18+

В Республике Алтай оппозиция намерена создать народную милицию.

Один из трех лидеров оргкомитета «Вече — Курултая народов Республики Алтай» Сергей Кыныев (Акай Кине) пояснил ИА «ФедералПресс» свое видение инициативы по созданию в регионе силового крыла этого нового общественного формирования, учредительный форум которого решено провести 7 июня. По словам Кыныева, создаваемая оппозиционерами народная дружина будет заниматься охраной общественного порядка в регионе. Как сообщил руководитель Центра поддержки традиционного мировоззрения алтайцев Сергей Кыныев, подобные меры не являются «подготовкой боевиков в национальной республике».

Сергей Кыныев заранее отверг возможные обвинения в создании параллельных силовых органов в Республике Алтай, «боевиков в национальной республике». «Наши действия направлены на укрепление российской государственности, поскольку мы действуем против чиновников и депутатов, нарушающих законы Российской Федерации», — заявил алтайский общественник. Как сообщил Кыныев, для поддержки общественного порядка на Вече из членов форума будет сформирована народная дружина. По словам алтайского политика, «народная милиция будет действовать на общественных началах и по договоренностям с МВД». Он заметил, что новая структура будет носить легальный характер и бороться с нарушениями общественного порядка в селах региона, загрязнением берегов Катуни и Телецкого озера, со «спаиванием населения» и с браконьерством.

С точки зрения руководителя Центра поддержки традиционного мировоззрения алтайцев, создание этнических дружин или казачьих патрулей может привести к негативной реакции со стороны русских или коренного населения, поэтому было принято решение о создании народной милиции на основе членов Вече — Курултая народов Алтая, объединяющих представителей различных этносов.

Коллега Кыныева по руководству Оргкомитетом Веча-Курултая, издатель Сергей Михайлов, очевидно, обеспокоен последствиями планов создания силового крыла группы национал-оппозиционеров и пытается дезавуировать их. «Насчёт «милиционных формирований» — это ребята перестарались, когда формировали текст манифеста, а я недоглядел :-). Не будет там никакой «дружины» — не до того," - отмечает он в комментарии на сайте «Банкфакс».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Brother Che

20.05.2009 09:18

Однажды лебедь раком щуку...
| 0 | 0
avatar
наблюдатель из психушки

20.05.2009 11:47

Вы на федеральные деньги все это создаете? Предлагаю прекратить дотации РА, оставить только социал и образование, что бы ж.. немного шевелили, наконец то работать начали, а не деньги бюджета "пилили".
| 0 | 0
avatar
гость АК

20.05.2009 11:48

НЕТ ФАШИЗМУ!!!! НЕТ ЭКСТРЕМИЗМУ!!!
| 0 | 0
avatar
Семен Тапытпасов

20.05.2009 12:01

Это как же надо зажраться властям и правоохранителям и потерять всякое доверие народа, чтоб опять до народной милиции дойти! Пока только бог наказывал губеров и представителей президента, летающих на вертолетах поохотиться. Настала пора и народу что-то сделать!!!
| 0 | 0
avatar
Max

20.05.2009 12:36

Вообще-то никого там власти не "довели". На митинги этой троицы Михайлова-Паклина-Кыныева, провозгласившей уже создание незаконных силовых формирований, выходило по 200-300 человек, несмотря на весь пиар и поддержку СМИ, радикальных экологов, команды товарища Карлина и, похоже, путинских силовиков, которые стоят за всей этой интригой. Что такого, позвольте спросить, ужасного творится в РА последние годы? Беспрецедентный для республики рост доходов и зарплат населения, позволившей ей впервые в истории уверенно подняться с последнего места по этим показателям в Сибири? Наконец-то окончательно решенный вопрос о сохранении статуса самостоятельного региона? Да уже это достаточно, чтобы признать Бердникова успешным губернатором. А вот то, что привыкшая жировать на бюджете национальная элита сегодня оказалась там оттерта на вторые роли - это факт. Отсюда и все то недовольство, которое идет именно из этих кругов. Поскребите борцов с "незаконными охотами" - и из-под них, например, вылезет физиономия депутата ГД единоросса Пекпеева, мечтающего сесть в кресло губернатора... Это же надо договориться до сосздания отдельных изибрательных округов по национальному признаку и формирования незаконных отрядов "дружинников"! И очень показательно здесь демонстративное молчание контролируемых путинской вертикалью силовых органов. Не видят они в упор ни призывов к изменению конституционного строя (неравенство избирательных прав по национальному признаку), ни попыток формирвоания отрядов "народной милиции". Может, и хорошо, что не видят, учитывая то, как они привыкли реагировать на любые раздражители. НО! Вы верите - что это случайно? В РА идет явная интрига по попытке компрометации Бердникова, и через него Медведева и тех губернаторов, которые сделали ставку на работу с президентом. Им показывают - в стране - старый хозяин, не смейте бегать в Кремль! Показывают руками господ из алтайской национальной элиты, с которыми объединился сегодня и борец со всемирным еврейским заговором Паклин, и регулярный герой репутационных скандалов либерал Михайлов. И им наплевать на то, что для туристического региона даже слухи о создании там незаконных силовых формирований - это смерти подобно.
| 0 | 0
avatar
хе-хе

