Top.Mail.Ru
18+

Митинг против незаконных охот в Горно-Алтайске собрал около 300 человек.

Неожиданно немногочисленным оказался прошедший 22 февраля в Горно-Алтайске санкционированный властями митинг против незаконных охот, собравший немногим более 300 человек. Первоначально его организаторы заявляли о намерении вывести на протестное мероприятие (поводом для него стала катастрофа вертолета 9 января, имевшая место предположительно в ходе незаконной охоты) около от 4 до 7 тысяч человек, очевидно, ориентируясь на прошедший под покровительством местных властей в 2006 г. в республике крупный митинг против объединения с Алтайским краем. Тогда в мероприятии, результаты которого, как полагают в РА, были замечены федеральными властями, приняло участие 5-6 тысяч человек.

Подготовка к новому митингу велась несколько недель. Ее организационной площадкой стал сайт барнаульского ИД "Алтапресс". Организаторы открыли счет для сбора средств (было собрано около 15 тыс рублей), отпечатали 20 тыс. листовок, установили связи с группами экологов и добровольцев в Москве и ряде сибирских городов.

Тем не менее, уже в ходе подготовки ряд инициаторов митинга отошел от активного участия в этом мероприятии (например, считающийся организатором митинга 2006 г. экс-премьер РА Владимир Петров). Достаточно осторожное отношение в Горно-Алтайске вызвала политизированность организаторов и звучавшие из их среды призывы к восстановлению традиционных форм жизни и хозяйствования для алтацев в РА. Так, например, один из организаторов митинга алтаец-традиционалист Сергей Кыныев (Акай Кине), формулируя его программу, накануне акции призывал к 5-летнему запрету охоты и полному запрету промышленной заготовки лесов в РА.

Митинг против незаконных охот в Горно-Алтайске собрал около 300
человек.

На трибуне митинга его организаторы традиционалист Сергей Кыныев и издатель Сергей Михайлов. Фото Виталия Яркова.



Формулируя общественную позицию "протестантов", г-н Кыныев в своем заявлении обратился к авторитету проповедников националистически-религиозного движения бурханизма, ярлыкчи, в начале 20 века, ведших в Алтайских горах антирусскую пропаганду. "Не зря говорили в стародавние времена наши предки, прорицатели Белой веры - ярлыки, что придут времена, когда на кисельные берега молочных наших рек прибудут полчища людей, подобно красным муравьям. В те времена люди будут способны говорить на расстояния друг с другом через провода толщиною с конский волос, летать на железных птицах... И число прибывших будет с ворсу на рукавах овчинной шубы. И вырубят они все леса наши зеленные, испоганят молочные реки, уничтожат животных наших диких, вытопчут зеленые луга и пастбища," - говорится в распространенном накануне митинга воззвании г-на Кыныева.

В резолюцию состоявшегося митинга, однако, наиболее неоднозначные воспринятые призывы его организатора не вошли.

Численность участников мероприятия оценивается самими его организаторами в 400-600 человек, представителями МВД - более 100 человек. В связи с расхождениями, сообщили в корпункте ИА Regnum, там подсчитали число участников митинга в момент максимального присутствия людей по панорамной фотографии. С учетом журналистов и прохожих, общее количество участников составило 324 человека.

Через несколько часов после митинга в Горно-Алтайске московскими экологами на Пушкинской площади в столице также был проведен санкционированный пикет на эту тему. Оба мероприятия прошли без каких-либо эксцессов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Ольга

24.02.2009 09:10

Молодцы, все те люди, которые не боятся организовывать этот митинг. И молодцы те, кто пришёл на него.
ЯЯЯ

24.02.2009 09:11

И что вы гоните, уважаем Банкфакс. Там было около тысячи людей, прежде чем писать сами бы приехали и посмотрели.Вот я там была
Мимоходом

24.02.2009 09:13

Чудесные шапочки на фото. Из снежного барса?
Читатель

24.02.2009 09:38

Видимо эти традиционалисты заманили браконьеров, подогнали архаров под пули с вертолета чтобы испортить русско-алтайские настроения. Не хватает только этого в попытке этой "публикации" опорочить защитников природы.
Мда...

