18+

На заседании рабочей группы по созданию в Алтайском крае института правительства были озвучены пять фамилий потенциальных премьеров региона.

20 августа в Заксобрании Алтайского края прошло первое заседание рабочей группы по созданию в Алтайском крае института регионального правительства. В нам приняли участие депутаты КЗС от партии «Справедливая Россия», и эксперты из числа общественников и представителей СМИ.

Секретарь бюро краевой парторганизации «СР» Андрей Ляпунов ознакомил собравшихся с детальным планом продвижения этой инициативы, рассчитанным до конца 2009 года. План предполагает как обращение к академической общественности региона, призванной провести научную экспертизу предложений, так и инициативу по прямой встречи общественности с губернатором, парламентские слушания в КЗС, корректировку краевого бюджета-2010 и в финале — введение института краевого правительства с 2010 года.

В ходе выступления экспертов были высказаны мнения о необходимости ознакомить общественность края с опытом реализации идеи регионального правительства в тех регионах, где наработан такой опыт. Прозвучала мысль о том, что полноценная реализация такой инициативы имеет важное значение, даже если в итоге она будет отвергнута единороссовским большинством — гражданское и политическое сообщество в крае еще не имело опыта выдвижения столь значимых законодательных новаций и такая работа позволит его приобрести. Член Общественной палаты края Геннадий Шейда заявил о том, что по его мнению дискуссию вокруг краевого правительства существенно оживило бы введение в общественное поле конкретных фамилий потенциальных претендентов на пост регионального премьера. Он озвучил пять фамилий людей, по его мнению, могущих возглавить краевое правительство — лидера эсеров, депутата Госдумы Александра Терентьева, вице-губернаторов Михаила Щетинина и Сергея Локтева, политика и журналиста Владимира Рыжкова и предпринимателя Анатолия Банных.

В этой связи состоялась дискуссия экспертов и депутатов о том, должна ли «Справедливая Россия», выдвигая идею создания правительства, заявлять о претензиях на вхождение в его состав. В процессе обмена мнениями преобладали высказывания о том, что для партии будет правильным заявить о том, какую часть ответственности за управления краем она готова взять на себя (в частности, было высказано мнение о том, что «СР» могла бы претендовать на управление образованием и наукой).

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
avatar
Если

21.08.2009 09:04

толибан окажется в правительстве, это будет супер! С каких пор справедливая россия что-то решать начала? и что за эксперты? Клоуны.
| 0 | 0
avatar
реалист

21.08.2009 09:06

чем бы дети не тешились, лишь бы не плакали
| 0 | 0
avatar
Brother Che

21.08.2009 09:10

Всегда забавляла эта природная аномалия. Обычно идиоты отличаются кипучей жизнедеятельностью по преобразованию мироздания,их же антиподы преисполнены скорбью и молчанием.
| 0 | 0
avatar
если бы

21.08.2009 09:21

Шейда не назвал своего "патрона" Рыжика - он бы не был Шейдой!!!! Эксперты мать их.
| 0 | 0
avatar
Max

21.08.2009 10:57

Ну, вообще-то у нас и губернатор не без подозрений по уголовным статьям за фальсификацию выборов, похищения и нападения на оппозиционеров. Это уж по-всякому потяжелее преступления, чем незаконная охота, за которую в общем-то получают обычно только штраф (пусть и уголовный). Ну и что? У меня вообще складывается впечатление, что, начиная с определенного уровня, ВСЕ чиновники совершают уголовно-наказуемые деяния едва ли не ежедневно. Тут критерий, по-моему, в общественной опасности. Ну, например, когда мэр воспринимает как объект коррупционных домогательств какждый комок - это абсолютно нетерпимо для общества (и СМИ), а когда выстраивает коррупционные отношения с сетями заправок и магазинов - это дело правоохранителей. А не общества. Разоблачат - и хорошшо, а если нет пока - ну что же, в сущности весь мир так устроен. А второй критерий - эффективность. Реальная эффективность. Показатель номер один в которой - рост средней зарплаты в регионе.
| 0 | 0
avatar
Пах

