18+

Писатель Владимир Токмаков об инициативе краевых властей по изданию книг алтайских писателей: «Грош этим книгам цена, если их главными достоинствами будет лишь декларация «любви к родному краю».

Писатель Владимир Токмаков об инициативе краевых властей по
изданию книг алтайских писателей: "Грош этим книгам цена, если их главными
достоинствами будет лишь декларация "любви к родному краю".
Писатель Владимир Токмаков об инициативе краевых властей по изданию книг алтайских писателей: «Грош этим книгам цена, если их главными достоинствами будет лишь декларация «любви к родному краю».
Инициативу краевых властей о масштабном конкурсе по изданию книг местных авторов комментирует сайту ПолитСибРу известный алтайский писатель и журналист Владимир Токмаков:

— Меня в этой информации больше всего порадовали два момента: во-первых, отбором рукописей для публикации будет заниматься экспертный совет, состоящий не только из членов Союза писателей России. И второе, делаться это будет более-менее публично, с привлечением экспертов-филологов, открытого конкурса, обсуждения рукописей. По крайней мере, так нам обещано в теории.

Некоторые мои коллеги из журналистского цеха уже иронизируют, мол, как же так, ведь «творец и власть — вещи несовместные»? Но по другому сегодня издаться писателю, живущему в провинции, просто невозможно. И не важно, реалист ты или модернист: своего издательства у нас в Алтайском крае нет (только частные типографии), книжные магазины продукцию местных авторов берут крайне неохотно (2−3 экземпляра, не больше). И что? Я в 2008 году хотел сделать себе подарок к 40-летию — издать новую книгу стихов. Больше года искал деньги (причем, не такие уж и большие), да так и не нашел (до этого все свои книги принципиально издавал только за счет спонсоров). А разве меня в Барнауле не знают как поэта? Слава Богу, печатаюсь в Москве, Питере, Томске, Красноярске, на Урале. Сами ведь знаете, что финансово-экономическая ситуация в стране и мире развитию искусства и культуры никак не способствует.

Другое дело, что, выделяя такие большие бюджетные средства на книгоиздательство, краевые чиновники должны, конечно же, поинтересоваться: кто и где будет издаваться, насколько эти произведения востребованы, имеют ли они действительно читательский интерес, или издаются только по принципу близости к власти, или принадлежности тому или иному писательскому союзу? (В Алтайском крае действуют два независимых писательских союза: Союз писателей Алтая и Союз российских писателей, — прим. ПолитСибРу.)

Тут главное не загубить на корню неплохую идею, предложенную властью. Книги, изданные на народные деньги, должны обладать, прежде всего, несомненными литературными ценностями, показывать высокий уровень профессионализма в контексте всей современной русской литературы. Их хотелось бы еще и читать, а не только видеть годами пылящихся на библиотечных полках. Грош им цена, если их главными достоинствами будет лишь декларация (с помощью штампов и клише) «любви к родному краю», а не творческий поиск, художественное мастерство, захватывающая дух фантазия, великолепное владение формой и содержанием.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
avatar
88888

20.01.2009 16:09

Кстати. Полистал я на днях "Святочные рассказы" (или что-то такое) - сборник алтайских пИсателей. Прочел наугад два рассказа, пожалу плечами, сплюнул. Уровень школьных сочинений. Неумелое подражательство то Шукшину, то Зощенко... За чьи бы деньги такое ни издавалось - не надо.
| 0 | 0
avatar
sky

20.01.2009 16:17

Бред. А вы хотите, чтобы край оплачивал книги о "ненависти к родному краю?"
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

20.01.2009 16:29

Боюсь, что под "изданием книг" и Токмаков и ПолитСибРу подразумевают печать полиграфической продукции, т.е. тиражирование книг. Между тем, красочность обложки и глянцевость бумаги действительно, стоят дорого, но это еще не всё, потому как издание, это продукция прежде всего интеллектуальная, а не печатная. Иными словами, туалетная бумага тоже имеет красивую упаковку, прошедшую редакционную подготовку, верстку, корректуру и т.д., но её почему-то не называют изданием и не читают особо.
| 0 | 0
avatar
J.West

