Top.Mail.Ru
18+

Авария кортежа Амана Тулеева стала причиной активных общественных обсуждений на Алтае.

Спасение губернатора Кемеровской области от аварии породило в народе новую волну обсуждений в стиле "дела Щербинского" и "отстрела архаров", отмечает в своем обзоре ИА "ФедералПресс".

Самой громкой политической новостью Сибири на прошлой неделе стала история о чудом спасшемся губернаторе Кемеровской области Амане Тулееве, которого на скользкой дороге своими телами закрыли от "КамАЗа" будущие "Герои Кузбасса" из алтайской ГИБДД. Однако за пафосными словами, представлением гаишников к наградам и великодушными поступками кузбасского лидера алтайская общественность уже увидела попытку найти "стрелочника" в виде водителя грузовика. Взбудораженные аварией вертолета Ми-8 и скандалом с возможной охотой на "краснокнижных" архаров жители Алтая по привычке опираются на региональные СМИ, которые не стесняются публиковать альтернативные версии происшествия. О том, как расценивают происшествие власти и правоохранительные органы, и о возможности нового "дела Щербинского" читайте в материале "ФедералПресс".

"Дело передано в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, - заявила "ФедералПресс" сегодня, 13 февраля, пресс-секретарь ГУВД Алтайского края Светлана Ляпунова. - Ведется следствие по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека)". По словам Светланы Ляпуновой, у следствия уже есть подозреваемый, хотя она отказалась назвать его имя, сообщив, что у нее "были четкие указания озвучивать или не озвучивать детали дела в зависимости от того, кто будет заниматься расследованием дела".

Впрочем, она уже рассказала о некоторых деталях следствия. "Следствие рассматривает ряд версий, среди них и неисправность тормозной системы, и то, что водитель "КамАЗа" не справился с управлением, - сообщила пресс-секретарь краевого ГУВД в интервью РИА "Новости". - По предварительной информации, водитель "КамАЗа" был трезв".

Напомним, что 11 февраля кортеж Амана Тулеева около поселка Залесово встретил "КамАЗ" с прицепом, который выскочил на встречную полосу, столкнувшись с экипажем ДПС. В результате был смертельно ранен подполковник милиции Михаил Фреев, а майор Сергей Кривашин серьезно пострадал.

Неофициально сотрудники алтайской милиции выражают недовольство тем, что дело о гибели "наших ребят" было передано в Следственный комитет. "Есть мнение, что мы можем необъективно расследовать это дело, защищая честь мундира", - отмечают собеседники "ФедералПресс". Судя по комментариям, милиция действительно может перенести всю вину на 40-летнего водителя "КамАЗа" Виталия Чуркина.

"Я двигался по трассе Барнаул - Залесово - Белово за углем на автомобиле "КамАЗ", примерно на 66-м километре впереди меня остановился другой "КамАЗ". Я начал тормозить, при торможении заглох двигатель, но автомобиля ГАИ я не видел. Я повернул налево, чтобы избежать столкновения, - заявил Виталий Чуркин в интервью газете "Комсомольская правда на Алтае". - Когда я выехал на полосу встречного движения, то увидел автомобиль ГАИ с включенными маяками, до которого оставалось метров десять. Затем я уперся в отбойник, и машина остановилась. В это время я почувствовал удар в правую сторону автомобиля".

Виталий Чуркин в этой ситуации может сыграть роль нового Олега Щербинского, "Тойоту" которого в 2005 году попытался обогнать "Мерседес" губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, однако задел автомобиль Щербинского крылом и вылетел в кювет, врезавшись в дерево. В результате Михаил Евдокимов и часть его спутников погибли. Хотя Зональный районный суд края признал Олега Щербинского виновным в нарушении правил дорожного движения и приговорил к тюремному заключению, по России прокатились акции протеста автомобилистов в поддержку осужденного. Через несколько месяцев Алтайский краевой суд оправдал водителя, который в 2006 году вышел на свободу.

Действительно, уже сегодня СМИ Алтайского края начали публиковать информацию о том, что ехавшие в Audi A6 гаишники просто были не пристегнуты. Судя по относительно небольшим повреждениям милицейского автомобиля, он врезался в грузовик на скорости в 60 км/ч, однако по результатам краш-тестов Audi A6 на этой скорости автомобиль получил максимальную оценку, поскольку благодаря подушкам безопасности пассажирам грозило только несколько синяков. Однако подушки безопасности срабатывают, если пристегнуты ремни, в противном случае управляющая ими электрическая цепь остается не замкнутой.

