
avatar
Мигель

16.01.2009 14:08

Агрессивные православные, сталинисты, нацисты и прочая шобла, дружным крестным ходом идут Туда. Постараюсь ответить адекватным. Рашпиль: вместо православия - светский гуманизм. Нечего было спрашивать - сам знаешь, что предлагаем взамен мракобсия. Про ВОЗМОЖНОСТЬ и "не доказано". Опровергнуть (и доказать) б-га нельзя по определению, т.к. это человеческая фантазия. Это философский постулат - учите матчасть. Попробуй опровергни существование лешего или домового. Не получится. "Мирянин", как человек светский? Ты сам понял, что сказал? Светский человек не называет себя "мирянином". Это богословский термин. Про "портреты вождей вместо икон". Выскажу свою позицию - я антисталинист и антивождист. Один из множества минусов СССР - культ личности. Нифига это не по-коммунистически. "Вы бы лучше с сектами боролись." Что и делаем. РПЦ - самая старая из них. Да, ребятки. Вот как на вас рационализм действует - лакмусовая бумажка для неадекватных господ.
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

16.01.2009 14:15

Не буду больше (в рамках этой дискуссии) дискутировать с Мигелем. Солдат ребенка не обидит... Пусть меня хоть трусом считают.
| 0 | 0
avatar
ФЛУДЕР

16.01.2009 14:16

Забыл сказать, что к ты ко всему прочему ярый антикоммунист.
| 0 | 0
avatar
А.В.

16.01.2009 14:35

Человек выступил против превращения светского государства в религиозное - это что, плохо?
Против преподавания религии в школе - это что - плохо?
Против навязывания нам церковных интриг с "выборами" - что ж тут дурного?
Если я атеист - почему меня должно волновать, кто будет высшим иерархом - Гундяев или ортодокс?
Общество наше не религиозное. на службах в церквях присутствуют не более 1-2% населения - этим всё сказано.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

16.01.2009 14:38

Подписываюсь под текстом Мигеля до слов "ни фига это не по-коммунистически". Как раз по-коммунистически. Во всяком случае на практике: не было ещё ни одного ком. режима без культа. Последние -нынешние Куба и Корея. И это коммунисты восприняли в том числе и от церкви - здесь каждый поп святой...
| 0 | 0
avatar
Сильвер

16.01.2009 14:40

Так если кого из "атеистов" будущее РПЦ не волнует, то какого хрена тогда в дискуссию лезете? И кто собрался превращать светское государство в религиозное?
| 0 | 0
avatar
Мигель

16.01.2009 14:52

Сильвер - волнует еще как. Но именно будущее, а не кто у кормушки встанет. Не понимаешь, кто собрался превращать государство в религиозное? А потом твоя доченька пойдет в первый класс, на урок "Православной Культуры", к "батюшке с глазами добрыми". Вырастет и скажет: "Папа! Я теперь жена христа - соберай чемоданы, я почапала в монастырь, прощай". Тогда и понятно станет, кто.
| 0 | 0
avatar
Иудей

16.01.2009 15:05

Кто расскажет мне про Полторацкого? Судя по фотографии, совсем молодой человек. Образование,среда обитания, род занятий, семейное положение, хобби, ну и так далее... Я хочу понять, где и от кого он такой дури нахватался и кто его идейно вооружил такими примитивными штампами.
| 0 | 0
avatar
Сильвер

16.01.2009 15:09

Это еще, Мигель, куда ни шло. Главное, чтобы моя дочь не стала "последней женой Че Гевары".
| 0 | 0
avatar
larisa

16.01.2009 15:15

Полностью согласна с Данилой. Рекламу выборов патриарха одной из многочисленных христианских конфессий нельзя не рассматривать как грубое нарушение наших Конституционных прав. Россия – светское государство. Совсем недавно мы наблюдали психическую эпидемию в Пензе, когда группа людей, среди которых были и дети, замуровала себя в пещерах, ожидая конца света, о котором они узнали из пропагандируемой Русской Православной Церковью книги под названием Евангелие, а именно главы из этой книги - Апокалипсис. Чего нам ждать дальше, если пропагандисты отживших идей о существовании дьявола, бесов, колдунов и прочих мифологических персонажей прошлых веков, выбирают своего главного апологета с государственным размахом? Каким образом родители должны объяснить детям, кто такой патриарх вообще? Почему в нашу частную жизнь внедряют идеи, над которыми смеется весь цивилизованный мир?
| 0 | 0
avatar
Ткачев - шавкам