20.01.2009 16:31

как налогоплательщик (и, подозреваю, не самый последний) я бы поддержал проект по изданию за бюджетные (ЧИТАЙ -МОИ) деньги книг местных авторов с ОБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНОЙ происходящего в родном крае, а не показухой в стиле "Кубанских казаков"...
| 0 | 0
avatar
Пулемет

20.01.2009 16:33

Практически во всем согласен с Владимиром. Вот только творческие поиски авторов и "захватывающий полет фантазии" пусть оплачивается за счет средств частных спонсоров и инвесторов. Везде и всегда власть будет оплачивать идеологически-выдержанные, содержательно-нейтральные, исторические и краеведческие произведения патриотической направленности, рассказывающие о родине и все такое прочее. Всякие там ненормативные творческие эксперименты, будь это произведения гг. Токмакова или Гундарина (упаси Бог, ничего ни против авторов, ни против их творчества не имею! просто всему своем время и место) или скандальные постановки г-на Золотаря, никакая власть нигде оплачивать за счет средств не будет и имеет на это полное право. Это, так сказать, ultra vires.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

20.01.2009 16:58

Напильник, а когда же выйдут в свет твои "Семь ступеней"?
| 0 | 0
avatar
Барнаульским Пелевиным

20.01.2009 17:24

Книги Астафьева, Распутина, Шукшина о "любви к родному краю", читаю с удовольствием и для меня не "Грош этим книгам цена"
| 0 | 0
avatar
филолог

20.01.2009 17:41

Да по мне лучше уж 100 раз Шукшина перечитать чем бред Токмакова......
| 0 | 0
avatar
филин

20.01.2009 17:43

Творчество авторов (местных или каких угодно) всегда субъективно по определению и другим быть не может. Поэтому тем, кто хотел бы в книгах обнаружить "объективную картину", лучше обратиться к сборникам статинформации, на худой конец - к фотоальбомам начинающих фотографов. А писать «про любовь к родному краю», это дело творческой инициативы писателей и поэтов. Если писателя эта тема интересует, он пишет об этом, если читатель хочет об этом почитать, он читает. Признаюсь, что я не вхожу ни в число первых, ни в число вторых. В моей душе региональный патриотизм никогда не находил сколько-нибудь значительного отклика. И, на мой взгляд, никакой особой «алтайской литературы» в природе нет (и с чего бы ей взяться), есть только хорошие или «не очень хорошие» произведения местных писателей, которые нужно оценивать в контексте общероссийского литературного процесса. Краеведение и литература – это разные вещи, и смешивать их не следует.
| 0 | 0
avatar
Пулемету и пр.

20.01.2009 19:18

Друзья, а почему власть (наемные менеджеры) должна оплачивать из денег налогоплательщиков только мелкопатриотечные книги и спектакли. Я плачу налоги для развития культуры, а не пропаганды местечкового квасного патриотизма. И по мне так лучше пусть платят Золотарю, чьи спектакли на Маску номинируются по всем основным номинациям, а не тем, кто умудрился недавно придумать поставить водевиль на малой сцене (!) драмтеатра! Пусть опубликовали того же Токмакова, Строганова и пр., известных не только в городе Б., так, чтобы их книги были доступны. А то у нас в стране каждый год снимается по две сотни фильмов на деньги федерального бюджета! Кто-нибудь их видел? А там миллионы нерусских рублей.
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

20.01.2009 19:24

А я предлагаю краевым властям издать не только книги о "любви к родному краю", но еще и вернуть вложенные деньги с прибылью. Нужно всего лишь переиздать книги "Михаил Евдокимов. Таких как я, пол-России" Маршаковой, "У речки, у Катуни" Морозова и "На горе – на горушке" Малышевой. Отличные книги, издать общим тиражом в 3-5 млн. экз., и если долежат в магазинах до августа, то продать остатки в Верх-Обском с аукциона. На самом деле, если издавать эти книги с учетом всего российского и зарубежного книжного рынка, то за пару лет наш край превратится в богатейший регион-донор, а ведь именно к этому и стремился Народный губернатор М. С. Евдокимов. Сбудется его мечта, да и наша тоже. Понятно, что деньги нынче всё равно разворуют, но зато все желающие смогут приобрести эти столь востребованные читателями,прекрасные и дефицитные книги.
| 0 | 0
avatar
жорж

