Top.Mail.Ru
18+

Депутаты-справедливороссы предлагают, чтобы с 2012 года Алтайское Заксобрание избиралось исключительно по пропорциональной системе.

Депутаты фракции "Справедливая Россия" в Алтайском краевом Заксобрании разработали ряд поправок в региональное законодательство, с которыми они намерены выйти на декабрьскую сессию краевого парламента. В частности, эсеры предлагают, чтобы с 2012 года краевой парламент избирался исключительно по пропорциональной системе. Именно такое предложение к региональным парламентам прозвучало в послании президента к Федеральному Собранию 12 ноября. Помимо этого эсеры предлагают, чтобы партиям, набравшим на выборах от 5 до 7% голосов избирателей, было гарантировано по 1 депутатскому мандату.

"Практика показывает, что использование пропорциональной избирательной системы позволяет сделать выборы более организованными, менее подверженными применению "черных" избирательных технологий и (что особенно важно в современных финансово-экономических условиях) гораздо менее затратными, как для субъекта РФ (это, в первую очередь, связано с отсутствием необходимости финансирования организации и деятельности окружных избирательных комиссий и печатания бюллетеней для выборов в одномандатных избирательных округах), так и для самих их участников. Кроме того, при использовании пропорциональной избирательной системы не "теряются", как при мажоритарной или смешанной, голоса избирателей, поданные за проигравших кандидатов, поскольку места в региональном парламенте распределяются пропорционально числу всех голосов избирателей, поданных за тот или иной список кандидатов", - цитирует пресс-служба алтайских справедливороссов пояснительную записку к законопроекту.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024