18+

Как это было? — пресс-секретарь Тулеева рассказывает об аварии в Алтайском крае.

Пресс-секретарь губернатора Кемеровской области Сергей Черемнов рассказал сайту «Свободная пресса» подробности аварии в Алтайском крае.

«СП»: — Сергей Иванович, что случилось на трассе?

— Губернатор едва не попал в дорожную аварию. Дорога там — две нитки, одна в одну сторону, другая в обратную, скользкая очень. Как считают сотрудники ГИБДД, водитель «Камаза» не справился с управлением. У него «Камаз» был с фурой, плюс еще прицеп. И этот прицеп занесло — то ли водитель притормозил неудачно, то ли тормоза отказали. Прицеп встал поперек дороги перед машиной губернатора.

«СП»: — Гаишники, которые ехали впереди, специально не отвернули?

— Ну конечно, если бы отвернули, удар пришелся бы по машине, в которой ехал губернатор. Они смелость проявили. Прицеп в результате остановился от удара, они погасили скорость взаимно.

«СП»: — А в кортеже губернатора было сколько машин?

— Не было никакого кортежа — только патрульная машина ГИБДД и машина губернатора, у него «мерседес» старенький, 500-й, по-моему.

«СП»: — Во сколько это произошло?

— Примерно в 16 часов по кемеровскому времени, по алтайскому — это же в Алтайском крае случилось — в 15 часов местного времени. То есть в условиях очень хорошей видимости.

«СП»: — А дорога пустынной была?

— Да нет, там движение довольно напряженное. Дорога связывает Алтайский край с Кемеровской областью. Утром было минус 31, скользко. С нашей, кузбасской стороны трассу чистят хорошо, до асфальта. А со стороны Алтая, к сожалению, чистят хуже и льда побольше. Дорога довольно новая, ее открыли несколько лет назад. По этой дороге в советские времена собирались делать железнодорожное сообщение между югом Кузбасса и Барнаулом. Построили насыпь и бросили. Потом было принято решение по ходу этой насыпи сделать автомобильную дорогу. Лет шесть тому назад дорогу открыли, она очень хорошего уровня, там нет крутых перепадов, высоких подъемов. Ровная, очень красивая, там горная местность, много мостов. Красивая природа кругом.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
avatar
Алексей-С

12.02.2009 09:38

А что, правда Тулеев ездит на стареньком 500-м мерседесе, или врут?
| 0 | 0
avatar
Мимоходову

12.02.2009 09:57

Есть куда ткнуть носом Сергея из города Кемерово.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

12.02.2009 10:08

А зачем его носом тыкать, убогенького? На нем природа и так уже конкретно отдохнула.
| 0 | 0
avatar
Артур

12.02.2009 11:11

Соблюдать надо правила дорожного движения. Ездят с мигалками - вот и результат
| 0 | 0
avatar
Андрей

12.02.2009 11:14

У Тулеева автомобили новые. Пусть Черемнов не прибедняется!
| 0 | 0
avatar
Мар

12.02.2009 12:08

такое ощущение, что пресс-секретарь ни хрена не знает: и какая машина у тулеева, дорогу очень интересно описал, по его описанию вообще аварии не должно быть на двух нитках, одна туда, другая обратно, да по моему его описание дороги говорит о том, что он даже не знает где это. Самое страшно, уже назвал виновника. Жалко водилу, теперь будут винить его в смерти гаишника, а тулеев как бы в стороне останется.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

12.02.2009 12:31

Да, надежды на спасение от тюрьмы у водителя КАМАЗа нет, так как руль у него левый. Вот если бы начальник УВД снял сопровождение, за неуплату, тогда бы погибли все, так как Тулеев ехал без жены. Виновницей ДТП признали бы "мигалку", КАМАЗист стал бы героем России, а судью Залесовского района дисквалифицировали.
| 0 | 0
avatar
Иванов Иван

