18+

Губернатор Александр Карлин: медийное пространство у нас в Алтайском крае весьма своеобразное…

Губернатор Александр Карлин: медийное пространство у нас в
Алтайском крае весьма своеобразное...
Губернатор Александр Карлин: медийное пространство у нас в Алтайском крае весьма своеобразное…
Недавно редакционную летучку «Новых Известий» посетил губернатор Алтайского края Александр Карлин. По итогам визита 15 июня газета публикует большое интервью с главой региона, первая часть которого посвящена его видению медиа-политики.

— По традиции вначале мы просим гостя рассказать о своем отношении к прессе. Губернатор — фигура публичная. Как складываются ваши отношения с журналистами?

— Надо сказать, что медийное пространство у нас в Алтайском крае весьма своеобразное. Мне кажется, что редко в каком регионе власти имеют такой небольшой сегмент СМИ под своим непосредственным управлением… Вы же не боитесь этого слова? Можно управлять через механизм учредительства, через полномочия собственника, через административный ресурс. Так вот, под нашим непосредственным влиянием находится весьма небольшой ресурс. У нас сегодня нет действующей региональной телекомпании — мы ее только создаем. В крае имеются частные телекомпании и региональное подразделение ВГТРК. У нас есть один печатный орган — газета с сохранившимся названием «Алтайская правда». Соучредителями является администрация края, краевой законодательный орган и коллектив редакции. Это единственная сохранившаяся в Сибири газета, которая выходит в ежедневном формате.

— То есть остальные СМИ — это независимая пресса?

— Да. У нас есть серьезный холдинг «Алтапресс» — это абсолютно независимая структура, которая объединяет ряд печатных изданий, в том числе и газету с символическим названием «Свободный курс». У нас есть серьезный блок муниципальных изданий, которые находятся вне нашего прямого влияния. Есть несколько частных телекомпаний.

— Вы, как губернатор, ощущаете на себе пристальное внимание независимой прессы?

— Что значит, ощущаю?.. Я с этим чувством просыпаюсь и с ним отхожу ко сну вечером. Это неотъемлемый элемент нашей жизни.

— То есть СМИ вас критикуют?

— Критикуют — не то слово! Это какое-то хорошее слово…

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
инфо

15.06.2009 14:21

даже стыдно комментировать. и судя по отсутствию других комментов- не мне одному
| 0 | 0
avatar
инфо 2

15.06.2009 14:38

а мне вспомнились публикации всех федеральных и большинства алтайских СМИ в период с весны 2004-го по лето 2005-го. Причем, тогдашнего губернатора вообщее эта тема не волновала: https://www.bankfax.ru/page.ph p?pg=28974
| 0 | 0
avatar
яяя

15.06.2009 14:52

А полный текст интервью кстати достаточно интересный. И более откровенный чем обычно. Одно непонятно - почему Новые Известия?! Они же вроде как либеральная оппозиция!?:)
| 0 | 0
avatar
дядя Вася

15.06.2009 18:06

Мне понравилось: честно, откровенно и тактично.
| 0 | 0
avatar
Напильник

15.06.2009 18:28

А почему, интересно, "БФ" опубликовал не полный текст интервью, а какой-то куцый отрывок, который, к слову сказать, не является ключевым во всем материале? Надо отметить, что либеральные или "около того" федеральные СМИ довольно лояльно относятся к нашему губернатору, умеющему ясно и внятно выражать свои мысли. Последний сюжет в "Неделе" (РенТВ) или эта публикация в "Новых Известиях" об этом свидетельствуют. Хотя, впрочем, коммерческие интересы порой превалируют над неангжированным, беспристрастным и непредвзятым взглядом.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

16.06.2009 08:25

А почему, интересно, Банфакс должен воспроизводить полный текст многочисленных интервью Александра Богдановича? Ведь этого не делают даже ни официальный сайт администрации, ни Алтайская правда. Или специально для Кудинова, чтобы ему не искать соответствующую газету? Что касается этого материала, то должен заметить, что ничего издевательского или оскорбительного в нём, на мой взгляд, нет. Воспроизводится точка зрения губернатора, с которой каждый из нас вправе соглашаться или не соглашаться.
| 0 | 0
avatar
Brother Che

