18+

Эдуард Лимонов требует переноса столицы России на юг Сибири.

Единственный на сегодня заявивший о намерении участвовать в президентских выборах 2012 года российский политик Эдуард Лимонов, формулируя свою программу, заявил о необходимости переноса столицы России на юг Сибири.

«4. Перенесу столицу России в Южную Сибирь по следующим причинам:

а) следует сбалансировать географический, экономический, инфраструктурный и, политический перекос России к Западу.

б) грандиозный, петровский (от Петра I) по своим масштабам проект даст миллионы рабочих мест, займет трудом безработных. Будут построены многочисленные аэропорты, железные дороги и автострады. Вся страна примет участие.

в) Перенос создаст новую инфраструктуру России. Заселит Южную Сибирь и скрепит связи Дальневосточной России и Сибири с российской «европейской» метрополией. Остановит экспансию Китая," — пишет радикальный политик на своем сайте.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
avatar
В.М.

24.03.2009 09:06

Давно пора сделать Моську глубокой провинцией! :)))
| 0 | 0
avatar
в.д.

24.03.2009 09:11

замечательно и китайцам работу дадим
| 0 | 0
avatar
уха ха

24.03.2009 09:16

Без слез читать нельзя, радетель ты наш!
| 0 | 0
avatar
Билл

24.03.2009 09:18

В Бийсбург или Барнеаполь ???
| 0 | 0
avatar
Ветеран

24.03.2009 09:26

Для справки. если кто не знает. Эдуарда Лимонова перед последней посадкой брали в Горном Алтае, он там со своими единомышленниками по восстановлению суверенитета России над территориями, незаконно отошедшими к Казахстану (эк излагаю!)в таежной избушке жил. Оружие там долго искали - ничего не нашли. Говорят, металла в земле много - я тогда постеснялся спросить у человека, кто мне это рассказыал - откуда в тайге металл? Дескать, миноискатели фонили, не смогли найти закопанных тайников... Так вот. Лимонов. в своей книжке. где он описывает свое "сидение" очень тепло отзывается о Барнауле - коговри, произвел на него впечатление совершенно южного города. Хотя он почему-то там пишет, что Барнаул стоит недалеко от места, где Бия впадает в Катунь. Странные они люди, писатели.
| 0 | 0
avatar
Brother Che

24.03.2009 09:27

Сказано же во Владивосток, значит во Владивосток. Тихоокеанский регион -самый бурно растущий. Чиновники будут просыпаться раньше всей страны значит и региональные будут раньше вставать. Morgenstunde hat Gold in Mund.
| 0 | 0
avatar
Brother Che прав

24.03.2009 09:40

Во Владивосток, ввести левостороннее движение и построить мост/тоннель в Японию, что б иномары от тэда гонять было удобнее.
| 0 | 0
avatar
Dick Tracy

24.03.2009 09:41

Барнаул - столица мира!!! Столицу к нам. Карлина в президенты.
| 0 | 0
avatar
Акула - Биллу

24.03.2009 10:18

Однозначно в Сан-Рубциско!!!
| 0 | 0
avatar
Алтаец

24.03.2009 10:53

В любой галиматье есть доля истины. Москва уже давно стала другим государством. Со своим уровнем жизни населения, со своими зарплатами, со своей валютой! Боюсь, что это будущая Византия.
| 0 | 0
avatar
огого

24.03.2009 11:09

стопудово в Новосиб или Омск планируют. Не удивлюсь, если власть предержащие тупо скрадут проект на вооружение себе. Если по-честненски - проект -то неплохой и перспективный, если разобраться.
| 0 | 0
avatar
Лавров

24.03.2009 11:41

"Пусть станет президентом сначала, вот тогда мы его и послушаем".
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

24.03.2009 11:46

Идея не такая уж и абсурдная. Барнаул или Новосибирск никак не хуже бывшего Целинограда (ныне Астаны), в котор(ый, ую)Назарбаев перенёс столицу Казахстана, чтобы застолбить свои северные территории.
| 0 | 0
avatar
тепловая ловушка

24.03.2009 11:48

В Новосибирске, прямо в городе урановое производство, микрорайон Снигири. Квартиры в том районе покупают только иногородние или те кто, кому плевать на всё. На своё здоровье, на общество вокруг себя, на то, куда скатилась наша страна. В Барнауле сосулькой убило человека – ноль внимания. Водители при власти и при деньгах давят пешеходов безнаказанно – поболтали и забыли. А вот это будем обсуждать!!! Квази-писатель собрался участвовать в квази-выборах - это мы обсудим. Программа «аншлаг» для «интеллектуалов».
| 0 | 0
avatar
2 тепловая ловушка

24.03.2009 12:44

какие квази-выборы? вы что? да ведь дураку понятно, что Лимонов совсем не для этого всё затеял! власть они по0моему собрались каким-то образом взять..
но каким, кто его знает.видно денег у них откуда наклёвывается под всё это дело.
или вам кажется абсурдным, что одна из ветвей силовых структур может перейти на сторону вот таких вот охламонов?
| 0 | 0
avatar
Павел П.

