18+

Организаторы «губернаторской» телекомпании в Алтайском крае впервые подробно рассказали о своих планах.

Последние месяцы на медиа-рынке Алтайского края широко циркулировала информация о тайной подготовке региональных властей к развертыванию крупного медиа-проекта — «губернаторской» телекомпании. В недоумении находились не только журналисты, но и региональные законодатели — неясно было, за счет каких средств нанимаются туда люди, арендуется спутниковый канал, закупается дорогая техника. До сего времени администрация края скрывала какие-либо подробности нового масштабного проекта, однако 17 февраля краевой официоз — газета «Алтайская правда» опубликовал обширное интервью его руководителей, отвечающее на некоторые вопросы вокруг телекомпании.

В конце марта — начале апреля в Алтайском крае начнется тестовое вещание регионального информационного круглосуточного «губернаторского» телеканала, заявлет газета. О концепции деятельности телекомпании и предстартовой подготовке проекта газете «Алтайская правда» рассказали начальник управления по печати и информации администрации края Евгений Нечепуренко и руководитель группы консультантов известный московский тележурналист и продюсер Борис Костенко.

Евгений Нечепуренко (далее — Е.Н.): — К сожалению, тенденция последних двух-трех лет — существенное сокращение объемов регионального и местного теле- и радиовещания. По разным причинам исчезли из эфира телекомпании либо кратно сократилось время их вещания в пользу федеральных каналов. Однако в Концепции развития телерадиовещания России на 2008−2015 годы, принятой правительством страны, предполагается наличие в субъектах Федерации регионального телеканала, причем с бесплатным приемом сигнала населением.

По инициативе руководства края прорабатывалось несколько вариантов реализации проекта регионального телеканала. Рассматривались, в частности, сотрудничество в рамках так называемого сетевого партнерства с государственным каналом «Звезда», другие варианты. Но по ряду причин, прежде всего из-за потенциально низкой эффективности, они были отвергнуты.

Мы много спорили, каким по формату и направленности должен стать будущий канал. В конце концов остановились на модели информационного круглосуточного вещания. Почему не тематического, развлекательного, корпоративного и почему не «в окнах» какого-нибудь федерального сетевого телевещателя?

Группа приглашенных консультантов во главе с Борисом Костенко с участием специалистов края разработала уникальный для региона России проект, направленный на производство и распространение собственного современного телевизионного продукта.

Борис Костенко (далее — Б.К.): — Мне в разных качествах доводилось участвовать в работе программы «Время» Центрального телевидения, трудиться в телекомпаниях «Останкино», ОРТ, «Московия», 7ТВ, «ТВЦ», «Звезда», медиахолдинге «РеноваМедиа».

Скажу откровенно, проект телеканала «Катунь 24», который совсем скоро стартует на Алтае, действительно уникален для России. Это поистине сложный телевизионный комплекс, основанный на самых современных технологиях поточного информационного производства, которые существуют в отечественной и мировой практике. Концепция базируется на учете различных факторов. Она, на наш взгляд, позволит ему быть конкурентоспособным, имеющим «собственное лицо», рентабельным и современным. Мы посчитали самым важным решать задачу обеспечения аудитории Алтайского края сведениями, которые создавали бы сбалансированную информационную модель.

Е.Н.: — Сегодня такой баланс нарушен. Часто телезрители не понимают, что происходит. Неужели и вправду жизнь, как ее показывают многие телеканалы, состоит только из происшествий, криминала, развлечений и шоу? Нет же: люди работают, учатся, живут, а заметные события, достойные освещения, происходят не только в районе Садового кольца, на пожарищах, эстраде и «стрелках», но и в каждом селе, городе, в трудовых коллективах. Многие сельские жители, у которых в погребе, кладовке и во дворе полно запасов, еще и не заметили никакого кризиса, а им твердят о падении котировок биржевых бумаг, обвале рынка акций и рецессии. Конечно, проблемы существуют, но зачем же так нагнетать ситуацию? Подобный подход дает обратный эффект.

Б.К.: — Настало время взглянуть на эти проблемы по-другому. Не секрет, что ряд телеканалов больше всего озабочен коммерческой составляющей. Вот и крутят бесконечные сериалы, низкопробные шоу, несмешные, но рекламоемкие юмористические передачи.

На наш взгляд, переломить ситуацию может именно информационно насыщенный круглосуточный канал, сверстанный по классическому принципу из получасовых блоков с постоянным обновлением. Проще говоря, сменяемые отрезки оригинального вещания и максимальное насыщение экранного пространства различного рода информационными и справочными материалами.