12.02.2009 12:42

Трасса действительно очень красивая. Только редкая неделя не проходит без аварии. Постоянно машины бьются и гибнут люди. Потому что она немного уже, чем требуют стандарты для скоростных дорог, и финансирование дорожных служб по обслуживанию участка трассы по территории Алтайского края в разы меньше, чем в Кемеровской.
| 0 | 0
avatar
Вася

12.02.2009 12:51

Мимоход и Иван из барнаула одно и то же лицо из администрации Кемеровской области.Видно как защищают Тулеева.
| 0 | 0
avatar
Ветеран - Васе

12.02.2009 13:01

Не, Иванова Ивана я знаю - он местный, Залесовский. Кого он защищает? Дорога по вертикальному перепаду построена под ж.д. транспорт - как стол ровная, практически без подъемов и спусков. Где надо - насыпи, где надо - выемки. Поворотов практически нет - как стрела. Одно плохо - монотонная, как встал - так и на одной скорости идешь и идешь, засыпаешь. А движение там редкое, на самом деле. Если бы не остатки железки - ни в жизнь там такой трассы бы не построили. Красивая - но бестолковая.
| 0 | 0
avatar
Вася

12.02.2009 13:15

Ветеран ты с какого кабинета администрации Кемеровской области? Главная причина здесь кроется в мигалках! Любой водитель увидев мигалку прижимается к абочине. КАМАЗист увидев мигалку начал тормозить, а тут гололед! Небыло бы мигалки все было бы хокей!
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

12.02.2009 13:23

Васёк, ты чей будешь? И Ветеран, и Мимоходов нашенские - барнаульские.
| 0 | 0
avatar
Вася

12.02.2009 13:30

Ты Барнаулец в одном лице Иван и Мимоход, и строчишь из кабинета Черемнова. Я из Кузбасса и видел как рассекает Тулеев на мерсе.
| 0 | 0
avatar
Парапсихолог

12.02.2009 13:38

Проблема здесь не в Тулееве. Вспомним гибель Баварина по дороге Горный, неданюю гибель кремлёвских чиновников. Похоже, горные духи восстают против иноземцев. Хотя, скорее, у Бердникова такая аура... Вспомним гибель на вертолёте первого министра внутренних дел Горного Ф.Торценко, на его место пришёл Бердников, назначению последнего на нынешнюю должность предшествовала преждевременная смерть Лапшина. Так, что Тулеев, во-первых легко отделался: во-вторых он ни в чём не виноват! Хотя он и побоялся лететь на вертолёте, но судьба в образе камаза все равно едва не достала...
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

12.02.2009 13:47

Вася, он же Артур, он же Андрей, он же Петя, он же Сергей и т.д. сделай одолжение - сходи проссысь, сбрось внутричерепное давление пока твой последний могз не вытек через уши.
| 0 | 0
avatar
блин

12.02.2009 14:13

Вы бы видели эти кортежи где-нибудь в европе. Смех. Едет кортеж по улице одной из столиц. Впереди машина с мигалкой, потом несколько мотоциклистов, потом членовоз, сзади снова полицейские. Занимают, конечно, место и пространство в две полосы, где можно. Но - никогда встречную. По встречной можно ехать спокойно. Но самый смех, это когда в пробку попадут или под светофор. СТОЯТ, КАК ВСЕ. Никто движения не перекрывает, мигалки горят, но не хрюкают. А самый прикол видел в Тегеле, аэропорт западного берлина. Едет кортеж среди такси, уже во внутреннее кольцо аэропорта заехал, еле тащится из-за таксистов. И тут такси впереди останавливается и начинает пассажиров высаживать. КОРТЕЖ СТОИТ, ЖДЁТ !!!
| 0 | 0
avatar
Вася

12.02.2009 14:19

Мимоход раслабся почитай стихи! Книга "Хоризма" автор Черемнов чиновник АКО: Ночь темна, ни шороха, ни шуму. Над Кузбассом дымка и туман. Думает свою большую думу. Губернатор области Аман.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

12.02.2009 14:32

Васе, если лично тебе чем-то очень сильно насолил Тулеев - переезжай на Алтай. И лучше не в город переезжай, а в село. Поживи в грязище и говнище, поработай за три копейки, потрахайся с бытовыми проблемами и неурядицами... А на досуге обзательно читай эту свою книжку. Обязательно.
| 0 | 0
avatar
Вася

