Top.Mail.Ru
18+

Еще один левый активист в Барнауле сообщает о противоправных действиях неустановленных офицеров МВД: 10 марта был похищен и избит Даниил Полторацкий.

10 марта в Барнауле был похищен и избит активист Левого фронта Даниил Полторацкий, сообщает ИА ИКД. По его словам, когда он шел по улице (непосредственно перед этим Полторацкий участвовал в пикете обманутых дольщиков - Банкфакс), из подъехавшей легковой машины вышли незнакомые люди в штатском, которые предложили ему "поехать, поговорить". Так как незнакомцы не смогли внятно обосновать необходимость и целесообразность предстоящего разговора, а также не предъявили никаких документов, молодой человек, естественно, от предложения отказался. После этого, по его словам, в присутствии свидетелей два человека напали на него и, применив физическую силу, затолкали в машину, где оказались еще 2 сообщника. В машине все четверо (включая водителя) продолжили наезжать на активиста, при этом не объясняя, кто они и почему занимаются хулиганством.

Единственным пояснением мотивов нападения можно считать реплику одного из них: "Ты нас достал. У нас на тебя дело есть". На основании этого, Даниил предположил, что неизвестные хулиганы являются сотрудниками милиции, что подтвердилось, когда они привезли Полторацкого в Центр по борьбе с экстремизмом (бывший УБОП), располагающийся на Калинина 20.

Здесь с ним пообщался сотрудник Центра по фамилии Мальцев, который, впрочем, также не смог пояснить основания задержания. Впрочем, через некоторое время Полторацкого доставили в Октябрьский райотдел милиции, где он узнал, что его приметы совпадают с приметами человека, разыскиваемого за ограбление. После вручения повестки к дознавателю на ближайшую пятницу Даниила отпустили. Сам активист затрудняется предположить причины "весеннего обострения" интереса к своей личности со стороны правоохранительных органов.

Полторацкий является одним из активных членов регионального отделения Левого фронта. Среди последних акций, в которых он принимал участие - 4 марта пикет у проходной Алтайского моторного завода против увольнений. Ранее, он задерживался в ноябре 2008 года в связи с массовыми волнениями пенсионеров в Барнауле, однако, был оправдан.

Возможно, задержание Даниила Полторацкого и прозвучавшие в отношении него угрозы фабрикации уголовного дела связаны с попытками правоохранительных органов нейтрализовать наиболее активных оппозиционеров в виду прогнозируемого в результате продолжающегося экономического кризиса роста протестных настроений, резюмирует ИА ИКД.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Судя

11.03.2009 09:08

по написанному здесь, Даниил Полторацкий - типичный провокатор, а не оппозиционер. А у наших "правоохранителей" методы никогда не отличались ни умом, ни разнообразием, например, попытаться запугать.
Кумандинец

11.03.2009 09:16

На самом деле всё гораздо проще и опасней. Бывший УБОП, должен, как и любое другое милицейское подразделение регулярно отчитываться о результатах работы, т.е. о числе выявленных и задержаннных экстремистов. ИНЫХ критериев оценки его работы нет. Иными словами, если созданы органы по борьбе с экстремизмом, то экстремисты НЕПРЕМЕННО найдутся. И вот это как раз и опасно, потому что за страшными репрессиями 30-х не только усатый кремлёвский вампир, но и шустрые исполнители, соревнующиеся в количестве раскулаченных, сосланных, растрелянных... И кризис экономический здесь вовсе не является главной причиной. Причины следует искать в политике.
Судя

11.03.2009 09:17

по написанному предыдущим комментатором, у него явный конфликт между левым и правым полушариями мозга. Вы уж выберите, или он провокатор, или наши правоохранители - бандиты?
хе-хе

11.03.2009 09:30

Главное сейчас меня никто не трогает. А вот когда придут за мной...
Судя

11.03.2009 09:31

Он - типичный провокатор, это несомненно. А наши "правоохранители" ведутся на такие провокации. Как написал Кумандинец, возможно, ведутся сознательно, для отчета.
\вопрос

11.03.2009 10:01

"Еще один левый активист в Барнауле сообщает.." - ? Скажите, пожалуйста, а кто из левых активистов "еще уже" подвергался противоправным действиям центра "э"?
Леля