Подбор квалифицированных кадров, современное оборудование, которое в основном уже приобретено, позволяют надеяться, что никакого налета второсортности, провинционализма на канале «Катунь 24» не будет. Разрабатывается его фирменный стиль. Стремимся, чтобы по дизайну, оформлению, по позиционированию это было достойно.

Содержание передач и рубрик не ограничится картинкой, как говорят телевизионщики, но и позволит оперативно дополнять их добротным текстом и компьютерной версткой через показ таблиц, карт, схем, включений с места событий, фотографий, в том числе и архивных.

Сейчас на канале проводятся пусконаладочные работы. Подготовлена студия, готовится вторая. Мы намерены рассказывать и показывать значимые события не только в крае, но и в соседних Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Республике Алтай, приграничных регионах Казахстана. Будем показывать и происшествия, но в известной пропорции — о ситуации на дорогах, через прямые включения из так называемых оперативных ситуационных комнат ГИБДД, ГУ МЧС, «скорой помощи» и так далее. Предполагаются главный дневной и главный вечерний информационные полноформатные выпуски. А всего — 7−10 выпусков в сутки с авторским ведением. В сетке вещания суббот и воскресенья — еженедельные обозрения с анализом основных политических, экономических и культурных событий, значимых для краевой аудитории. В телекомпании будут работать 50−60 человек.

То есть «Катунь 24» — это компактный, относительно просто управляемый комплекс, технологически не отличимый от подобных подразделений крупнейших отечественных и мировых телекомпаний.

Е. Н.: Мы надеемся привлечь творческий потенциал коллег-телевизионщиков, которые работают на федеральном и региональном уровнях. Интересным представляются и телевизионные проекты в области экологии телекомпании «Катунь», которая, как вы помните, вещала на седьмом телеканале.

Е.Н.: — На первом этапе зрителями телеканала «Катунь 24» станут преимущественно сельские жители. Причем нередко из отдаленных населенных пунктов края. Таким же образом, кстати, продвигались на Алтае и государственные каналы, например, «Культура» и «Спорт». Также получены лицензии на вещание в Бийске и десятке других населенных пунктов. Заинтересованность проявили многие краевые кабельные операторы. Поставлена задача — до конца текущего года охватить вещанием порядка 40 городов и районов края. Подчеркну, что это — социальный проект.

Б.К.: — Есть понятие «нишевый» канал. Это не значит второсортный: развлекательный, музыкальный, детский, исторический. Словом, специализированный. В этом смысле и «Катунь 24» — специализированный канал, при этом некоммерческий. Это важно в конкурентной борьбе.

Е.Н.: — Конечно, реклама будет. Но ее появление обосновано только целью снижения давления на бюджет. Потому что для канала предусматривается финансирование из регионального бюджета.

Б.К.: — «Катунь 24» имеет явное преимущество — ответственное перед аудиторией вещание. То, чего в угоду бизнесу, лишено большинство других каналов. Мы же сознательно берем ответственность, которую мало кто желает на себя брать. И намерены заниматься не критиканством, не ерничеством, не эпатированием публики, а самым сложным — конструктивной работой. Ведь деструктивной заниматься на порядок легче.

Е.Н.: — Мы надеемся, что алтайский телезритель хорошо отреагирует на такой подход.

Записал Анатолий МУРАВЛЕВ.
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
avatar
я был директором частного канала

17.02.2009 09:36

Какой бред!Только выколотить деньги из бюджета - вот основная цель песнопения Нечепура(Москвич же просто рубит бабло). Нет творческих сил, нет информационных поводов в крае, чтобы насытить даже пять минут эфира. Сделали бы на любом телеканале хотя бы пятиминутку, доказали, что могут.Опять губер верит болтунам, прожектерам и жульманам. Или хочет верить?
| 0 | 1
avatar
директору частного канала:

17.02.2009 09:44

А что ты хотел. Ведь это делает все Ларин со своим другом Шишиным. Так что Нечупуру не трогай, он не в доле.
| 0 | 0
avatar
Max

17.02.2009 09:47

А вот я бы хотел выразить респект Анатолию Степановичу Муравлеву. Это ведь надо было всю эту компанию "жульманов" (очень меткое словечко!) раскрутить на довольно откровенное интервью. Молодец, Степаныч! Есть еще порох в пороховницах!
| 0 | 0
avatar
максу

