18+

Регионовед Александр Кынев: плохо, что недовольные работой губернатора Алтайского края не смогли представить федеральному центру альтернативного претендента.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев на сайте ИД «Алтапресс» высказался по поводу того — как может повлиять кризис в Рубцовске на перспективы переназначения губернатора в Алтайском крае?

— Думаю, что вопрос назначения губернатора Алтайского края будет обсуждаться, но непублично. Проблемные кризисные точки, конечно, бьют по позиции действующего главы региона, независимо от того, внесен он в список полпреда или не внесен. В этом смысле это такой вызов для краевой власти, как она себя в этой ситуации поведет и как она сможет объяснить или доказать федеральному центру эффективность принятых и реализованных решений. Я думаю, что это ситуация, которая создает интригу, она интригу усугубила. В этом смысле я бы сказал, что ситуация с назначением губернатора идет по синусоиде. Некая вялотекущая борьба с губернатором, затем контратака и сейчас — синусоида, снова пошедшая вверх.

Если мы будем говорить о других регионах, то власть меняется тогда, когда региональная оппозиция тоже не сидит, сложа руки. У меня ощущение, что в случае с Алтайским краем, оппозиция, которая могла быть заинтересована в смене, совершила стратегические ошибки в этом процессе или же просто не просчитала и не смогла вовремя себя организовать. То есть, вся надежда была на то, что «наша задача показать, что наш губернатор плохо работает, а Москва пусть кого-то найдет сама». Надежда, что кто-то кого-то найдет сам, может срабатывать, но кадровый резерв тоже не бесконечен. Надеяться на доброго царя во всем — в политике, в экономике и так далее, наверное, хорошо, но непродуктивно. Шанс на то, что федеральный центр, как в случае с Иркутском кого-то найдет сам, теоретически присутствует. Но надо понимать, что, чем меньше позитива в критике, тем меньше шансов на то, что эта критика будет реализована.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Надоела возня

18.06.2009 09:16

Единственно законны и оправданы всенародные выборы.
| 0 | 0
avatar
Местный

18.06.2009 09:55

Всенародные выборы губернатора - очень сомнительное предприятие, что во всей полноте и показала история с М. Евдокимовым. Губернатор - высокий, но все же чиновник, менеджер, и лишь в некоторой степени политики, а народных любимцев надо выбирать для других номинаций!
| 0 | 0
avatar
местному

18.06.2009 10:00

и в чем же преуспели ваши менагеры?
чиновник должен знать - за плохую работу его не переизберут.
| 0 | 0
avatar
местному

18.06.2009 10:03

люди голосовали не за Евдокимова, голосовали против прогнившей местной власти
| 0 | 0
avatar
...

18.06.2009 10:09

Верно. Гадкая, мерзкая, гнилая, старпёровская.
Как ей самой не противно?
| 0 | 0
avatar
M21

18.06.2009 10:12

У губернатора должно быть только одно качество - совесть! А за Евдокимова люди голосовали дважды, если даже первый раз "голосовали против прогнившей местной власти", то через год народ вышел на защиту этой власти. Сегодня я не вижу на пл. Советов толпы людей, поддерживающих Карлина. Сегодня власть "поддерживает" не только Рубцовск, а всё население Алтайского края, кроме зажиревших чиновников.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

18.06.2009 10:25

1. Опыт Алтайского края показал, что гипотеза о том, что замена всенародных выборов на назначение упростит процедуру определения губернатора - не подтвердилась. Власть также парализована и также занимается только ПИАРом. Также гоняются громадные деньги, но только не на работу агитаторов и плакаты, а на мощение дорожек в московских кабинетах и черный ПИАР. Поэтому лучше уж вернуться к Конституции и проводить всенародные выборы губернаторов, по крайней так будет уважительнее к гражданам и их правам.
2. То что касается оппозиции, не важно при каких выборах, принцип один - у ней должен быть свой кандидат. В этом я солидарен с Кыневым - это азы политологии. А пока в крае есть кандидат Карлин и есть оппоненты, которые просто пытаются его свергнуть хоть на кого. Это не конструктивно. 3. В сегодняшней ситуации я например ушел от личности и хочу повлиять на политику будущего губернатора, поскольку второй срок Карлина должен принципиально отличаться от первого, т.к. сейчас просто другие задачи и другое время. Если Карлин опять будет работать без команды, опять будет находится в плену заскорузлого чиновного аппарата, то я против этого. Если же Карлин наконец-то сформирует команду и вовлечет жителей края в работу, сделает свои проекты нашими проектами, то это другой вектор развития. Хотя многие мои коллеги меня убеждают, что это утопия.
| 0 | 0
avatar
Проктолог