20.01.2009 21:41

Только не надо сранвивать Токмакова и Строганова, чьи пеьсы поставлены в двух столицах, Риге и Праге, переводятся на английский язык и прочее. Пьесы Строганова написаны для вечности. Его не интересует мировой кризис и тем более любовь к рондому краю. Это экзистенциальная литература. А если кому-то они не понятны, пусть в себе причину ищет. И, кстати, управление по культуре однажды отказалось Финансировать издание его пьес, объяснив, что "драматургия у нас не пользуется спросом". А "непатриотический" интеллектуальный роман Е.Рябовой "Год кондуктора", не похожий на провинциальную прозу, и вообще замолчали! И это у нас = всенда было, есть и будет, очевидно. Болото!!!
| 0 | 0
avatar
sky

20.01.2009 23:56

Василий Сташко, отсыпьте вашей чудо-травы!
| 0 | 0
avatar
Ганов

21.01.2009 01:13

Для политсибру: у нас 3 писательские организации...на ентом же ресурсе писали о распаде союза писателей Алтая на две части. Для Сташко: говоря о таикх тиражах - вы обнаруживаете свою полную неосведомленность, вы не в теме, нет таких тиражей. У меня другой вопрос: почему сельскому хозяйству государство помогает преимущественно займами и небольшими компенсациями, а писателям - халявой? Это в корне неверно, поскольку, согласно описанным нормам утверждения-неутверждения книги на издание - уважаемая комиссия лишена финансовой ответственности за принимаемые решения. То есть теоретически они могут напринимать рукопИсей своих общих знакомых, оперируя собственными нормами того "как писать надо", а читать это никто не будет! А если и будут - то только при условии включения в школьную программу по краеведению. ДЕНЬГАМИ за такую литературу в магазинах голосовать не будут! Я уже писал, что в Барнауле за последние 10 лет было только 3 автора, чьи книги печатались и распродавались тиражом больше 2-х тысяч экземпляров. И ни один из них не представляет Алтайский союз писателей. ни один! Какова же цель данного конкурса? Переиздать уважаемых всеми покойников (Шукшина и иже с ними)? Или поддержать кого-то конкретного? Может и сам конкурс под вполне определенных людей задумывался, под уже готовые "нетленки"? Ясно будет, когда увидем, чего же там наиздают. И еще раз повторю: я против того, чтобы налоги алтайских трудящихся безответственно выбрасывались на никомуненужные продукты самовыражения даже самых гениальных суперталантов. Это должны быть только займы или вложения на условиях самоокупаемости. только в этом случае, уважаемая конкурсная комиссия поостережется утверждать на печать всякую мудоту. Ведь писатели ничуть не лучше тех же колхозников, при том, что от колхозников прок гораздо более очевиден.
| 0 | 0
avatar
пыщь пыщь

21.01.2009 09:04

Ты, Токамаков, лучше расскажи, как стырил сюжет у Филипа Дика. Покайся, плагиатчик - тебе скидка выйдет. И спонсоры, глядишь, найдутся. Хе-хе.
| 0 | 0
avatar
филин

21.01.2009 09:21

Вчера Шахназаров очень точно охарактеризовал современное российское кино, сказав, что оно если чем-то и отличается, то только полным отсутствием каких-либо отличий, какой-либо определенности. В совокупности наше современное кино абсолютно безлико. С литературой дела обстоят примерно также. И это не удивительно, учитывая отсутствие каких-либо общепринятых идеологических норм в стране, отсутствие сколько-нибудь вменяемой государственной идеологии. Поэтому политика в области культуры повсеместно в России носит довольно случайный характер, зависит преимущественно от субъективных вкусов и мнений лиц, принимающих решения. Но с другой стороны переводить литературу полностью на коммерческие рельсы, в режим самоокупаемости – это прямой путь к ее уничтожению. Людей с высокими интеллектуальными потребностями и развитым вкусом в любом обществе очень мало, а в нашем еще и проблема низких доходов на это наслаивается (может кто-то и рад бы купить хорошую книгу, да размер зарплаты не позволяет при нынешних-то ценах). В таких условиях выживут не лучшие (с точки зрения идейного содержания и художественной формы), а «популярные», «литературная жвачка». По моему мнению, оба варианта бесперспективны. Нужно сначала на уровне государственной идеологии определиться, только после этого литература может осмысленно развиваться.
| 0 | 0
avatar
groza10