17.02.2009 09:59

Вот и ладненько, хоть какая-то альтернатива телеканалам Банных
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

17.02.2009 10:08

Они планируют воспользоваться кабельным каналом??? Кто такое говно будет смотреть по кабельному???
| 0 | 0
avatar
бред просто

17.02.2009 10:20

Какие 24 часа? О чем вы говорите? Стопудово: кто-то надул в уши губернатору, что такой проект возможен, и он будет "вау-вау". Губернатор поверил, палятся большие, очень большие деньги, москвич рубит бабло и при этом пркерасно понимает, что нормального канала на Алтае не будет. ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО! Вот, интересно, где оне найдут стоко людей (квалифицированных), инфоповодов (более-менее достойных) и что потом будут объяснять большому шефу, када все это провалится с большим треском?
| 0 | 0
avatar
хе-хе

17.02.2009 10:30

Бабло выделит Крлин, оно пилится до августа, в августе Медведев назначает нового Губернатора, все про все забывают. А бабло уже попилено.
| 0 | 0
avatar
Мальдорор

17.02.2009 10:51

Насчет кадров - найдут, из соседних регионов переманят - там сейчас в медиа-бизнесе ж. не меньше алтайской. насчет инфоповодов - с этим будет тяжелее, о надоях и жизни глубинки смотреть никто не будет - с учетом идеологического крена (которого якобы не будет у Катуни24) селян многое будет смешить из "правды" об аграрном крае, который уже давно не житница Сибири - объемы собранного зерна и урожайность с центнера по СибФО сравните. Горожанам правда жизни не нужна. Как бы организаторов не гневала чернуха развлекательных каналов, именно она привлекает наибольшую аудиторию и, только уже как следствие бабло. Канал для так и не сумевших перестроиться интеллегентов, где новости будут перемешаны с пропагандистским продуктом - типа ОРТ и РТР, только масштаб помельче. В общем, проекту зачот за новые рабочие места, этим пока все очевидные плюсы и ограничиваются. В крайнем случае, это будет весело.
| 0 | 0
avatar
оптимист

17.02.2009 11:48

Знаете, во всей этой истории раздражают комментарии людей. которые не видя продукт, заранее начинают его оплёвывать. И параллельно обвинять во всех смертных грехах людей, которые возможно стараются хоть что-то улучшить и хоть какой-то позитив в нашу жизннь привнести. Лично я в этой истории в первую очередь порадовался за те 50-60 семей сотрудников канала, у которых, я надеюсь, не будет проблем, чем накормить детей и как рассчитаться за кредиты - если таковые есть, естественно. Если люди пытаются делать что-то позитивное, чем это плохо? У Геббельса, по-моему, была мысль о том, что "критиковать - значит объяснять автору, что сделал бы на его месте критик, если бы умел сам..."
| 0 | 0
avatar
оптимист

17.02.2009 11:51

говорю сразу, к сфере сми отношения не имею и с людьми упомянутыми в новости, лично не знаком.
| 0 | 0
avatar
В Климов

17.02.2009 11:51

А мне нравится этот кипиш, есть конечно масса вопросов например кто будет продавать рекламу Тминов или Рябенко, или сами что придумают. Ясно что своего продукта на 24 часа не хватит и придется что то покупать, значит нужен будет еще один отдел. Короче если отнять всю техническую часть, то журналистов, в том числе редакторов останется трое. Вы мне поверьте, я все же не первый год в телевизоре. Встречался я недавно с Борисом Игоревечем Костенко приличное впечатление производит. Мне нравится эта затея, жаль что на Барнаул вещать не будут, а это 50 процентов аудитории.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

17.02.2009 11:51

И как печально окончилась карьера Геббельса...
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

17.02.2009 11:54

Пока тут у нас "коллеги-телевизионщики" бюджетное бабло осваивают, Вася Сташко уже на RUSSIA.RU, бесплатно в эфир выходит))))))))
| 0 | 0
avatar
гость

17.02.2009 12:00

Ну... кто-то за деньги работает, кто-то осваивает... а кто-то, как Вася Сташко бесплатно работает. Василий, а денег -то почему не платят? Работой недовольны?
| 0 | 0
avatar
Я не понял

