18+

У стен Госсобрания Республики Алтай задержаны активисты комитета «Акай», вышедшие на несанкционированный пикет.

Утром 7 апреля перед началом сессии Госсобрания Республики Алтай у стен парламента республики начался пикет, организованный участниками комитета «Акай». Как сообщает сайт «Союза правых сил», пикетчики вышли с лозунгами «Позор пособникам браконьеров-коррупционеров», «Вашу честь спасет только самороспуск», «Депутаты от „Единой России“, сдайте мандаты», «Нет — грабительским тарифам».

Через 15 минут после начала пикета его участники — семь человек — были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, поскольку, как сообщают в ГОВД, разрешения на проведение акции у организаторов не было, отмечает сайт «Новости Горного Алтая». Среди задержанных — лидер регионального отделения «Правого дела» Михаил Каратунов и руководитель комитета «Акай» Михаил Паклин.

В отношении Паклина, как сообщает СПС.ру, возбуждено уголовное дело. Какие-либо подробности — статья УК, либо описание вмененного активисту правонарушения, не приводятся.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
хе-хе

08.04.2009 09:06

Самое интересное: в Горном никто не слышал про такой комитет "Акай", называют просто Комитет 9 января...
| 0 | 0
avatar
Ну-ну

08.04.2009 09:57

Вообще-то, судя по количеству людей, которые они выводят на митинги (несмотря на всю подготовительную истерику в СМИ в Барнауле, Новосибирске и Москве), в Горном Алтае и о комитете 9 января мало кто слышал.
| 0 | 0
avatar
Ответ ну-ну

08.04.2009 11:31

В Республике Алтай об этом комитете так или иначе знают ВСЕ, иначе бы и облавы на него не устраивали. Так что, НУ-НУ вы наш, не правы! Другое дело, что есть и такие экземпляры, кто не знает, кто у нас вообще является главой республики. Или кто-то считает более высшим должностным лицом не Бердникова,а мэра Горно-Алтайска Облогина. Кто-то не видит разницы между Алтайским краем и Республикой Алтай. Ну это, ну-ну вы наш, совсем отдельная тема.
| 0 | 0
avatar
Ну-ну

08.04.2009 12:04

Знаете, есть такая хорошая русская пословица - насчет того, что языком движения делать -не мешки ворочать. Вы выведите на митинг не три сотни человек, а несколько тысяч как обещали - а потом уж и похваляйтесь, что вас "все знают". У вас были просто тепличные условия, чтобы добиться народной поддержки - безграничная подддержка прессы, деньги, которые вам собирали по всей стране, выступающие за вас группы экзальтированных добровольцев-экологов во всех крупных городах, наконец, разрешения на митинги - в центре Горно-Алтайска и у Пушкина в Москве. И что? 30 человек в Москве и три сотни в ГА. Да и то большей частью пришедшие протестовать против тарифов. Ваш комитет произвел большой вонючий "Пук". И занете почему? Не надо опираться на людей с подмоченной репутацией. Типа лидера комитета антисемита Паклина. Националиста и русофоба Кыныева. Профессионального провокатора Михайлова. И не надо решать под благородными лозунгами защиты животных свои проблемы типа того - как бы мне прорваться во власть? Вы думаете, это не видно со стороны? Именно потому, что это очень заметно, люди к вам и не идут.
| 0 | 0
avatar
хе-хе

08.04.2009 13:18

После того как отменили всенародные выборы губернаторов, говорить о том, что кто-то на митингах хочет прорваться во власть полный бред. А вот то, что Бердников в результате митингов может потерять власть - реальность... А ему так не хочется уходить...
| 0 | 0
avatar
Ну-ну

08.04.2009 13:40

Ну что вы? Какой губернатор? Где Паклин, Кыныев и Михайлов - и где губернаторский мандат? Ну, безусловно, их депутат ГД Пекпеев подпитывает и через своих людей и через свои ресурсы, мечтая занять место Бердникова. Но я-то не об этом. Интерес этих ребят пониже - это уровень городских депутатских мандатов в ГА, ну а у Михайлова - в Госсобрании. Сытненько и спокойно. А там глядишь и дальше можно, муниципалитетик какой-нибудь отхватить - в годы правления Бердникова республика сильно поднялась и сейчас эти места - золотое дно.
| 0 | 0
avatar
ЛЛХ