16.01.2009 15:21

Прапв Полторацкий или нет - это предмет дискусии. Дискутировать можно и нужно в вменяемыми комментарорами. А те, кто способен только лишь "сосунком" данила называть, при этом труся подписаться своим именем - даже и не люди вовсе. Шавки.
| 0 | 0
avatar
Заноза

16.01.2009 15:29

От меня нахватался и что?Этот хоть что-то пытается понять,постичь.Хоть в чем-то сомневается,а вы?Вы что слепы,глухи или как?Да посмотрите на большинство молодых людей.Дебилы,маргиналы,хамы.Бе з мата за стол не садятся,да и за столом матюгаются.К женщине относятся,как дикари,детей бросают,как машинки в детстве.А о девушках вообще говорить не хочу-они такие,какими их делают мужчины.Так что,Мигель,молодец!Не бойся и закаляйся,может когда остепенишься-подлецом не будешь.
| 0 | 0
avatar
Каха Бендукидзе

16.01.2009 15:32

Полторацкий, Линдерман, теперь еще и Т. Вольфсон... "Русские атеисты", блин...
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

16.01.2009 15:51

Каха Бендукидзе. Так и всё религиозное словоблудие придумали далеко не русские... Кстати, и покойный ваш начальник откуда- то из Эстонии, и в миру не Иванов...
| 0 | 0
avatar
Заноза

16.01.2009 15:57

Вот,дурак!Вольфсон по- мужу,а по батюшке-Попова,а по матушке-Димакова.Только я евреев предпочитаю не убивать и изгонять,а замуж за них выходить и мозги их ценить.Как американцы, например.Евреи очень умный народ и Сталин хорошо это понимал.Богом им дано лучше всех играть на скрипке,открытия в науке делать и особенно хороши в этом смысле, метисы.Мы бы давно жили бы по-другому,если бы хватало ума ценить и использовать в мирных целях еврейский феномен.И вообще не понимаю:как можно на еврея молиться,почитать за бога,а живых его предков казнить?
| 0 | 0
avatar
Редакция ИА «Банкфакс»

16.01.2009 16:54

В связи с данной публикацией, вызвавшей многочисленные комментарии, в редакцию позвонил первый секретарь барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков. По словам г-на Сартакова, после опубликования на сайте мнения Мигеля под заголовком «Молодой алтайский коммунист Данил Полторацкий о выборах патриарха и православном воспитании молодежи …», им стали звонить неназванные Сартаковым, но, вероятно, очень авторитетные люди, которые посчитали, что точка зрения, высказанная Полторацким, является официальной позицией алтайского отделения КПРФ по вопросу выборов главы РПЦ, и стали предъявлять по этому поводу некие претензии. Тогда как Полторацкий даже не является членом компартии, своими словами он якобы наносит ущерб репутации регионально отделения.

В связи с этим подчеркиваем, что Данил Полторацкий является непартийным коммунистом и высказал исключительно своё личное мнение, не имеющее отношения к позиции алтайского отделения КПРФ по данному вопросу.
| 0 | 0
avatar
Ольга Александровна

16.01.2009 17:01

А я бы на месте Мигеля не переживала за детей. Библия в юном возрасте - лучшая прививка от Христа. Ну, какой процент выпускников православных гимназий - верующие? Минимальный. Скорее даже, что эти детишки - более озлобленные атеисты, чем любые другие.
| 0 | 0
avatar
Мигель

16.01.2009 17:12

Ха. Если бы меня поставили на площади и меня бы мог расстрелять любой желающий - догадываюсь, кто бы прибежал первый. Господин Сартаков вскрыл свое истинное лицо. Петух и три раза не пропел, как он отрекается от марксистской позиции и коммунизма. Позвонили - и всё - "Полторацкий отношения не имеет". Хотя может ли отречься тот, кто им не является? Не удивлюсь, что кто-нибудь из абсурдной брагинской шайки потребует возбудить "разжигание религиозной ненависти" против меня. Нынче модно у них сетовать на "экстремизм" властям, де, что это Левый Фронт еще жив, почему не расстреляли? Дерзайте, трусы. Идите - так до конца.
| 0 | 0
avatar
А. Ткачев - Сартакову