17.02.2009 12:30

А откуда деньги? Люди уже работают вроде несколкьо месяцев. техника закуплена - если уже через несколько недель вещание по краю пойдет. Ну, как минимум, полсотни передатчиков и спутник арендованный для рестрансляции. На глаз уже потратить должны миллионов 15. Откуда деньги? В бюджете края на 2009 г. ничего такого не было. Крысят с других статей бюджета? Опасно. Можно на уголовное нарваться. Вице-губеры вымогают у предпринимателей, как для нового проекта от doc22.ru? Тоже небезопасно (стуканет кто-нибудь в органы и пойдешь по статье о рэкете), да и много не соберешь. Кризис. В общем, нет ответа. Депутаты заксобрания, где вы? Что молчите?
| 0 | 0
avatar
журналист

17.02.2009 12:57

Согласен с оптимистом! Рабочие места - это раз, во-вторых - а вдруг получится? И потом, может наконец-то у нас в крае появится полноценный информационный канал, который не будет работать в "окнах" федерального вещания, а давать собственный продукт, причем с возможностью оперативно выходить в эфир в ЛЮБОЕ!!! время суток. Тогда, когда это действительно актуально. А то что касается всех критиков, не умеющих ничего сделать самостоятельно - пусть это остается на их совести. Помните, как сказал Михалков, когда его "поливали" за новый российский гимн: "Вот напишем, все встанут и запоют". И ведь запели! Так же и здесь будет.
| 0 | 0
avatar
Bambr

17.02.2009 13:46

Ребята, ну откуда опять столько пессимизьма и подозрения всех и вся во взяточничестве? Цитирую:

1. "выколотить деньги из бюджета - вот основная цель песнопения Нечепура". Вы уверены, что бюджетные деньги так легко освоить себе в карман? И никто не заметит? Или вы считаете АБК идиотом и думаете, что ему легко наобещать несбыточных вещей, а потом он все простит? И что вам сделал Нечепуренко? За что вы его так?

2. "Кто такое говно будет смотреть по кабельному???" Какое говно? Есть обоснование мнения? Вы его уже видели? Или канал будет говном по определению? Ну, это уже лечить надо, батенька...

3. "Вот, интересно, где оне найдут стоко людей (квалифицированных), инфоповодов (более-менее достойных)" Да-да, в Алтайском крае живут одни олени. А профессионалов тут нет... И люди необучаемы, они же олени... И в соседних регионах тоже олени. Все мы тут - такие... Олени-сибиряки! По поводу инфоповодов тоже смешно. Банкфакс инфоповоды находит гдето :-)

4. "Бабло выделит Крлин, оно пилится до августа, в августе Медведев назначает нового Губернатора, все про все забывают." Вы в курсе планов Медведева? Вас не Владимир Владимирович зовут, случаем?

А вообще всем критикам рекомендую посетить сайт красноярского канала Енисей http://www.er-tv.ru/ Могут люди там работать? И у нас смогут!


| 0 | 0
avatar
профи

17.02.2009 13:47

Журналисту: если вы встали и запели - это ваш выбор личный, а я до сих пор принципиально не учу слов. Любят же у нас единицы говорить за всех.
Оптимисту: такие выводы у вас как раз, потому что вы к сфере тв не имеете никакого отношения. Идея очень простая, даже примитивная, но очень хорошая. А что у нас происходит с идеями - об этом хорошо сказал Черномырдин.
Нет в Алтайском крае ресурсов, способных на такой проект. Ни людских, ни начальственных, ни финансовых. Вы знаете, сколько народа и средств задействовано, чтобы ГТРК выпускало ежедневно всего лишь несколько выпусков новостей? Получится плохой, нископробный продукт. Именно из-за таких продуктов у нас так и не может поднять голову "умное" телевидение. Его тоже надо делать очень хорошо, чтобы смотрели.
| 0 | 0
avatar
Bambr

17.02.2009 13:51

Профи, время нас рассудит. Цитирую: "Идея очень простая, даже примитивная, но очень хорошая. А что у нас происходит с идеями - об этом хорошо сказал Черномырдин." Ну вот вы идею первым и хороните, как я посмотрю... Вот скажите, что толку сейчас саблями махать на пустом месте и устраивать похороны? Поживем-увидим.
| 0 | 0
avatar
Bambr

17.02.2009 13:53

Профи, а может вас просто НЕ ПОЗВАЛИ???
| 0 | 0
avatar
профи

17.02.2009 13:53

уточнение: нет свободных ресурсов. конечно, можно сколотить очень хорошую команду из местных телевизионщиков, которая заткнёт за пояс любых федералов. Но как их "Катунь" к себе переманит и чем?
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