21.01.2009 09:34

Кхм...сорри, граждане...извините за мою неосведомленность...ху из мистер Токмакофф?
| 0 | 0
avatar
McSmall

21.01.2009 10:06

Не знаю читает ли руководство полутеха банкфакс, но им пора сильно испугаться. У них отв. работник типографии предоагает печатнуть что-нить миллионным тиражом.. А ведь он того.... возможно уже и печатает... втихушку. Проверить, похоже некому :)
| 0 | 0
avatar
Да,да

21.01.2009 10:39

Мнение человека, который умудряется на одной странице подобрать десять синонимов к слову х.й
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

21.01.2009 11:05

to McSmall: Ты просто не в теме. Сташко уже больше года не имеет никакого отношения к типографии, и насколько мне известно, очень счастлив такому обстоятельству. А чем отличается издательство от типографии поищи в Интернете, что бы не позорить свой псевдоним.
| 0 | 0
avatar
Павел П.

21.01.2009 11:51

Сердечные постулаты. Постулат № 13 (вопросительный). Зачем живешь, брат, если Начальство не любишь?
| 0 | 0
avatar
McSmall

21.01.2009 11:58

Виноват ... Исправляюсь "Руководству полутеха надо внимательно читать план издательской деятельности на следующий год. Не ровен час одна из методичек будет издана миллионником... что-нить типа Гений МС в строительстве, или Судьба Человека и прочностные расчеты"
| 0 | 0
avatar
Bratka - филину

21.01.2009 12:15

Чё-то у вас с Карен Георгичем какое-то странное сложилось впечатление о продукции отечественных кинопроизводителей. Вот я у себя в деревне на Паттайщине периодически люблю пультом пересчёлкивать кабельные программы в телеясчике. Сидя на балконе, зыркая на снующие по морю кораблики и покуривая Ромео&Джульетту номер 3. Так вот, отсматриваю не только событийные передачки, но и какие-нибудь каналы, специализированные сугубо на показе художественных кинолент, типа там Тру Муви или Чэннел Уан. Они или на нагличанском идут, или на тайском с ангельскими субтитрами. И вот, бывает так, что там транслируют и российские кинофильмы. С тайской озвучкой. А узнаешь их сразу же, в первую же секунду. Даже если до этого не видел. Я вот так попал на три отечественные киноленты, с моментальной идентификацией. "Охота на пиранью", какой-то про реактивные самолеты, "Зеркальная война", что ли, и боевик с няней Викой, где она в Куале-Лумпуре скакала на переходе в Патронас Твинс Тауэр. Сразу определяешь, по манере операторской работе, по рожам, по кривлянию актеров, по саундтреку, сразу! Точно также я и "Лабиринт Фавна" Гильермо дель Торы узнал, хотя ни разу его до этого не видел, фильм начал смотреть с середины, и шел он на языке оригинала - на испанском. Это я как бы аналогию провожу, Гильерма-то, он того, он уж отличием полон.
| 0 | 0
avatar
филин

21.01.2009 13:01

И Шахназаров и я (простите за нескромность) имели в виду не операторскую работу и не "кривляния актеров", а творческую идею, которая должна бы лежать в основе национального кинематографа. Операторские традиции и актерские манеры какие-то сохраняются от советского кино, а вот с новыми идеями - полный завал. "Российское кино, на мой взгляд, никакой роли в формировании современного российского человека не играет. Наблюдается очевидный кризис идей не только в кино, вообще в российской культуре" (К.Шахназаров).
| 0 | 0
avatar
Bratka - филину