Участники обсуждения событий подхватили информацию о том, что гаишники могли быть не пристегнуты, напоминая, что по протоколу их машина и должна быть первой в подобных кортежах, а трагедии можно было бы избежать, если бы не халатность самих сотрудников правоохранительных органов. Горячие головы на алтайских сайтах уже призывают к созданию общественного движения в защиту водителя "КамАЗа" Виталия Чуркина, чтобы заранее предотвратить обвинительный приговор "новому Щербинскому".

Некоторые посетители сайтов информагентств вообще упрекают кортеж в излишних "понтах". "Мне рассказали, что якобы машина сопровождения шла ровно посередине дороги. Скорость - под 150. И якобы орали в "матюгальник" встречным-поперечным, чтобы прижимались к обочине, - заявил один из посетителей сайта "Банкфакс". - На дороге гололед, а водителю "КамАЗа" некуда было уйти. На этом участке трассы действительно стоят отбойники с двух сторон". Само агентство также опубликовало эту версию со ссылкой на "обсуждение в среде сотрудников МВД на Алтае". Координатор новосибирского регионального отделения организации автомобилистов "Свобода выбора" Владимир Кириллов сообщил "ФедералПресс", что в среде автомобилистов ходит рассказ, как на одной из трасс в Новосибирской области кортежи Амана Тулеева и депутата Госдумы Николая Харитонова не смогли поделить трассу. "Говорят, что даже охранники хватались за оружие, - отметил Владимир Кириллов. - Теперь они даже не разговаривают друг с другом".

Скандал может действительно выйти за рамки досужего обсуждения, ведь два региона - Алтайский край и Республика Алтай - всего месяц назад содрогнулись от скандала с возможной охотой на "краснокнижных" архаров с борта вертолета Ми-8, неосторожность во время которой якобы и привела воздушное судно к крушению и гибели семи человек. Тогда волна дошла до видеоблога президента Дмитрия Медведева и федеральных СМИ - не без помощи алтайских и новосибирских коллег. Сейчас в случае неосторожных действий правоохранительных органов и властей ситуация может повториться. В случае с Олегом Щербинским на последнем этапе борьбу за его освобождение безуспешно пыталась возглавить "Единая Россия". Вопрос в том, что будет происходить с Виталием Чуркиным, резюмирует "ФедералПресс".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Гость

16.02.2009 11:52

возможной охотой.....
КАКА

16.02.2009 12:10

Да!
Там ВОЗМОЖНАЯ охота, а здесь не справился с управлением, или неисправен и в любом случае виноват.
Я этот(?) кортеж в день похорон на Ленинском встретил. Жутковато становится от их матюгальника и инстинктивно резкие движения на скользкой дороге делаешь, чтобы прижаться, а при этом уже как повезет...
хе-хе

16.02.2009 12:21

Скоро нам сообщат, что никакой охоты не было...
Петр

16.02.2009 12:23

Нельзя чиновникам ездить со скоростью 150 км, убрать тонировку и тогда все буде в ажуре!
Юра

16.02.2009 12:33

Тулеев начинал трудовую деятельность стрелочником!
Водитель

16.02.2009 13:46

Давно пора уже задуматься о сопровождении высокопоставленных лиц. Да! Как правило машина сопровождения едет почти по встречной полосе! Да! Они (ГИБДД) постоянно пытаются столкнуть с трассы обычных водителей, хотя для них и нет никаких препятствий! Да! В любую погоду и при любых дорожных условиях они едут с бешенной скоростью!
Паровозик, который смог

16.02.2009 15:49

У меня шеф в 2005г. был в командировке в Англии, в аэропорту Хитроу была пересадка, и к ним попутно мужика какого-то подсадили. Он присмотрелся к этому мужику, уж больно рожа была знакомая, глазам не поверил, поэтому спросил у стюардессы. Оказалось, это премьер-министр Тони Блэр.
Андрей

16.02.2009 16:22

Тулеев забыл давно, что такое такси! Когда он двигается по дороге все перекрывают, тем самым создают пробки и аварийные ситуации.
Водила со стажем 20 лет

16.02.2009 16:24

По узкой дороге, езда по гололеду с мигалками всегда приводит к ЧП. Вот и доездился Тулеев!
Водила

16.02.2009 16:31

Нормальный губернатор сказал бы гаишникам: «Дорога узкая и скользкая давай гаишник выключай мигалки и не раздражай камазистов, не выезжай на середину дороги и двигайся со скорость 90 км»
Мимоходом

16.02.2009 17:30

Банкфакс, с каких пор вы подозрительно спокойно относитесь к флудерам?
Грамотей

16.02.2009 19:14

Флудер - человек, который пишет слишком много сообщений (чаще всего не по теме обсуждения).


