Top.Mail.Ru
18+

Сбербанк взыскал долги омского предпринимателя Олега Мкртчяна с Белоярского мачтопропиточного завода.

7 сентября в Омске областной арбитражный суд вынес решение взыскать в пользу Сбербанка солидарно с ООО "Партнер-Металл", ООО "Пилот-Маркет", ООО "Партнер-Нефтепродукт", а также ОАО "Белоярский мачтопропиточный завод" (Алтайский край) почти 34,5 млн рублей. Суд обратил взыскание на имущество, принадлежащее алтайскому заводу и являющееся предметом залога, установив его начальную продажную стоимость в размере 39,5 млн рублей, пишет омский деловой еженедельник "Коммерческие вести". Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия и может быть обжаловано в этот же срок путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Как выяснилось, предприятия Олега Мкртчяна задолжали банку по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии со свободным режимом выборки от 23 апреля 2008 года. Долг достиг свыше 45 млн рублей, из которых 30 млн - ссудная задолженность, а остальное - просроченные долги, проценты и неустойка. До рассмотрения спора по существу истец уменьшил размер своих требований примерно до 34,5 млн рублей, что составляет сумму основного долга по кредитному договору. Оставшаяся часть задолженности по состоянию на 25 августа была погашена.

Заемщиком по договору выступало ООО "Партнер-Металл", которому для пополнения оборотных средств открыли кредитную линию на срок до 10 апреля 2009 года с лимитом в сумме 60 млн рублей. Ссылаясь на нарушение порядка погашения займа и уплаты начисленных процентов, кредитор потребовал досрочного возврата кредита, процентов, уплаты неустойки и других платежей в срок до 25 марта 2009 года. Поручителями по договору выступали другие предприятия Олега Мкртчяна, но в итоге отвечать своим имуществом пришлось лишь Белоярскому мачтопропиточному заводу. Его оборудования оказалось достаточно для погашения долга.

ООО "Партнер-Металл", ООО "Пилот-Маркет", ООО "Партнер-Нефтепродукт" и ОАО "Белоярский мачтопропиточный завод" входят в ассоциацию "Партнер-Омск". Заложенные активы, которые принадлежат ОАО "Белоярский мачтопропиточный завод", находятся в Новоалтайске, и работать с ними придется уже алтайским судебным приставам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024