18+

В Алтайском крае — новый медиаскандал, спровоцированный чиновниками крайадминистрации.

24 февраля администрация Алтайского края в очередной раз, нарушая нормы действующего законодательства, попытались не пустить журналистов на организованное для них крайизбиркомом мероприятие.

В 14:00 24 февраля краевая избирательная комиссия проводила пресс-конференцию, посвященную предстоящим 1 марта выборам, рассказывает об обстоятельствах инцидента сайт ПолитСибРу. На входе в здание краевой администрации, на третьем этаже которой находится крайизбирком, корреспондента выпускающего этот сайт информационного агентства остановил постовой милиционер. Он попросил журналиста, кроме удостоверения, предъявить некий дополнительный документ — «копию лицензии на аккредитацию». Милиционер не смог объяснить, какой именно документ имеется в виду, и предложил уточнить это в пресс-службе краевого избиркома или в пресс-службе краевой администрации (институт аккредитации СМИ, введенный Михаилом Евдокимовым, равно как и определяющие его правовые докумены, были ликвидированы губернатором Александром Карлиным еще в 2006 г.).

В Алтайском крае - новый медиаскандал,
спровоцированный чиновниками крайадминистрации.
В Алтайском крае — новый медиаскандал, спровоцированный чиновниками крайадминистрации.



В указанных ведомствах также не смогли пояснить, какой документ имеется в виду, и заверили, что сами они таких требований не предъявляли. Как выяснилось, дополнительное условие для прохода в здание должны были выполнить журналисты только трех СМИ — информационных агентств «ПолитСибРу-Новости», «Банкфакс» и «Регнум — Алтай». В разрешительном документе их фамилии были помечены галочкой, а внизу документа была сделана специальная приписка — «при наличии копии лицензии на аккредитацию». Почему внутри списка приглашенных крайизбиркомом журналистов было введено такое разделение, осталось неясным.

В Алтайском крае - новый медиаскандал,
спровоцированный чиновниками крайадминистрации.
В Алтайском крае — новый медиаскандал, спровоцированный чиновниками крайадминистрации.



Список журналистов, аккредитованных на то или иное мероприятие, после составления пресс-службой, попадает в бюро пропусков краевой администрации. Причем, бюро выдает пропуски не только тем, кто направляется непосредственно в краевую администрацию, но и тем, кто проходит в находящиеся в этом здании краевую избирательную комиссию, краевое Законодательное собрание, аппарат Главного федерального инспектора в Алтайском крае. Таким образом, краевая администрация получает возможность контролировать проход журналистов на те или иные мероприятие, в том числе не относящиеся к ее ведению.

Попасть на пресс-конференцию крайизбиркома журналисты названных СМИ смогли только после звонков редакторов пресс-секретарям крайизбиркома и краевой администрации.

Натянутые отношения алтайских властей с прессой имеют давнюю историю, отмечает ПолитСибРу. 24 июля губернатор Алтайского края удалил с рабочего совещания съемочную группу аккредитованных журналистов телепрограммы «Наши новости». Совещание проводилось по вопросу заготовки кормов, мероприятие не позиционировалось как закрытое. Заметив в зале камеру, губернатор Алтайского края Александр Карлин потребовал удалить с совещания съемочную группу «Наших новостей». Все остальные СМИ остались на совещании. В последних числах июля на брифинг о социально-экономическом развитии региона не получили доступ корреспонденты федерального ИА Regnum и телепрограммы «Наши Новости». Пресс-секретарь губернатора заявил журналистам, что для данного открытого мероприятия есть список определенных приглашенных СМИ.

На сессии АКЗС 26 октября вопреки многолетней традиции журналистов не пустили в зал заседания. В него смогли пройти только операторы и фотокорреспонденты.

Ситуацию прокомментировал редактор ИА «ПолитСибРу-Новости» Дмитрий Негреев:

— Считаю, что сегодняшний инцидент вызван рядом критических материалов, которые мы опубликовали в последнее время. Это реакция чиновников администрации на приданные гласности факты, опровергнуть которые они не могут, так как все материалы базируются на данных официальных источников — органов государственной статистики, сайта госзакупок Алтайского края, сообщений федеральных органов государственной власти, а также рейтинговых агентств, к которым краевые власти относятся с большим уважением.

