Top.Mail.Ru
18+

Главу теруправления РоОЭЗ в Алтайском крае пресса подозревает вкоррупционных связях...

17 апреля газета "Алтайская правда" опубликовала статью Сергея Теплякова, в которой изложены подозрения журналиста в коррупционых связях вокруг Евгения Вострикова - руководителя теруправлени РоОЭЗ в Алтайском крае, с бизнес-активностью которого в значительной мере связано развитие площадки "Бирюзовая Катунь" Это не первое подобное подозрение, возникшее вокруг деятельности по финансовому освоению "Бирюзовой Катуни". Так, летом 2008 г. Следственное управление Следственного комитета по краю открыло уголовное дело по признакам мошенничества вокруг земельного оборота на "БК", в ходе которого прошли обыски в управляющих зоной структурах. Предлагаем вам ознакомиться с полным текстом статьи в "АП".

Путь к сердцу туриста лежит и через желудок в том числе. Предприниматель Анри Мартиросян создал в зоне отдыха "Бирюзовая Катунь" небольшой туристический комплекс: мини-гостиница и кафе. Он работает с 2005 года, еще с тех пор, как здесь была турбаза, а не особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

ШАШЛЫК И ПРОКУРАТУРА

- В 2005-2007 годах я арендовал участок у собственника земли ООО "Алтай-известь плюс", - говорит Анри Мартиросян. - В первый сезон у меня был просто мангал. Отработал, говорю директору ООО Евгению Вострикову: "Может, что-то более серьезное поставить?" Мне устно разрешили поставить шатер. На следующий сезон с Востриковым заключили договор, выделили земельный участок, отмежевали его. Я начал строить кафе на фундаменте. Евгений Востриков меня подгонял: "Быстрее, надо успеть к сезону!" В июне 2006 года открылся комплекс - мини-гостиница и кафе. Востриков меня благодарил за оперативность, а теперь он делает вид, будто вот только сейчас о моем кафе узнал!..

В июне 2007 года Анри Мартиросян заключил договор аренды участка сроком на 20 лет. Это был переходный период, когда ООО "Алтай-известь плюс" уже не было собственником земли, а Территориальное управление ОЭЗ еще не было создано. До момента определения границ земельных участков и передачи их в установленном земельным законодательством порядке в ведение ТУ РосОЭЗ все вопросы пролонгации должен был осуществлять и осуществлял уполномоченный собственник арендуемого земельного участка - субъект РФ Алтайский край в лице Главного управления имущественных отношений, с которым Анри Мартиросян и подписал договор. В общем, с государством. Казалось бы, к кому еще он должен был идти? Предприниматель зарегистрировал договор в Федеральной регистрационной службе (ФРС). Каково же было его удивление, когда краевая прокуратура потребовала признать незаконным договор аренды земли и его регистрацию в ФРС.

Основание простое: прокуратура полагает, что в переходный период, пока в крае не было создано Территориальное управление РосОЭЗ, Мартиросян должен был заключать договор с Федеральным управлением РосСЭЗ в Москве. Арбитражный суд Алтайского края прокуратуру поддержал. Но тогда почему в Главном управлении имущественных отношений подписали с Мартиросяном договор, если не имели на это права? Или имели?

Кстати, согласно статье 174 Гражданского кодекса РФ сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, интересы которого этой сделкой ущемлены. А в этой ситуации пострадавший - где? Вне зависимости от того, с кем Мартиросян заключил договор аренды, земля осталась у государства. И права ли прокуратура, посчитав, что предприниматель должен был заключить договор аренды с РосОЭЗ в Москве? Земля-то находилась и находится в краевой собственности, и никакой московский чиновник не имеет законных прав ею распоряжаться. Совсем удивительно то, что и суд встал на сторону прокуратуры. Из его решения вытекает, что чиновники что-то напутали, не разобрались в своих полномочиях. Может, тогда именно их и наказать надо по всей строгости закона? Но, как всегда, чиновники ни в чем не виноваты - это у Мартиросяна проблемы.

Суд, в общем-то, мог потребовать просто привести все в соответствие с законом - не разоряя предприятие. Жесткая позиция суда уместна была бы против настоящего нарушителя закона. А тут еще неизвестно, кто виноват.

Нужно помнить еще вот что: Анри Мартиросян дает работу и зарплату людям, платит налоги. Вокруг него поставщики, которые зависят от него в той же степени, что и он от них. Его туркомплекс вместе с другими выполняет стратегическую задачу - делает "Бирюзовую Катунь" привлекательным местом отдыха. На него государству всегда, а тем более сейчас, в эпоху кризиса, молиться надо. Думаю, именно про таких говорил наш президент Дмитрий Медведев, когда требовал прекратить "кошмарить малый бизнес". Об этом же самом неустанно повторяет и наш губернатор...