18.06.2009 10:32

Емешину.Вы правы, это всё - утопия, И потому останусь в попе я...
| 0 | 0
avatar
дядя Вася

18.06.2009 11:05

Чего мелите политологи? Думаете получится ввести кандидата, так сказать красиво. Ой вот он! http://www.evdokimov.info/, слева. А мы типа не причем, эта все они, "народ"? Мы же не знаем, что здесь голосуют 10 постоянных человек. За кого вы принимаете народ? Хотелось бы назвать вас грубо, но не буду опускаться. Работайте дальше в подпевке, если все продали. Был более высокого мнения о вас, ошибся.
| 0 | 0
avatar
дядя Вася, а

18.06.2009 11:40

ты кого метишь в губернаторы? В кои-то веки у нас есть умный, образованный губернатор, зачем лить грязь на него? Человек работает , себя не щадя , а типа сташко (с его"небудь") или Емешин ("у оппозиции"- "у ней должен быть...") - совершенно безграмотные, а тем более толя, кто как может гадит на человека. Успокойтесь, советы свои давайте СВОИМ женам. Не суйтесь туда, где ничего не понимаете, русский язык лучше выучите.
| 0 | 0
avatar
Brother Che

18.06.2009 11:49

"...чем меньше позитива в критике, тем меньше шансов на то, что эта критика будет реализована". Только подумайте, что этот идиот написал. Полный бред. Администрация, сходите в гости в психушку и там интервью возьмите у местных "политологов".
| 0 | 0
avatar
дядя Вася

18.06.2009 12:31

Не понял, это вопрос (дядя Вася, а от 11,40)? Если да, то ответ такой: я не мечу. Кто метит думаю вы знаете - животные разные. Природа их сделала такими.
| 0 | 0
avatar
Гостья из Москвы

18.06.2009 17:08

Не понимаю, господа, Вы вообще-то работаете! А, если работаете, то где? Весь день Вы сидите в этой помойке и строчите свои убогие комментарии. Зарплату, Вы тоже получаете у хозяина этой помойке?
Не приходило в голову пойти потрудиться на благо Алтайского края?
В отличие от всех Вас, у Губернатора (которого, Вы тут уже 4 года отправляете в отставку) рабочий день раньше 12 часов ночи не заканчивается? И, для края он сделал больше Вашего!
Только не надо сейчас про безработицу. Безработица и задержки зарплаты не в одном Алтайском крае. Так по всей России. Не надо сваливать с больной головы на здоровую. Так можно договориться до того, что мировой экономический кризис случился по вине Губернатора Алтайского края.
А, Компромат.ru? Чего Вы достигли? Да ничего!
В Москве, Александра Богдановича знают и ценят как профессионального юриста, опытного руководителя и глубоко порядочного человека. Все друзья и коллеги прочитали, конечно. Но, отношения своего к А.Б. никто не изменил. По-прежнему все его уважают, помогают и поддерживают.
| 0 | 0
avatar
Max - москвичке

18.06.2009 17:26

Вы знаете, нам тут в Алтайском крае глубоко фиолетово, что "в Москве, Александра Богдановича знают и ценят как профессионального юриста, опытного руководителя и глубоко порядочного человека". А вот то, что при Александре Богдановиче по зарплатам край с предпоследнего места в Сибири переместился на последнее - это далеко не фиолетово. И пока он был адекватным человеком и - сам он него слышал! - говорил о том, что средняя зарплата в регионе - основной показатель работы губернатора, я думаю, и он думал так же. Но - слаб человек. Вступил в Единую Россию, закружилась голова... И вместо толкового неглупого мужика, со здоровым скептическим взглядом на местные "гоголевские" (это еще одно меткое словечко первого года его работы!) элиты, появился провинциальный держиморда, помешанный на дешевом пиаре, войне с журналистами и поисках врагов под кроватью.
| 0 | 0
avatar
Максу

18.06.2009 20:19

Шикарный комментарий! 100 баллов!
| 0 | 0
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 13
14:04