16.01.2009 18:05

Уважаемый Андрей Александрович! Если бы Вы прочли материал Полторацкого, прежде чем от него отрекаться, Вы бы наверняка не стали звонить в редакцию. Позиция Полторацкого нисколько не может повредить КПРФ, поскольку: 1) она изложена корректно, без разжигания чего-либо там или оскорблений (чего не скажешь, кстати, о комментариях); 2) она лежит абсолютно в рамках не только марксизма, но и программы КПРФ; 3) Данил не является членом партии и в тексте материала нет ни одного упоминания про КПРФ. Увидеть там вред партии могли только наши общие с Вами знакомые, страдающие паранойей и иными заболеваниями головного мозга. Жаль, что Вы пошли у них на поводу. В другой раз лучше читайте БАНКФАКС самостоятельно.
| 0 | 0
avatar
Прохожий

16.01.2009 18:42

«Наш мир, которым для слишком многих исчерпывается реальность, мне представляется производным. Он далек от Бога. Бог в центре. Все далекое от Бога провинциально. Жизнь делается плоской, маленькой, если нет Бога и высшего мира.» (Николай Бердяев. Самопознание)
Библиотека вовсе не альтернатива храму. Ровно наоборот. У Бердяева в шестом классе явно были какие-то другие учебники, а?
| 0 | 0
avatar
Мигель - Прохожему

16.01.2009 19:24

Бердяев - умнейший человек. Среди верующих (не православных, а верующих - Бердяев ушел от православия в германский мистицизм)полно умнейших людей. Тот же Флоренский, тот же Беркли. Умен - не значит истинен. Для меня субъективный идеализм - философия реакционная и ошибочная. Это мое мнение и мнение материалистов вообще. Бердяев воспитывался в царской православной россии - и его ум ушел в русло идеализма и мракобесия. Это никак не характеризует религию в целом. Философское познание и религиозное - две разные вещи. У Бердяева было философское - идеализм. Он был какое то время марксистом. Даже сдел, помоему, за это. Как это относится к данной дискуссии - ума не приложу. Бердяев - не богослов, а философ.
| 0 | 0
avatar
Мигель

16.01.2009 19:27

Хотя чувак классный. У нас Котовский его любит очень - зачитывается. Я так - дилетанат. С Котовским спорьте.
| 0 | 0
avatar
Истина

16.01.2009 20:26

Свет знания бьёт в глаз мракобесию!
| 0 | 0
avatar
Обсервер

16.01.2009 21:07

Действительно, в странное время мы живем - носим георгиевские ленточки на 9 мая, парад в этот день проходит и под красными и под трехцветными флагами, а в перерывах между этими единственными днями единения бородатые люди с крестом на груди хают бывшего семинариста Верховного Главнокомандующего солдат-победителей, давшего им возможность вновь выбирать себе патриархов. За нынешним "церковным возрождением", неподкрепленным миллионами верующих нет-нет да и проглядывает мурло пособников оккупантов времен той далекой уже войны. И они ничуть этого уже не стесняются - http://ricolor.org/ history/pv/51/
| 0 | 0
avatar
Прохожий - Мигелю

16.01.2009 21:39

Я к тому, что Вы касаетесь сложнейших вопросов и хотите их вот так – с маху, с шашечкой. К тому, что не всякий инакомыслящий – дурак и что о православной истине отнюдь не глупые люди рвзмышляют вот уже две тысячи лет. А о Боге – так и того больше. Коммунизм в действии (как я его очень хорошо помню) - на мой взгляд, куда большее мракобесие, хотя бы потому, что человека приковывал к своей идеологии насильно и намертво.
Чтобы самому выбирать между «физикой» и «житиями святых», должно иметь свободный доступ и к тому, и к другому. Может, я не прав, но Ваши выпады против пропаганды православного воспитания чем-то напомнили мне вот это, извечно коммунистическое: «Изучай то и то, а остальное – мракобесие, туда тебе не надо!». Да и альтернативы Ваши вовсе не альтернативы, не думаю, что Вы этого не понимаете. Вот я и ввязался.
| 0 | 0
avatar
tomica

16.01.2009 21:45

Ничего так сильно не вредит делу как "обязаловка". Раньше спали на партийных собраниях,теперь зевают со свечкой в руках в храме. Причем те же самые лица... Нет,есть ,конечно, фанатики,но ,как говорится,"настоящих буйных мало" и погоду они не сделают. Если человек не может самостоятельно сделать осознанный выбор между добром и злом ,ему остается только одно - в коллектив единомышленников или единоверцев,это уж как кому нравится. Да и послушным "коллективом"управлять власти гораздо проще,чем бороться с независимыми думающими одиночками-индивидуалистами. Весьма забавно наблюдать все эти церковные страсти,где Богу то уже и места не осталось среди всего этого золоченного блеска одежд и лоснящихся сытых лиц высших чиновников от РПЦ. Да и сами выборы уже похожи на очередной съезд крупного бизнеса РФ. Жалко Бога,ему то как грустно смотреть на весь этот бездарный спектакль.
| 0 | 0
avatar
Мигель - Прохожему

