18+

Политолог Ярослава Шашкова о ежегодном докладе губернатора Алтайского края: обратите внимание, что никаких фактических данных о развитии края практически не выдается в печать.

Директор Центра политического анализа и технологий АлтГУ Ярослава Шашкова высказала сайту ПолитСибру свою точку зрения о переносе сроков официального доклада губернатора Алтайского края.

— Я считаю, есть ряд причин для такого отчета. И как бы меня не убеждали сторонники администрации, все-таки первая действительно связана с тем, что этот год для губернатора решающий. Поэтому он пытается в определенной степени поднять свой рейтинг, сформировать позитивный имидж, в первую очередь, в глазах федеральной власти. Губернатор не захочет претендовать на худшую должность, поэтому ему надо зарекомендовать себя. Либо, если такое ему не удастся, то тогда на худой конец можно остаться и здесь. Тогда, естественно, это тоже показатель. В любом случае отчет — это фактор формирования позитивного имиджа.

Второй момент — как раз то, что приближается кризис. В крае будут нарастать кризисные процессы, понятно, что надо предвосхитить события. Нет, речь идет именно о формировании информационного фона. На сегодняшний день главная задача власти — не допустить социальных взрывов и потрясений.

Доклад губернатора — это формирование положительного информационного поля внутри края. Естественно, что Карлина будут все цитировать. Обратите внимание, что никаких фактических данных о развитии края практически не выдается в печать. И поэтому доклад становится для журналистов, и не только для них, основным источником информации.

Кто-то сейчас высказал мысль, что если документ озаглавлен как «Отчетный доклад — постановка задач на 2009 год», логично делать его в начале года. Так делают все губернаторы, и это встраивается в общую тенденцию. Я тоже совершенно с этим согласна. Тем более, что идет все с федерального уровня, и Карлин встраивается в струю. Ну и возвращаясь к теме кризиса. Доклад, сделанный сейчас, когда еще нет четко проявившихся кризисных моментов, нужен, чтобы не получить в ответ негативную реакцию и острые вопросы. Их могут поднять не обязательно во время прочтения доклада, а позже — общественность и на страницах СМИ. На сегодняшний день, как я понимаю, их пока еще никто не может толком предугадать, и поэтому все спокойно, все стабильно.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Яростной Славе

21.01.2009 10:26

Солнце, да ты почитай просто информации с официального сайта администрации
| 0 | 0
avatar
инфо

21.01.2009 10:29

Много будете знать- быстро состаритесь. А вам это надо?
| 0 | 0
avatar
юля

21.01.2009 10:30

обратите внимание, что никаких фактических данных о развитии края практически не выдается в печать... НУ что так гнать??????
А ЭТО что?????

Об итогах работы промышленности и энергетики Алтайского края в минувшем году и в последние три года, прогнозах и перспективах развития этих отраслей региональной экономики в меняющихся макроэкономических условиях, новой промышленной политике администрации края рассказал вице-губернатор Виталий РЯПОЛОВ.


- Закончившийся 2008 год для промышленного комплекса Алтайского края оказался по понятным причинам противоречивым. С одной стороны он стал годом успешного завершения реализации краевой целевой программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2006-2008 гг. – первого документа подобного рода в новейшей истории алтайской индустрии. Надо отметить, и первые три квартала наша промышленность продолжала демонстрировать хорошую положительную динамику роста всех показателей.
....

О том была ли достигнута поставленная цель, можно судить по динамике основного показателя работы индустриального сектора – индекса промышленного производства. В 2006 году он составил 110,3%, в 2007 году – 110,4%, а по итогам 10 месяцев 2008 года, то есть до того момента, как в мире разразился финансовый кризис, ИПП в Алтайском крае составлял 108,1%. Это довольно высокие темпы роста, значительно превышавшие средние показатели по России и, что самое главное, эти темпы сохранялись на протяжении всего периода реализации Программы.

