18+

Сравнение работы губернатора Алтайского края Александра Карлина и четырех губернаторов-отставников: основные социально-экономические показатели.

Газета «КоммерсантЪ» публикует анализ работы четырех губернаторов, которых президент Дмитрий Медведев отправил в отставку. Сайт ПолитСибРу приводит сравнение основных социально-экономические показателей в Алтайском крае с показателями в этих регионах.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин занимает свой пост с 25 августа 2005 года. С 1 января 2005 года по 1 января 2009 года население региона сократилось на 68 908 человек. (2 496 691 человек на 1 января 2009 года.) В Орловской, Воронежской и Псковской областях население также снизилось, выросло только в Ненецком АО.

Рождаемость в Алтайском крае увеличилась с 26 395 человек в 2005 году до 30 967 человек в 2009 году. Из указанных регионов рождаемость упала только в Орловской области, в остальных выросла.

Средняя зарплата в Алтайском крае увеличилась с 4 913,8 рублей в 2005 году до 9 483,3 в 2008 году (январь — ноябрь). По величине средней зарплаты регион занимает 77-е место в РФ и последнее в Сибирском федеральном округе. Средняя зарплата в Орловской области (2008 год) — 13 400 рублей, в Воронежской области — 12 500 рублей, в Псковской области — 12 000 рублей, в Ненецком АО — 40 900 рублей.

Безработица в Алтайском края снизилась с 74,2 тысячи в декабре 2005 года до 42,1 тысячи человек в декабре 2008 года. Но с января 2009 года она вновь начала расти: на 1 февраля — 46,2 тысячи человек, на 11 февраля — 48,371 тысячи человек. В Орловской области и Ненецком АО безработица к 2009 году снизилась, в Воронежской и Псковской областях возросла.

Отличительная черта Алтайского края — высокие долги по зарплате. В 2008 году по этому показателю регион занимал второе место после Чечни. Однако к концу года долги снизились до 93 млн рублей. Но, по данным на 1 февраля, они составили уже 199,4 млн рублей.

ВРП в Алтайском крае увеличился с 135 686,4 млн рублей в 2005 году до 167 894,4 млн рублей в 2006 году (данных статистики за 2007 и 2008 годы еще нет). Вырос ВРП и всех указанных регионов.

Количество зарегистрированных преступлений в Алтайском крае сократилось с 75 508 в 2005 году до 61 363 в 2008 году.(Однако в 2006 году наблюдался рост до 80 213.) Также упала преступность в Воронежской и Псковской областях, в Орловской области и Ненецком АО возросла.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
И что?

17.02.2009 13:13

Вывод-то какой? Что вся эта цифирь означает? Резюмируйте, Дмитрий. Ведь для чего-то это писалось.
| 0 | 0
avatar
Однако...

17.02.2009 13:18


"Рождаемость в Алтайском крае увеличилась с 26 395 человек в 2005 году до 30 967 человек в 2009 (sic!) году". Это опечатка или автору уже и рождаемость в только что наступившем году известна?! Просто поражает его осведомленность, какой-то ясновидец прямо.
| 0 | 0
avatar
Август

17.02.2009 13:26

Не знаю, какой автор сделал вывод. А я бы сказал, что Карлин работает ни лучше, ни хуже тех, кого отправили в отставку. Значит и его можно отправлять.
| 0 | 0
avatar
Заноза

17.02.2009 13:27

Чего вы взъелись-то?Нормальные цифры, как информация к размышлению.А рождаемость показана на 1 января 2009 года,вот и все!Чего непонятно?Ну, выросла рождаемость немного и что?Так это все до кризиса.А кризис -результат бездумной,тупой политики верхушки вместе с губернаторами от ЕР.Так я поняла вчерашний демарш,правда,поменяли тоже на ЕР,но может на другую ЕР?Как думаете?
| 0 | 0
avatar
Баламут

17.02.2009 13:41

Ребятки !!!
Упущено еще несколько ОЧЕНЬ важных показателя,
а именно:
1. Кол-во суицидов.
2. Смертность трудоспособного населения.
3. Миграция (естественная и неочень)
4. Численность занятого населения в с/х производстве. Но обратите внимание не статистика, а РЕАЛЬНО.
Если вы сравните ЭТИ показатели, думаю волосы встанут дыбом
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

17.02.2009 13:49

А вывод у Негреева такой: При Евдокимове оказывается всё было не так уж и плохо.
| 0 | 0
avatar
Баламут