Дальше - больше. Опираясь на судебное решение, ТУ РосОЭЗ во главе с уже знакомым нам Евгением Востриковым заявило, что администрация Алтайского района нарушила процедуру выдачи разрешения на строительство кафе. И суд опять согласился. Далее можно будет поставить вопрос и о том, что комплекс Мартиросяна - самовольная постройка. И таким образом его бизнес будет ликвидирован полностью.

"ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ"

Есть в этом деле еще один очень интересный поворот. Весной 2007 года Мартиросян получил "Договор возмездного оказания услуг", в части первой которого ("Предмет договора") сказaно: "Настоящий договор заключен в целях оптимизации функционирования Заказчика за счет сосредоточения им усилий на ведении основной деятельности". Что такое, читатель, "оптимизация функционирования"? В договоре об этом сказано так: "консультационные, маркетинговые и рекламные услуги в сфере туристического бизнеса". Исполнитель - "ЧП Подшивайлов". Стоимость услуг по "оптимизации функционирования" - 65 тысяч рублей в сезон. Такие же бумаги пришли всем остальным предпринимателям на "Бирюзовой Катуни". Мартиросян платить отказался.

После этого к Мартиросяну сначала приходили разные люди с устными "внушениями", а потом пришло письмо на бланке ООО "Алтай-известь" за подписью генерального директора Евгения Вострикова: "В связи с отказом подписания договора оказания услуг с ИП Подшивайлов А.А. до 22.07.2007 г. ООО "Алтай-известь" сообщает Вам о прекращении предоставления коммунальных услуг, а также не несет ответственности за размещение кафе на территории туристического комплекса "Бирюзовая Катунь". Вот так, буквально в открытую: не заплатишь - выгоним.

- В тот момент ООО "Алтай-известь плюс" уже не было собственником земли, а РосОЭЗ еще не вступил в права. Кто такой ЧП Подшивайлов, откуда он взялся, какое право он имеет требовать с меня какие-то деньги?.. - говорит Анри Мартиросян. - И почему Востриков так поддерживает требования Подшивайлова?.. Воду и электричество строптивому бизнесмену отключили, но сезон 2007 года уже близился к концу - перемогся. В сезон 2008 года он вступил, имея дизель-генератор. Тогда же ему пришла новая бумага - уже от ОАО "РосОЭЗ". Суть ее - та же самая "оптимизация функционирования". Только теперь за нее надо было заплатить уже 120 тысяч рублей. Мартиросян половину заплатил, а потом вскипел: "Вы мне акт выполненных работ покажите. А то что это за "маркетинговые услуги"? Где мои плакаты, в какие буклеты попало мое кафе?" - поясняет он.

СТЕПЕНЬ РОДСТВА

Кстати, Алексей Подшивайлов, по слухам, какой-то родственник Евгения Вострикова. Может, и в самом деле его ЧП было подразделением ООО "Алтай-известь плюс"? Иначе почему структуры "Бирюзовой Катуни" так рьяно помогали ему выколачивать деньги из арендаторов? Чтобы прояснить этот и другие вопросы, я обратился в Территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Алтайскому краю (ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю), руководит которым уже хорошо знакомый читателю Евгений Востриков. Там мне сообщили, что руководитель очень занят, и предложили прислать вопросы. Ну что ж, я их отослал. Вот они.

1. Анри Мартиросян говорит, что знаком с Вами с самого начала своей работы в зоне отдыха "Бирюзовая Катунь". Все это время Вы просили ускорить создание кафе, так как отдыхающим надо было где-то поесть и провести время. Нельзя ли было в момент реорганизации и передачи прав собственности рассказать тому же Мартиросяну, с кем и как он должен подписывать договор аренды участка, чтобы потом его не потерять?

2. Договор аренды участка на 20 лет подписан Мартиросяном с Главным управлением имущественных отношений по Алтайскому краю 27 августа 2007 года, а ТУ РосОЭЗ было зарегистрировано 15 сентября 2007 года. Неужели на самом деле так важно, с какой из государственных структур заключен договор? И почему нельзя перезаключить его сейчас?

3. Требования ТУ РосОЭЗ об отмене разрешения на строительство кафе основаны на том, что Мартиросян строил кафе одновременно с оформлением документов. Однако Мартиросян заверяет, что именно Вы подгоняли его со строительством кафе, аргументируя это тем, что надо создать пункт питания и место отдыха для гостей. Так ли это?

4. Кем приходится Вам частный предприниматель Подшивайлов Алексей Андреевич? На каком основании А.А. Подшивайлов заключал в 2007 году "возмездные договора услуг", предметом которых являлась "оптимизация функционирования Заказчика"? На каком основании в 2007 году он действовал на территории зоны отдыха "Бирюзовая Катунь"? Был ли им заключен какой-либо договор с ООО "Алтай-известь плюс"? Почему, когда Мартиросян отказался платить Подшивайлову, ему были отключены свет и вода?


