18+

В администрации Алтайского края тщательно отбирают журналистов, которые достойны слушать доклад губернатора Александра Карлина.

Доклад губернатора Александра Карлина на сессии Законодательного собрания, который будет сделан 29 января в театре драмы, из обычного выступления, предусмотренного Уставом края, превратился в помпезное мероприятие в духе советских партхозактивов, отмечает сайт ПолитСибРу.

Квоты на приглашение распределяет администрация. Как сообщил один из членов краевой Общественной палаты, даже ОП хотели ограничить минимумом пригласительных билетов. До сих пор не известно, дадут ли в прениях выступить председателю ОП Петру Ковалеву. С тех пор как губернатор в драмтеатре делает доклад о социально-экономическом развитии региона, в прениях выступают не только депутаты, но и представители общественных организаций, местного самоуправления и др. В администрации от Общественной палаты предложили выступить ее члену фермеру Владимиру Устинову.

Аккредитацией журналистов (для них выделено около 100 мест) на доклад губернатора тоже занимается администрация, хотя это не ее мероприятие, а сессия КЗС. При этом обычная аккредитация на сессию объявлена чиновниками администрации недействительной.

В пресс-службе КЗС представителям СМИ говорят, что за особой аккредитацией нужно обратиться в пресс-службу администрации, а там журналистов посылают в управление по печати. В управлении по печати на письменный запрос пока не ответили, устно же дали понять, что отказывают, отмечает сайт. И это несмотря на то, что имеется аккредитация в КЗС, которая дает право посещать все сессии и другие мероприятия Собрания. Аккредитацию на доклад губернатор также не получило ИА «Банкфакс». Начальник управления по печати Евгений Нечепуренко мотивировал отказ тем, что его структура не занимается выдачей таких аккредитаций, а какое подразделение администрации этим занимается — он не знает. Проблемы с аккредитацией на это мероприятие возникли даже у правительственной «Российской газеты».

Ожидается, что большинство корпуса присутствующих на мероприятии журналистов составят около 7 десятков представителей «районок», которые за бюджетные деньги будут для освещения выступления привезены в Барнаул.

В 2008 году была аналогичная ситуация, но когда журналисты, которым отказала администрация края, обратились к председателю КЗС Александру Назарчуку, проблема была урегулирована в течение часа. Председатель КЗС нынешнего созыва Иван Лоор не смог объяснить, почему аккредитацией журналистов на мероприятие сессии занимается администрация.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
Если,

28.01.2009 14:57

не приведись, на сессии АКЗС будет выступать Обама (Путин, Медведев и т.д.) аккредитацией журналистов будут заниматься вообще не алтайские структуры. И уж Банкфаксу совсем не светит. Это понятно всем. Хотите еще раз подчеркнуть, что вас никуда давно уж не берут?
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

28.01.2009 15:08

Следят, чтобы у журналистов стояли прививки от бешенства и не было глистов? Иначе зачем такая тщательность, все же уже известно.
| 0 | 0
avatar
Бумеранг

28.01.2009 15:24

Банкфакс - не СМИ, а сервер. Ему аккредитация не положена.
| 0 | 0
avatar
Стоп

28.01.2009 15:28

Если мест, как пишет Дима,- 100, а районных СМИ 7 десятков, то для кого еще 30 мест? Уж не для краевых СМИ ли они предназначены?
| 0 | 0
avatar
Павел П.

28.01.2009 15:29

Сердечные постулаты. Постулат № 43. Счастлив безмерно имеющий возможность залучить к себе на торжество Начальство. Впрочем, без одобрения Начальства и торжества быть не может...
| 0 | 0
avatar
Бумеранг

28.01.2009 15:29

И "Политсиб.ру" тоже. Нет таких официально зарегистрированных СМИ. Назовите тогда уж номер регистрации. А пускать в театр драмы все серверы ...
| 0 | 0
avatar
Бумеранг,

28.01.2009 15:30

проверь глистов!
| 0 | 0
avatar
Бумерангу

28.01.2009 15:41

Света, что Вы так кипятитесь?
| 0 | 0
avatar
ДВА СЛОВА, если позволите

28.01.2009 15:42

коллектив газеты "два слова" волшебным образом проиграл в суде хачатуряну!!!! вот и ищи ПРАВДУ
| 0 | 0
avatar
Alex - Бумерангу

28.01.2009 15:45

Для щеголяющего незамутненным идиотизмом Бумеранга отмечу, что Банкфакс еще - это вообще какая-то хозяйственная оргструктура (ООО, ОАО?), которая является редакцией одноименного СМИ -инофрмационного агентства и издает одноименный сайт. Точно такую же схему практикует ОАО ИД "Алтапресс". А вот в ООО "Амител" устроено по-другому - там сайт сам зарегистрирован как СМИ. Постыдились бы свою неосведомленность на люди выставлять, гражданин Бумеранг... Хотя я думаю, что вы то как раз - человек во всем осведомленный, только дурочку тут перед нами гоните.
| 0 | 0
avatar
вопрос