12.02.2009 15:17

Вот Тулеев и поехал на Алтай договорится на счет масла, сыра и мяса, так как в Кузбассе этих продуктов нет
| 0 | 0
avatar
Вася

12.02.2009 15:26

Мимоходу! Каждый кулик хвалит свое болото. Ты заявляешь, что живешь на Алтае! Почему не защищаешь КАМАЗиста? Видно по тексту письма, что ты чиновник АКО.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

12.02.2009 15:40

Мля, Вася, твоя прозорливость меня убивает. Я работаю как раз в корпусе за спиной Ленина, третий этаж, вторая дверь налево. Заходи, если что.
| 0 | 0
avatar
Ветеран -Васе

12.02.2009 15:52

Странный человек. Ясен перец, если у КАМАЗа прицеп завернуло - значит тормозил и тормоза у тягача схватили лучше, чем у прицепа - вот он и ушел вперед. Испугался или трасса была узкая - наверное и так - я там не был, но скорее всего. А чем ему теперь поможешь? Судьба - он свой прицеп поперек встречки поставил - это как с ударом в зад. Можно конечно рассуждать - ты чего так резко, я не успел, я испугался - только пустое это все. Всех жалко - и водилу и милиционера, на войне уцелевшего, а в мирное время свою голову сложившего. Фатум, рок.. Мой то злой умысел в чем и кого я здесь должен защищать? Против мигалок выступать? Ну можно, наверное...
| 0 | 0
avatar
Вася

12.02.2009 15:53

Вот и доказал Мимоход откуда ты. Ведь Тулеев за спиной Ленина на третем этаже сидит.Алтайцу откудо известно это?
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

12.02.2009 16:13

to Ветеран: Ты глубоко ошибаешься парень, мне доводилось управлять КАМАЗом с долгушей (полуприцеп, категория "Е"). Если у обычного автомобиля (без АБС) передние тормоза должны срабатывать раньше, чем задние, во избежании заноса, то у полуприцепа порядок такой: сначала тормоза полуприцепа, потом перед тягача, и самый последний задние оси. Скорее всего, перехватило воздух в тормозной системе, хотя у КАМАЗа тормоза не воздушные, а наоборот, как бы вакуумные. Т.е., когда давления в системе нет, колодки разжаты, и он стоит как вкопанный. Именно по этому, КАМАЗы зимой бедствуют в сильные морозы. У прицепа такой проблемы нет, и если воздух перехватило, то можно вручную свести тормозные колодки.
| 0 | 0
avatar
Адвокат

12.02.2009 16:31

Необходимо тщательное обследования ДТП! Проверить тонировку мерса Тулеева! Отключить мигалки. Под педалями газа авто Тулеева необходимо устоновить ограничители и тогда аварий меньше будет в Кузбассе и на Алтае!
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

12.02.2009 16:39

Вася, алтайцы в горах овечек пасут. И ты тоже того, пасись.
| 0 | 0
avatar
Читатель

12.02.2009 16:43

Еще в 2003 году кортеж Тулеева сбил девчонку Анну Клепикову. Об этом писали в газете «Край». Что было с расследованием так больше не слышал.
| 0 | 0
avatar
Историк

12.02.2009 16:52

Кислюк будучи губернатором Кузбасса ездил без мигалок и сопровождения и аварий не было. Тулеев на дороге депутату Госдумы Харитонову не уступил дорогу. По моему мнению надо чиновникам ездить без тонировки и соблюдать Правила.
| 0 | 0
avatar
Вахит

12.02.2009 17:41

Черемнов,Вася,и Мимоход.
Чтобы вы не говорили,а здесь главная версия: покушение на Амана Гумировича!
И сколько лет за ним охотятся негодяи.
В 90- ых годах-стреляли в дверь его квартиры-спас ему жизнь тогда,его помощник В.Кудешкин.
Затем-чемпион,стрелок Тихонов и какой то повар:
хотели его отравить.
Но помогла спасти его Прокуратура области.
И вот сейчас-водитель КАМАза. Не все здесь чисто...
А все потому,что он за народ!!!
Правда,почему то
Кудешника не представили к награде героя Кузбасса.
А,почему,не знаю...
Может еще не поздно?
| 0 | 0
avatar
Следователь

