18+

Fitch высоко оценил технический профицит бюджета Алтайского края, повысив регону кредитный рейтинг.

«Несмотря на кризис, Алтайский край демонстрирует хорошие показатели бюджета и низкий уровень долга. Это позволило Fitch повысить рейтинг региона," - говорится в материале «Fitch верит в успехи Алтая», подготовленном Finam.

Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Алтайского края с «BB-" до «BB» в иностранной и национальной валюте. Национальный долгосрочный рейтинг повышен с «A+(rus)» до «AA-(rus)». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на прежнем уровне «B». Кроме того, агентство изменило прогноз по долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте по международной шкале и долгосрочному рейтингу по национальной шкале с «Позитивного» на «Стабильный».

Отмечается, что у Алтайского края практически отсутствуют долги и хорошие бюджетные показатели: «За последние 4 года Алтайский край демонстрировал хороший рост операционных показателей. Даже несмотря на общее замедление экономики в стране из-за кризиса, бюджет края исполняется, в первой половине года операционная маржа составила около 15%".

Дейсвительно, детальный анализ бюджета показывает, что основным критерием для формальной положительной оценки его состояния является технический профицит, поддерживаемый властями региона в течение всего 2009 г. Исполнение почти всех статей бюджета края, кроме прямых социальных выплат и расходов на полицейские программы идет с существенной задержкой, а недофинансированные средства замораживаются в виде технического профицита, по итогам полугодия превысившего 4 млрд рублей. При этом власти региона, предоставляя информацию о текущем исполнении бюджета международным рейтинговым организациям, в 2009 г. перешли к политике сокрытия ее внутри страны, ликвидировав действовавшую несколько лет программу публикации ежемесячных отчетов об исполнении бюджета.

На некоторые претензии Fitch в адрес Алтайского края обращает внимание и Finam. «Правда, размер экономики невелик, а зависимость от финансовой помощи из федерального бюджета высока," - подчеркивается в публикации. Последний показатель в связи с падением уровня собственных доходов существенно возрос — если еще недавно объем собственных доходов в структуре бюджета края доходил до 52−53%, по итогам первого полугодия 2009 г. он упал до 27%.

По прогнозам Fitch абсолютный долг края немного вырастет, но прямой долг составит умеренные 1−2% операционных доходов к концу 2009 г., оставаясь низким по национальным и международным стандартам.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
Фома

03.09.2009 11:10

Прочитал, что краевые власти стали скрывать ежемесячеую информацию об исполнении краевого бюджета, решил проверить. Зашел на сайт комитета по финансам, там есть информация об исполнении в 2009 году: за 1, 2, 3, 4 и 6 месяцев (за 5 вот правда нет). Поэтому делаю вывод, видимо уважаемый БФ любую информацию сразу обзывает закрытой, если её не приносят лично г.Савинкову, а чтобы её посмотреть, надо нажать пару кнопок.
| 0 | 0
avatar
Max

03.09.2009 12:00

Фома, вы бессовестно врете. Программа ежемесячной публикации отчетов по исполнению бюджета шла едва ли не десятилетие. При нескольких сменявших друг друга губернаторах. За что можно просто снять головной убор перед готовившими ее сотрудниками комитета по финансам. За аккуратность и верность профессиональному долгу. И лишь с началом кризиса А.Б. Карлин, одержимый идеей все засекретить, поломал этот порядок. Я помню, какой вой его пропагандонов происходил здесь ежемесячно после публикаций о текущем исполнении бюджета, цифры которых показывали, как ухудшаются показатели финансовой системы края - на фоне оптимистичного вранья, озвучивавшегося губернатором и его замами с официальных трибун. Последняя публикация по исполнению бюджета была в марте. Перед апрельским секвестром эти публикации прекратились. Без какого-либо объяснения. Вот так просто - долгие годы поддерживали уникальную программу, и вдруг взяли и поломали ее. Не было отчета об исполнении бюджета ни за четвертый, ни за пятый, ни за шестой месяц. Недавно на сайте комимтета по финансам появился отчет за полугодие. Безусловно, это очень хорошо. Смущает только, что публикация состоялась в силу требований закона (просто обязаны были опубликовать). Когда будет следующая - Бог весть. Наверное, только по итогам года. Когда опять не опубликовать эти цифры - будет значить нарушить закон. Карлин зябко боится любых цифр, реально описывающих его дятельность. За последние месяцы он добился закрытия еженедельной статистики УЗТН по рынку труда, уломал ФНС на закрытие ежемесячной статистики по собираемости в крае налогов и многое другое.
| 0 | 0
avatar
Фома