ЭТО ЧТО С ЛУНЫ ДАННЫЕ или ВЫ НА ЛУНЕ???
| 0 | 0
avatar
Для Юлии

21.01.2009 10:35

Девушка! Вы уже успокойте свои нервы, не рвите душу в защиту краевой власти. Спокойнее себя ведите на рабочем месте.
| 0 | 0
avatar
***

21.01.2009 10:42

Политолог, не отличающий отчет от доклада, это уже печальное зрелище. И собственно непонятно кому нужно "как бы убеждать" этого политолога в чем-либо? Ну играет девочка в песочек, и пусть себе. Не ревет же...
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

21.01.2009 10:46

Кадровые службы города сейчас завалены резюме специалистов промышленного производства. Зато индексы колосятся и колосятся.
| 0 | 0
avatar
ттт

21.01.2009 10:56

Шашкову в губернаторы!!!! вон какая "умная и порядочная", пусть покажет класс!!
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

21.01.2009 11:26

to юля: Цитирую программу "Развитие промышленного производства в Алтайском крае" на 2006-2008 гг. – первого документа подобного рода в новейшей истории алтайской индустрии: ПО "Алтайский моторный завод" - организация производства нового поколения двигателей Д340, 15 тыс. шт. - срок реализации 2006-2007гг. ОАО "Алттрак" - Комплексная реструктуризация и техническое перевооружение... достижение ликвидности активов и конкурентоспособности продукции - срок реализации 2006-2007гг. ООО "Сибма", ОАО "БиКЗ" -Организация совместного российско-китайского автосборочного производства с годовым выпуском 25000 автомобилей - срок реализации 2006-2007гг. И так далее. Всё есть в этой абсолютно фантастической программе, которая полностью провалена, кроме предприятия агро-ПРОМЫШЛЕННОГО комплекса "Алтайский бройлер" оно в планы краевой администрации не входило.
| 0 | 0
avatar
Max

21.01.2009 11:38

Вранье карлинских подпевал приобретает просто уже какие-то осатанелые формы. Шашкова ткнула их в факт, что ни один основной показатель по итогам года не озвучен. Где индекс промышленного производства? Какая-то дефективная девочка тут размахивала его цифрой по итогам 10 месяцев. Вы бы еще вспомнили показатели 1913 года! Сегодня стратегически важны цифры кризисного ноября-декабря, и открытое обсуждение их. Где отрицательный аграрный индекс, стыдливо замалчиваемый Карлушей с прошлой осени? Где анализ причин его падения - по секторам и сферам агропроизводства? Что происходит со сбором налогов? С ноября все засекречено, беднягу Легостаева запугали, чтобы ни о чем никому не сообщал. Что за безумные цифры сокращения безработицы дает ведомство Бушмина? В то время как все кругом наполнено потерявшими работу людьми. Вы думаете, что если вы открыли "зеленый свет" работодателям ломать людей на увольнение "по собственному желанию", то это для вас панацея? Через три месяца эти новые безработные будут стоять на площади Советов перед вашим зданием, откуда, кстати, все вы (кроме Карлуши и сержанта на входе) трусливо сбежите. С несчастными тарифами, вы, слабкоманда уродов, не могли разобраться и внятно изложить их в прессе. А бюджет? Просто какое-то тупорогое нежелание признать - не будет запланированных доходов! Нет, будут все 58 млрд! Ну, может, тока трех миллиардов не будет. Существенно более благополучная финансово Омская область планирует собрать, дай бог, 35 млрд, а Карлуша с подачи Володи Притупова уперся - они все дураки, а я соберу 58! Абсолютно ничего не ясно, что происходит в крае - полная темнота. Лишь отдельные вполохи - что вот в декабре номинальная (!) зарплата по промышленности и сельскому хозяйству снизалась на 10-12% к ноябрю. И это при том, что край по непроясненным причинам в прошлом году стал сибирским лидером по инфляции. В общем, полный туман, за которым все более отчетливо маячит расплывчатый пока образ злой и голодной толпы.
| 0 | 0
avatar
Павел П.