21.01.2009 13:21

Мда?.. А нафик она вообще нужна, эта творческая идея? Вот, к примеру, в Индии, в Болливуде, снимается кина очень много, больше, чем в Европе, больше, чем в Штатах, уже, пожалуй. И это всё кино очень хорошо отсматривается благодарными и преданными зрителями. За деньги, замечу, т.е. более миллиарда индусов регулярно несут свои кровные в кассы кинотеатров. Без всякой творческой идеи. Или я её не замечаю. Ну какая может быть общая творческая идея у "Зиты и Гиты", "Миссии: Кашмир" или "Моих друзей слонов"?
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

21.01.2009 13:22

to McSmall: Был я у них в конце декабря))). В планах издание миллионником... Гений Льва Алекандровича в образовании, а также Судьба Депутата и прочностные просчеты.
| 0 | 0
avatar
филин

21.01.2009 13:50

Я в индийском кинематографе абсолютный профан. Кроме фильма "Мститель", просмотренного мной по воле случая в 1978 году, никаких иных индийских фильмов я не видел, в том числе и перечисленных. Но, предполагаю, что идея в индийском кино, все-таки присутствует. Вот в советском кино она была несомненно, и зритель валом валил в кинозалы на "Калину красную", "Они сражались за Родину" и "Москва слезам не верит". Фильмы эти очень разные, но объединяет их внимание к судьбам "маленьких людей" и тот самый пресловутый "советский гуманизм". Все лучшие советские фильмы именно этим и отличались.
| 0 | 0
avatar
Bratka - филину

21.01.2009 13:55

Валом валили на "Пиратов XX века". И на индийские фильмы.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

21.01.2009 14:06

Нет, ну если брать советский кинематограф, то вы не правы оба, самым лучшим был признан фильм "Ленин в Октябре"
| 0 | 0
avatar
филин

21.01.2009 14:19

На индийские фильмы я "не валил", честно. "Пираты" для своего времени были в диковинку, там скорее необычностью сюжета (для советского кино) кассу взяли, художественные достоинства его невелики. Клоны "Пиратов" уже особого интереса не вызывали (типа "Тайны мадам Вонг" и пр.).
| 0 | 0
avatar
Карбофос

21.01.2009 16:03

Ничего не могу сказать про современную алтайскую литературу, к сожалению, но опусы Токмакова и сюжеты индийсого кино - это сопоставимые, но весьма отдаленно вещи. А умище браткофилии явно не для обывательского уровня. Потому наверно один в АДминисрации прозябает на ответственном посту без видимого вида на рост, а другой - на паттайщине с пультом, или что там еще в руки попадется, манипулирует - кризис переживает. Завидую. Гении! Их переписку и надо публиковать за казенну деньгу массовым тиражем и продавать в европейской части страны под маркой ЖЗЛ, например. Или просто: "Алтайские гении как они есть: пытливый взгляд на жизнь из захолустья".
| 0 | 0
avatar
Карбофосу

21.01.2009 16:48

Напильник, ты для начала опубликуй хотя бы свои "Семь ступеней", а потом хоть "Алтайских гениев", хоть "Алтайских забулдыг".
| 0 | 0
avatar
Bratka - Паровозу

21.01.2009 18:42

Ну как же! А "Ленин в восемнадцатом году"?! А?! В восемнадцатом-то? ОФигенский же был фильм! Как там левые эсеры душили засланного к ним нашего разведчика из рабочих-большевиков! Когда он на левоэсеровском сходняке, где планировали Лукича завалить, не выдержал такого кощунства, вкочил с места. И тем себя выдал. "Да не так, не так, за яблочко его, за яблочко!" Потом выяснил, что эсеры эти были во всем дилетантами. Неправильно это - за яблочко (за кадык в смысле) душить. Толку от такого душения никакого! Так что правильно в историцком плане, что товарищи большевики и примкнувшие к ним красные латышские стрелки так им по жопе надавали, что гамно аж до неба поднялось.
| 0 | 0
avatar
Bratka - филину

21.01.2009 18:55

Да ладно, не впечатляли... А вот лента киностудии "Азербайджанфильм" "Не бойся, я с тобой!" Где молодой Палад Бюль-Бюль-Оглы играл. Конечно, там и песни были хорошие, и шутки. Но в основном фантастическую, просто нечеловеческую популярность у него была из-за каратиста СанСаныча. И этого, второго, туземного, так сказать, сенсея. Не помню его фамилиё. "Что ты так долго возился? Надо было просто сломать ему руку, и всё"
| 0 | 0
avatar
Bratka - Карбофосу