28.01.2009 15:57

если сайт банкфакс не СМИ - какие СМИ выпускает ИА банкфакс?
| 0 | 0
avatar
Елена Прекрасная

28.01.2009 15:58

Поддерживаю Alexa. Чистякова любит валять дурочку и срываться на других. Когда ей надо, ведет себя как ангел... Вроде умная женщина, взрослая уже, а ведет себя как ребенок...
| 0 | 0
avatar
Елене Прекрасной

28.01.2009 16:07

Светочка у нас просто прелесть, ангел. Мы все ее любим и ценим.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

28.01.2009 16:10

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. А что с "Двумя словами"? Как они проиграли Хачатуряну?
| 0 | 0
avatar
Бумеранг

28.01.2009 16:14

Тогда почему бы в шапке сайта не написать "информационное агентство" Банкфакс, а не сервер? Слабо? Кстати, нажмите еще кнопочку справа, где написано "о проекте" и вам вывалится удивительная информация, что доступ к ней только платный. Кстати, Алтапрсс это - ООО. А все издания имеют соответствующий номер регистрации. Как, впрочем, и другие СМИ. Но не серверы. Так что, дурачок ты, Alex.
| 0 | 0
avatar
Замечание

28.01.2009 16:18

А ведь еще несколько недель назад Бумеранг называл Банфакс домашней страничкой Валеры Савинкова. Удивительный прогресс!
| 0 | 0
avatar
Бумеранг

28.01.2009 16:24

Так и есть, это домашняя страничка и ничего более. А кто сказал, что домашние странички нужно пускать на отчет главы края?
| 0 | 0
avatar
Замечание

28.01.2009 16:28

Бумеранг, уж определитесь, что такое Банкфакс - информационный сервер или домашняя страничка. Иначе вы рискуете полностью дискредитировать блондинок.
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

28.01.2009 17:01

Ну чего вы, господа-журналисты, так рветесь на эту сессию с отчетом Губернатора? Я вот самостоятельно принял решение не ходить, дабы не греметь своими костылями в столь ответственный для Родины час. Да и не интересно мне, если честно. Целый рабочий день будет потерян, если пойду. Хотя уж Феде-то никто туда дверь не закрывает. Хотя, конечно, партфункционеру свободного журналиста не понять.
| 0 | 0
avatar
Специально для Замечания

28.01.2009 17:14

Поясняю, Света, так кипятиться, так как надо бабло отработать, которое ей отвали в кравой администрации за рекламу. Вот и воняет.
| 0 | 0
avatar
Простак

28.01.2009 19:35

Понял одно, что "Банкфакс" СМИ не является. А значит, за все, им написанное, ответственности не несет. Ну типа как в состоянии аффекта. Потому с ним никто и не судится, и не бодается. Проку никакого! Росохранка попробовала и обломилась. Чуть что: "А у меня справка, что я невменяемый, то есть нечего с меня взять. Нетути такой статьи, чтобы за домашнестраничные базары привлекать!". А ведь и вправду нет!
| 0 | 0
avatar
Простаку

28.01.2009 20:49

Товарищ, а вы случаем не того, не блондинко? Ну типа, пергидроль могз не выела? А очень похоже!
| 0 | 0
avatar
Обсервер

29.01.2009 03:57

У нас кажется начался "Год Шукшина"? Позвольте процитировать подходящий к теме кусок воспоминаний А.Заболоцкого: "В Белозерске кормились мы в единственном ресторане, обычно стараясь успеть до начала оглушения оркестром. На пороге встречал хозяином пожилой крепкий швейцар, в черном казенном обмундировании с широкими желтыми лампасами. Ему мы люто не пришлись, и он приравнял монгольские наши пиджаки к верхней одежде. “Не пущу, идите в гостиницу, переоденьтесь”. Умоляли принять куртки в раздевалку. И вот Шукшин в красной “игровой” рубахе, я в водолазке — как голые — за столом, ибо публика за соседними столиками в плащах да телогрейках (хоть и лето — север: прохладно). Перед окончанием съемок секретарь райкома устроил встречу с Шукшиным, а потом ужин — в том же ресторане. Перед входом Шукшин, подмигнув мне, подался первым. Когда вошел секретарь, швейцар уже заламывал руку Шукшину... Увидев главное начальство, переменился, стал угодлив... А вскоре после статьи в “Правде” о “Калине красной” Шукшин прочитал мне письмо от швейцара — полковника в отставке — из белозерского ресторана. Он писал, что посмотрел фильм и еще больше утвердился, что не зря воспитывал его, боролся с ним, и фильм его о разбойнике, и кому нужны такие фильмы. Красочно изругав фильм, бывший военачальник сообщал Шукшину, что он отправил письма куда следует и надеется, будет управа на подобную стряпню.

- Что с нами происходит? Ведь он же не глупый... мужик?” — сетовал Шукшин". И эти уроды, писавшие протоколы на шукшинских чудиков, будут "докладно" объясняться нам в любви!?
| 0 | 0
03.09.2026
02.09.2026