Грамотей

16.02.2009 19:15

Флуд - от английского flood - наводнение.
Грамотей

16.02.2009 19:23

Мимоход! Ты чиновник и флудер! Только непонятно наводняешь Интернет всякой чушью и пишешь всегда не по теме! Ты всегда на стороне чиновников! Надо подождать пока расследование пройдет! Камазиста пока рано винить! Но надо всегда камазисту быть готовым худшей ситуации, так как в Кузбассе шахтеры гибнут десятками и никто не наказан.
Законник из Барнеаполя

16.02.2009 20:59

Все официальные сообщения по таким делам, как и выводы так называемого следствия - ЛОЖЬ от начала и до конца (пора к этому привыкнуть), как и с охотой на архаров и то, что этих архаров 28 штук завалили с борта и что там никаких прости (Господи)туток в вертолете с охотничками не было и что наши охотники - вовсе и не охотники на козлов из красной книги, а вообще Защитники природы (типа пионеров гринписовцев)! Вот увидите из Чуркина сделают стрелочника, который не только правила нарушил, но и пьяным за рулем заснул!
Мимоходом

16.02.2009 21:01

Знаешь что, Вася, что ж ты такой смелый у себя в Кузбассе против губернатора не выступаешь? Что прешься на местные форумы - ах, общественники, помогите, демократы насилуют? Думаешь, в Кузбассе никто тебя не поддержит? Правильно думаешь! Но это не повод засирать наши форумы под разными никами.
Водитель

16.02.2009 21:31

Браво Грамотей! А насчт банкфакса скажу следующее. Создаётся впечатление, что факты на страницах не проверенные. Пример - недавний рейс Ютэйр на Москву с 84 пассажирами. Не было этого рейса!
Грамотей

16.02.2009 22:23

Мимоход не путай меня Грамотея с Васей! Амонат или шамонат которое творится сейчас в Кузбассе, прекратится после ухода Гельды Амана Менгазивеча. Такие как Мимоход поддерживают Тулеева, который 1991 году поддержал ГКЧП. Я был за Ельцина, Путина а сейчас за Медведева.
Грамотей

16.02.2009 23:31

Мимоход! СМИ под контролем администрацией Кемеровской области, а главу ты знаешь!
ИА Банкфакс для многих Кузбассовцев место где высказаться. Ты, Мимоход живешь не в Алтае, а в Кузбассе и работаешь чиновником и или сынок чиновника.
Мимоходом

17.02.2009 00:59

Знаешь, Грамотей, говорят что лучшее - враг хорошего. Ну что этакого творится в Кузбассе? Нет независимых СМИ? Зато есть деньги и уверенность в завтрашнем дне. Не бывает так, чтобы и рыбку съесть и ни на что не сесть. Это первое. То, как протекают на Алтае общественно-политические процессы - это не правило, а скорее исключение. Думаю, если бы наш губернатор обеспечил народ хлебом и зрелищами в разумных объемах, никому нафиг не сдались бы эти самые общественно-политические процессы. Это два. А вообще завязывай с этой порочной практикой - под разными никами с интервалами в две-три минуты засирать форум одной и той же темой. Во-первых это смотрится смешно, во-вторых твоя тема уже изрядно подзадолбала: ни фактов, ни дат, ничего кроме слюней и соплей обиженного человечка.
Грамотей Мимоходу

17.02.2009 10:36

Знаю, что ты живешь в Кузбассе! Отвечу как жителю Алтая! Тулеев за 13 летний период пребывания ни разу не встретился с общественниками Кузбасса! Без диалога с обществом не возможно экономические реформы. Металлургия, химия, угледобыча постепенно приходят в упадок, а сельское хозяйство, животноводство вообще в клоаке, а хотя эти отрасли в Кузбассе можно развить до высокого уровня. Население Кузбасса питается Алтайским сыром, мясом и молочными продуктами. Мимоход ну и как ты Думаешь?
Мимоходом

17.02.2009 10:58

Это все слова. Где факты? В этом году на Кузбассе зерновых собрали в половину от того, что собирают на Алтае, хотя зерновой клин у вас там с гулькин нос. Тем не менее, собрали. Это факт. И таких фактов я за полчаса накидаю целый вагон и еще полтележки. З.ы. Тулеев, может и не встречается с общественниками Кузбасса, но прекасно осведомлен, чем живет общественность. Это тоже факт.
Грамоей Мимоходу