20.05.2009 15:54

Пусть Макс сначала почитает, что говорит муниципальный служащий (!) в информации от 12:00 о ситуации на селе, где живет 75% населения РА, а уж потом славит Бердникова...
| 0 | 0
avatar
Max

20.05.2009 16:22

А что пишет муниципальный служащий? То, что в глубинке, где нет работы, жить хреново? Не так уж, впрочем, хреново, кстати. Он там проговаривается, что на досрочную пенсию-то жители глубинки в РА не очень рвутся. Те четыре с небольшим тысячи рублей средней российской пенсии для них, признает чиновник - большая потеря в доходах по сравнению с зарплатой. Замечу лишь, что в селах Алтайского края пенсионеры, напротив, самые зажиточные люди. И границы глубинки в РА и в АК очень разные. В крае она начинается за границами "Большого Барнаула" и включает всю территорию региона - кроме нескольких точечных территорий - Заринск, Белокуриха, возможно, Бийск и Кулунда. Общее число жителей депрессивных территорий - две трети. А в РА последние годы активно формируется большая зона курортно-городской застройки протяженность более 50 км по долине Катуни (типа "Большого Сочи"), начиная от городского узла ГА-Майма, только в котором живет треть населения республики, и заканчивая, пожалуй, Чемалом (с входящими в нее друмя эксклавами, формально принадлежащими территории края - Ая и "Бирюзовая Катунь"). Суммарно в эту зону проживания попадает от половины до двух третей населения республики. Ну и плюсом еще вполне активно развивающиеся малые зоны вокруг Телецкого озера и казахский Кош-Агач. Еще 10% населения. ...Глубинка в РА есть. Например, совсем депрессивный Улаганский район. Ну, и еще есть. Но там живет однозначно меньшинство населения. А большая часть населения региона попала во вполне живую по экономической ситуации зону и, кстати, вполне довольно жизнью, возникшей в последние годы. Напомню в этой связи про 2-3 сотни участников митингов протеста... Две-три сотни! Всего!
| 0 | 0
avatar
Обсервер

20.05.2009 19:14

Дудаев тоже, кстати, начинал с 2-3-х сотен. Хотя металитет, прямо скажем, у наших соседей-"горцев" не тот...
| 0 | 0
avatar
некто

20.05.2009 23:15

да уж, вот у всех алтайцев был бы менталитет как у улаганцев, эх-х мечты, мечты...
| 0 | 0
avatar
Гость

20.05.2009 23:18

2обсервер, так радоваться должны что менталитет не тот
| 0 | 0
avatar
Сергей Михайлов