03.09.2009 12:12

Макс, я ведь тоже не идиот. Захожу на сайт краевого комитета по финансам, слева в колонке ссылок нахожу "исполнение бюджета" и открывается всё то, что я написал. Не знаю, кто и что там засекречивал, но своим глазам я верю больше, чем вам. Если у вас получится эта простая операция, готов принять ваши извинения.
| 0 | 0
avatar
Max

03.09.2009 12:36

А вы очки купите. И увидите тогда что с конца марта по начало августа никаких отчетов не публиковалось. И новый отчет ХЗ когда будет. Впрочем, кто не хотет ничего увидеть - не увидит и с очками.
| 0 | 0
avatar
Фома

03.09.2009 14:27

Очки мне не нужны. Мне не хотелось вступать с вами в полемику, неприятно это, учитывая ваш хамский тон. Я всего лишь хотел обратить ваше внимание, что из 6 возможных публикаций на сайте КпоФ появилось 4. Это в принципе неплохо, хотя и минус конечно, что за 4 и 5 мес. отчетов не было, причин не знаю, может это и злая воля АБК, а может и какие-то сложности, связанные с секвестром. Просто не делайте из мухи слона,не вешайте заранее ярлыков давайте, более объективную давайте информацию. Тогда вас и читать больше будут.
| 0 | 0
avatar
Max

03.09.2009 15:02

Тон мой вызван тем, что вы врете. В чем я вас и уличил. И что, похоже, вам, не нравится. Ну а мне не нравится, когда засекречивают важную информацию. Когда труд людей, годами работавших над выстраиванием прозрачной системы региональных финансов, какой-то прибывший из Москвы хмырь ничтоже сумнящеся спускает в унитаз. Мне, наконец, не нравится, что я не могу узнать из реальных первичных цифр - в какой стадии находится все то, что вы тут с Карлушей начудасили с народным хозяйством и финансами? И я полностью солидарен с теми, кто пишет, что это ненормально. ...А читать меня "больше" не надо. Вот вы прочитали - и все, кому интересно, - и достаточно. Я авторским тщеславием не страдаю. Просто не люблю, когда из меня какие-то непонятно откуда взявшиеся люди на мои же деньги пытаются сделать дурака.
| 0 | 0
avatar
Фома-Максу

03.09.2009 16:41

А вот теперь и вы меня задели за живое. В чём это вы меня уличили? В том, что вы написали, что ВСЯ информация об исполнении бюджета жестоко засекречена, а я вас поправил, что из 6-ти месяцев её не опубликовали только за 2? Ну и кто из нас врёт? Теперь далее: вы ведь прекрасно знаете, что ежемесячную информацию об исполнении бюджета свободно получают все депутаты - члены бюджетного комитета АКЗС. В если скажете, что не можете её через этих депутатов получить - значит вы соврете.В чём впринципе вы правы, так это в том, что вся такая информация должна быть постоянно в свободном доступе, даже если её потом извращают разные псевдоаналитики.
Я могу так говорить, потому, что с полным основанием могу отнести себя к упомянутым Вами людям, внёсшим свой личный вклад в повышение прозрачности краевого бюджета. Собственно поэтому я и периодически комментирую ваши т.н. "анализы", хотя и (сейчас опять напишете, что вру) ни дня не работал в администрации края и уже несколько лет чиновником не являюсь. Просто, неплохо зная всё стадии бюджетного процесса в крае, часто просто "не могу молчать", хотя и понимаю, что пускаться в эти пустые дискуссии - себе дороже. А общее мнение о ваших "анализах" такое: цифры вы в основном берете верные, но выводы часто вольно или невольно делаете ошибочные, проблемы раздуваете, а положительное не замечаете.
| 0 | 0
avatar
Max