16.01.2009 21:57

А что это вы в упрек марксизму ставите то, что было в СССР? Пионерия - давольно близка к религии - и я также против навязывания "добрых дедушек Лениных", превращений из мыслителей - в пресловутых "добрых дедушек". Что вы мне всё совком тычете? Ближе к моему идеалу - Парижская Коммуна. Та сталинская концлагерь-страна, хоть и была объективна и отчасти даже востребована - но это точно не мой идеал и не идеал всякого мало-мальского марксиста. Я бы сказал - антиидеал. Мои товарищи (а я считаю расстеляных Сталиным марксистов - своими товарищами) жизни отдали, чтобы этого не было. Так что "коммунизм" вы не застали по причине его отсутствия. Изучать надо всё. Религию - в том числе. Но изучать как часть истории, а не как истину в последней инстанции. Как музейный экспонат, наподобие прялки, а не как новейшее достижение в НИИ.
| 0 | 0
avatar
Ветеран

16.01.2009 22:27

Данил - будь внимателен, тщательнее, тщательнее!
Интересующимся - парень знает о чем пишет - хлебнул знаний в православном лицее - учился там, пока не поперли. Кому интересно читайте его "Записки экстремиста. Краткие воспоминания о прошлом" по адресу http://altai.newleft.info /content/view/66/29/ (пробел убрать) Вещь - мозг взрывает. В свое время много шума в интернете наделала. Все никак не могли поверить, что шестнадцатилетний парень написал.
| 0 | 0
avatar
БРАГИН

16.01.2009 22:37

Мигель - это тот же Мордовин. Оба нахватались верхушек, но зато с серьезным видом философствуют на столь серьезные темы. У Мордовина по крайней мере есть базовое высшее образование, а этот даже школу не окончил. Таких нужно учить, как профессор Преображенский учил неразумного Шарикова. Причем, это не возрастной максимализм, это особенность характера. Жаль, что в его жизни не нашлось взрослого человека, который в свое время снял бы с него портки и выпорол из него всю спесь и дурь. А так это уже запущенный случай, здесь ничем человеку не поможешь. Таким и останется. Я, к примеру, работал 3 года над брошюрой "Азбука коммуниста", опубликовал ее в журнале "Коммунист", но я не считаю себя великим теоретиком марксизма. Я только популяризатор марксизма и не более того.
| 0 | 0
avatar
Мигель

16.01.2009 23:12

Да, Брагин. Православную школу к преглубочайшей радости - окончить мне не удалось. Пришлось среднюю кончать, лишая себя удовольствия лицезрения мракобесия. Да ты не волнуйся - я дай б-г, свой истфак допилю и без твоего разглагольствования, бедняжка. "Азбука коммуниста" - нормальная агитка. Неплохое введение в марксизм. Но это ж не ты её написал. Ты цитат из советских словариков понадергал, только и всего. Сомневаюсь, что сам ты читал от начала и до конца. Ветеран, тем "запискам экстремиста" год уже - устарели:). Но тем не менее - спасибо за лестную оценку.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

17.01.2009 00:30

Не смущайте малых сих, кажется так сказано в Библии. Полторацкому ставлю плюс.
| 0 | 0
avatar
БРАГИН

17.01.2009 10:00

Своей статьей Мигель наносит вред партии. Православие - одна из основ русской народности и русского социализма, которые получил закрепление в программе КПРФ. Нашей партии с такими мигелями не по пути! Куда-то не туда эти ребята нас зовут!
| 0 | 0
avatar
Т.И. Новоблодская

17.01.2009 11:41

Молодец Алексей Брагин, разделал этого Палторацкого под орех. А то повылази тут Палторацкий-Либерманы-Вольфсон ы тут с критикой нашего православия. А еще коммунисты. Геннадий Андреевич Зюганов - вот настоящий коммунист. А все равно он в Храм ходит.
| 0 | 0
avatar
Мигель

17.01.2009 12:38

Ладно ребята, признаю свои ошибки и то, что я полудоурок ненормальный. Сегодня же пойду в монастырь и постригусь в монахи. Много же я нагрешил в этой жизни... Нет мне оправдания.
| 0 | 0
avatar
ДОБРЫЙ ДЯДЯ - МИГЕЛЮ