17.02.2009 14:30

В советское время в Кузбассе собирали зерновых 1,5 миллион тонн, когда все поля не пустовали, а сейчас когда около 40 % заросло травой якобы в Кузбассе собрали 1,7 миллион тонн. Вопрос тебе Мимоход за, что сняли главного агронома Мингазиева? Отвечу за приписки 0,4 миллион тонн. Не задавай лишних вопросов, алтайцы будут представлять о Кузбассе....Я, только буду отвечать правдой.
Мимоходом

17.02.2009 14:42

Алтайцы - это в республике Алтай. Мы - жители Алтайского края. И знаешь, что подумает большинство жителей Алтайского края, узнав о том, что Тулеев снял за приписки главного агронома? Они подумают - молодец, правильно и сделал! Думаешь, у нас меньше приписывают, у нас меньше косячат? Ага, щазз! Только вот на моей памяти ни разу не было, чтобы наш губернатор пнул под зад проштрафившегося чиновника.
Грамотей Мимоходу

17.02.2009 16:10

Стрелочник вовремя переведет стрелки!
Мимоходом

17.02.2009 16:56

Причем тут стрелки. Возьми любую более-менее крупную организацию. Каким бы ни был грамотным руководитель, он никогда не сможет лично выполнять все участки работы. Поэтому на разные участки работы нанимают разных специалистов, которых потом дрючат или поощряют, это уж как человек сработает. И еще. Мне тут вспомнился Баварин, покойный мэр Барнаула. Фигура во многом неоднозначная, но он сумел выстроить нормальную работу городского хозяйства. Уже лет семь или восемь у Барнаула другой мэр, а до сих пор те же пенсионеры, да и не только, поминают Баварина добрым словом. С ностальгией: эх-х, а вот при Баварине... А Барнаул с тех пор сильно изменился в худшую сторону: засрался, с улиц города исчез муниципальный транспорт, исчез бесплатный проезд для стариков...
Грамоей Мимоходу

17.02.2009 17:13

Баварин имел личный маральник, а Тулеев имеет в поселке Ая в Республике Алтай. Почему ты защищаешь Амана? Тебя наверное наградили медалью "С верой и добром" или тому подобное, в Кузбассе их по 3 тонны ежемесячно вручают. Внук от погибшего сына у Тулеева учится Англии.
Мимоходом

17.02.2009 20:47

И что с того что учится? А к Тулееву лично я очень уважительно отношусь: человек выстроил в рамках региона систему, которая работает. Не идеально, но работает. Баварин в свое время тоже выстроил работающую систему. Хочешь прочувствовать эти вещи - приезжай пожить на Алтай.
Громотей Мимоходу

17.02.2009 22:14

Портрет Амана выслать! Повесишь в машине, дома и перед компом!
Мимоходом

17.02.2009 22:28

Портрет с автографом? Высылай!
Грамотей Мимоходу

17.02.2009 23:27

Давай адрес! Отправлю фото с подписью Тулеева на автобусах, трамваях, рынках, часовнях, также фото на паровозах – памятниках. Фото книжек Тулеева, а их более 50.
rer

17.02.2009 23:54

Забыли уже с чего начали, а там человек погиб.
Мимоходом

18.02.2009 10:37

Действительно, некрасиво получилось. Но фото с книжек Тулеева мне не надо. А фото с автографом - в самый раз будет.
Грамотей Мимоходу

18.02.2009 13:11

Когда получу твой адрес. Одни слюни.
Яков Байтин

18.06.2009 14:46

Никогда народ не победит захватившую страну чиновничью мразь, пока не станет жить грамотно. Но, эта грамота удалена уже и из школьных учебников по физике; на уроках биологии некому сообщать детям, как отличить "двуногое прямоходящее" от человека. В Природе РАЗВИТЫЙ человек найдёт любые возможности, включая возможность не зависеть от... Но и сейчас делается всё, чтобы не дать народу научиться жить грамотно; направляет искать виноватых, а не исправлять причины. "Все беды от невежества", ок. 1640 г. На случай, если этот комментарий хоть чьи-то мысли направит в правильную сторону, приглашаю на сайт Новой Медицинской Газеты: http://nmgazette.narod.ru/The_Article5.htm . Возродите настоящую элиту духа - выиграете. Удачи Вам!
Календарь
/ /
25.04.2024