21.01.2009 19:39

Ну, не только на Паттайщине, не только. Вот, неделю назад с Денисом Абсентисом в Лопбури тусовались. Исполняли, так сказать, редакционное задание. Искали сокровища иезуитов, закопанные для передачи Констанцию Фалькону. Облазили весь Вичайен-хаус. В принципе, точно определили, где жил сам Фалькон, где находилась католическая церковь при миссии, где он купал свои 32 наложницы, даже, видимо, где был винный погреб, и где в оконцовке озверевшая тайская военщина его на куски-то изрубила и скормила псам. Смех смехом, но, когда начали тщательный отсмотр развалин, на территории дома Фалькона, на окне второго этажа обнаружили... СОВУ!!! Я её вообще ни разу в жизни живую не видел, а тут, надо же, в Таиланде, в Лопбури, в знаменитом обезьяньем городе!!! Сова была живая, вертела башкой и зыркала глазами то туда, то сюда. Явно, явно это Кришна подавал знак о месте копания. Но у нас тока перочинный ножик был, швейцарского производства. А надо было лопаты с собой брать! Кирки всяческие, динамит даже, может, сгодился бы! Кстати, в обезьяньем городе Лопбури действительно всё связано с этими зверями. У них даже есть такое разливное пиво - Манки Бир. Попробовав, мы решили, что его тоже делают из обезьян. Светлый лагер - из мочи местных макак-крабоедов. А темный дункель - тоже из ихней мочи, но еще с добавлением обезьяньих экскрементов. В общем, не получилось стать членами фан-клуба Лопбурийского пивоваренного завода.
| 0 | 0
avatar
Bratka - Карбофосу

21.01.2009 20:07

А вот еще был случай. Дня за три до этого. Сквозанули мы с моим товарищем типографом, понаехавшим в Тай на новогодние каникулы, в соседнее королевство Камбоджа. Он тут всё не ездил, всё дома сидел, бизнесом натужно занимался. А тут начал мотаться тудым-сюдым. Три недели, как из Египту прилетел, а щас, уже после Тая, отзвонился, сказал, что тур за баснословно дешево в Кению приобрел. Кризис же, надо ловить моменты! Кароче, съездили мы с ним в Сием Рип, на памятники Ангкорианского периода смотреть и виденным наслаждаться. Там же действительно башню сносит, особенно когда понимаешь, что к чему. Типа, в джунглях такие то ли колдуны с подколдунками орудовали, то ли морсеане какие. Ну, а там же жизнь не только состоит из руин, восстанавливаемых организацией под названием Апсара Осорити. Там же еще много чудного местного населения. Ну вот, довез нас товарищ драйвер по имени Рам до запоминаемого всем русскими туристами, еслиф они там умудрились побывать, священного водоёма СраСранг. Напротив находится живописнейший храм Бантей Кдей. Особенность его в том, что, вроде бы, ты заходишь в ворота, но на самом деле - это стены, которые окружают сам храм. И до него еще надо долго пилить по аллее. И на этой аллее, что с восточной стороны, что с западной, располагаются бойкие камбоджийские торговцы, все в основном, несовершеннолетнего возраста. Девчушка какая-то, лет 12-13, заслышав наш с Олегом говор, сразу определила в нас руссо туристо. О, мистерз фром Раша! Футболька ту долларз, рюбашка, очиень хорошо, спасибо, дешево... И так далее, что всегда орут камбоджийские дети-торгаши, как только исхитрятся распознать в тебе россиянина. Ну, остановились, купили с Олегом по футболке. За два доллара. А предприимчивая девочка с подружками стали наперебой, мешая русские и английские слова, втирать нам про ихнюю систему дисконтов. Ну, слушали-слушали, а потом я чё-то взял и спросил: А сосать, сосать-то сколько будет стоить? Девочка потупилась, потом скороговорокою: Фифтин долларс. Иф фо ту песонс - тен долларс фром ван. Вот так вот, кризис кризисом, а за опт - скидки!!!
| 0 | 0
avatar
Зритель