24.02.2009 09:57

Нет, я вполне допускаю, что два десятка интеллигенов из крупных городов, обсуждавших эти темы на сайте Алтапресса, - искренние защитники природы. И животных. Но Кыныев и Михайлов? И дело даже не в шапочках (хотя как-то не зророво в таком головном уборе призывать к пятилетнему запрету всякой охоты). На ребятах клейма негде ставить от участия во всяких авантюрах и провокациях.
Мду...

24.02.2009 10:26

какие авантюры и провакации, вы имеете ввиду?
Предыдущему

24.02.2009 10:34

Подделка подписей на съезд СПС. Авантюра с каспаровскими подписями. Это навскидку.
Сергей Михайлов

24.02.2009 11:19

По численности участников митинга - не знаю уж, откуда взялось утверждение про "от 4 до 7 тысяч человек". Ни я, ни Акай Кине, ни Михаил Паклин таких заявлений не делали. Мы, официальные организаторы митинга, написали в заявке: "Предполагаемое количество участников - 100 человек". Пришло, с моей точки зрения, примерно 600 граждан. "Пик численности" был достигнут примерно в 12.15, затем люди стали расходиться, уходить погреться в расположенный по близости комплекс "Мария-РА" и т.д. Косвенный "индикатор численности" - раздача листовок. Было роздано 300 листовок с обращением Акая Кине. Ровно 300 (мы их сами печатали). Брали их через 1−2 человека. Листовок не хватило. Так что, вероятно, было более 600 человек.
Ну, а если по сути дела: с моей точки зрения, это был митинг не против незаконных охот, это был митинг против высокопоставленных браконьеров. Многие ораторы заканчивали своё выступление призывом: "Правительство браконьеров - в отставку!". И митинг, как мне кажется, прошёл хорошо - люди не побоялись, пришли.
На митинге присутствовал Анатолий Банных, но, несмотря на наши призывы к членам правительства, ни он, ни другие чиновники к микрофону не подошли.
В этот же день в Москве прошёл пикет в поддержку наших требований.
Митинг в Горно-Алтайске вызвал серьёзный резонанс в СМИ, был 23 февпаоя в ТОП-5 новостей "Яндекса", "Новостью дня" на "Эхе Москвы" и т.д. Так что будем ждать реакции властей.
Сергей Михайлов

24.02.2009 11:30

Сорри, не "23 февпаоя", а 22 февраля :-).
Насчёт "Подделка подписей на съезд СПС. Авантюра с каспаровскими подписями" Какие ещё каспаровские подписи? Чужого мне не надо! :-) А насчёт СПС - если бы я промолчал, всё было бы шито-крыто. Там полсъезда было таких.
Александр Рычков

24.02.2009 11:43

Если на одномоментном фото более 300 человек, то сколько граждан приняло участие в митинге на всем его протяжении? И потом: разве дело в количестве? Я, как многлетний участник Банкфаксовского форума, сильно огорчен такой позицией редакции. Мне казалось ясным, что дело вовсе не в трех архарах (хотя сам по себе факт возмутителен), а в хамстве власти, которое и стало главным предметом обсуждения на Алтапрессе. Браконьерство, вызывающая противозаконность действий полномочных лиц, молчание, прикрывающее все аспекты дела - а теперь еще молчание Президента - вот предмет нашей озабоченности. Не мне судить Банкфакс за его позицию, но вчуже обидно.
Мимоходом

24.02.2009 11:45

Забавная логика. Ну подумаешь, подделал документы, там все такие были! Кстати, насчет Каспарова Михайлов формально прав - он числился лишь координатором, формально за подделку подписей наказали недобросовестных сборщиков.
Сергей Михайлов

24.02.2009 12:01

Мимоходу: "Забавная логика. Ну подумаешь, подделал документы, там все такие были!"
Не передёргивай. Если бы я не признался, всё было бы шито-крыто. И деньги бы за билеты дали (а так, я и брать не стал). Просто там сильно противно было, захотелось уродам всю эту "малину" испортить.

"Кстати, насчет Каспарова Михайлов формально прав - он числился лишь координатором, формально за подделку подписей наказали недобросовестных сборщиков".
Не ври. Ты меня путаешь с кем-то из наших РНДС-овцев. Я там сроду не был.