17.01.2009 12:40

Да что уж там в монастырь. Ты лучше возьми кусок мыла и веревку...
| 0 | 0
avatar
Мигель

17.01.2009 12:43

Нет самоубийство противоречит нашим христианским обычаям. Я это говорю, как бывший семинарист и бывший троцкист (все, с сегодняшнего дня я родился заново и начинаю новую жизнь). Так что теперь буду замаливать свои грехи. Много же я нагрешил...
| 0 | 0
avatar
БРАГИН

17.01.2009 13:32

Бывших троцкистов, как и бывших гэбистов, не бывает. Следует тебе это запомнить.
| 0 | 0
avatar
Славный воин упячки

17.01.2009 15:58

Да это очередная провокаця против КПРФ!
| 0 | 0
avatar
лучший друг Мигеля

17.01.2009 18:45

Товарищи, сегодняшние комментарии писал не Мигель.
Наблюдательные люди это бы сразу заметили: в предложениях нет ни одного ТИРЕ!
Это точно не он писал!
| 0 | 0
avatar
Мигель - Воину Упячки

17.01.2009 19:07

Позиция КПРФ - однозначно соглашательская,и никаким коммунистам, прикрывающимися лозунгами Ленина, лозунгами о коммунизме и использующими этот шалман как инструмент зомбирования народа в парламентских выборах ради своей выгоды, - не должно быть никакого прощения и никакой пощады!
| 0 | 0
avatar
ФЛУДЕР

17.01.2009 19:18

Всё понятно, Мигель, занимаешься провокациями и саботажем, кто ж тебя на это надоумил???
| 0 | 0
avatar
Татьяна Ивановна Новобродская - Занозе

17.01.2009 20:16

Наконец-то, наконец-то товарищ Брагин разоблачил это антипартийное кубло! Как это вы верно, тонко, а самое главное - своевременно выявили это вопиющее сходство Мигеля и Ванятки Мордовина! Попались голубчики! Кому как не вам лучше других знать, в чем они похожи, в чем родство их душ проявляется. Вот тут некоторые спрашивают, кто это Мигеля научил такие речи вести7 Так вы еще не все его речи знаете! Ведь он еще что говорит - он говорит, кто не борется за свободу гомосексуалистов - тот фашист. Вот прямо так и говорит. Фашист - и все тут! Да если бы он был православный христианин - разве он бы посмел выступать в защиту содомитов - грех-то какой, грех не прощенный! Правильно вы товарищ Брагин эту братию на свет божий выводите- Мордовин и Мигель - два сапога пара. Это Мордовин, злодей, вьюношу на такие речи подбивает! И еще я вам скажу - Заноза призналась, что она участие в воспитании Мигеля приняла, а она известная мужененавистница - это все знают, ее бы воля - она бы всех мужиков - под корень извела. Так и выходит, что ЛГБТ сообщество со всех сторон Алтайский край окружают - и слева и справа и под самый дых забираются! Одна надежда на вас, товарищ Брагин. Мы в вас верим, а на слухи, которые про ваши нетрадиционную ориентацию распускают - мы плююем.Если бы это так было - разве бы вы своих друзей-товарщией сдавали? Да никогда!
| 0 | 0
avatar
БРАГИН

17.01.2009 20:45

Действительно, что за моду завели под чужими никами подписываться. Я вот сегодня впервые в интернет вошел и уже 2 комментария под своей фамилией увидел. Так не годится. Так мы все перепутаемся.
| 0 | 0
avatar
Мигель

18.01.2009 01:32

Естественно, что эти комменты писал не я. Брагин, ты же якобы журнализдт - ты хотя бы стилистику соблюдай, когда под меня маскируешься. Смешно ты унижаешься - когда кончаются аргументы - ты пускаешь в ход последнее, что у тебя есть - грязное пиз*обольство. Вот и суть твоя.
| 0 | 0
avatar
Nasosss

18.01.2009 04:33

да что брагин что этот шкет в платке галубом - оба красные! Руси нужны герои а не лохи которые только балатают и всё. Вот Язычество это руское а не праваславеи! НСО - путь к сильнай руси!
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

18.01.2009 21:54

Похоже, доизбирались, начиная с выборов в ГД. По результатам голосования в Интернете, лидирует (несколько раз сбрасывали счетчик в 0) кандидат в Патриархи Митрополит Токийский и всей Японии Даниил. http://evdokimov.info/url/dani il.php
| 0 | 0
avatar
человек божий - насосу