03.09.2009 18:03

А, так это вы тот хрюндель, который тут спорил раньше про бюджет, обзывая себя Экономистом? Который тут претендовал на то, что он все знает? И позорно слился, когда ему предложили открыто выступить и рассказать - что он такого знает про бюджет? Отвечаю на ваш вопрос - что вы соврали? "Зашел на сайт комитета по финансам, там есть информация об исполнении в 2009 году: за 1, 2, 3, 4 и 6 месяцев (за 5 вот правда нет)". Нет там такой информации. Что, я вижу по вашим дальнейшим постам, вы уже поняли, только продолжаете дурочку валять. И еще. Ваша цитата. "Вы ведь прекрасно знаете, что ежемесячную информацию об исполнении бюджета свободно получают все депутаты - члены бюджетного комитета АКЗС. В если скажете, что не можете её через этих депутатов получить - значит вы соврете". Скажу. Не могу. Как, наверное, и все жители края. И последнее. Вы тут засираете людям мозги уже год. Выводы, мол, неверные БФ делает. В начале года тут прогнозировалась цифра доходов краевого бюджета в 2009 г. в 15-18 млрд. В те времена, когда доходы были определены в 26 млрд и такое падение доходов казалось безумием. На что вы тут и подхихикивали. Сейчас цифра доходов снижена до 19 млрд - и реально их нифига не соберут (если только не пойдет ускорение инфляционных процессов). Вы со всеми своимми прогнозами и криками о том, что "все здесь неправильно" полностью провалились. А БФ оказался прав. Да кроме этих криков вы вообще не можете привести ни одного содержательноего контрвывода, кроме бессильного надувания щек на тему своей якобы значимости.
| 0 | 0
avatar
Фома-максу

03.09.2009 18:38

Ну вот вы доказали, что хамить умеете куда лучше, чем анализировать. Опускаться до вашего уровня я не стану. Тем более, что политикой не интересуюсь и лично против вас ничего не имею, тем более лично слава богу не знаком.
Просто уточняю: 1. Информация за 1,2,3 и 6 месяцев ЕСТЬ (каюсь, ошибся, сначала указал ещё и 4-й месяц, но это принципиально ничего не меняет).
2. До этого года сроду не писал никаких комментариев, но тут не выдержал, достало ваше упорное извращение реального смысла и природы той или иной цифры. И писать иногда стал, чтобы хоть люди понимали, что своими "анализами" мозги им засираете именно вы. Ведь чтобы делать нормальный анализ надо учитывать доходы и расходы не одного а всех 4-х уровней бюджетов вместе с их расходными полномочиями и их возможным перераспределением. А чтобы прогнозировать уровень собственных доходов надо не только знать структуру поступлений хотя бы по 3 крупнейшим налогам, но и сегодняшнее состояние и перспективы крупнейших налогоплательщиков.
И поверьте, первая реальная цифра здесь - это поступления соб.доходов за 1 полугодие. По более ранним цифрам ориентироваться вообще нельзя. И эта цифра ВСЕГДА меньше половины от фактических годовых поступлений.
| 0 | 0
avatar
Продолжение

03.09.2009 18:49

3. Никогда я не утверждал, что собственные доходы не будут сексестировать и 26 млрд. мы соберем. Я говорил, что доходы упадут примерно на 20%, т.е. до 21 млрд. рублей. Бюджет секвестировали до 19,4 млрд., я думаю, что их соберут, а возможно соберут и 20. Готов поспорить, если 19 не соберут - больше ничего ни разу не напишу.
И последнее. Не надо меня заранее ненавидеть и вешать ярлыки. Тем более, что назваться реальным именем я действительно не могу. Администрацию и АБК есть за что критиковать и часть критики на вашем сайте реальны. Но иногда вы эту критику высасываете из пальца, а возможно и сознательно сеете дезу. Вот тогда я и пишу, но не за администрацию, упаси бог, а просто за правду.
| 0 | 0
avatar
Фома

03.09.2009 19:07

Кстати, делюсь цифрой: на 1 августа собственные доходы уже 10,5 млрд., т.е. за месяц выросли на 2,2 млрд. А до этого в месяц в среднем по 1,4 было. Резюме - если такие темпы сохранятся до конца года, а они скорее всего даже ещё немного вырастут, то 20 точно соберем.
| 0 | 0
avatar
Ерема

04.09.2009 09:23

Мальчики, не ссорьтесь. Вот ссылка на исполнение бюджета с официального сайта Комитета по финансам, все как и говорил Фома. http://fin22.ru/ispbud/o2009/o 2009_340.html
| 0 | 0
01.09.2026
NO COMMENT
Старая школа 8
14:04