16.06.2009 11:31

Дорогой Карлуша, посмоти на Брауна. Ты же в раю! только тупожопость алтайских крестьян оберегает твой инфантильный мозг от встречи с суровой реальностью жизни.
| 0 | 0
avatar
не верится

16.06.2009 13:31

в исключительность "АП" как-то! тем более есть примеры за которыми далеко ходить не надо... это что, неинформированность АБК, или специальное превозношение загибающегося органа печати?
| 0 | 0
avatar
123

16.06.2009 17:02

На Алтае "своеобразны" не СМИ (кроме ТРК "Алтай", Алтапресса и АП их просто нет, остальное -колхозные боевые листки какие-то и ТВ с радивой). Весьма своеобразны владельцы псевдоСМК и их борзописцы, а также слетающиеся на их г**но комментаторы типа братца Чё, различающие в своей жизни только мягкое и теплое. Обоняния-то у них нет, как нет Совести и Чести. Есть ли непреодолимое желание пожрать дерьма за счет толибана.
| 0 | 0
avatar
SOS

16.06.2009 17:19

Санитаров! Санитаров! Срочно - санитаров предыдущему товарищу!
| 0 | 0
avatar
В.В. Путин

16.06.2009 18:23

для 123 ЛИЧНО:
"Я рос на Ленинградской улице. И у нас говорили: Кто как обзывается, тот так и называется..."
| 0 | 0
avatar
Brother Che для 123

16.06.2009 20:11

Изобличаю хунту бескорыстно.
| 0 | 0
avatar
Бамбр

16.06.2009 23:18

Возвращаясь к напечатанному. Посмотрел очередной фильм-пасквиль на небезысвестном сайте. Теперь вот думаю, неужели кто-то еще считает, что тот самый сайт - рыжаковский? Але, мы ищем таланты!!! :-)
| 0 | 0
avatar
Для 8/41

17.06.2009 08:47

Очень точно подметил. Молодец!
| 0 | 0
avatar
Brother Che

17.06.2009 09:05

Закудахтали петушки - экскриментологи. В голубенький курятник, там вас ждет утренняя доза от вашего хозяина - узурпатора. Быстрее пока не остыло!
| 0 | 0
avatar
Бранцу Гэ

17.06.2009 10:25

Дык и имечно себе-то ты выбрал утреннее
| 0 | 0
avatar
Предыдущим двум

17.06.2009 10:27

да нет, у него вечернее.......... имечко
| 0 | 0
avatar
Братцу Че

17.06.2009 10:30

ЖЖошь, сцуко! +1000:)))
| 0 | 0
avatar
просто мнение

17.06.2009 12:17

О медиа-пространстве Александр Богданович не сказал собственно ничего. Рассуждения на уровне 5го класса. У кого какой учредитель - это не значит ровным счётом ничего. Есть такие понятия как уравление информационными потоками, аффилированность, ангажированность, шантаж и интриги, в конце концов. Конечно, расстраивает, что нельзя с некими СМИ всё решить по одному звонку - приходится включать разные рычаги воздействия. Но за рычаги эти дёргают со страшной государственной силой. А своеобразность медиа-пространства края заключается совсем не в том, что немногие СМИ здесь принадлежат не администрациям, а в том, что немногие СМИ здесь занимаются собственно ЖУРНАЛИСТИКОЙ. А те, кто пытаются этим самым делом заниматься, те становятся поперёк горла власти гораздо прочнее, чем смешные бойцы квазиоппозиционных СМК, ведущие информационные войнушки на уровне даже не школы, а детской площадки. В этом смысле для меня что Напильник, что Савинков - большой разницы не вижу.
ЗЫ:"А вы все тут молодцы" ( С "День радио").
| 0 | 0
avatar
просто мнению

17.06.2009 12:53

"Немногие СМИ здесь занимаются собственно ЖУРНАЛИСТИКОЙ. А те, кто пытаются этим самым делом заниматься, те становятся поперёк горла власти гораздо прочнее". Ой, а кто это?
| 0 | 0
avatar
крик

17.06.2009 16:44

что я вижу, БФ чистит комменты!!!
| 0 | 0
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 13
14:04