18+

ИТАР-ТАСС о пресс-конференции губернатора Карлина в Москве: для превращения Алтайского края в локомотив российского агропрома «есть все условия — умнейший менеджмент и исключительный потенциал региона».

Официальный сайт Алтайского края публикует отчет о проведенной 19 мая в Москве пресс-конференции губернатора Александра Карлина. Материал, опубликованный со ссылкой на ИТАР-ТАСС, озаглавлен «Алтайский край выходит в лидеры агропрома России». Стоит отметить, что такое заявление выглядит достаточно смелым на фоне падения в аграрном секторе региона в 5,3% по итогам 2008 г. и застое или падении большинства статиндексов агропроизводства в 2009 г.

Как утверждает ТАСС, губернатор Алтайского края Александр Карлин выступил перед московской прессой с изложением программы социально-экономического развития региона.

«Профессор Карлин признан самым „прозрачным Губернатором“ России», — пишет агентство. Речь идет о проекте российских биржевых дилеров ассоциации НАУФОР и Федеральной антимонопольной службы, придумавших в 2006 году национальный «рейтинг прозрачности» — систему бальных оценок для руководителей регионов по организации наиболее эффективного распределения бюджетных средств по размещению госзаказа. Алтайский край в лице Губернатора Александра Карлина, в итоге, получил сегодня впервые присуждаемый приз НАУФОР-ФАС: золоченую композицию сильной лупы над хрустальной полусферой, внутри которой заключена монета. В крае создана уникальная система госзакупок. Ее механизм включает централизованность размещения заказов; использование современной IT-технологии для организации открытых конкурсов; брокерские сделки через электронные торги, отмечает ИТАР-ТАСС.

По итогам состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции ИТАР-ТАСС, в частности, пишет: «Александра Карлина не мог сбить с четко выверенной и умной презентации ни один вопрос дотошного журналиста. Губернатор легко оперирует цифрами. Сухую статистику Александр Карлин, руководящий регионом с 2005 года, может очень наглядно разъяснить: край дает по 10 кг молока на 1 россиянина в масштабах страны, по 0,5 кг замечательного сыра. Карлин надеется превратить Алтайский край в локомотив агропрома России — для этого есть все условия: умнейший менеджмент и исключительный потенциал региона. По степени диверсификации агропродукции он эквивалентен южным Астраханской и Волгоградской областям. «Мы обеспечиваем себя сахаром, выращиваем лен-долгунец, производим бахчевые, — сказал Карлин. — Сегодня Алтайский край готов накормить и себя, и ближайших соседей, а также всю Россию».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
Сыроед

20.05.2009 09:17

Никакого замечательного сыра нет. Только сыр ламбер всегда одинакового качества. Остальные сыры то лучше, то хуже. Чаще хуже. В Барнауле ценятся майминские сыры (Республика Алтай). Из трех сахарных заводов два стоят. До Карлина все три работали. Большинство арбузов в алтайский край завозятся из Казахстана.
| 0 | 0
avatar
маклай

20.05.2009 09:17

Спасибо, посмеялся и поблевал заоодно
| 0 | 0
avatar
Brother Che

20.05.2009 09:25

...и вы, мундиры голубые, и ты, читатель Алтапресс.
| 0 | 0
avatar
Действительно,

20.05.2009 09:37

Факты вещь упрямая. 1) Из трех сахарных заводов два закрыли (скоро и себя не прокормим). 2) По программе "ЛЕН", так-же ничего не слышно, хотя к 2008 году она должна дать результаты. 3)Про бахчевые промолчу-никогда не покупал алтайских арбузов и дынь и если честно, не знаю где их можно купить. 4) Что касается Алтайских сыров, то здесь выбор действительно большой и разнообразный. 5) Про умнейший менеджмент не понятно, кого имел ввиду АБК. ГУСХ, местных собственников или собственников из других регионов.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

20.05.2009 10:17

Прозрачный ты мой... Анекдот к случаю. Учительница спрашивает детей, что самое прозрачное. Один назвал стекло, другой - воду, а Вова - маму с бабушкой. Учительница, недоумённо: "Почему, Вова?" "А когда папа приходит домой пьяный, он всегда говорит маме с бабушкой "Я вас бл..й наскозь вижу!" Теперь дети будут отвечать: "Губернатор". Ну, а если серьёзно, то как при умнейшем менеджменте не дать ума сахарным заводам, я уж не говорю о тракторном и т.д.
| 0 | 0
avatar
коМУ..нтаторщиКАМ

20.05.2009 10:27

А как насчет Толи Банного? Что не коментируем? Как шефуль поживает? Что не обгаживаем ? Слабо? Расскажите....
| 0 | 0
avatar
Математик