17.02.2009 13:57

Замечательная цитата: "Или вы считаете АБК идиотом и думаете, что ему легко наобещать несбыточных вещей, а потом он все простит?" А разве нет?
| 0 | 0
avatar
профи

17.02.2009 13:58

Ну что за манера переходить на аргументацию по типу сам дурак.
| 0 | 0
avatar
Мар журналисту

17.02.2009 14:01

А ты-то сам понял что написал, деятель круглосуточного канала. Обрати внимание, где будут вещать- деревни. Все СМИ, включая телевизионные кормятся за счет рекламы. Т.е. в этот канал в ушерб всему будут уходит бюджетные рекламные деньги?? И в дабавок много еще вопросов возникает, а центр этого канала, который будет вещать на минимальную часть территории Алтайского края (судя как заявлено в интервью) будет находится в Барнауле. Лучше бы Карлин вместе с Нечепуренко спросил у Медведева -где обещанный круглосуточный сельскохозяйственный канал федерального значения, обещанный Медведевым? или страшно спрашивать? Лучше бюджетные деньги спустить куда-нибудь?? Самое интересное, а когда затея лопнет, кого будут привлекать к уголовной ответственности???
| 0 | 0
avatar
Bambr

17.02.2009 14:01

Идиоты губернаторами не становятся. По определению.
| 0 | 0
avatar
профи

17.02.2009 14:01

Бамбру. А понятно: просто вас видимо позвали. (адекватный вашему аргумент).
| 0 | 0
avatar
профи

17.02.2009 14:05

Бамбру. И последнее. Саблями махать имею полное право, потому что на создание этого продукта идут деньги налогоплательщиков, то есть МОИ ДЕНЬГИ!
| 0 | 0
avatar
Bambr для профи

17.02.2009 14:08

Не телевизионщик, к сожалению. Но ТВ смотреть люблю. Если обидел, простите великодушно.
| 0 | 0
avatar
Bambr для профи

17.02.2009 14:11

Право-то имеете, но толку-то ноль! Подождите пару месяцев, пока канал заработает, потом и помашете.
| 0 | 0
avatar
Реалист

17.02.2009 14:14

Реалист
Нужно быть уж слишком большим оптимистом, что бы верить в этот бред, о провинциальном телевидении, да еще качественном.
1. Деньги. Телевидение очень затратная штука, нужны не разовые вливания, а постоянные очень большие вложения. Вы говорите из бюджета? У нас, что все нормально с бюджетниками, соц. Сектором, со школами, детскими садами, больницами? Этот вопрос напрямую губернатору. Кто позволил в такое сложное время выкидывать миллионы на ветер. Что бы только потешить амбиции чиновников.
2. Специалисты. Где их взять. Вы думаете, что они на улицы валяются. Почему раньше, когда существовал городской канал, было мало хороших программ? А по тому что-что бы перечислить людей в Барнауле, которые реально могут сделать хороший теле - проект, хватит две руки и эти все люди сейчас на одном канале и что бы их переманить нужно очень сильно постараться, да и то не факт. Остальное мусор, который будет только получать зарплату, бюджетную замете. А московских варяг, как было замечено выше, интересует только бабло. А если привлекать спецов из других регионов, то я думаю учителя, врачи, соц. Работники и.т.д. вообще останутся без зарплаты.
3. Реклама. Назовите мне хоть одного дурака, который будет размещать рекламу на каком то спутниковом канале, который в дециметре только в Бийске и малочисленных районах.
С непонятным продуктом. Когда этого рекламодателя не хватает на Первом, России, СТС и.т.д. И о каком охвате вы говорите, посчитайте, за городом у многих е спутниковых антенн, а в деревнях. Для кого канал?
Это все было бы смешно, если бы не было так грустно!!!!!!!
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

17.02.2009 14:14

Ну да Напильник, поучи еще телевизионщиков, как надо работать. Что-то а таскаться по редакциям и учить всех как надо работать ты умеешь.
| 0 | 0
avatar
журналист

17.02.2009 14:18

МАРу: я то понял, что написал. Ты, видимо, не очень внимательно интервью читал и пропустил строки, в которых говорится о БЕСПЛАТНОМ массовом телевидении, в том числе, заметь, и для Барнаула. Кстати, если кабельные операторы возьмут Катунь24 к себе, плюс вещание на спутнике, то это охват примерно 130-150 тысяч жителей Барнаула. Не мало для старта? Кажется, вполне достаточно. Правильно сказал Bambr, посмотрите на красноярский Енисей, они вообще пять или шесть лет вещали на край без Красноярска. И ничего, получалось...
Специально для ПРОФИ: да, представьте, я встал и запел и слова выучил. А вы, видимо, на другой планете живете. Вы помните, что творилось летом на улице когда наша футбольная сборная голландию обыграла, и когда Зенит в финале выиграл. Не один я гимн пел - масса народу
| 0 | 0
avatar
Ворчун