Очень жаль, что обнародование объективной информации вызывает у властей Алтайского края столь неадекватную реакцию. При этом у меня нет никаких сомнений в том, что и постовые милиционеры, и бюро пропусков имеют к этой истории самое опосредованное отношение. Они лишь исполнители решения, принятого одним из руководителей администрации. Сегодня сайт ИД «Алтапресс» процитировал высказывание губернатора Александра Карлина заседании краевой межведомственной рабочей группы по мониторингу текущей экономической ситуации и состояния финансового рынка 16 февраля. Губернатор произнес очень правильные слова:

— В сегодняшней ситуации мы должны работать открыто, прозрачно, предоставляя ответы на все вопросы, возникающие у жителей края.

Хотелось бы верить, что Александр Карлин, занятый серьезными государственными делами (сегодня он, в частности, проводил заседание инвестиционной комиссии), не знает о действиях его черезчур расторопных подчиненных, которые стремятся оградить администрацию от проникновения в нее неугодных журналистов.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
avatar
Leta

25.02.2009 10:15

Рыба гниет, известно, с головы. Принципиально верно было бы получить комментарий к ситуации из уст того, кто призван, по идее, отстаивать интересы своих коллег. Ведомство, непосредственно относящееся и к печати, и к информации, должно хоть изредка и по собственной инициативе, беспокоиться о нас. Вспомните об армии неугодных и уволенных по краю, до сих пор их близко не подпустили к профессии. Вот это проблема! А не пустили на пресс-конференцию крайизбиркома - гнусные инсинуации. Это проблема крайизбиркома!
| 0 | 0
avatar
Сдается мне

25.02.2009 10:41

Там уже просто истерика. Народ паникует и не знает, что делать. Все сыплется.
| 0 | 0
avatar
да ну

25.02.2009 10:58

нет там никакой истерики, не преувеличивайте свое значение
| 0 | 0
avatar
Предыдущему

25.02.2009 11:05

Да я ж не утверждаю! Написал же - "сдается мне". Просто когда люди совершают очевидно неадекватные поступки, ведущие к существенному вреду прежде всего им самим - первым делом приходит мысль о том, что так себя ведут, когда вокруг паника. Хватай мешки - вокзал отходит! А по-вашему, зачем это все учидили?
| 0 | 0
avatar
...о жалкой мрази

25.02.2009 11:09

Ой, как разгневались и поразились сотрудники информационного Толибан-холдинга! Их, оказывается, в краевой администрации не любят. И с чего бы это, как посмели не любить таких белых и пушистых? Они же - тенденциозные и ангажированные - честно отрабатывают заказ Толика, не покладая рук, льют грязь на краевую власть, и подтасовками не брезгуют, а им смеют чинить какие-то препятствия?! Да где же свобода слова и пр.! И хотелось бы им верить, что хоть кто-то еще имеет хоть каплю уважения к этим продажным журнашлюшкам, что хоть кто-то еще поведется на их дешевый поросячий визг и претензии на "объективность".
| 0 | 0
avatar
Ой!

25.02.2009 11:26

Извините за неуместное любопытство. Свою вопрос Предыдущему снимаю. Теперь, пожалуй, все ясно. Ответ не требуется. ...Похоже, все-таки моя догадка была ближе к истине, а?
| 0 | 0
avatar
***

25.02.2009 11:29

Банкфаксу, как всегда, везде скандалы мерещатся
| 0 | 0
avatar
Доктора!

25.02.2009 11:30

"....о жалкой мрази"... Пожалуй, это уже явная клиника. Успокоительного бы товарищу Ларину, что ли, прописали бы?
| 0 | 0
avatar
Мелкий нынче журналист

25.02.2009 11:44

Видите ли не пускают их, на то вы и журналиты, что бы пройти и узнать правду и рассказать ПРАВДУ! А то привыкли с рук есть!
| 0 | 0
avatar
Не может быть!