21.05.2009 05:54

Max в целом верно отмечает, что уровень жизни сельчан в Республике Алтай заметно выше, чем в Алтайском крае. Но это связано с особенностями расположения туристических объектов и небольшой численностью населения РА, а вовсе не с сомнительной активностью "команды проходимцев" во главе с Бердниковым. Не Бердников построил Катунь и горы, не он строил Чуйский тракт и турбазы.
Следует "отделить мух от котлет" - туристы - сами по себе, а проходимцы, развлекающиеся всякими штуками вроде лжевозмещения НДС и скупки земли из-под сельских жителей - сами по себе.
И ещё один момент, раз уж заговорили о сельских жителях. В отличие от Алтайского края, большинство крестьян в Республике Алтай НЕ ПОЛУЧИЛИ земельные паи. Особенно это касается районов, где активно развивается туризм - Майминского, Чемальского и Усть-Коксинского. До 2010-го года осталось всего ничего. Проблема эта, конечно же, создана не сейас. Но нынешнее правительство злонамеренно её игнорирует. В общем-то, понятно, почему - члены "команды проходимев" скупают землю для себя. Делать ими нечего! Не знаю уж, насколько хорош окажется следующий губернатор, но правительство Бердникова отставку уже заслужило.
Теперь что касается "народной милиции". Речь в "манифесте" шла ровно об одном - об обеспечении порядка на форуме. С моей точки зрения, мы и без "дружины" обойдёмся. В конце концов - цель форума - выработка стратегии развития нашей Республики Алтай. Там надо будет думать и говорить, а не "безобразия нарушать". Целенаправленное раздувание темы о "дружине", думаю, вызвано ровно той же причиной, что и раздувание истерики вокруг Кош-Агачского района - сторонникам Бердникова очень хочется показать, что в Республике Алтай дело идёт чуть ли не к "концу света". Но это полная чушь (хотя понятно, что для людей типа Сергея Тевоняна отставка Бердникова может стать серьёзнейшей проблемой).
| 0 | 0
avatar
Сергей Михайлов

21.05.2009 06:14

И ещё один момент. На Банкфаксе, как я заметил, принято ругать краевую власть и хвалить республиканскую (что, разумеется, ну никак не связано с отношениями Анатолия Банных с той и другой :-) ). Для разнообразия проделаю противоположную штуку. 1 августа 2008 года, когда проходила презентация сразу двух тур.зон, мне было стыдно за наших. В Алтайском крае москвичам показали Бирюзовую Катунь - уже частично готовый, работающий объект. А у нас показали Манжерокское озеро, где были только фундаменты (и это - заслуга Меламеда, а не правительства, и, к тому же Меламеда "кинули", не включили его стройку в тур.хону). И ещё показали ЧИСТОЕ ПОЛЕ в том месте. где собираются рыть озеро для Алтайской долины. Если кто не в курсе - там до сих пор - ЧИСТОЕ ПОЛЕ. 100 миллионов на проектирование, между тем, успешно укра... то есть, простите освоено.
| 0 | 0
avatar
Max

21.05.2009 10:20

Здесь принять о власти говорить в терминах конкретных фактов. Какова динамика средней зарплаты в регионе? Растет ли ИПП? Аграрный индекс? Каков политический режим? Степень открытости власти? Есть ли гонения на прессу? Есть ли полизаключенные? Вот из этого и исходят оценки губернаторов. Где по этой шкале находится Бердников, и где Карлин среди губернаторского корпуса - я думаю, вы сами понимаете. Да что я говорю - вы же имели опыт попытки работы в Алтайском крае. Сам читал. По-моему, тогда БФ, который, как мне помнится, писал об учиненном людьми Карлина погроме в вашей редакции чуть ли единственный, не вызывал у вас негодования? ...Всяких мелких неурядиц типа невыдачи земельных паев в РА - в каждом регионе навалом. И коррупции навалом. Ну вот так сейчас власть функционирует. А борьба с коррупцией сегодня неизбежно превращается в то, что одного коррупционера у его финансового потока просто сменяет другой. Другой сегодня критерий. Вы играете на стороне вертикали - или против? Вот вы оказались на их стороне. Хотя и не хотите это принать.
| 0 | 0
avatar
Сергей Михайлов

21.05.2009 23:04

Для Макса.
Я помню историю с краевым УБОП-ом и благодарен Банкфаксу за поддержку. Проблема в том, что мы, кажется, живём в разных регионах. И каждый из нас думает, что его местное начальство - гады. а у соседей - так, мелочь.
"Всяких мелких неурядиц типа невыдачи земельных паев в РА..." - это вы зря - ситуация с землёй - это не мелкая неурядица, а серьёзная системная проблема.
| 0 | 0
avatar
Max

21.05.2009 23:55

Есть объективные критерии оценки "местного начальства". Основные из которых я тут упоминал. По ним можно достаточно четко проранжировать всех сибирских губернаторов. С достаточно явными выводами по этим итогам. И есть бесконечных ряд частных претензий к любому начальству. Потому что все оно - коррупционеры и, по большому счету, бестолочи. Но при этом никто не отменит тот факт, что Тулеев самый авторитарный из сибирских губернаторов, но при этом не встроенный в вертикаль и специфически эффективный, Карлин лишь на ступень отстает от него по авторитарным замашкам, но полностью встроен в вертикаль Путина и слабо эффективен и т.д.
| 0 | 0
02.09.2026
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 15
14:04