Top.Mail.Ru
18+

На Новый год алтайские коммунисты получили в подарок собственный офис от депутата Госдумы Алексея Багарякова. Но при этом оказались в финансовой зависимости от него?

Как известно, в начале 2008 года первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Михаил Заполев, ставший депутатом Госдумы по спискам КПРФ, был вынужден отказаться от думского мандата в пользу уральского банкира Алексея Багарякова, шедшего по алтайскому списку лишь вторым. ЦК КПРФ мотивировал эту замену тем, что первые секретари должны заниматься партийной работой на местах, а не совмещать ее с депутатской деятельностью.

Отметим, что Михаил Заполев не сразу отказался от депутатского мандата, первоначально он попытался инициировать возмущение "партийных низов", но все-таки был вынужден уступить ЦК и лично Геннадию Зюганову, который строго потребовал от алтайского секретаря соблюдения дисциплины. Про то, чем заинтересовал коммунистического лидера уральский банкир, известно только им двоим, но, как сообщают источники в крайкоме КПРФ, дочери г-на Заполева, постоянно проживающей в Москве, была предложена ставка помощницы депутата Госдумы с окладом госслужащего, льготами и медстраховкой, а также возможностью постоянных командировок по стране за счёт бюджета, хотя многие на Алтае сомневаются, что фактически она эту работу исполняет.

Сразу после своего избрания Алексей Багаряков заявил алтайским коммунистам, что постарается, чтоб краевое отделение партии выглядело достойнее, в том числе и решило проблемы приобретения собственного помещения под партийный офис. А именно - о том, что он купит для краевого комитета партии офис. Рядовые коммунисты отнеслись с пониманием к сложившейся ситуации, и предпринятые Заполевым и его сторонниками действия по нагнетанию обстановки, провалились. Встретить уральского банкира в штыки не получилось. Радушного приема на Алтае ему тоже не было, но встретили нового депутата вполне терпимо.

Проблема отсутствия собственного помещения перед алтайскими коммунистами наиболее остро встала после думских выборов 2007 года, когда их попросили потесниться, и они перебрались из трех ранее занимаемых ими помещений в две комнатушки общественной приемной депутата Багарякова. Собственного помещения нет и у Барнаульского горкома КПРФ, он вынужден арендовать его у бывшего первого секретаря горкома Валентина Неменова.

Почему алтайские коммунисты, когда была возможность, не озаботились об укреплении материальной базы, большой вопрос. Насчет этого не раз высказывались претензии ЦК КПРФ руководству алтайского крайкома. К примеру, в соседней Омской области коммунисты имеют в собственности двухэтажный особнячок. Финансовое обеспечение осуществлялось за счет предпринимателей, которые избирались в депутаты по спискам КПРФ. Подобная практика имела место и в Алтайском крае, но так и остается открытым вопрос, на что уходили деньги, когда наш регион входил в так называемый "красный пояс", спрашивают сегодня многие активисты КПРФ.

Накануне Нового года Алексей Багаряков все-таки преподнес свой подарок коммунистам. Офис общей площадью 340 кв. м и стоимостью более 10,0 млн рублей. По данным наших источников, думец оплатил расходы по содержанию помещения на год вперед, а учитывая то, что по неофициальным данным, г-н Багаряков ежемесячно перечисляет на счет краевого отделения КПРФ свою депутатскую зарплату (а это не много ни мало больше 100 тысяч рублей), можно сделать однозначный вывод, что краевое отделение КПРФ оказалось в полной зависимости от него, как финансовой, так и административной.

Если учесть, что Михаил Заполев не оставляет надежд на следующий срок вновь избираться депутатом Госдумы, потеснив более молодого и энергичного, но менее искушенного в политике и имеющего меньший авторитет в партии Алексея Багарякова, то "финансовый крючок" уральского банкира вполне оправдан.

И еще одна уловка Алексея Багарякова. В новом офисе требуется провести капитальный ремонт, но этим будет заниматься уже непосредственно крайком КПРФ. Судя по всему, ремонт затянется на долгое время, так как, как пояснил источник в крайкоме, "Михаил Заполев более опытен по части разговоров, но практически беспомощен по части дел". Чем дольше будет производиться ремонт, тем больше будет вопросов рядовых коммунистов к своему формальному лидеру. А там уже и следующие выборы в Госдуму не за горами, полагают противники Заполева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
избиратель

23.01.2009 16:35

продажные красные морды
Мигель

23.01.2009 21:47

Если бы деда Миша вовремя сделал на нас ставку, то ему бы не пришлось отдавать депутатский мандат. А сейчас пусть пеняет на себя.
Знающий

23.01.2009 21:54

"Источник из крайкома" дает недостоверную информацию. На самом деле собственность на офис оформлена на партию, а не на Багарякова. Так что никакого "финансового крючка" нет. Да и нет никаких противоречий между Заполевым и Багаряковым, потому что Заполев уже смирился со своим положением. Все-таки пенсионный возраст, большая пенсия, у дочери с зятем - крупный бизнес, жена - работник краевой Администрации. Чего еще надо "самому главному оппозиционеру"?
Мигель

23.01.2009 23:05

Брагин - кончай мной подписываться. Я вот никогда тобой не подписывался, на что уж ты и гамно. А про некую "болезнь" - это уж совсем низко и по-тварски. ты реально чмо.
между тем

24.01.2009 11:09

Все это противно. Кто-то из последних копеек пытается что-то купить, а кто-то паратизитует и считает, даже свыкся, что это ему можно. А есть ли совесть у разных заполевых? А мигель-то что на это скажет?
Будильник

24.01.2009 11:35

В своё время умнейшие из людей развели российский бизнес (а потом и германский генштаб - ему же, как и Железному Канцлеру, Россию было не жалко) на старорежимные бабосы - сам Савва Морозов лоханулся. А что тут говорить об уральском нуворише?
Штирлиц

24.01.2009 14:15

Я вот, думаю, кому было нужно запустить эту информацию? Заполев и его окружение не будут сами на себя гадить. Багарякову и Брагину тоже не резон, им сейчас выгодно продемонстрировать единство крайкома и депутата Госдумы. Выгодно кому-то третьему, кто хочет столкнуть соперников, а самому выйти в ферзи. Похоже, Вольфсон так и не оставляет мысль, когда-нибудь стать депутатом Госдумы.
Мюллер

25.01.2009 22:59

Брагин, не переводи стрелки. Всем и так понятно, что выгодно Багарякову, совсем не обязательно выгодно тебе.
Календарь
/ /
28.03.2024