Top.Mail.Ru
18+

Фильм "ЗОБ" преподавателя одного из алтайских университетовстал лауреатом международного фестиваля независимого кино.

Барнаульский фильм "ЗОБ" режиссера Вячеслава Корнева стал лауреатом международного фестиваля независимого кино - "ДебоширФильм - Чистые грезы XII", который прошел в Санкт-Петербурге с 18 по 22 ноября. Как сообщает "Голос России", "ЗОБ" получил премию в национальном конкурсе игрового полнометражного фильма в номинации "За всю Хурму".

По словам барнаульского режиссера Вячеслава Корнева, "хурма - это, наверное, жанровая характеристика абсурда и сюра". "Так что меня лично название не смущает, главное - факт лауреатства", - говорит Корнев.

Фильм "ЗОБ" преподавателя одного из алтайских университетовстал лауреатом международного фестиваля независимого кино.

Иллюстрация к фильму Вячеслава Корнева "ЗОБ".


"ЗОБ" - фильм-фантазия о Ленине, ассоциативно предстающим в библейском образе. В прологе картины этапируемый в Сибирь Ленин сбегает от конвоира и поселяется в заброшенном домике в селе Шушенское. Очень быстро дом наполняется его близкими, учениками (Крупская, Троцкий, Сталин, Бонч-Бруевич, Цеткин) и совсем посторонними людьми (Валентин Иванов). Общаясь друг с другом по законам театра абсурда все персонажи "Зоба" умудряются, тем не менее, испытывать полноценные человеческие чувства: влюбляться, разочаровываться, срываться в истерики...

Действие фильма "ЗОБ" происходит и днем и ночью - в последнем случае, приобретая какой-то зловещий и странноватый оттенок. Наконец, под покровом темноты кто-то убивает Троцкого, но Ленин на следующий день воскрешает своего ученика. Здесь становится окончательно понятно, что Ленин - парафраз Христа. И точно: в самое скорое время находится предатель, происходит Тайная вечеря, построенная в точном соответствии живописному канону Леонардо Да Винчи. Заканчивается же фильм повторной встречей Ленина и конвоира.

Главного приза ХII международного фестиваля независимого кино "ДебоширФильм" был удостоен полнометражный игровой фильм "Где угодно в Америке" американского режиссера Чузи Хейни-Джардин. Такой выбор сделало жюри во главе с известным кинорежиссером, народным артистом России Константином Лопушанским. Всего на фестивале было показано более 140 игровых и документальных фильмов полного и короткого метра из 36 стран Европы, Азии и Америки.

Справка: Режиссер барнаульского фильма "ЗОБ" Вячеслав Корнев - к.ф.н., преподаватель философии Алтайского государственного университета (АлтГУ), редактор литературного альманаха "Ликбез", руководитель Клуба любителей интеллектуального кино. За основу сценария им была избрана пьеса с одноименным названием "ЗОБ", которая написана в 1991 году Вячеславом Корневым и Сергеем Липовым. (С ней можно ознакомиться здесь.)

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
киноман

24.11.2009 16:10

И это правильно! ЗОБ - то немногое, что не стыдно показать жителям других городов и стран.
Фил.

24.11.2009 20:28

Фильм хороший. Вот бы следующую картину В.В. профинансировать, может тогда прославился бы А.К., причем не забастовками, голодовками, самоубийствами, а высоким искусствум.
MarcoPolo

26.11.2009 00:06

Ни что не мешает соседствовать высокому искусству с голодовками и забастовками. Просто все это не нужно допускать - вовремя кидать людям деньги)).
Календарь
/ /
28.03.2024