18+

Акушеры-гинекологи коллективу Перинатального центра Алтайского края: мы возмущены вашим поведением!

16 октября свое мнение о возникшем конфликте между коллективом Перинатального центра Алтайского края и Главным управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности, высказали руководители акушерско-гинекологической службы. Предлагаем его вашему вниманию.

— Мы, руководители акушерско-гинекологической службы медико-географических зон, главные врачи крупных родильных домов, районные акушеры-гинекологи возмущены кампанией по дискредитации акушерско-гинекологической службы Алтайского края, Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, развернутой сотрудниками краевого Перинатального центра.

Мы можем смело сказать, что наша служба особая, так как на Земле, пожалуй, нет более значимого события, чем рождение человека. И мы по призванию своему и долгу службы обязаны обеспечить условия, чтобы это великое событие не было омрачено различными осложнениями, чтобы ребенок пришел в этот мир здоровым.

Учитывая столь серьезную ответственность, работа акушерско-гинекологической службы имеет очень четкую организацию: регламентирующими документами определены механизм, объем и место оказания помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным детям. Чтобы выполнить серьезную задачу по сохранению здоровья матери и ребенка в крае в 2008 году принята концепция развития акушерско-гинекологической службы, проведено 3 коллегии Главного управления, на которых разработаны конкретные мероприятия и определены ответственные лица для выполнения поставленной цели.

В настоящее время вся медицинская помощь разделена на три этапа. В центральных районных больницах наблюдаются и рожают только пациентки с неосложненным течением беременности. В межрайонные родильные отделения концентрируются женщины с осложнениями средней степени тяжести, а в Перинатальный центр направляются пациентки с внутриутробной патологией плода, тяжелыми формами осложнений у матери. Такая система оказания помощи в Алтайском крае позволила добиться некоторых позитивных результатов: младенческая смертность в крае снизилась на 10,8%, перинатальная на 9,4%. Нам удалось сконцентрировать беременных женщин с патологическим течением беременности на уровне межрайонных перинатальных центров. В настоящее время более 70% всех родов происходит в межрайонных отделениях. Ими проведено свыше 90 тысяч консультаций. Кроме того, 60% всех преждевременных родов произошли на межрайонным уровне, где недоношенному ребенку была своевременно оказана специализированная помощь. При этом в последнее время в службе появились примеры дискоординированных действий по отношению к тяжелым больным, связанных с отсутствием руководящей роли краевого перинатального центра. В этом учреждении имеет место низкое качество консультаций, пациентки с серьезными отклонениями в течение беременности не госпитализируются в Перинатальный центр, а направляются в ЦРБ, где нет условий для выполнения требуемого объема медицинской помощи, затруднен контакт с руководством центра при необходимости срочной консультации.

Такое положение дел, продолжающееся более двух лет, не могло нас оставить равнодушными. Свои претензии к работе Перинатального центра мы неоднократно высказывали на комиссиях по родовспоможению, краевых перинатальных советах и лично бывшему главному врачу Сергею Трибунскому на совещании в Главном управлении. Это совещание признало, что решения коллегий краевым Перинатальным центром не выполняются.

Мы расцениваем увольнение главного врача Перинатального центра, как вынужденную меру, которая будет способствовать повышению доступности и качества оказания медицинской помощи нашим женщинам.

Нас очень беспокоит извращение фактов и событий, представленное частью сотрудников Перинатального центра, преследующих видимо личный интерес, которое ставит под удар деятельность всей акушерско-гинекологической службы. Ведь в целом служба развивается системно, комплексно решая проблемы обеспечения профилактического направления оказания медицинской помощи матери и ребенку в крае.

1. Главный акушер гинеколог Бийска Т.И. Рыкунова;

2. Заместитель главного врача по родовспоможению МУЗ «ЦГБ» Бийска Л.Ю.Захарченко;

3. Заместитель главного врача по родовспоможению МУЗ «Городская больница N 2» Бийска Л.Н. Шитикова;

4. Главный акушер-гинеколог Рубцовска М.А. Побегайло;

5. Заместитель главного врача по родовспоможению МУЗ «Городская больница N 1» Рубцовска Е.А. Багирова;

6. Заместитель главного врача по родовспоможению МУЗ «Городская больница N 3» Рубцовска;

7. Заместитель главного врача по родовспоможению МУЗ «Славгородская ЦРБ» О.А. Голубенко;

8. Заместитель главного врача по родовспоможению МУЗ «Городская больница» Заринска Л.П. Горбунова;

9. Заместитель главного врача по родовспоможению МУЗ «Каменская ЦРБ» Н.А. Костенко;

10. Заведующая родильным отделением МУЗ «Каменская ЦРБ» Л. М. Маркова;

11. Главный врач МУЗ «Родильный дом N 1» Барнаула В.Ф. Леонова;

12. Главный врач МУЗ «Родильный дом N 2» Барнаула Л.П. Ананьина/


Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar

16.10.2009 15:40

Акушеры-гинекологи, вы бы лучше на себя посмотрели. А то иногда к вам по скорой привозят роженицу, а вы ее отказываетесь принимать под предлогом того, что "мест нет".
| 2 | 0
avatar
лелик

16.10.2009 15:43

Поди под давлением Елыкомова и Молчановой письмишко-то и состряпано,подписавшие ослушаться начальства не могут! Зачем сюда приплели глав.врачей городских роддомов,перинатальныый центр им вообше не нужен!
| 1 | 0
avatar
Молодцы, акушеры