21.08.2009 11:02

Всегда знал, что Мах - говно человечишко. И вот очередное подтверждение, что это - кусок дерьма.
| 0 | 0
avatar
рецидивист

21.08.2009 11:05

А что,среди чиновников есть святые? Да в России все что-нибудь,да нарушают.Улицу не там переходят,браконьерят,скорост превышают,пьяные ездят,прелюбодействуют т.д. и т.п..Не согрешишь,не покаешься,не покаешься не спасешься.Толибану,конечно, нечего там делать,да он и сам не пойдет на Карлина работать.А на край он никогда и не работал,как и Локтев и Шамков и многие другие бизнесмены,пришедшие во власть. Про Белоусова говорить еще рано.
| 0 | 0
avatar
Max

21.08.2009 11:15

Вот поэтому мне из всех фамилиий наиболее симпатичен Терентьев. Хотя и уверен, что детальный разбор происхождения его капитала дал бы возможность его много в чем упрекнуть. Предельно мягко говоря. Я думаю, что обоим моим критериям он предельно близко соответствует. Человеку нет нужды крысятничать по мелочам - он богат. Ну а демократическое прошлое (он ведь поднялся с самых низов) слегка оберегает его от чиновничьего перерождения. Он все-таки простого человека еще не утратил способность и понимать и сопереживать.
| 0 | 0
avatar

21.08.2009 11:27

С другой стороны, есть замечательная русская поговорка: скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. А как посмотришь на ближайших соратников Тереньева, например этого, как его - Мастинина, так сразу закрадываются разные нехорошие сомнения.
| 0 | 0
avatar
Brother Che

21.08.2009 11:31

Какой смысл в обсуждении возможных миров? Чудаки бредят, а вы уважаемые обсасываете плоды их интеллектуальной деятельности, вышедшие почему-то изо рта, а не из 21. Неужели вы считаете -Карлуша поделится хоть частью своих полномочий с Рыжиком или Толиком, в то время, когда он скоро районных депутатов будет назначать? Сказать Лапину,- Ты туп, парень, иди отдохни. Вот правильный путь общения с подобными персонажами.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

21.08.2009 11:35

Забавно, что в этой информации многократно, вероятно, для пущей убедительности и солидности, повторяется слово "эксперты". Это очень обязывающее слово, но о каких отраслях идет речь в нашем случае - переработке молока или чего еще?! Или эти "эксперты" полагаются на свой незабытый пионерско-комсомольский опыт?! - Удивительная самонадеянность и не вызывающая удивления неразборчивость - предложили целую колоду "премьеров" самой разной раскраски, а втихую пихают свои задумки вхождения во власть - те же "эсеры" (которых нет)скромно запрашивают себе образование и даже почти виртуально существующую на Алтае науку (отдельные прорывы на отдельных направлениях не в счет). По принципу собственной осведомленности или склонности к размышлениям?! Уж для смеха бы и кандидатуры подкинули, так сказать, расширенный список
| 0 | 0
avatar
Max

21.08.2009 11:40

Отвечаю про Мастинина. Он мне крайне несимпатичен. По моему, это типичный мелкий перец с базара, слегка поднявшийся на нечистоплотном (по всем понятиям) бизнесе. Увидеть такого на посту одного из руководителей края - на мой взгляд, было бы просто ужасно. Почему Терентьев с ним возится и как он попал в его ближайшее окружении - не знаю. Для меня это - полная загадка. Возвышение Мастинина и его компашки - самое плохое, что может у нас произойти на Алтае в плане смены элит. Тем более, что эта группа уже становится центром притяжения всякого.... Ну, не будем ругаться (припоминаю выражение мощного старика К.Н. Емешина - "Ведь сайт "БФ" читают и дети!").
| 0 | 0
avatar