25.02.2009 11:45

Там что, у всех такие диагнозы?!
| 0 | 0
avatar
правда - о жалкой мрази

25.02.2009 11:47

уважаемый! Вы можете брызгать слюной, повизгтвая. Но правда в том, что на открытые мероприятия ДОЛЖНЫ пускать представителе ВСЕХ сми. А не вызывать тех, кто, как там у вас? -"продажным журнашлюшкам..... претензии на "объективность"". И в данном случае - продажным власти.
| 0 | 0
avatar
Трем СМИ

25.02.2009 11:47

Вы сначало как СМИ зарегистрируйтесь, потом вопросы задавайте, а то на заборе Х.Й написать это да, а как отвечать, то мы не СМИ
| 0 | 0
avatar
Не могу молчать

25.02.2009 11:48

А вот что написал в Алтапрессе Макс Герасимюк за несколько часов до того, как от журналистов стали требовать не существующих в природе "копий лицензий на акредитацию". "Попытку сделать прозрачной работу краевой межведомственной группы следует только приветствовать. Информационная блокада в условиях повышенного внимания общества к антикризисным действиям губернаторской команды могла восприниматься как безволие и слабость чиновников, их нежелание озвучивать проблемы. Зачастую именно так они и воспринимались общест­венностью и подавались оппозицией. "В сегодняшней ситуации мы должны работать открыто, прозрачно, предоставляя ответы на все вопросы, возникающие у жителей края", – подчеркнул Александр Карлин в конце заседания. А до этого он личным примером показывал, что о кризисе нужно говорить". Недолго продержались... Утром вышел панегиирик Макса об новой политике открытости и прозрачности, а к обеду уже такое творилось. Интересно, а статью Уголовного кодекса о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов вы не пытались применить? Это вопрос Негрееву...

| 0 | 0
avatar
///////

25.02.2009 11:51

Мерещатся - не то слово, Банкфакс эти скандалы изобретает и за это, вероятно, получает от Толика премиальные.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

25.02.2009 11:55

Карлинских соловьев пробивает на истерики. Интересно, почему?
| 0 | 0
avatar
все верно

25.02.2009 11:58

Ощущение мерзости вызывают не просто проститутки, а проститутки, строящие из себя порядочных дам.
| 0 | 0
avatar
Предыдущему

25.02.2009 12:00

Как вам не стыдно говорить такое про краевое ведомство!
| 0 | 0
avatar
Leta

25.02.2009 12:11

Коллеги, кто вы? Держите себя в руках. Сегодня - один у штурвала, завтра - другой, а мы-то останемся. Только кем друг другу? Господа, сохраняйте морду лица.
| 0 | 0
avatar
Бывалый

25.02.2009 12:13

А просто проститутки, строящие из себя порядочных дам стоят ДОРОЖЕ!
| 0 | 0
avatar
Небывалый

25.02.2009 12:16

Завышенные финансовые претензии проституток также вызывают омерзение...
| 0 | 0
avatar
Leta

25.02.2009 12:18

А просто проституты, строящие из себя Бывалых, не стоят ничего...Хе-хе!
| 0 | 0
avatar
пенсионер

25.02.2009 12:24

Правильно сделали, что не пустили. Совесть надо иметь и элементарное уважение к людям, тогда будут пускать везде.
| 0 | 0
avatar
Да уж

25.02.2009 12:39

Тоже мне медиаскандал нашли. самопиарщики
| 0 | 0
avatar
Гром

25.02.2009 12:46

Видать грамотных людей в администрации не осталось. Даже слово "акредитация" правильно написать не могут (правильно - аккредитация)
| 0 | 0
avatar
Павел П.

25.02.2009 13:07

Сердечные постулаты. Постулат № 40. Счастливцу, попавшему на глаза Начальству, дам совет: гляди долу, говори тихо, робей сугубо, уходи пятясь, таясь всемерно.
| 0 | 0
avatar
Грамотей

25.02.2009 13:44

Карлина нам в Кузбасс, а Тулеева пусть забирает Мимоход на Алтай!
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

25.02.2009 13:50

А что? Думаю, Тулееву как губернатору тут будут очень рады.
| 0 | 0
avatar
Грамотею

25.02.2009 13:56

Ага, будет тогда и в Кузбассе на трассе Кемерово-Новокузнецк свой камень скорби у дороги.
| 0 | 0
avatar
Грамотей

25.02.2009 14:03

Тулееву буде удобно ухаживать за маралами, а Мимоходу будут не нужны портреты Тулеева, который махом развешает везде!
| 0 | 0
avatar
Как дело было

25.02.2009 14:25

Если б на Алтае было столько угля скоко на Кузбасе, то нахрена нам Аман?
| 0 | 0
avatar
такие

25.02.2009 14:45

как Ларин и локтев с Черепановым оччччень будут рады Тулееву. Их уже дрожь бъет от сегодняшней неизвестности, ведь работать они на совесть не умеют, да и не хотят
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