11.03.2009 12:01

Комментатор "Судя", а Ваша фамилия случаем не Мальцев?
Андрей

11.03.2009 13:37

Кумандинец прав на 100%.
®ed

11.03.2009 13:53

Левых активистов стабильно преследует УБОП..... Фамилии называтся не будут, но звонки, встречи возле подъездов и посещения мест работы происходят постоянно. А если откажешься с ними проехать в их логово то тогда ты сразу становишься подозреваемым в каком нибудь преступлении и тебя задерживают на три часа. Вот она какая доблестная и честная наша милиция!!!!!
Олег Боронин

11.03.2009 14:28

Если кто-то из представителей "органов" на самом деле ведет себя так, как описано в материале, то таких сотрудников необходимо из "органов" гнать взашей как провокаторов, непрофессионалов и правонарушителей. Но есть тут и "другая сторона медали". Боюсь, что руками вот таких вот, как Даниил Полторацкий, несмышленных пацанов - идеалистов и максималистов кое-кто (не будем называть их имен и фамилий) делает и будет в перспективе еще больше делать черных делишек на территории Алтайского края. И делишки эти, на мой взгляд, совершенно не стыкуются (скажу даже больше - идут вразрез) с интересами трудящихся масс. А "Даниилы Полторацкие" так и будут "пользоваться" вслепую. При этом боюсь, что не только "леворадикальный молодняк", но и некоторые их старшие товарищи, наделенные определенным статусом.
Мигель

11.03.2009 14:56

Будут, ага. Только "Олегами Борониными" никто не пользуется.
Вы - система. Мы - антисистема. Нас можно "использовать" только для достижения тех целей, с которыми мы согласны. А вот различных "Олегов Борониных" можно использовать для выборов, электоральной мастурбации и прочей буржуазной дележки. А скоро мы посмотрим, кто из нас прав, "идеалисты-радикалы" или буржуазные знатоки "трудящихся масс".
Олег Боронин

11.03.2009 15:21

Даниил, я Вас раза в два старше, но дело не в возрасте, а в том, что я в 1990-е годы был таким же идеалистом и максималистом, как Вы. Мне о Вас много рассказывали, и я с пониманием отношусь в Вашей личной позиции и мотивации. И к своей нынешней политической позиции, позиции социалиста и демократа, я шел очень долго и пришел более чем сознательно. Как, например, и Олег Шеин, один из лидеров независимого профсоюзного движения, как и многие другие мои соратники. В плане эволюции политических взглядов я прошел в свое время тот же путь, которым идете сегодня Вы. При встрече, кстати, я мог бы Вам поведать ряд поучительных историй из леворадикального движения 1990-х годов. В том числе о подставах, провокаторах, использовании молодняка "вслепую" и так далее. Вы, например, слышали - кто такой Игорь Губкин? А знаете историю Нади Ракс? А знакомы с делами и днями Павла Былевского? Советую познакомится из независимых источников. Кстати, Даниил, почему, если не секрет, у Вас псевдоним Мегель (по-русски просто Михаил, Миша)? Уж не в честь ли Мигеля Умберто Энрикеса Эспиносы? Так дорасти еще надо бы, как я думаю.
Извините

11.03.2009 15:29

Прошу читать "почему псевдоним Мигель". С кнопкой оплошал. Извините.
Антон

11.03.2009 15:37

До 1917 года, наверняка, также бросали всяких леваков в кутузки. Но те почти всегда оттуда возвращались. Потом эти леваки стали властью и из кутузок уже мало кто возвращался. Так что нисколько не сочуствую.
Ветеран - Судя

11.03.2009 16:00

Провокатор - это выявляющий, негласный или гласный сотрудник, а также процедура при лечении триппера - она же гонорея. так и называется - провокация. А в данном случае имелось в виду подстрекатель? Я так понимаю? А что, и вправду - подстрекатель - пацану 17 лет, его еще допрашивать с мамкой или педагогом надо, а он рабочих прово..., тьфу, подстрекает. Да если бы не он, разве бы люди, оказавшиеся на улице - из-за жилья или без работы - да разве им в голову пришло бы супротив властей бунтовать?! Вы, господин-хороший, комментатор, как на улице, так и здесь даром свой хлеб едите.
Олег Боронин

11.03.2009 16:09

ПРОВОКАТОР (лат. provocator) — тайный агент, вступающий в контакт с потенциальными нарушителями закона с целью побудить их к совершению определенных противоправных действий для облегчения последующего изобличения и ареста указанных элементов. Иногда деятельность П. носит долгосрочный характер и представляет собой форму "внутреннего контроля" за преступной средой.
2. перен. Подстрекатель на что-н. запретное или дурное (разг.).
Какие люди нас посетили!

