Top.Mail.Ru
18+

Алтайские коммунисты просят прокурора Барнаула принять экстренные меры в связи с неоднократными запретами проведения публичных мероприятий, в том числе - первомайского митинга.

Руководитель алтайских коммунистов Михаил Заполев направил прокурору Барнаула старшему советнику юстиции Максиму Шипицыну обращение с просьбой срочно принять меры в связи с запретом на проведение первомайского митинга. Предлагаем ознакомиться с текстом документа.

Уважаемый Максим Владимирович!

15 апреля 2009 года Комитетом краевого отделения КПРФ было подано уведомление в администрацию города Барнаула по проведению 1 мая 2009 года публичного мероприятия в форме демонстрации по пр. Ленина от дома по адресу пр. Ленина, 82 до площади Советов с 9-30 до 10-00 часов и митинга на площади Советов с 10-00 до 11-00 часов.

Администрация города Барнаула письмом от 16 апреля 2009 года предложила изменить место и провести митинг на площади Сахарова 1 мая 2009 года с 10-00 до 11-00 часов, так как 1 мая на площади Советов будет проводиться праздничная легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Алтайская правда" и народные гуляния. При этом в ответе сообщается, что на площади Сахарова в предложенное администрацией города Барнаула время будет проводиться митинг, организуемый Алтайским краевым советом профсоюзов.

При рассмотрении нашего уведомления администрацией города Барнаула был нарушен пункт 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон).

1. Федеральным законом не предусмотрено право органов местного самоуправления предлагать организаторам изменить форму проведения публичного мероприятия: вместо демонстрации и митинга нам предложено провести митинг.

2. Федеральным законом не предусмотрено право органов местного самоуправления предлагать организаторам вместо проведения публичного мероприятия согласовать участие в проведении публичного мероприятия, организуемого иным организатором.

Кроме того, как следует из объявления, опубликованного 15 апреля 2009 года в газете "Алтайская правда", легкоатлетическая эстафета проводится в другое время: парад открытия начинается в 11-40, то есть через 40 минут после завершения заявленного нами публичного мероприятия. Из этого же объявления видно, что в 2009 году было изменено традиционное время проведения эстафеты: с 19-00 на 12-00, хотя администрация города Барнаула знала, что ежегодно 1 мая в первой половине дня в городе Барнауле проводятся демонстрация и митинг на площади Советов. 7 апреля 2009 года я совместно с представителями ветеранских организаций специально заблаговременно встречался по этому вопросу с главой города Барнаула В.Н. Колгановым.

Администрацией города Барнаула в месте и во время ежегодного проведения публичного мероприятия, посвящённого празднику, предусмотренному статьёй 112 Трудового кодекса Российской Федерации, умышленно организуется проведение легкоатлетической эстафеты. Таким образом, представляется, что администрация города Барнаула неправомерно препятствует Комитету краевого отделения КПРФ в проведении демонстрации и митинга 1 мая 2009 года.

Сложившаяся в городе Барнауле практика свидетельствует, что нарушения законодательства о проведении публичных мероприятий носят систематический характер. Так, по обращениям депутата краевого Законодательного Собрания И.Б. Вольфсона, прокуратура края дважды за короткий промежуток времени (письма от 23 июля 2008 года N 07/2-23-08 и от 28 октября 2008 года N 7-741-07) сообщала о представлениях, внесённых в связи с выявленными нарушениями. Очередное третье представление было внесено в администрацию города прокурором города Барнаула (письмо от 23 марта 2009 года N 461 ж - 07) по моему обращению на Ваше имя от 17 февраля 2009 года.

Прошу Вас принять экстренные меры прокурорского реагирования, направленные на обеспечение конституционного права Комитета краевого отделения КПРФ провести 1 мая 2009 года заявленное публичное мероприятие.

Одновременно прошу проверить наличие в действиях должностных лиц администрации города Барнаула признаков преступления, предусмотренного статьёй 149 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания М.М. Заполев
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Заполеву

20.04.2009 14:19

А ведь в администрации работают лица, принадлежавшие к КПСС и были Вашими друзьями, именно они принимают решения о запрете, что действительно незаконно!Закон имеет уведомительный характер.
Сергей

20.04.2009 18:18

А вот фашистские молодчики, сегодня, вопреки заверениям органов о недопущении с их стороны каких то мероприятий в день рождения Гитлера, спокойно провели акцию, на пересечении проспекта Калинина и Северо-западной, у трамвайной остановки, выложив фашистскую свастику из черных носков. Сие зрелище могли наблюдали пассажиры трамвая, едущие на работу рано утром. Лично я наблюдал вблизи, и посему свидетельствую.
А.В.

20.04.2009 18:57

Так наши власти нынешние им сродни (вспомните происхождение фашизма), поэтому свои своих и не трогают.
Претичь

20.04.2009 20:46

Из чёрных носков? Гарантирую - это акция антифашистов. Наши наци конечно не отличаются тотальным интеллектом, но всё же не такие идиоты.

Что касается письма прокурору - ну-ну, там парни одним миром мазанные. Видимо примерна такая ситуация была в 16-17 годах 20 века. В стране кризис, сложнейшая экономическая обстановка, а наши местные и*****ты провоцируют общество к вспышкам гнева. Совсем люди мозгов лишились... Ну вышли бы оппозиционеры, ну прошлись бы по улице, ну покричали и разошлись - все дела, и агресию бы спустили. А что будет теперь - можно только гадать....
Календарь
/ /
19.04.2024