12.02.2009 21:28

ДТП с кортежем Тулеева: губернатор Кузбасса ехал в санаторий и на личный маральник
Перед тем, как попасть в ДТП 11 февраля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направлялся в один из санаториев Белокурихи. Тулеев также хотел посетить свой маральник в поселке Ая. "Губернатор Кемеровской области обычно посещает маральник и здравницу в межсезонье, когда нет наплыва туристов", - сообщает алтайский издательский дом "Алтапресс".

| 0 | 0
avatar
Доктор

12.02.2009 21:35

У Тулеева наверное что-то с потенцией! Вот он и поехал запасатся маралами. В личной поездке Тулеева не должны были сопровождать гаишники.
| 0 | 0
avatar
маячек

12.02.2009 21:48

Помнится Путин запретил мигалки, оставлял штук 50 для москвичей. Опять что ли выдавать начали? А причина аварии ясна- виноват кортеж и Аман это понимает, раз пообещал платить семье погибшего из своего кармана. Почему молчит выживший, вот в чем вопрос?
| 0 | 0
avatar
Пожилой

12.02.2009 22:34

Доктору от пожилого! Сколько лет тебе, а Тулееву скоро70 лет, правильно он запасется. Тебе Доктор наверно лет 30. Доживеш до нашего возроста будешь корни искать в Манжурии.
| 0 | 0
avatar
Ветеран - паровозику

12.02.2009 22:37

Да я особо не умничаю - не специалист, не знаю. Но если прицеп вывернуло - однозначно он хуже тормозил, а почему - не могу сказать.
| 0 | 0
avatar
Наблюдатель

12.02.2009 22:46

Маячек ты прав!Тулеев вряд-ли отдавал бы по 10 тыс в месяц. Значит чувствует грешок за собой!
| 0 | 0
avatar
Логика

12.02.2009 23:14

Подумайте, есть ли здесь причинно-следственная связь? Аварии на шахтах Кухбасса, закрытие этих шахт Ростехнадзором, увольнение зам. руководителя Ростехнадзора по Сибири Вдовина, арест Баклицкого, авария на трассе Алтай-Кузбасс с участием Тулеева...
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

13.02.2009 02:48

Судя по фотографии с места ДТП и показаниям водителя КАМАЗа, прицеп не заносило на встречку - сам грузовик вывернул влево до отбойника на последней стадии торможения, "пытаясь" уйти от столкновения (от возможного несоблюдения дистанции во избежание столкновения со впереди остановившимся грузовиком пришлось выворачивать влево, хотя можно было и вправо - в кювет). Если бы КАМАЗ пошел "на обгон" (при 3-х полосном движении), то может быть тогда Ауди смогла бы проскочить между КАМАЗом и отбойником. Водителю Мерседеса Тулеева только и оставалось бы повторить их манёвр. Тогда могло всё обойтись без трагедии. Водитель КАМАЗа инстинктивно вывернул влево, а т.к. оставалось до Ауди, с его слов, метров 10, то столкновение уже невозможно было избежать. Если бы миллиционеры не заставляли колонну грузовиков остановиться, то никакого ДТП могло и не быть. Можно было бы просто в мегафон попросить сбавить скорость. Вывод: при сопровождении кого-либо в условиях гололёда нельзя пытаться полностью останавливать встречные автомобили во избежание заносов на встречную полосу. Вопрос Васе. А кто такой Черемнов? Местный поэт? Помнится, про вас еще Маяковский тоже писал в своё время.
| 0 | 0
avatar
Вася

13.02.2009 10:00

Черемнов прес аташе Тулеева!
Грешок естьв аварии у Тулеева это однозначно!
| 0 | 0
03.09.2026
02.09.2026