17.02.2009 13:57

Вы еще Сурикова вспомните
| 0 | 0
avatar
Я думаю так

17.02.2009 14:05

В каждом макрорегионе есть регион-лузер. В Восточной Сибири - Чита. На Урале - курган. в Западной Сибири все более это место занимает Алтайский край. Вообще было бы логично Диме начать менять руководство именно таких регионов, ставя туда внятных молодых людей с бизнес-опытом. А вот пока я в отставках особой логики не вижу. Но, может, это только поначалу?
| 0 | 0
avatar
абориген

17.02.2009 14:41

Если ищите кандидата на отставку, обратите внимание на генерал-губернатора Бердникова.
| 0 | 0
avatar
Я думаю так

17.02.2009 15:32

Ну, обратил. У Бердникова в республике за прошлый год почти удвоился среднедушевой доход населения. Почти удвоился! За год! При отстутствии промышленности и исходно дохлом сельском хозяйстве республика процветает - посмотрите на деревни и дома там. По тем исходным какие там были - это вообще экономическое чудо.
| 0 | 0
avatar
Автору

17.02.2009 15:34

Дорогой сочинитель сея дивныя строк!
Лучше меньше доверять статистике, а говорить о
конкретике. Ваше бизнес-задание о формированиии информационного шума Вы выполнили, но от этого светлее в голове не стало. Вы также скажите, а где лучше люди работают, и как это оценить? Возможно, от этого зависит их зарплата? А то в крае ведь не случайно доходы низкие - с одной стороны - не шевелится народ-то, и одному человеку всех распинать трудно, а ведь еще и воруют!!! И шавки всякие под шумок тявкают. ню-ню-ню жучка, иди съешь кусочка!!!
| 0 | 0
avatar
внимательный

17.02.2009 16:10

Разработанный проект Верхнее Приобье соответствует основным положениям Доктрины продовольственной безопасности России. Он предусматривает реализацию 79 инвестиционных предложений. При этом 19 проектов общей стоимостью 34,5 млрд. рублей представлены в Минсельхоз России для направления в государственную корпорацию "Внешэкономбанк" для привлечения кредитных ресурсов. В качестве первоочередных отобраны пять проектов общей стоимостью 19,1 млрд. рублей. Кроме того, пять инвестиционных проектов, которые предусматривают создание объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктур, представлены в Минрегион России с целью получения бюджетных ассигнований Инвестфонда.
| 0 | 0
avatar
абориген

17.02.2009 16:23

Дурашка! Да снимут-то Бердникова не за дутые показатели, а за ущерб имиджу представителей федеральной власти, оказавшихся в центре масштабного браконьерского скандала. Нужно быть совсем тупым, чтобы не понять - губернаторов снимают не за экономические показатели. Это - ПОЛИТИКА, родной!
| 0 | 0
avatar
Паровозик, который смог

17.02.2009 16:32

Всё гораздо серьезнее. И Карлину и Бердникову и многим, многим другим губернаторам, возможно даже таким как Тулеев, лучше всего уйти по собственному желанию и по состоянию здоровья. Президент затеял глобальную перезагрузку, и это очевидно, нужно срочно выпустить социальный пар.
Кремль, судя по всему, использовал модель, при которой системообразующие губернаторы, Лужков, Рахимов, Шаймиев и др. остаются на своих постах, но взамен они гарантируют социальное спокойствие в своих регионах. В "расход" будут пускать руководителей, не сумевших справится с местными проблемами. Короче, пару митингов в 3-5 тыс. человек, и "кризис в головах" уже не спасет Богданыча.
| 0 | 0
avatar
Паровозик - внимательному

17.02.2009 16:39

Все проекты, прожекты и прочие планы можешь отныне засунуть себе в жопу. А иначе, вон отправил президент министра Гордеева губернаторствовать, осваивать нацпроекты в области с/х в Воронежскую обл., а ведь Карлин не министр, мэром Рубцовска - это максимум куда его могут отправить при таком количестве проектов в крае.
| 0 | 0
avatar
Павел П.

17.02.2009 16:41

Сердечные постулаты. Постулат № 50. Пророчески вижу Путь Светлый средь зловония и жестоковыйности – путь во мраке и во благо… чего-то там такого; и так далее…
| 0 | 0
avatar
Кундуз

18.02.2009 11:28

Давно известно, для того чтобы поверили в твое вранье обратись к статистике.
| 0 | 0
avatar
Кундуз

18.02.2009 11:32

Оставте вы в покое Карлина. В марте он возглавит минсельхоз страны, а через пару лет все, кто на него наезжал, будут каяться и жалеть об упущенных возможностях. Я это к тому, что у нас уважаемая власть, это бывшая власть.
| 0 | 0
03.09.2026
02.09.2026