21.08.2009 11:46

А Терентьев вам тем не менее симпатичен... Интересненько...
| 0 | 0
avatar
вдумчиво

21.08.2009 12:04

А ПОЧЕМУ НЕНАЗВАТЬ ЛЮДЕЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ БЕЛОУСОВ АНДРОНОВ ЛУНЕВ НИКОЛАЕВ РОГОВСКИЙ ВОЛДАЧИНСКИЙ ТЕРНОВОЙ ЕСТЬ И др грамотные руководителю знающие комплексный подход к вопросу развития и управления экономики территорий
| 0 | 0
avatar
Андрей

21.08.2009 13:33

Из озвученных пяти фамилий, единственно более-менее реальная на такую должность - Терентьев. Список комментатора от 12-04 достаточно адекватен, но никто из них на эффективного антикризисного менеджмера вроде не тянет. Максу: биография Терентьева вполне нормальная, просматривал ее как-то. Работал водителем (персональным шофером) в крупной нефтяной компании. Водитель обычно - самый близкий к шефу человек (проведите ропрос уководителей компаний с число работников выше 50 - убедитесь). Так и поднялся - в соучредители (следующая должность) и т.д. А то что преумножил появившийся стартовый капитал - молодец. P.S. Есть и более харизматичные, эндемичные и возможно более эффективные фигуры - я их вчера на Банкфаксе уже предлагал, без всяких шуток.
| 0 | 0
avatar
Ха-Ха-Ха

21.08.2009 15:16

Почему только образованием и наукой? С таким то опытом сутенерства, оттяпывания земли, умыкания коммунальных платежей и общее облопошивание граждан
| 0 | 0
avatar
Заноза

21.08.2009 19:05

Молодцы,эсеры!НУ,правда,молодц ы.И выбор их правильный.Вот у нашей партии ничего подобного нет,а жаль.Опять же как после опубликования сложиться их жизнь?Большой вопрос.А эти не побоялись.А и пусть бы было такое правительство!
Любой эксперимент лучше лягушачьего болота.
| 0 | 0
avatar
Юрий

21.08.2009 19:44

ну у тереньтева то папа был еще высоко ... подтолкнул сыну ...
| 0 | 0
avatar
Владимир

21.08.2009 21:30

1. Создание регионального правительства - всего лишь реализация принципа разделения труда - одного из уже испытаных и плодотворных решений в жизни общетва. И кто бы не начал обсуждать эту тему, даже клоуны, следует признать это действие целесообразным. 2. "Эсеры" реально озабочены и социальными и экономическими проблемами, но эти аспекты нашей жизни более преходящи нежели наука и образование - "посылка" в будущее. Можно смеяться над наличием в г. Барнауле 41 ВУЗа, но сложнее делать это по отношению к 8 научно-исследовательским институтам академии наук России и Всероссийской сельскохозяйственной академии. 3. Что касается персоналий лидеров - это была шутка, повод для дискуссии! И шутка удалась - появились и другие фамилии. Давайте продолжим. Политикой, как впрочем и другими непростыми делами, "нельзя заниматься со звериной серъезностью". Тем более, что в каждой шутке, как известно ....
| 0 | 0
avatar
Маху

22.08.2009 08:50

А Терентьев - крупный перец с того же базара. Просто в свое время ему удалось припасть на нефтянку. Какя это криминальная сфера, не мне тебе рассказывать. А вообще, продолжая, все не без подозрений. Я вот тебя подозреваю, что ты на Толю Банных работаешь, если таким образом его неудачную охоту интерпретируешь. Хотя, возможно, я и ошибаюсь, и тебе надо ставить другой диагноз.
| 0 | 0
avatar
Владимиру