25.02.2009 14:55

Разве на Алтае нет полезных ископаемых? Угля, полиметаллов, драгметаллов? Помнится, кто-то даже нефть на Алтае находил. Лес опять же не весь еще вырубили. Так что более-менее ресурсами мы обеспечены. Другое дело, что ручки у тех, кто этими русурсами управляет неизвестно откуда растут и неизвестно под что заточены. А Тулеева на Алтае уважают.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

25.02.2009 14:57

Только вот Тулеев - не Карлин, он тех кто допускает проколы в своей команде не держит. Так что при Тулееве И Ларин и Черепанов стали бы первыми кандидатами на вылет.
| 0 | 0
avatar
Если бы да ка бы

25.02.2009 15:08

На счет смены губернаторов: на 100% - будь на алтае Тулеев - ни одного из позиционируемых себя здесь "свободными сми" в помиине бы уже не было в пределах края. Это стопудово! Так что, независимые вы наши, лучше даже не начинайте мечтать, а то вдруг сбудится на вашу голову!
| 0 | 0
avatar
Грамотей

25.02.2009 15:12

Количество ДТП с участием коттеджа Тулеева будут приводить к гибели камазистов, а семьи гибддшников будут получать по 10 тыс руб от Амана!
| 0 | 0
avatar
Грамотей

25.02.2009 15:14

Банкфакс и другие независимые СМИ на Алтае закроют при Тулееве. Формировать Общественную палату Алтайского края будет Тулеев.
| 0 | 0
avatar
Незнайка

25.02.2009 15:43

Это что Кузбасс превратился в среднеазиатскую страну?
| 0 | 0
avatar
Грамотей

25.02.2009 15:47

Приезжай к нам в Кузбасс все увидишь! Вот я постоянный читатель Банкфакса, таких сайтов нет у нас.
| 0 | 0
avatar
Товарищ

25.02.2009 16:02

Для 11:30. Попрошу не пачкать хорошее слово "товарищ". Он уже давным-давно г-ном заделался.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

25.02.2009 16:26

Чем дальше, тем очевиднее становится, что большинству свобода – до лампочки. Кроме мелких шкурных интересов обывателя ничего не трясет. А власть не трясет мнение обывателей. Где-то пару месяцев назад федеральная «Комсомолка» выложила мнение одного из своих журналистов, который пришел работать в газету еще в советские времена, писал он и пишет на армейскую тематику. Мнение показалось мне интересным, оно затрагивало взаимодействие СМИ и общества, СМИ и власти. Журналист отмечал, что во времена махровой советчины стоило ему написать какой-нибудь проблемный материал – например, как отставника-офицера прокатили с квартирой и т.п., материал сразу же вызывал бурную реакцию во-первых, рядовых советских граждан, во-вторых, представителей власти. В ситуации разбирались, наказывали невиновных, награждали непричастных, но в итоге ситуацию решали – квартиры выдавали, справедливость торжествовала и т.д. А сейчас, повествовал журналист, сколько бы он не писал об армейских проблемах, всем на них наплевать – и обществу, и власти. Ни реакции, ни действия, ни элементарного сочувствия. В принципе, так оно и есть. Независимая качественная журналистика не нужна обществу, власти не нужно ни общество, ни эта самая журналистика. Печально, но это факт.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

25.02.2009 16:32

В Кузбассе, кстати, со СМИ интересная ситуация. С независимостью там может и есть проблемы, зато материлы по конкретным проблемным ситуациям, которые описывают СМИ, приводят к реальным результатам. Пожалуется какой пенсионер, что его обидел какой злой магазиннер, назавтра этого магазиннера пропнут с широкой ноги и обязательно осветят это в прессе. Как в махровые советские времена.
| 0 | 0
avatar
В свое время

25.02.2009 16:42

помницца Негреев задавал Евдокимову вопрос о возможности вливания Алтайского края в Кузбасс. В то время Негреев также был оппозиционным алтапрессовцем, и не скрывал своей мечты о новом губернаторе, о таком каким является сегодня Карлин. Ну, Негрееву не нравился Евдокимов, особенно его, да и все сми, раздражало то, что он не реагировал на них, а иногда и попросту клал. Вот мне интересно, смог бы сегодня Негреев задать такой же вопрос Карлину, если бы его подпустили к нему на расстояние ближе 100м?
| 0 | 0
avatar
Д.Негреев