17.02.2009 14:20

Bambr, вы меня извините пожалуйста, что вмешиваюсь в ваш с Профи разговор, но где посмотрим-то мы этот канал? В Бийске Шишин частоту освоил для него, а в Барнауле? Ходить в гости к знакомым у которых есть кабельное? Так и насчёт кабельного в Барнауле полная неопределённость: с каким из кабельных операторов (а их у нас не меньше 4-х и у каждого - своя территория) будет работать "Катунь 24"?
| 0 | 0
avatar
Bambr ворчуну

17.02.2009 14:23

Ну так вроде многие операторы кабельного профвили интерес, судя по интервью. Подождем да апреля - выясним, кто конкретно. А вдруг все четыре?
| 0 | 0
avatar
профи

17.02.2009 14:33

Бамбру. Принимается.Тогда можем перейти на более высокий уровень обсуждения. На самом деле история с "Катунью24" - это лишь маленькая иллюстрация большой проблемы под названием "А возможно ли в России общественное ТВ". Все давно устали от современного экранного действа. Альтернативу предлагают нишевые каналы, а главная альтернатива появится с введением цифры. Показателен опыт запада. Там качественное ТВ - это общественное ТВ. Беликобритания, Германия, Франция. То есть зритель платит за инфу, а не бизнес и гос-во, которые безусловно имеют влияние на каналы. Но всё же. Я знаю как минимум три региона, в которых пытались реализовать похожую идею. Проблема в том, что почти всегда за это брался губер. В этом главный минус проекта изначально. Жаль, что форма комментов не даёт такой возможности, а то можно было бы по полочкам научно вам всё доказать. Дело не в АБК, а в самом типе влияния на СМИ. Здесь не имеет значения ни регион, ни личность губернатора. Опять же вопрос: почему я, налогоплательщик, должна платить за ТВ, которое даже не уижу, а которое будет промывать мозги крестьянам в районах. А вот как эти же мои деньги налогоплательщика пустить действительно на ОТВ? Вот вам вопррос огромного масштаба. В России - риторический....
| 0 | 0
avatar
Ворчун

17.02.2009 14:46

Дорогой Профи! Не питайте надежд по поводу грядущей цифровизации. Состав первого мультиплекса уже определён и места для общественного телеканала там не нашлось. Теперь представьте, сколько будут стоить "места" во втором мультиплексе и кто его сможет "поднять"? Кстати, сроки цифровизации уже перенесены на два года "в будущее". Лиха беда - начало...
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

17.02.2009 14:48

В период острого экономического кризиса, когда тысячи людей ежемесячно теряют работу, местные власти тратят деньги на создание пиар-ресурсов вселенского масштаба. Как обычно, кто-то неплохо подзаработает на закупках оборудования и осваивании бюджета. А жителям края с этого что? 60 семей обретут источник дохода? Ой, как умилительно. Я бы предпочел, чтобы они зарабатывали честным трудом, а не изготовлением фальшивых агиток за бюджетные деньги. От одной фразы об обозрениях "с анализом основных политических, экономических и культурных событий" смешно становится. Могу себе представить, что это за "обозрения" :) Совок, слава богу, застал, помню еще все эти новости с полей.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

17.02.2009 14:51

Кстати, я не увидел ответов на главные вопросы: почем опиум для народа и откуда финансы?
| 0 | 0
avatar
bambr

17.02.2009 14:52

Профи, постарайтесь все-таки разложить по полочкам. Хотя бы приведите примеры "успешных общественных канало в Англии, Франциии и т.д." А по поводу налогов вы, извините, все-таки передергиваете. Вы лично какие налоги платите? И какие статьи бюджета из них формируются? И какого уровня эти бюджеты?
| 0 | 0
avatar
Василий Cташко