11.03.2009 16:14

Фашист Епихин прибыл. Зер гут, Антон! Как там коричневые поживают? Как статистика посещения НАЦИ-сайта? Сменил ник ЗАМЯТА, на данное при рождении? Стесняемся? А теперь к вопросу о провокаторах. Провокатор – штатный сотрудник силовиков или сотрудничающий с «погонами» агент, провоцирующий трудящихся на «ответные» действия власти. До 1917 года были и рабочие активисты, и провокаторы, выдававшие себя за «леваков», и штатные сотрудники охранки, раздававшие мягкие подзатыльники своим агентам-«левакам». История повторяется. Ходят в баню (слушают, о чём народ говорит), раздают листовки рабочим (спрятав свои лица под масками), «страдают от преследования силовиков» (где-то же надо проводить агентурные встречи).
Олегу Боронину

11.03.2009 18:50

"Если кто-то из представителей "органов" на самом деле ведет себя так, как описано в материале, то таких сотрудников необходимо из "органов" гнать взашей как провокаторов, непрофессионалов и правонарушителей", - уж не "Справедливая "ли "Россия" будет наводить порядок среди силовых структур? Интересно, каким местом? У вашего лидера хорошо развит язык, и единственная для него проблема в настоящий момент - к кому из двух национальных лидеров с этим языком пристроиться. Вот и приходится неискушённой молодёжи, типа Полторацкого, переть против режима, не взирая на милицейский произвол. Других желающих не видно. Мудрые и искушённые Боронины "на баррикадах" не попадаются. Они в уютной тиши стучат по клавишам компьютера - "глупый молодняк" жизни учат. Не высовывая носа за порог квартирок и проплаченных хозяевами офисков. А потом считают купюрки от "олигарха Терентьева" и других представителей "справедливого социализма".
Котовский - Боронину

11.03.2009 18:56

Олег, раз ты уж пишешь, кто там кого и как использует, так уж давай фамилии в студию. А то недомолвки какие-то, намеки многозначительные...
человек божий

11.03.2009 19:02

Уважаемые, а я так понимаю: нарушил человек закон - везите его в милицию, оформляйте протокол или там дело уголовное, судите нашим судом (пусть даже самым шуманным в мире), наказывайте. Если не совершил - пусть гуляет свободно. А так, чтобы хватать, бить да дела шить - это уже не правоохранение получается, а бандитизм самый настоящий.
Человеку божьему

11.03.2009 19:06

Твои слова - да богу в уши! А прокурору - на глаза.
засланный казачек

11.03.2009 20:36

Как они задолбали(опущенные) то демократы плачут, что их прессуют, то комуняги. Надо всех в армию, чтобы жизнь нюхнули и не бегали за своими денежками на пикеты. Фу чмошники.
Для несведующих

11.03.2009 20:47

"Засланный казачёк" - "Напильник". Действительно служил в армии, где ему прочистили слегка занаркоманенные мозги. С тех пор любит власть и выделяемые ею "денежки".
мигелю

11.03.2009 21:35

Дешевый самопиар.
Про предыдущего комментатора

11.03.2009 22:05

Напильника зацепило!
Коба

11.03.2009 22:38

Ха-ха из той же серии, как вас на 1 мая якобы рожами по асфальту катали, а оказалось задержали за банальные нецензурные выражения. а через пол-часа стараниями Вольфсона выпустили на свет божий. и бедные, избитые, без царапинки отправились на трамвайчике по домам.
маму жалко

11.03.2009 22:56

определённо.
Вопрос

12.03.2009 00:43

А в прокуратуру обращаться не пробывали?
Кобе

12.03.2009 08:03

Нет, это из той серии, как Брагина "прессовали" при проведении акции против милицейского беспредела, которую он даже не проводил.
Олег Боронин

12.03.2009 08:47

Про то, кого, как и кто использует (по моему мнению) - при личной встрече.
Календарь
/ /
03.05.2024