21.01.2009 11:55

Сердечные постулаты. Постулат № 15. Всякая критика начальства есть злонамеренное поношение, достойное не только осуждения, но и матерной брани.
| 0 | 0
avatar
Юля - маху

21.01.2009 12:26

Продолжаем слушать Ряполова: - То, что реальный сектор экономики страны в целом и Алтайского края в частности оказался в достаточно сложных условиях, подтверждается итогами ноября прошлого года, когда индекс промпроизводства (ИПП) в нашем регионе за 11 месяцев составил 106%, что на 2,5 процентных пункта ниже показателя аналогичного периода 2007 года. Основное падение темпов вполне ожидаемо произошло в производстве строительных материалов, где ИПП снизился до 91,7%, и кокса – до 95,4%. Замедлился рост и в производстве пищевых продуктов.

В добыче полезных ископаемых ИПП достиг уровня 119,2%, производстве машин и оборудования – 116%, производстве резиновых и пластмассовых изделий – 105,6%. Неплохие показатели имеет также производство транспортных средств и оборудования, где ИПП зафиксирован на уровне 107%.

Как бы то ни было в дальнейшем влияние негативных тенденций начало все острее ощущаться и на предприятиях других отраслей. Большинство из них столкнулись с отсутствием финансовых средств у заказчиков и в связи с этим - сокращение объемов продаж, что приводит к недостаточности капитала у предприятий для осуществления текущей и инвестиционной деятельности. К тому же усложнилась процедура получения кредитных ресурсов и произошло их удорожание.


Несмотря на ухудшение ситуации в четвертом квартале, совместные усилия собственников и руководителей предприятий, работа Администрации края, проводимая в течение года, позволили нам накопить серьезную положительную базу и избежать резкого падения темпов по итогам 2008 года. Мы рассчитываем, что согласно окончательным данным, которых пока нет в нашем распоряжении, индекс промпроизводства за 2008 год не опустится ниже 104%, что на фоне прогнозов минэкономразвития Российской Федерации, согласно которым ИПП по стране будет не выше 101,9%, будет не таким уж плохим результатом.

К сожалению, в 2009 год промышленность Алтайского края входит под грузом негативных внешних макроэкономических факторов, испытывая те же трудности, что и вся российская индустрия.
| 0 | 0
avatar
юлианы

21.01.2009 12:30

Вы чего требуете? Посмотрите как рухнули все сектора экономики в мире!
| 0 | 0
avatar
Саша Пушкен - предыдущим девахам

21.01.2009 13:00

"Что ты с бабы возьмешь? Дура!" Вот ничего другого не припоминается. Им задают конкретные вопросы - а в ответ тишина или пропагандистские благоглупости.
| 0 | 0
avatar
Мар Юле

21.01.2009 13:55

Юля, не напрегайтесь вы так, буквально недавно Ряполов также говорил, что кризис не затронул и не затронит Алтайский край. так что мы будем жить в центре благополучия и процветания. Особенно помогу как раз Ваши выкладки и словоблудие вашего персонажа
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

21.01.2009 13:57

Ладно, заступлюсь за Юлию! Она же в конце-концов всё правильно изложила. Кризис мировой, процессы макроэкономические, т.е. развалится США на отдельные штаты, значит и Россия распадется на мелкие государства, и краевая администрация, тем более российская власть тут не виновата. Так получилось. Вот только как объяснить это голодной толпе, которая будет за яйца вешать на фонарных столбах членов партии "единая россия"?
| 0 | 0
avatar
***

21.01.2009 14:04

Паровозик, а дам от ЕР за что вешать будут, как полагаешь? Поделись предчувствиями, коли на такие подробности тебя повело.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

21.01.2009 14:15

За что дам-то? Дамы, особенно единороски (Super-woman), созданы для прекрасного. После того, как все их единомышленники будут торжественно повешены, состоится праздничный концерт с демонстрацией мод и коллекции антикризисной одежды от Max Mara и Sportmax. Подробнее читай здесь: www.bankfax.ru/page.php?pg=561 82
| 0 | 0
avatar
М-р Пронин

21.01.2009 17:21

Интересные вы люди. Покажите мне хоть один доклад например Сурикова, да любого губера, отработавшего 2 года, где бы говорилось что все плохо, нам конец, все пропало, перрон уезжает...Доклады они не для аналитики, они для пеара, для спокойствия электората.
| 0 | 0
03.09.2026
02.09.2026