22.08.2009 08:58

И это вы называете политикой? Это скорее засирание мозгов! Еще вы организацией Всемирной лиги сексуальных реформ занялись.
главное, кто персонажи - Вакаев, просравший выборы в Гордуму (ха-ха!), да еще кому? Струченко, который сам не думал-не гадал, что в городскую думу попадет. Вот и весь политтехнолог, демагог (есть и другие в русском языке, более точные и крепкие определения)да и только. "Эсеры" вообще сборище лузеров и неудачников, пытающихся компенсировать свои комплексы бурной деятельностью, к реальной политике никакого отношения не имеющей. Ничего они не решают и ни на что не влияют.
| 0 | 0
avatar
Боже мой,

22.08.2009 09:05

Я просто охранел от шейдовского списка! Особенно от Банных в качестве предсдеателя правительства. И это после его охоты с трупами!? Собственно, после оглашения "списка Шкйды" можно ставить жирную точку во всей этой "эесровской" авантюре. Может быть, этого и хотел Геннадий?..
| 0 | 0
avatar
Эколог

22.08.2009 14:30

Замечательный комментарий по этому поводу, да простит меня автор: Александр Рычков
Сегодня, 04:56:36 Ссылка | Цитировать | Жалоба

2 Павел, Вчера, 21:18:29: будь он только браконьером, можно было бы еще рассчитывать, что устыдился и больше не будет. Но и тогда следовало задать вопрос, как возникла ситуация сговора, в которой властные и уполномоченные лица злостно нарушили закон, который призваны оберегать по должности?
Но тут ситуация сложнее: этот человек - будучи сам должностным лицом, создал ситуацию которая по всем признакам может рассматриваться как коррупция. И, мне кажется, что эта вина не поглощается виной браконьерской, а должна рассматриваться как отягчающее обстоятельство. Браконьерство было использовано как средство склонить должностное лицо к служебному преступлению.
Факт охоты, явный и наглядный, был лишь частью цепочки действий, которые иначе как преступными или задуманными в преступных целях, назвать нельзя.
То что гражданина, совершившего такой поступок рассматривают в качестве высшего должностного лица региона говорит об уровне правосознания у лиц, его выдвинувших, с одной стороны, и создает определенное впечатление о тех, кому это предложение сделано.
Либо Губернатора рассматривают как лицо считающее такие действия приемлемыми (напомню, он прокурор в прошлом), либо ставят под сомнение его умственные способности.
Сомневаюсь, чтобы хоть кто то считал разумным второе предположение. Получается, что те, кто предлагают человека совершившего неблаговидный поступок (по меньшей мере) считают Губернатора «своим»? Не могу не признать, что ход очень сильный. Губернатор в вилке: либо он высказывается по предложенной кандидатуре однозначно неодобрительно, либо становится «своим в доску».
Хотя, скорее всего он постарается «замолчать» этот эпизод.
Типично для нашей верхушки, верно?
| 0 | 0
avatar
"""""

22.08.2009 21:47

Полагаю, что у Терентьева есть хоть какие-то перпективы только в том случае, если он дистанцируется от Мастинина. Этот мелкий мошенник всегда будет впутываться в темные делишки. По другому он не умеет. А вся эта грязь будет замазыват и Терентьева. Кому нужны скандалы, да еще такого свойства? Я думаю, что чем быстрее Терентьев расстанется с Мастининым, тем больше у него шансов укрепить свои позиции в политике.
| 0 | 0
avatar
Занозе

23.08.2009 08:11

Ну что Вы, девушка: " не побоялись"... Им же за это деньги плотют.
| 0 | 0
avatar
сторонник Рыжкова

23.08.2009 09:27

Типичная провокация со стороны Шейды. На радость чиновников типа Зырянова он надеется довести идею правительства до абсурда, чтобы потом Карлин крикнул: "Хватит морочить голову, все остается как есть!" И вся эта шобла типа Щетинина, Черепанова останется на местах.
| 0 | 0
avatar
Читатель

24.08.2009 13:39

"И вся эта шобла типа Щетинина, Черепанова останется на местах." - это будет идеальный вариант
| 0 | 0
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 8
14:04