Как видите, вопросы нехитрые. Я надеялся, что ответы получу быстро. 24 марта вопросы были отправлены электронной почтой в ТУ РосОЭЗ. В тот же день специалист РосОЭЗ Алексей Гудыменко сообщил мне по телефону, что Евгений Востриков "оставляет за собой право не комментировать ситуацию"...

ИТОГО

А вот я попробую это сделать. Думаю, цель у заинтересованных лиц проста: наказать Мартиросяна за строптивость и заодно отобрать у него землю - ведь уже сейчас сотка в зоне отдыха "Бирюзовая Катунь" стоит около 700 тысяч рублей. Землю можно продать - например, тому же "ЧП Подшивайлов". В сезон на "Бирюзовую Катунь" приезжают до 8 тысяч человек в день. Все хотят есть. Кафе - это золотое дно. Если просто складывать два плюс два, то получаешь простой ответ: на наших глазах кто-то планирует рейдерский захват.

А между тем в УК РФ есть статья 159, пункт 3: "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". До шести лет лишения свободы. А еще есть статья 163, часть 2, пункт "а" - вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. До семи лет. По какой из них оценивать чью-то настойчивую заинтересованность в изгнании Анри Мартиросяна, думаю, должны решать прокуратура и суд. От себя добавляю: не это ли и есть та самая коррупция, о необходимости борьбы с которой так недвусмысленно говорит наш президент?

Мораль у нашего рассказа проста: если дело пойдет так и дальше, то в "Бирюзовой Катуни" будут проблемы у многих, кому это дело интересно по-настоящему, кто в него вкладывал не только деньги, но и душу. А у тех, кто вкладывает только деньги, бизнес всегда хромает на обе ноги. Распугать людей легко, а вот вернуть - трудно. Руководству "Бирюзовой Катуни", находящейся в плотном окружении бесчисленных конкурентов, и всем, кто делает ставку на туризм, неплохо было бы об этом помнить. Алтайский район.

P.S. В общем-то, данная история все равно дойдет до Москвы. Ведь туристическая зона - точка роста в Алтайском крае, а тут назревает скандал. Анри Мартиросян уже написал письмо президенту Дмитрию Медведеву. Приводить его полностью не буду, но уверяю - впечатляет. Думаю, тем, кто затеял "войнушку" с предпринимателем, следует готовиться к серьезным неприятностям...
 

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Кумандинец

20.04.2009 11:34

Подшивалов - пасынок Вострикова, но как видно из статьи, относится он к нему, как к родному... А если серьёзно, то страшно становится, что рекетом занимаются уже не ребята в кожаных пиджачках, от которых ещё как-то можно было защититься, а такие деятели, как Востриков, получившие в подкрепление к своим неправедно добытым миллионам, ещё и солидные должности с соответствующими полномочиями. Любопытно было бы узнать историю назначения Вострикова на эту должность. Ведь совершенно очевидно, что с его назначением всякая свобода должна была там закончиться, кроме свободы для его бизнеса. Назначили козла заведовать овощной грядкой...
Надо же.

20.04.2009 11:34

Уже и Теплякова "тёмные силы" подкупили!

Мимоходом

20.04.2009 12:19

Ага. И "Алтайскую правду" "темные силы" купили тоже.
Анна

20.04.2009 13:02

Хороший материал. Не хватает лишь определенного обобщения. Как обстоят дела у других резидентов. Мож кто-то еще сталкивался с подобной проблемой.
читатель

20.04.2009 15:52

Советую г. Теплякову поискать в прошлом Вострикова такие "темные пятна", как коммерческая таможня( Аэротранс).Востриковым, Суртаевым,Афониным весьма плотно занимался ОБЭП,но тогда прокурором города был г.Золотарев, который также находился на Ленина, 65-а. как и АЭРОТРАНС..,поинтересоваться, как Востриков стал дипломированным специалистом(руководство "Алтай-известью" Востриков осуществлял, не имея высшего образования) и т.д.
Рецидивист

20.04.2009 23:21

Помню,помню.Когда меня туда, в горпрокуратуру, к подчиненным Василия Ивановича на допросы возили,там ремонт шел за счет Аэротранса.Как внутри,так и снаружи,Ограду шикарную железную ставили ,фиг убежишь.Спонсоры хреновы.Мебель новую завозили.Сейчас то она уже старая,а мягкая потертая.А стаканы граненые были,сейчас это раритет,но вода теплая.
Андрей

22.10.2009 17:40

Ну не мудаки ли? А кто-нибудь знает чем закрнчилось это дело?
Календарь
/ /