24.03.2009 15:14

Ох, война-матушка!.. Ох, быть беде...
| 0 | 0
avatar
Сергей

24.03.2009 16:41

Хорошая идея и проблемы с перенаселением Москвы исчезнут.
| 0 | 0
avatar
Александр Рычков

24.03.2009 16:58

Скрал Эдичка идеечку, а публика и уши развесила... С 19 века идея обсуждается, вяло так, перманентно. Новониколаевск удобен, но качество жизни - не ахти. Вот-вот окажется на берегу Ледовитого океана, да и вояки там пошустрили, загадили все. Барнаул же стратегически выгодно стоит, совершенно без смеха. Рано или поздно, но потребуется на их месте новый город, предполье огромной ресурсной базы Восточной Сибири, продовольственная база дальневосточного направления развития. Тогда же понадобится и дорога на Китай (железка, нормальная скоростная автотрасса и, может быть, продуктопровод и высоковольтная линия), а у Барнаула появятся новые функции мультимодального транспортного узла. С ними придут торговые, информационные и прочие, включая жилье. Индекс экологического качества среды - 4,8 балла по пятибальной шкале - очень даже ничего. Могу даже упомянуть, что в конце 80-х обсуждался прогноз в котором на месте Нска и Барнаула формировался мегаполис, примерно на 30 миллионов человек. Причем в рамках прогнозного периода (50 лет). Ничего удивительного в том не вижу, если принять во внимание тенденции глобализации формирующиеся уже сейчас. Просто воровать меньше надо и больше работать. Но вот то, что поганенький Эдичка присобачился к идее - либо почуял что то, или кто подсказал... это интересно.
| 0 | 0
avatar
neoneo

24.03.2009 17:00

Лучше в Новосиб. На черноты и так в Барнауле хватает!
| 0 | 0
avatar
человек божий

24.03.2009 17:09

"Мой дедушка до революции в Одессе в борделе вышибалой работал, так там когда доходы падали - не койки переставляли, а бл...й меняли".
| 0 | 0
avatar
Билл

24.03.2009 21:17

Мне понравилось про б...дей, класно сказано. Но ведь это кадровая чехарда получается ? - как сказал бы Вольфсон...со своей Таней...
| 0 | 0
avatar
sky

24.03.2009 21:21

Столицу надо перенести в Кытманово или в Ребриху
| 0 | 0
avatar
To Sky

24.03.2009 21:28

Не, Лимонова же где под Усть-Коксой повязали. Вот там и столицу организовывать - с видом на Белуху. И чинуши подальше от народа будут и в Куршавель мотаться им не придется. Глава дорогу хорошую туда не делать, чтоб не очень часто перед людьми появлялись. И архаров всех вывезти подальше - жалко же барашков - постреляют их, через пару недель не останется.
| 0 | 0
avatar
Артур Тушин

23.10.2009 13:52

Новой России ( а с 1991г. Россия - РФ) - новую столицу !
В России главная многовековая беда не дураки и дороги ( этого добра полно во многих странах) а, слабейшая коммуникативная связь между обществом и властью. Параллельность и непересекаемость. Построение современной России возможно только в результате совместного созидания власти и общества. А для этого надобно общее Государственное (народное) ДЕЛО. Не национальная идея, а именно совместное дело. Национальная же идея взрастет из процесса созидания.

Россия на пороге ( а по многим параметрам за порогом) глубокого цивилизационного системного кризиса, он сочетает в себе экономический, социальный, демографический, культурологический и политический кризисы. И полумеры уже не сработают. Половина орет о мобилизации, половина орет о либерализации. И то и то по отдельности погибель. А вот перенос столицы позволит нам начать сочетать мобилизацию общества с либерализацией общества.

Это должно быть предложение от власти, оппозиции , остатков интеллигенции ( элиты ) к обществу о совместном построение современного российского жития- бытия. Перенос столицы России за Урал, это реформа государства не сверху ( властью) путем администрирования. и не снизу народом ( революцией), - это перестройка России ВМЕСТЕ. Здесь наконец то смогут пересечься линии власти и общества которорые в истории России обычно непересекаемы по жизни.

России нужен пассионарный толчок ( пинок), иначе нам не только не развить территорию России, но и не удержать. И такой "пинок", это перенос столицы России за Урал. Акромя политической воли, требуется конкурентная среда. Среда для развития не может быть статичной, ей
необходима динамика. " Драйв новой эры налицо ", а мы ( как бы наши политики не харахорились) пока на обочине. Начнем процесс переноса столицы России, начнется формироваться среда восприимчивая к инновациям и формирующая на них внутренний спрос. Внутренний спрос - это постоянная динамика развития общества.

."Воля - это политическая антология, то, с чего начинается политика. А начинается все отнюдь не там, где принято считать, что политика - это 'искусство возможного', а, напротив, 'искусство невозможного'. 'Искусство возможного' - это ординарная, банальная политика. Сейчас для России не время банальностей. Исторический опыт России показывает, что невозможные вещи у нас более реалистичны, чем самые обычные.
| 0 | 0
19.12.2025