17.02.2009 15:10

Это хобби такое, делаю то, что нравится, а деньги я зарабатываю на работе. Всё это телевидение, и антенное, и кабельное и прочее, с бюджетами и штатами скоро вымрет как мамонты. Я уже обращался к нашим представителям СМИ, ни кто меня не понял, а вот Николай Лебедев (Лебедев.ТВ на Россия.ру) сразу понял, им нужны региональные представительства гланого российского интернет-ТВ. Но это уже не хобби, а очень перспективный серьезный бизнес. А пока, я ищу 3500 руб., что бы оплатить хостинг своих файлов на домене evdokimov.tv, 21 февраля кончается срок. Может кто поможет? В долгу не останусь, мой кошелек Яндекс.Деньги: 4100131784648
| 0 | 0
avatar
Реалист

17.02.2009 15:39

Всем кто думает, что это будет общественный канал, друзья вы глубоко заблуждаетесь.
Этот канал создается под краевую администрацию, ну и частично КЗС. И мы там будем, или вернее сказать, не будем лицезреть отчеты наших чиновников о том какая у нас замечательная власть и как она дни на пролет печется о нас. Так что Евгений и Борис, я лучше посмотрю долбанные сериалы на Первом, или СТС. Запомните!!!!!! Общественного телевидения на деньги администрации быть не может. Кто платит тот и танцует. А рекламодатель – это бизнесмен, он не дурак, на такой канал не пойдет. Его в первую очередь интересуют рейтинги.
| 0 | 0
avatar
профи 2 bambr

17.02.2009 16:21

Великобритания - БиБиСи (BBC) - здесь просто без комментариев - законодатель телевизионных традиций и пример наибольшей степени независимости от госструктур . Германия - ЦДФ (ZDF) и АРД (ARD). В Германии после позора фашизма стало принципиальным создание именно общественного ТВ неподконтрольного гос-ву. И они создали неплохую систему. Франция - здесь сложнее. Саркози со своими реформами на France 2 и France 3. Не совсем понимаю, зачем вы просите привести примеры. если поэкзаменовать меня - так ни к чему это. А по полочкам разложить всё равно здесь не получится. Вы просите меня в форме анекдота пересказать Братьев Карамазовых. Я думаю основая идея и позиция понятны и так.
| 0 | 0
avatar
профи 2 bambr

17.02.2009 16:28

И по поводу налогов я не передёргиваю. Вам бы первым делом именно так бы ответил рядовой англичанин и француз. Потому что там не общество ради государства, а государство ради общества.
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

17.02.2009 16:46

Да не ломайте вы копья. Не будет никакого кина, ну, может быть пару раз Карлин с Лариным доложат об очередных "инвестиционных проектах" и расскажут крестьянам об успехах в сельском хозяйстве, на этом всё и кончится. Не успеют, времени до ПЦ осталось мало, тут щаз главное будет в тюрьму за все многочисленные проекты не сесть.
| 0 | 0
avatar
Bambr для Профи

17.02.2009 17:02

Насчет налогов вы не правы. В России основа бюджета - далеко не налоговые отчисления частных лиц, а акцизы и налоги от продажи ресурсов за границу. Ваших денег там нет ни копейки.

Насчет BBC и прочего - согласен. Но не забывайте, что BBC, во-первых, существует не на мифические налоги. Там две статьи дохода - отчисления КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ СТРАНЫ, У КОТОРОГО ЕСТЬ ТЕЛЕВИЗОР. Именно в пользу ВВС. Это первая статья. И реклама, т.е. бизнес. Это вторая. Это к слову о независимости и общественности...
| 0 | 0
avatar
Bambr для Профи

17.02.2009 17:04

Как Вы, кстати, думаете. Готовы ли владельцы телеков в России платить деньги какому-либо каналу? Вряд-ли...
| 0 | 0
avatar
сторонник оптимиста

17.02.2009 17:40

Ребята, которые называют себя профессионалами! Обращаюсь к вам. Ваши высказывания о провальном характере проекта, которого вы еще не видели, вызывают БОЛЬШОЕ недоверие. Похоже, вы такие же профессионалы, как и грамотеи! Элементарно без орфографических ошибок (не путать с опечатками и блоговыми фишками)написать не можете. Обругать все и вся легче всего. Особенное удовольствие это доставляет, видимо, потому, что канал "губернаторский". Пусть будет хоть какая-то альтернатива. Это уже хорошо. Больше каналов хороших и разых! А будет плохой - сам зачахнет.
| 0 | 0
avatar
мимо шла