16.10.2009 15:59

Господа акушеры-гинекологи, примите мои самые искренние восторги. Из большого числа среди вас нашлось только 12 трусов-ренегатов, а то и просто подлецов во главе с потенциальным главным врачом Перинатального центра Рыкуновой. Это ничтожный процент. Жаль коллектив Перинатального центра, которому придется работать под руководством такого главного врача.
| 1 | 0
avatar
Лелику

16.10.2009 16:52

А заявления сотрудников Перинатального центра можно подумать не под давлением Трибунского сделаны. Он этому научился еще в команде не безызвестного губернатора в 2004 году
| 1 | 0
avatar
Предыдущему

16.10.2009 17:29

Трибунский был при Сурикове. Кстати, Трибунский, конечно, не идеал, но и не такое убожество, как Елыкомов.
| 1 | 0
avatar
все ясно

16.10.2009 18:14

что "послание" это заказное. Дали команду "фас" сельским дохтурам. Они под козырек. Боятся, что Елымаков и их денег лишит
| 1 | 0
avatar
гость

16.10.2009 19:50

Да кто хочет, чтоб и под ним стул зашатался?! Вот и подписались
| 1 | 0
avatar
Кумандинец

16.10.2009 20:10

Как это умудрились собраться они вместе из Рубцовска, Бийска, Камня... Будь Елекымов (или Елекомов?)поумнее, организовал бы отдельные письма из этих и других мест, как это сделали краевые власти , когда коммунисы проголосовали на сессии против назначения АБК. Впрочем, это ещё не поздно осуществить, хотя прокол уже не замазать.
| 1 | 0
avatar
версия

16.10.2009 22:59

А может быть, никто не хочет нести ответственность за смертельные исходы. Если перинатальный центр по своим задачам должен обслуживать самых "проблемных" пациенток, а он их периодически оставляет на обслуживание в ЦРБ, значит просто ЦРБ не хочет брать на себя ответственность, а хочет эту ответственность скинуть на Перинатальный центр. Ведь в здравоохранении сйчас главное статистика - типа у нас нет смертельных случаев, значит мы молодцы... Вообще наша система здравоохранения - это такой страшный спрут. Здесь столько грязи всплывёт, если начать копать.....Но копать никто не решается, а то ещё ненароком откажут в оказании первой медицинской помощи при случае. Мы от чиновников меньше зависим, чем от медиков, поэтому и копать страшнее.
| 1 | 0
avatar
врачи

17.10.2009 11:18

Ананьину и Леонову жаба давит, от того, сколько хорошего сделал в перинатальном Трибунский, за 3 года. Советуем: меньше денег складывайте в собственные карманы,больше роддомам отдавайте.
| 1 | 0
avatar
акушер - гинеколог г. Рубцовск

17.10.2009 12:00

Бойтесь Бога, о каком системном развитии службы вы говорите. Служба развивается при условии, если её возглавляет профессионал, имеющий человеческие качества. Создаётся такое впечатление, что Молчанова вообще ничего не понимает и не умеет, кроме как сделать гинекологическую операцию.Во время консультаций тяжёлых беременных и больных, от неё, мы слышим только оскорбления. К сожалению в крае, как раз нет системной работы, которая была создана Химочка и дальше поддерживалась Перфильевой. а Краевой перинатальный центр - заложник бессистемности в работе главного акушера - гинеколога.
| 1 | 0
avatar
Заноза

17.10.2009 13:43

Коллектив знает за что борется.К сожалению,до конца не дойдут,как и везде.Сейчас начнут по одиночке выдергивать,запугивать и обещать.Найдутся продажные душонки обязательно.Я вот думаю-почему в Алтайском крае столько скандалов при смене руководства бюджетных организаций?Почему люди,работающие под руководством "плохих" руководителей, так их защищают?Может, просто, все стали понимать,не работа и качество на первом месте,а что-то иное.Термин "елыкомовщина" мне приходилось слышать уже не первый раз среди медиков.Задуматься бы нужно ответственным товарищам!
| 1 | 0
avatar
Вера

17.10.2009 18:19

Мы врачи акушеры-гинекологи из Рубцовска просим прощения у Перинатального центра за подписи наших выскочек, мы их неподдерживаем. Стыдно, что они подписали это письмо. Мы с ВАМИ Перинатальный центр! Держитесь. Очень легко сейчас с вами работать, не то,что было раньше. Это они перепутали что-то, это с Молчановой и ее окружением работать невозможно!
| 1 | 0
avatar
Белые халаты

19.10.2009 14:56

Перинатальный центр, является жизненно необходимым для сельских акушер-гинекологов. Мы приветствуем начинания по наведению порядка управлением по здравоохранению в КПЦ. Надеемся, что к управлению КПЦ придет команда профессионалов и поднимет перинатальный центр на должный уровень.
| 1 | 0
avatar
Мария Баранова

18.06.2010 10:08

То что делается в Алтайских роддомах давно вышло за рамки.Я сама рожала в Рубцовске "Перинатальном центре". Ребенок умер.У меня больше детей не будет.Вы меня помните М.А.Побегайло,чот же за "кадры" у вас работают!!! Роды не смогли принять.
| 0 | 0
01.09.2026
31.08.2026