08.04.2009 13:43

Надо же как все среагировали на это - и ПРОПУСТИЛИ важное заявление Генпрокуратуры РФ:

07.04.2009
Генеральная прокуратура Российской Федерации принимает меры к устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользования в Республике Алтай

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку в органах исполнительной власти Республики Алтай, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства об охране природы, использовании объектов животного мира, лесного законодательства, законодательства об охране вод и атмосферного воздуха.

Детали тут: http://lenaswan.livejournal.co m/372827.html
| 0 | 0
avatar
Ответ ну-ну

08.04.2009 14:15

Му-му вы наш, вы отвечаете мне, как будто я имею какое-то отношение к этому комитету, вывожу людей на митинги, рвусь к власти и т.д. Я вообще на эти митинги не хожу, но я живу в Горно-Алтайске и знаю реальное положение дел. Да, я знаю входящих в этот комитет - всякой твари там по паре. Это имеет место быть. Но никто из них ничуть не хуже и не подлее, наглее, хамоватее, тупее и т.д. тех, против кого они пытаются противостоять. Вот и всё, МУ-му вы наш.
| 0 | 0
avatar
хе-хе

08.04.2009 15:50

А вот жители республики считают, что при любом другом главе республика могла бы подняться сильнее. Бердников на автомате лишь продолжил то, что было начато до него...
| 0 | 0
avatar
Ну-ну

08.04.2009 16:43

Жители республики считают? А, ну конечно! Какой тогда может быть спор? Мнение народа высказано... Ну а если серьезно, кстати, я даже не исключаю, что реально есть в Горном Алтае такие, кто считает, что без Бердникова все развивалось бы еще быстрее (про лапшинские "заделы" - тут наверное комментарии не нужны). Ну, рост доходов был бы в прошлом году не процентов в семьдесят. Был бы, наверное, 100% при другом губере! И зарплата не в 2 с лишком тысячи рублей была бы выше, чем в Алтайском крае, а в полтора раза - как в Кузбассе. И вареники бы сами подпрыгивали, умакивались бы в сметану, и прыгали в рот... Из той жопы, в которой республика традиционно десятилетиями была - она при Бердникове быстро за несколько лет выбралась. Его ли это достижение? У меня вот нет ответа. А у кого-то есть. Ну, попробуйте, смените губернатора. "Острый опыт", - так, кажется, говорят про такое в медицине?
| 0 | 0
avatar
Му-ме

08.04.2009 21:34

Бердниковец ты наш, Му-му, вернее, его жопа, из которой он вытаскивал чего-то...
| 0 | 0
avatar
Сергей Михайлов

08.04.2009 21:40

Некоторая ошибка в тексте новости - возбуждено административное дело по ст.20.2 КоАПП РФ. Мише грозит штраф в 2 тысячи рублей. Да и то, заявку-то мы подали вовремя, а вот отказали нам НЕЗАКОННО. Кстати, по запрету на пикет 7 марта прокуратура уже вынесла представление о недопустимости нарушения закона в адрес городской администрации.
Насчёт многотысячных митингов - в Горно-Алтайске живёт 50 тысяч человек. У нас тут не Кишенёв, вообще-то ;-) Ну, и про "профессиональных провокаторов" и подпитку от Пекпеева. "Профессиональный" - значит, зарабатывающий своим занятием на жизнь?
Тогда я - антипрофессиноальный :-). Денежки на все эти общественные дела летят только так. Невеликие, конечно, да и скидываемся, но тем не менее. А насчёт подпитки от Пекпеева - это даже не мысль, это идея. Надо, надо с него денег стрясти на благое дело! Займёмся, пожалуй.
| 0 | 0
avatar
ЛЛХ

08.04.2009 22:08

И всё-таки прочтите вы все заявление Генпрокуратуры РФ: http://genproc.gov.ru/news/new s-9277/ - тогда будет понятно, что пикетчики борются за правду!
| 0 | 0
02.09.2026