17.02.2009 19:16

... хоть какое-то движение на ТВ! Вот бы еще радиоприемник прихвачен был на чьи-нибудь деньги, тошно слушать "дорогие земляки" от Лоора и ему подобных, голос ведущей: "с вами была..." такая-то (их фамилии у всех навязли как оскомина),невозможно, еще Юлия из "Перекрестка" что-то из себя представляет, но ее тоже затаскали так...
| 0 | 0
avatar
В.М. Полесов

17.02.2009 21:06

Ндаа... бабла на этот проект будет потрачено очень много... Дай Бог, если выживет ТВ, а если нет - кто ответит за бессмысленно промотанные деньги? И вообще, затевать новое дорогостоящее дело в период кризиса, когда везде падают объемы рекламы - это как-то подозрительно.
| 0 | 0
avatar
Bambr для Полесова

17.02.2009 21:25

По поводу падения объемов рекламы на ТВ читайте интервью Рябенко на www.altapress.ru
| 0 | 0
avatar
Во даёт!!!

17.02.2009 23:21

"Максу", "Мальдорор", "Оптимист", "журналист из города Барнаул", "Bambr"(трёх видов),"сторонник оптимиста из города барнаул" - сколько звучных и разнообразных ников! И за ними ОДНО до боли знакомое лицо - "Напильник"! До чего же работящий парень!!! Как, интересно, доказывает, что это всё ОН ОДИН написал, когда в окошко за деньгами приходит?
| 0 | 0
avatar
оптимист - Во даёт

17.02.2009 23:39

Как в том фильме: "Дяденька, побойтесь Бога". необычно на четвёртом десятке узнать, что я, оказывается, напильник. Спасибо, что не ампутационная пила. Мимо кассы, уважаемый
| 0 | 0
avatar
Бамбр для Во дает

18.02.2009 08:17

Окститесь, батенька. Сами вы - напильник!
| 0 | 0
avatar
Товарисчу из Бийска

18.02.2009 12:58

Изначальный замысел канала был совершенно иной, а то, что Нечепур и Шишина "подвинул", и команду не собрал - это факты. Вот уж у кого точно цель бабла срубить, а не дело сделать. Или вы видели сметы на предварительные работы, составленные вашим любимым Нечепуром, и они вам показались "безоткатными"? Или вы считаете его специалистом в журналистике, да и вообще специалистом? Так что не надо трепаться про то, чего не знаете.
| 0 | 0
avatar
последнему комментатору

18.02.2009 14:48

а Вы можете доказать обратное? с документами, фактами, примерами того, что он взяточник и совершенно некомпетентный спец? потому что если нет, это называется КЛЕВЕТА. а за это даже иногда наказывают. или Вы прикрываясь никами, только можете в инете голословные комментарии писать?
| 0 | 0
avatar
Елена

18.02.2009 20:02

Дело сделано, канал начнет вещание. Планируемое содержание многим сейчас не нравится, и возникают сомнения в качественном исполнении. Может рассматривать этот канал как ресурс? Обкатается проект на окраинах, отвалится все ненужное. Есть идеи - есть платформа, где можно это сделать. Со временем добавить качественных тематических программ, если новостей не хватает. Главное привлечь хороших специалистов в команду. Действительно, есть примеры Красноярского и Томского ТВ - можно сделать, если захотеть.
| 0 | 0
avatar
Алексей Гусев

25.03.2009 17:30

Естественно присоединяюсь к вышесказанному!
| 0 | 0
avatar
дeткa

29.03.2009 07:43

Вопросик вот такой возник, кто обьяснит девушке как добавить этот блог в избранное?
| 0 | 0
avatar
пpинцeca

08.04.2009 11:56

А комментарии тут действительно интересные. Буду следить за комментами и далее ;)
| 0 | 0
avatar
Линда

28.04.2009 14:17

так вот самое интересное,что "качественных" специалистов и не привлекают.пока туда отбор идет по остаточному принципу-кто откуда отвалился (из газет разорившихся,журналов,просто народ с улицы),того и взяли.да и вообще-организация,мягко говоря,никакая-руководство слабенькое,ни в чем не уверенное-ни в сроках,ни в концепции.так и будут "пробоваться" до осени.
| 0 | 0
avatar
BepныЙИзмeнниK

04.05.2009 21:28

Я тоже временами такое вижу, но как-то ранее не придавал этому никакого значения.
| 0 | 0
avatar
CЛAДEHЬKИЙ

02.06.2009 22:27

Согласен с автором . У меня точно такое же мнение :)
| 0 | 0
avatar
Родион

05.06.2009 16:51

Бежал от волка, попал на медведя. :)
| 0 | 0
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 8
14:04