21.01.2009 21:15

Ну и вкусы у тебя, Филин!
| 0 | 0
avatar
Напильник

22.01.2009 01:29

Да я и не Карбофос вовсе! Что за мнительность такая, за каждым комментатором видеть Напильника и поминать его всуе? Я же сказал ясно и внятно: свой ник я реализовал некоему субъекту, ставшему теперь депутатом гордумы, за умеренную цену. На том, правда, условии, что в случае крайней и острой необходимости буду все-таки изредка им пользоваться. На что было дано великодушное согласие. А "Семь ступеней" - пройденный этап, мне этот эпохальный гиперреалистический роман дописывать уже неинтересно. Я сейчас над другим монументальным полотном в жанре герметического романа работаю под названием "Смертельные гробы". О "темных силах", об их связях с тоталитарными капрофогическими (секотрофными) сектами (к примеру, "евдокимовцами седьмого дня"), жертвенном заклании краснокнижных козерогов и проч. Что-то типа «Кода да Винчи», но только на нашем алтайском материале, с узнаваемыми персонажами. Ну и, надеюсь, получше, чем дэнбрауновское говно. Во всяком случае, будет актуально, весело и на злобу дня. Ну и, конечно, со счастливым концом. Чего и вам всем желаю!..
| 0 | 0
avatar
Напльник

22.01.2009 01:50

Поправка: конечно, капрофАгическими (капро (проверочное слово - капрон) - гамно (устар.), фаг (проверочное слово - fuck) - исть (простореч.)).
| 0 | 0
avatar
Напильнику

22.01.2009 09:22

Ха, работает он. Хоть одна твоя книжка издавалась тиражом хотя бы в один экземпляр? Помнится со своими "Семи ступенями" к кому ты только не таскался, пока в итоге деньги тебе не выделил Банных. Разве не так это было?
| 0 | 0
avatar
Напильник

22.01.2009 09:41

Не так. А как было на самом деле, я тебе рассказывать не буду, исповедоваться, короче. Хотя в принципе никакой здесь тайны нет. Просто это касается меня и некоторых людей, которые меня не уполномочивали об этом рассказывать. Могу лишь твердо заявить: ни к кому я не бегал, сами пришли и предложили. А я, понятное дело, не отказался.
| 0 | 0
avatar
Напильник

22.01.2009 09:43

Кстати, одна книжка есть. И тираж уж точно не один экземпляр.
| 0 | 0
avatar
Вадим

22.01.2009 09:44

Основная масса писателей современности пишут наивреднейшие вещи. Их герои, с точки зрения психологии,показывают ужасные отклонения от нормы.
Люди творческие, сами порою того не понимая, предлагают массовому сознанию девиантные модели поведения, которые в свою очередь перерастают в патологии.Показатель, к примеру, - это второе место по суицидам в стране и место России по этому показателю.Почему так захватывает Шукшин?
В его время любить Родину было нормой! А вот "художественное мастерство, захватывающая дух фантазия, великолепное владение формой и содержанием"- это я считаю вторично.
| 0 | 0
avatar
Напильнику

22.01.2009 10:31

Значит, все-таки одну книжку ты издал. Надеюсь не кулинарные рецепты или вольный перевод Киплинга. И надеюсь, что хоть кто-то ее прочитал, за исключением пап-мам-теть-дядь-бабушек-деду шек. А то куда ни плюнь - гений на гении, а между тем успешные проекты можно пересчитать по пальцам одной руки. Токмаковский "Детдом" и коробейщиковский цикл про войны шаманов.
| 0 | 0
avatar
филин

22.01.2009 10:49

Кидающим камешки в мой огород, напомню, что мой сборник кулинарных рецептов "Сибирская кухня" был реализован в течение года, и это при тираже в 11 тыс. экз. И мои переводы из Киплинга называть "вольными" нет оснований; они достаточно точны по смыслу, ритмике и размеру.
| 0 | 0
avatar
Bratka - филину

22.01.2009 10:54

Ого! Кока-мегакок! Книшка с рецептами-то хоть толстая получилась?
| 0 | 0
avatar
филин

