Top.Mail.Ru
18+

Вице-мэр Славгорода стал редактором городского краеведческого журнала.

В Славгороде вышел очередной, четвертый номер историко-краеведческого журнала "Минувшие дни". Направление его - показать историческое прошлое, рассказать о судьбах известных горожан.

В омере публикуется рассказ о первых поселенцах здешних мест. Один из них - Федор Павлович Богайчук, приехавший на необжитые степные просторы в начале 20 века, рассказывает, как жилось первопоселенцам в шалашах, сколько земли получили, как ее обрабатывали. Юные археологи, руководит которыми педагог ЦДЮТ Юрий Гельмель, также рассказывают о своих находках.

В номере - рассказы о том, как проходила в алтайской стпеи культурная революция, ликвидация безграмотности, каким было социальное обеспечение в советский период и многом другом.

Андрей Алексеевич Трофимук - патриарх отечественной геологии по нефти и газу, выдающийся ученый, Герой Социалистического Труда. Уроженец Славгорода, он, тем не менее, малоизвестен в городе.

Журнал рассказывает о вкладе воинов-славгородцев в победу в Великой Отечественной войне. Фронтовики знают, что 380-я и 312-я стрелковые дивизии формировались здесь, в Славгороде. Воины 312-й освобождали Смоленск, Прагу, дошли до Эльбы. В журнале рассказывается об этих дивизиях и об одном из земляков - Герое Советского Союза капитане Леониде Дудине.

Далеко не все знают, что в городе был развернут госпиталь для военнопленных. Их отзывы о том, как их лечили, кормили, как за ними ухаживали наши врачи, медсестры, приводит журнал.

Взгляд читателя обязательно остановится на заголовке "Соль для Екатерины Великой". Речь идет о солепромысле в селе Бурсоль - ему два с половиной века! Интересна его история от первых лет добычи до сегодняшних дней.

Редактор журнала - Петр Фиц, заместитель главы городской администрации. Им проделана очень большая работа с документами, и не только местного и краевого архивов. Журнал отпечатан в Славгородской типографии при финансовой помощи фонда поддержки российских немцев "Алтай".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Горожанин

15.09.2009 12:31

С повышением что-ли!
Обсервер

15.09.2009 20:36

"Далеко не все знают, что в городе был развернут госпиталь для военнопленных. Их отзывы о том, как их лечили, кормили, как за ними ухаживали наши врачи, медсестры, приводит журнал". А те, кто знают. почему-то норовят все свалить в одну кучу: и пленных, и ГУЛАГ - http://www.siberia-history.ru/b1.html
Замалчивают то, что не подходит под текущую конъюнктуру. Например, что по инициативе итальянцев в спецгоспитале № 1512 в декабре 1943 г. организованы несколько “гарибальдийских подразделений”, которые отправлялись на фронт для борьбы против Германии. Заявления в подобные части подали 65 итальянских офицеров и рядовых солдат.
Календарь
/ /
26.04.2024