20.05.2009 10:41

Действительно, по данным карлинских счетоводов в крае производят 1,4 млн тонн молока в год. Эта цифра завышена минимум в 1,5 раза из за того, что данные по молоку в районах берутся не по факту, а исходя из численности коров. Просто кол-во коров умножается на примерную производительность. В Кузбассе производят 0,5 млн, т.е. по 3 литра на каждого жителя страны, при продуктивности 3800 килограммов от одной коровы за год. Примерно столько же в Новосибирской обл. В Омской области - 0,86 млн тонн молока в год. В краснодарском крае производится примерно столько же, как и у нас, зато перерабатывается в год более 2,4 млн. тонн. В Ростовской области молока производят даже меньше, чем в Кемеровской, но зато там работают 43 молзавода, которые производят около 380 видов молочной продукции.
| 0 | 0
avatar
M21

20.05.2009 10:46

А че с Толей Банных? Стать губернатором у него шансы не велики, а вот поучаствовать в подборе кандидатуры на эту должность он вполне может.
| 0 | 0
avatar
Житель

20.05.2009 10:52

Хватит уже губернатору пиариться. Даже артист Евдокимов столько внимания собственному пиару не уделял.
| 0 | 0
avatar
дядя Вася

20.05.2009 11:10

Бог-даныч, ты на них не обижайся, это я про комментаторов. Они что дети малые, им бы кого-нибудь испачкать, и не понимают что и самим пачкаются. Несмышленыши, что с них взять.
| 0 | 0
avatar
Бес

20.05.2009 11:12

4 докризисных года безбашенного бабла не помогли краю превратиться в локомотив агропрома России. Какие реальные условия появились нынче? Цифирная статистика и созданная "уникальная система закупок" аборигенам по барабану. Ни одного вопроса по существу. Заводы стоят, народ нищенствует, а им шепчут о том, что скоро завалим всех сыром и вином. Во сколько же эта затея обойдется краю? Бюджет сверстан. А там не упоминается о возделывании виноградников и бахчи? Где логика? Впрочем мечтать не вредно. Основная масса населения на полях и огородах. Им сказки про "потенциал региона" не более чем очередная административная "лапша на уши".
| 0 | 0
avatar
Жителю 10:52

20.05.2009 11:35

Я знаю только две крупных пиар-кампании Евдокимова, после первой по краю 140 "Скорых" до сих пор ездят, а после второй 2 стадиона мирового уровня в Барнауле стоят. А вот на "Алтайском бройлере" уже Карлин пиарился.
| 0 | 0
avatar
рецидивист-Читателю

20.05.2009 12:22

Ну Вы загнули про арбузы.Алтайские арбузы продают на каждом шагу.Вы думаете это Казахстанские,а это Угловские,Рубцовские,Михайловс кие ,Калманские и т.п. арбузы. Их даже в Тюменцевском (хоть это и север)на продажу выращивают .Растят китайцы,корейцы,дунгане. А наши соленые арбузы вкуснее всех.Хранятся они,правда не долго,так как тонкокорые.
| 0 | 0
avatar
Рецидивисту.

20.05.2009 12:35

Вот ведь неудача! Арбузы у нас тонкокорые, а чиновники толстолобые: четыре года уже "на прилавке", внутри сгнили давно, а толстая корка "товарный вид" сохраняет. И если "Банкфакс" не подсолит или поперчит - совсем в пищу употреблять невозможно!
| 0 | 0
avatar
гость

20.05.2009 12:44

Про локомотив сильно сказали ток кто его толкать будет? Чет я не заметил в крае присутствие крупных российских сельхозхолдингов
| 0 | 0
avatar
Утреннему Напильнику (дядя Вася; аноним от 10:27)

20.05.2009 12:49

Сильно погадить захотелось? Не сдерживай себя (очень опасно - может "внутрь" пойти), вали прямо туда, где лежишь (и лижешь): на родной doc.22!
| 0 | 0
avatar
Читатель-Рецидивисту

20.05.2009 12:58

Друг! Подскажи адрес где можно купить "Угловские,Рубцовские,Михайлов ские ,Калманские и т.п. арбузы". C удовольствием попробую.
| 0 | 0
avatar
для 12,49

20.05.2009 15:09

Почему бы и нет? Cлабо?
| 0 | 0
avatar
рецидивист-читателю

20.05.2009 15:21

Через 70 дней на любом базаре,на обочинах дорог и т.п. А если подешевке хочешь,то езжай в сторону Рубцовска,Спроси корейцев,там все знают.
| 0 | 0
avatar
Про арбузы

20.05.2009 15:29

Арбузы у нас выращивают в основном китайцы, которые кроме этого вообще выращивают всё, что может расти в земле. Цены на продукты у них в 2-3 раза ниже, так как халявых денег им ни кто не дает, а самое главное - деньги ни кто не разворовывает.
| 0 | 0
avatar
Для м21

20.05.2009 15:52

насмешил, толя и участие. Вот смех-то. Не прошел он физиономией.
| 0 | 0
avatar
Предыдущему

20.05.2009 15:54

Да и ростом не вышел
| 0 | 0
avatar
колхозник

20.05.2009 19:13

Когда кончится эта показуха? Пора бы губернатору сказать правду о нашем агропроме,а то только хвалится ,а о разваливающихся хозяйствах и зарплате 1500-2000 руб.почему-то молчит.
| 0 | 0
02.09.2026
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 15
14:04