22.01.2009 11:05

А зачем тебе толстая? Около 100 стр. рецептов вполне достаточно для реальной жизни.
| 0 | 0
avatar
Филину

22.01.2009 11:19

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит, ага. Зато теперь можно заделаться офигеть каким литературным критиком. Две изданные и распрожанные книжки, это ж какой талантище! Это вам не лаптем щи хлебать!
| 0 | 0
avatar
филину вообще

22.01.2009 11:20

кстате, творчество банкфакса заметили даже кремлевские писатели, может вам надо В.С. бюджетных денег подкинуть? www.idiot.ru/2009/01/21/pizdec -prodolzhaetsya/
| 0 | 0
avatar
филин

22.01.2009 11:30

Да будет вам ерничать-то. Я себя хвалить не собирался, тем более, что стихи уже много лет не пишу. Опираюсь на отзывы признанных мастеров: Витковского и Башунова, в целом положительно оценивших мои переводческие опыты. А к литературной критике я вообще не склонен, хотя бы потому, что уже лет 10 никакую беллетристику не читаю. Душа взыскует иного... А бюджетные деньги я не распределяю, это не ко мне.
| 0 | 0
avatar
Карбофос

22.01.2009 16:02

Как всегда была очень содержательная дискуссия. Жаль, что почти ни одного реального имени, достойного получить поддержку бюджета так, в общем то, и не всплыло. говница всколыхнули, толку не дали. Каков сходняк, таков итог... Володя Токмаков, может сам бы очертил достойных круг для порядка. А то как ни крути и здесь кризис выходит. То ли жанра, то ли критиков.
| 0 | 0
avatar
Обсервер

22.01.2009 19:56

И что за страсть пачкать бумагу (хоть за бюджетные деньги хоть без)? Забыли, в каком веке живем? Смею уверить - в Инете каждый, если пишет что-либо полезное, найдет своего читателя (причем "тиражом" больше, чем 100 "авторских"). Сознайтесь, страсть напечатать свои опусы на бумаге связана с банальным желанием заработать, а не "самовыразиться"?
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.01.2009 09:32

На самом деле вопрос очень серьезный.Региональная жизнь исчезла.Т.е.она каждодневна и очень локальна.Нет передач на телевидении.Вся информация укладывается в "Новости",что на ТВ,что на радио.Нет у нас ,к сожалению,просвещенной буржуазии,на которую так надеется Емешин.Да и не будет,видимо,никогда.Почему бы им не давать деньги на издание книг и сборников местных писателей?Без всяких там оценок.Время разберется,где чей подарок.Ведь любая книга требует к себе времени и читателя,который ее не сразу найдет.Жадные,тупые,уверенные, что жизнь принадлежит только им,а все остальные неудачники-вот наш буржуйский слой,а чиновники его опора.Хотя хороший и честный чинуша тоже неплохо,но где взять?
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.01.2009 09:38

Привожу цифры из последнего журнала Социс, сегодня в России 16 компов на 100 человек.Так что, печатать книги нужно,необходимо и обязательно.Правда,какие книги?С бредом сумасшедшего или с откровениями гения? Нужно, чтобы у каждого из них был свой издатель.А то,пока дьявол явно побеждает бога.
| 0 | 0
avatar
мнение

25.01.2009 18:17

Как бы хотелось увидеть добротные книжки Фариды Габдрауповой и Натальи Николенковой! Это нечто... А В.Токмаков пусть теперь думает о судьбе безработных, выпуская помпезный журнал в пиру во время чумы - "Рынок труда".
| 0 | 0
avatar
вопрос Филину

26.01.2009 10:56

Филин, как там у вас обстоновка, все работнички декларации заполнили или уже сухари сушат? Смотрите, ничего не утаивайте, иначе вместо конфискации имущества и условного срока, могут по полной припаять с отсидкой на Куете у монумента Мише Евдокимову. Торопитесь, до назначения нового прокурора надо успеть.
| 0 | 0
avatar
филин

26.01.2009 12:19

Обстановка спокойная, рабочая. Декларации еще не заполняли. Сухарей в магазинах навалом, зачем их сушить? Вам рекомендую кириешки, в смысле - закусывать надо...
| 0 | 0
03.09.2026
02.09.2026