«Несмотря на кризис, Алтайский край демонстрирует хорошие
показатели бюджета и низкий уровень долга. Это позволило Fitch
повысить рейтинг региона," - говорится в материале «Fitch верит в успехи Алтая», подготовленном
Finam.
Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Алтайского края с
«BB-" до «BB» в иностранной и национальной валюте. Национальный
долгосрочный рейтинг повышен с «A+(rus)» до «AA-(rus)».
Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на прежнем
уровне «B». Кроме того, агентство изменило прогноз по долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте по международной шкале и долгосрочному рейтингу по национальной
шкале с «Позитивного» на «Стабильный».
Отмечается, что у Алтайского края практически отсутствуют долги и хорошие бюджетные показатели: «За последние 4 года Алтайский край
демонстрировал хороший рост операционных показателей. Даже
несмотря на общее замедление экономики в стране из-за кризиса,
бюджет края исполняется, в первой половине года операционная
маржа составила около 15%".
Дейсвительно, детальный анализ бюджета показывает, что основным
критерием для формальной положительной оценки его состояния
является технический профицит, поддерживаемый властями региона в течение всего 2009 г. Исполнение почти всех статей бюджета края,
кроме прямых социальных выплат и расходов на полицейские программы
идет с существенной задержкой, а недофинансированные средства
замораживаются в виде технического профицита, по итогам полугодия
превысившего 4 млрд рублей. При этом власти региона, предоставляя
информацию о текущем исполнении бюджета международным рейтинговым
организациям, в 2009 г. перешли к политике сокрытия ее внутри
страны, ликвидировав действовавшую несколько лет программу
публикации ежемесячных отчетов об исполнении бюджета.
На некоторые претензии Fitch в адрес Алтайского края обращает
внимание и Finam. «Правда, размер экономики невелик, а зависимость от финансовой помощи из федерального бюджета
высока," - подчеркивается в публикации. Последний показатель в связи с падением уровня собственных доходов существенно возрос —
если еще недавно объем собственных доходов в структуре бюджета
края доходил до 52−53%, по итогам первого полугодия 2009 г. он упал до 27%.
По прогнозам Fitch абсолютный долг края немного вырастет, но прямой долг составит умеренные 1−2% операционных доходов к концу
2009 г., оставаясь низким по национальным и международным
стандартам.
03.09.2009 11:10
03.09.2009 12:00
03.09.2009 12:12
03.09.2009 12:36
03.09.2009 14:27
03.09.2009 15:02
03.09.2009 16:41
Я могу так говорить, потому, что с полным основанием могу отнести себя к упомянутым Вами людям, внёсшим свой личный вклад в повышение прозрачности краевого бюджета. Собственно поэтому я и периодически комментирую ваши т.н. "анализы", хотя и (сейчас опять напишете, что вру) ни дня не работал в администрации края и уже несколько лет чиновником не являюсь. Просто, неплохо зная всё стадии бюджетного процесса в крае, часто просто "не могу молчать", хотя и понимаю, что пускаться в эти пустые дискуссии - себе дороже. А общее мнение о ваших "анализах" такое: цифры вы в основном берете верные, но выводы часто вольно или невольно делаете ошибочные, проблемы раздуваете, а положительное не замечаете.
03.09.2009 18:03
03.09.2009 18:38
Просто уточняю: 1. Информация за 1,2,3 и 6 месяцев ЕСТЬ (каюсь, ошибся, сначала указал ещё и 4-й месяц, но это принципиально ничего не меняет).
2. До этого года сроду не писал никаких комментариев, но тут не выдержал, достало ваше упорное извращение реального смысла и природы той или иной цифры. И писать иногда стал, чтобы хоть люди понимали, что своими "анализами" мозги им засираете именно вы. Ведь чтобы делать нормальный анализ надо учитывать доходы и расходы не одного а всех 4-х уровней бюджетов вместе с их расходными полномочиями и их возможным перераспределением. А чтобы прогнозировать уровень собственных доходов надо не только знать структуру поступлений хотя бы по 3 крупнейшим налогам, но и сегодняшнее состояние и перспективы крупнейших налогоплательщиков.
И поверьте, первая реальная цифра здесь - это поступления соб.доходов за 1 полугодие. По более ранним цифрам ориентироваться вообще нельзя. И эта цифра ВСЕГДА меньше половины от фактических годовых поступлений.
03.09.2009 18:49
И последнее. Не надо меня заранее ненавидеть и вешать ярлыки. Тем более, что назваться реальным именем я действительно не могу. Администрацию и АБК есть за что критиковать и часть критики на вашем сайте реальны. Но иногда вы эту критику высасываете из пальца, а возможно и сознательно сеете дезу. Вот тогда я и пишу, но не за администрацию, упаси бог, а просто за правду.
03.09.2009 19:07
04.09.2009 09:23