18+

Медиа-группа семьи Рыжаков победила на крупнобюджетном аукционе на право пропаганды достижений губернатора Алтайского края.

26 января завершился экстренно проведенный властями Алтайского края в крайчайшие сроки аукцион, на котором распределялся пропагандистский бюджет на 2009 год. Это далеко не единственное денежное вливание алтайского губернатора в отношения с прессой, однако на сей раз выставленная за набор пропагандистских услуг на аукцион сумма была беспрецедентно велика — 7,8 млн рублей.

Аукцион привлек четырех участников — московское ООО «Регион-информ», ОАО «Государственный заказ» из Барнаула, ранее уже засветившееся в схемах по финансированию деликатных пиар-заказов от лица алтайского губернатора в федеральных СМИ, мини-типографию ООО «Полиграфический комбинат «Сибирь», а также принадлежащее известной на Алтае предпринимательской семье Рыжаков ООО «Медиа-группа «Сфера влияния». В ходе подготовки аукциона заявка от москвичей была отсеяна — им поставили в вину нарушения, якобы имевшие место при подготовке пакета документов.

В ходе аукциона цена крайне неопределенно описанного в конкурсных документах пакета «губернаторской пропаганды» была существенно снижена. Так, ОАО «Госзаказ» заявило о готовности пиарить достижения краевых властей за 2 028 000 рублей. В этой ситуации представители «Сферы влияния» предложили еще более низкую цену — 1 755 000 рублей, что и стало финалом торгов — дешевле не дал никто.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
Не удивленный

27.01.2009 14:49

Серьезные люди такой ерундой заниматься не будут....
| 0 | 0
avatar
Павел П.

27.01.2009 15:02

Сердечные постулаты. Постулат № 21. Входя в размышления о собственном благополучии, мысленно испроси помощи у Начальства, ибо неиспросившего ждет крах даже в самых благих начинаниях.
| 0 | 0
avatar
Петя из села

27.01.2009 15:28

Д.А. Медведев назвал коррупцию "системной проблемой". И это очень серьезное заявление. Коррупция - сращивание чиновников с капиталом. Создание института независимой экспертизы проведения конкурсных торгов, субъекты которой в обязательном порядке должны присутствовать на всех этапах и процедурах конкурсного размещения государственного и муниципального заказов. Коррупция возникает в государственных структурах, поэтому для ее снижения необходим также и внегосударственный контроль. Коммерческие фирмы не хотят участвовать в конкурсах и относятся к ним отрицательно из-за сложившегося мнения (и практики), что победитель известен еще до проведения конкурса. Проверяют конкурсы выборочно, а, например, подрядные конкурсы остаются без внимания, несмотря на то, что контракты там заключаются на крупные суммы . Среди проверяющих структур нет специально подготовленных специалистов по конкурсам. Поэтому независимая квалифицированная экспертиза и наблюдатели снижают вероятность незаконного выбора победителя. Это позволит обеспечить более свободный доступ к информации об этом процессе и достичь максимальной степени его прозрачности для заинтересованных лиц.
| 0 | 0
avatar
Надежда

27.01.2009 15:32

Прошу ответить на протой вопрос! Почему сумма была почти 8 000 000, а стала 1 800 000? Просто так ничего не бывает , я думаю, что Карлин должен задать Нечепуренко вопрос? Как такое могло произошло? Почему выставляймая сумма на 8 000 000 рублей была оценена другими в 1 800 000, Что так резко услуги подешевели ? Или просто кто-то отмывал такие суммы? А не является ли Нечепуренко , человеком , который лоббировал интересы фирмы Х ??? Прокуратура и счетная палата , скажите ответ !
| 0 | 0
avatar
Надежде

27.01.2009 16:39

Посмотрите на итоги практически любых конкурсов, проходящих в любом регине России. Деньги в бюджет закладывались еще ранней осенью 2008, а конкурсы идут сейчас. Подрядчики в любой сфере готовы работать за любые деньги - это факт. Плохо это или хорошо - отдельный разговор.
| 0 | 0
avatar
конкурс идет, а...

27.01.2009 17:41

.. уже выполняются работы. Откат - главное орудие в выигрыше конкурсантов. Доколе!?
| 0 | 0
avatar
не к слову

27.01.2009 17:49

а группе сотрудников бывших слов Хачатуряна, бодавшимся с работадателем через суд, вчера "законно" было отказано в удовлетворении их исков...
| 0 | 0
avatar
А все-таки

27.01.2009 19:12

по поводу чего был конкурс? Интересует официальная формулировка, а не невнятные пояснения типа "губернаторская пропаганда" и проч. политизированные эвфемизмы. А уж потом, исходя из задач, объемов и сроков, оговоренных условий, можно делать вывод: большие это деньги или не очень, достойна ли "Сфера влияния" победы или ее надо было отдать моксвичам. В принципе оставление даже таких небольших средств для их освоения здесь, на Алтае вполне объяснимо и укладывается в рамки политики "разумного протекционизма". С какой стати москвичей кормить? А насчет откатов, так в нынешних условиях вряд ли кто рискнет на такое ухарство при такой цене вопроса? Даже если в качестве отката договориться о 10% (а это немыслимая доля, даже Касьянов, "Миша-Три процента", брал известно сколько), то сумма-то мизерная. Иными словами, овчинка выделки не стоит.
| 0 | 0
avatar
Черти что

27.01.2009 19:35

Сфера влияния долбит губера - он ей деньги дает!
| 0 | 0
avatar
Обвлияются

28.01.2009 15:05

Я же говорил обвлияются теперь
| 0 | 0
03.09.2026
02.09.2026