25.02.2009 17:31

Ответ комментатору "В свое время". Во-первых, Евдокимову такого вопроса, как мне помнится, не задавал. По-моему это сделал кто-то из коллег. Ответ Евдокимова помню. Он сказал: "Вливайте, мне-то что..." Во-вторых, я думаю, есть более актуальные вопросы, которые нужно задать А.Б.Карлину. На съезде "Единой России" в прошлом году я спрашивал его о создании правительства края. Он говорил, что эта проблема рассматривается. Только вот правительства все нет и нет.
| 0 | 0
avatar
Д.Негреев

25.02.2009 17:32

Комментатору, который задавал вопрос и регистрации трех СМИ. Информационные агентства "ПолитСибРу-Новости", "Банкфакс" и "Регнум" зарегистрированы как средства массовой информации.
| 0 | 0
avatar
Общественник из Кузбасса

25.02.2009 18:12

Вчера 25.02.09г. Тулеев устроил показуху в обладминистрации. Якобы обсуждалась демографическая ситуация в Кемеровской области. Для этого пригласили из Москвы члена Общественной палаты РФ. Выступил Тулеев, за тем Неваротова, Рондик и Алексеева, затем губернатор наградил, члена Общественной палаты РФ медалью и на этом все закончилось. Это называется обсуждение ПО-КУЗБАССКИ. Губернатор не довел до общественности о том, что за время его правления население Кемеровской области сократилось около 400 тыс.
| 0 | 0
avatar
Общественник из Кузбасса

25.02.2009 18:20

Глава Кузбасса выступил с революционным антикризисным предложением – перечислять часть средств от продажи угля всем жителям региона. Член Общественной палаты РФ Александра Очирова в интервью «Клубу Регионов» пообещала лоббировать этот вопрос на федеральном уровне.

Инициатива Амана Тулеева прозвучала на совещании общественных организаций с участием председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике Александры Очировой, приехавшей в Кемерово с рабочим визитом.

«Мы каждый год отгружаем сотни миллионов тонн угля. В Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, Норвегии граждане получают с каждой добытой тонны нефти денежки на свой счет. А какая разница между Эмиратами и угольным Кузбассом? И еще: продаются месторождения – и ни одной копейки не попадает от этого в бюджет области! Дайте хотя бы половину от той сумму, за которую продали в Кузбассе угольное месторождение!» – сказал Аман Тулеев.

В интервью «Клубу Регионов» Александра Очирова (на фото) сказала, что намерена продвигать инициативу Амана Тулеева на федеральном уровне. «Предложение губернатора связано с той справедливостью, которая и должна присутствовать в политике. Я вообще сторонник, чтобы природная рента распределялась в пользу всего населения. Опыт арабских и ряда европейских стан красноречиво свидетельствует, как можно удачно использовать природную ренту в интересах общества. Причем Аман Тулеев настаивает, чтобы его предложение оставалось в рамках бюджета региона»,– сказала председатель комиссии ОП РФ по социальным вопросам и демографической политике.

Примечательно, что в департаменте угольной промышленности областной администрации пока ничего не знают про инициативу Амана Тулеева. Заместитель начальника управления угольной промышленности Николай Маньшин сказал «Клубу Регионов», что понятия не имеет, когда и где губернатор заявил об этом. По его словам, для того чтобы начать перечислять доходы от продажи угля гражданам Кузбасса, необходимо принять соответствующее законодательство.

Экономисты взвешивают аргументы за и против.

Осторожно оценивает инициативу губернатора заведующая кафедрой экономики Кузбасского государственного технического университета Наталья Голофастова. В интервью «Клубу Регионов» экономист сказала, что главный вопрос здесь, кто будет платить людям эти деньги – регион или Москва. «Для начала нужно подсчитать, хватит ли доходов на развитие самой области,
| 0 | 0
avatar
ВВП

25.02.2009 23:16

"...о жалкой мрази" и другим подобным комментатрам опускающимся до оскорблений. Дело не в том, что какого-то в администрации любят или нет, а в том, что в администрации края ни в пресс-службе, ни тем более в Аналупре нет специалистов по работе с информацией. Поэтому-то и действуют по самому глупому и неэффективному пренципу - запрещать и не пущать.
| 0 | 0
avatar
Сергей Михайлов

26.02.2009 05:27

В заметке описано классическое нарушение прав журналистов. Хорошо, что проблему удалось решить при помощи звонков в редакцию. Думаю, о ситуации нужно сообщить в Фонд защиты гласности.
| 0 | 0
05.06.2026