18.01.2009 22:00

Язычество это что? Неужели куннилингус?
| 0 | 0
avatar
Андрей

19.01.2009 01:41

Интересно светских почитать, развели большую стирку по вопросу "Кто будет патриархом?" и сами себе пишут: "Что за дела, будто выборы в Думу?" сами пишу, сами возмущаются. Среди духовенства настрой такой, кто будет патриархом, о том и молится будем. и ни слова больше. Насчет детей. Они у вас молодой человек есть? у меня например четверо. Мы все время ратуем за какие то далекие идеалы, то голодающим в Африке помогали, то индейцев из застенок вызволяли. при этом на рядом стоящего бомжа както с отвращением косились. так и с детьми. калечить их морально конечно не надо, да и рожать не хотят бояться навеное что, покалечут. А кто родиться успел будут Инь и Янь изучать в китайской школе г. Барнула. Как меньшинство...русскоговорящее.
| 0 | 0
avatar
сибиряк

19.01.2009 14:08

Это эти молодые "коммунисты" центр города изрисовали серпами с молотами и надписями вроде "революция скоро!"??? Писец какой-то...
| 0 | 0
avatar
Вадим

19.01.2009 16:32

Выбирая Богов - выбираешь судьбу.
| 0 | 0
avatar
Истина

19.01.2009 20:57

Человек божий, ты тоже серп с молотом рисовал?
| 0 | 0
avatar
зАНОЗА

19.01.2009 22:21

ТОМУ У КОГО ЧЕТВЕРО.По сегодняшней жизни-вы герой.Только позвольте вас спросить.Вы когда детей рожали на кого рассчитывали?На себя или государство?Если на себя -одно дело,а если на государство-другое.И православие вас от Китая точно не спасет.Наши священники очень хорошо служили фашистам,лишь паства была,в смысле ,где пастись.У ребенка должны быть ОБА родителя,а не замотанная,замученная мать-одиночка.У него должен быть дом,хотя бы, детская комната.Дитя должно хорошо питаться,иметь игрушки и проходить нормальный процесс социализации.В социальных государствах, во многом это забота государства,в либеральном- только родителей.Нам не нужны просто дети,нам нужны дети норомальных, образованныйх и воспитанных родителей.А это уже политика!
| 0 | 0
avatar
Заноза

19.01.2009 22:27

Теперь о мужиках,которых я ненавижу.Бред сивой кобылы.Ненавидят от сильных чувств,а я-презираю!За то,что спиваются,женщин унижают,детей бросают и при этом пыжатся, как павлины.Да у русских никогда не было мужеложества.А теперь этой мрази на каждом шагу.Мы,что ли, женщины виновны?Нет,голубчики.Мужикам надо быть,а вы пока- пьянь,трепло и бабники.Только и можете друг другу горло перегрызать,а чтобы на власть-да ни в жисть.Трусы,несчастные!
| 0 | 0
avatar
человек божий - истине

19.01.2009 22:40

Не было такого. Я - за язычество (см. мой коммент выше).
| 0 | 0
avatar
УЖЕ НАДОЕЛО

20.01.2009 13:09

КОГДА ЭТУ РОЖУ В ПЛАТКЕ УБЕРУТ С САЙТА?
| 0 | 0
avatar
п.д.к.

20.01.2009 14:14

Сыночки, жаль вас всех! Вы опоздали в своих рассуждениях на двадцать лет(т.е. ещё не родившись).Мировозрения, методологии, политика давно ушли в область психологии.Говорить о религии-терять время!Поднемите голову,оторвитесь от прошлого! С уважением,П.Д.К.
| 0 | 0
avatar
Кошка

22.01.2009 23:02

МОЛОДЕЦ, ДАНЕЧКА! Со временем ты всё умнеешь, в отличие от некоторых твоих "колег". Я думаю, ты понял о ком я говорю.
| 0 | 0
avatar
Незванова

06.03.2009 13:36

Полторацкий написал и сидит себе на печи - смотрит на народ, а тот рефлексирует себе по разные стороны от..
| 0 | 0
avatar
Владимир

18.10.2011 19:31

Как сказал Черчиль; "В Англии нет антисиметизма,так как они не умнее нас.
| 0 | 0
avatar
Владимир

18.10.2011 19:37

Как сказал Черчиль; "В Англии нет антисионизма,так как они не умнее нас.
| 0 | 0
03.09.2026
02.09.2026