На митинге присутствовал Анатолий Банных

24.02.2009 12:03

А почему это он захотел выступать? Мог хотя бы как пострадавший призвать правительство Бердникова к отставке.
фыва-с. михайлову

24.02.2009 12:05

Ой малацца! Вот только одно "но". К сожалению, господин Кыныев известен как весьма одиозная личнось и отношение к нему, в том числе, и у алтайцев весьма не однозначное и скорее негативное. В любой мутной воде он готов ловить рыбу алтайского национализма. Какого, извините, хрена, мешать в одном флаконе защиту природы и требование "традиционных форм жизни и хозяйствования для алтацев в РА". В чем заключается понятие этих форм с точки зрения Кыныева? Что то сам он не собирается переезжать из нехилого особняка в Г.Алтайске в свою родную деревню Балыкчу. Вот и получается что Вы с Кыныевым, удачно используя подвернувшийся повод, пропиарили себя любимых. И если бы не одиозные националистические лозунги Кыныева, можно было однозначно поставить себе "зачот", а так получилось, ИМХО, на "троечку".
Мимоходом

24.02.2009 12:14

Ага, обосрал демократам всю малину: сначала подделал документы, потом признался в их подделке. И билеты не взял. Герой, ёптыть, герой!
Сергей Михайлов

24.02.2009 12:29

Фыве. Вы можете задать эти вопросы самому Акаю. Он на форуме Алтапресса каждый день бывает. А насчёт "националистических лозунгов" - с моей точки зрения, риторика Акая была вполне уместной. Самый спорный момент, ИМХО - мораторий на охоту на 5 (10) лет.
Вы не поняли ничего

24.02.2009 12:50

Карлину нужно брать пример с Банных и Бердникова. Вот они попали в такую хреновейшую ситуацию, и теперь вместо того, что бы воевать с народом, они взяли, прислушались к людям, и сделали не так как им хочется, а так как хотят люди. Молодец Анатолий Николаевич, и митинг получился хороший, так держать! А весна покажет, кто где насрал.
Сергею Михайлову

24.02.2009 12:55

Вообще видно, что поработали пиарщики высочайшего класса. Только один, маленький момент из всего этого - мораторий на охоту на 5 (10) лет. Звучит это вроде бы как против власти, а на самом деле, жители РА будут категорически против этого. Т.е., выходит, они будут на стороне Банных&Бердникова.
Сергей Михайлов

24.02.2009 13:16

С вопросом о моратории пока всё ровно - читайте в резолюции: "6.Организации общественных слушаний по вопросу возможности введения пятилетнего моратория на охоту в Республике Алтай". Мораторий - это пока ВОЗМОЖНОСТЬ. Обсудим, посмотрим, что думает большинство людей...
смотрю-удивляюсь

24.02.2009 14:59

Видя столь тендециозное изложение событий напрашивается 3 варианта объяснений:
1)сми подконтольно нежелающей расследования стороне;
2)редакция считает нормальным делом расстрел с вертолета чиновниками краснокнижных житотных;
3)редакция имеет зуб на конкретных организаторов митинга (видимо тех, чьи лица на фото)
Знающие подскажите, здесь какой пункт из перечисленных - или сразу все 3?
Разочарованный

24.02.2009 15:07

О! А редакция смотрю нежелательные комменты удаляет, не смотря на то что что написаны они в корректнейшей манере. Грустно видеть...
Мимоходом

24.02.2009 15:14

"...придут времена, когда на кисельные берега молочных наших рек прибудут полчища людей, подобно красным муравьям... И вырубят они все леса наши зеленные, испоганят молочные реки, уничтожат животных наших диких, вытопчут зеленые луга и пастбища..." - вот это тенденция, причем очень тревожная. Учитывая, прецедент с семьей Петровых.
Администрация сайта "Банкфакс"

24.02.2009 15:14

? ...мы корректнейшие комменты любим. Мы даже некорректнейшие любим. Вы, разочарованный товарищ, на митинге, горячего чаю, позвольте поинтересоваться, не кушали?
Больной вопрос

24.02.2009 16:08

на чьи шиши чаек-с был?



Вопрос открытый

24.02.2009 18:31

А браконьеров-то судить будут? Банных тоже за мораторий кричал лозунги?
Юлия Чухлома

25.02.2009 19:57

Фонд дикой природы собирает
подписи под неполитизированным письмом к Президенту, www.wwf.ru
Прохожий