Top.Mail.Ru
18+

Солнечное затмение началось. В Барнаул оно придет в 13:15.

Самое долгое в третьем тысячелетии кольцеобразное солнечное затмение началось в 04:05 по Гринвичу (07:05 мск), а закончится в 10:07 по Гринвичу (13:07 мск), передают РИА-Новости. В максимальной фазе затмения Луна закроет 91,9% солнечного диска. В России будет видно только частное затмение, при которой Луна закроет лишь 20% солнечного диска.

На Алтай затмение придет в полуденное время.

"В Барнауле в 13:15 черная заслонка коснется крайней нижней части солнечного диска и начнет закрывать нижний край Солнца справа, - поясняют в Барнаульском планетарии. - Максимальная фаза затмения наступит в 14:15, будет затемнено 0,227 диаметра солнечного диска - как будто злой дракончик или Белый Тигренок откусил четвертинку. Затем Луна переместиться влево и в 15:12 полностью сойдет с Солнца".

Наблюдать максимальную фазу затмения в Бийске, где она составит 0,250, можно будет в 14:18, в Горно-Алтайске - 0,265 - в 14:19.

"Всех, кто не сможет наблюдать затмение из-за погодных условий или по иным причинам, мы приглашаем посмотреть его имитацию на нашем искусственном звездном небе", - сообщили в планетарии.

Максимальная продолжительность первого затмения 2010 года составит 11 минут 8 секунд. В следующий раз столь же долгое затмение случится только через 1043 года. Если бы не этот факт, то вряд ли бы оно привлекло к себе большое внимание, поясняет электронное издание "Наука и технологии России". Дело в том, что подобные затмения почти не представляют интереса для ученых. Луна будет слишком далеко от Земли, чтобы полностью закрыть Солнце. Выглядит это так: Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше него в диаметре, и не может скрыть его полностью.

"Кольцеобразное затмение интересно для созерцания, - говорит старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников. - Но солнечной короны не видно, и нет возможности изучать явления, связанные с атмосферой Солнца".

"Когда происходит полное затмение, и Луна закрывает Солнце полностью, то это прекрасный способ изучать солнечную корону, - объясняет ведущий научный сотрудник Физического института РАН Сергей Богачёв. - Как известно, у солнца кроме поверхности есть достаточно протяженная атмосфера - солнечная корона, которая не видна в обычных условиях из-за сильного рассеянного света дневного неба. При полном солнечном затмении солнечный диск совсем закрывается, так что источника этого рассеянного света нет, и на черном небе видна белая яркая корона солнца. Это единственный способ её изучать с Земли, и поэтому на полном затмении всегда много учёных. Что касается кольцеобразного затмения, то при прохождении Луны по диску Солнца остаётся виден его маленький обод. Пусть он и невелик, но даёт много яркого света, в котором корона просто тонет. Поэтому учёные на кольцеобразные затмения не ездят, даже не всегда знают, когда они происходят. Тем не менее, зрелище это красивое и необычное".

15 января Луна затемнит только 0.919 диаметра солнечного диска и оставит видимым тонкий ободок. "Зона, где это можно увидеть, пройдет главным образом по Индийскому океану, немного зацепит Индию и Китай, - говорит Сергей Богачёв. - Свыше 90% - довольно большое закрытие. Уже когда закрыто три четверти Солнца, это становится очень заметно". Полную фазу затмения в России не увидят - ведь диаметр пятна составляет всего 333 километра. С другой стороны, полутень Луны - когда она задевает лишь край Солнца - можно увидеть почти на всей территории РФ за Уралом, при этом лучшая точка для наблюдения - территория Алтайского края, примерно в полдень по местному времени. Вероятно, самым удобным местом для созерцания полной фазы станут Мальдивские острова - популярный курорт, - в том числе, и у российских туристов. В столице Мальдив Мале затмение можно будет наблюдать в течение 10 минут 44 секунд, что совсем немного отличается от максимально возможной продолжительности. Затмение начнется около 12 часов 20 минут по местному времени (на два часа опережает московское).

"Кольцеобразные затмения случаются немного чаще, чем полные, - рассказывает Олег Угольников. - Кроме того, есть корреляция c временами года - сейчас в северном полушарии зима, Солнце ближе к Земле, и Луне закрыть его труднее. Соответственно, кольцеобразных затмений больше. А летом, наоборот, преобладают полные затмения". Возникает вопрос: можно ли увидеть полное затмение, если приблизить точку наблюдений к Луне, и проводить их, например, со спутника? К сожалению, вердикт специалистов однозначно отрицательный.

"Для этого нужно улететь очень далеко, на несколько десятков тысяч километров от Земли, - говорит Сергей Богачёв. - Спутники летают на меньших орбитах, но даже не это главное: в космосе изучение солнечной короны не представляет проблемы, так как препятствие для наблюдений с Земли - это рассеянный свет дневного неба. В космосе солнечная корона всегда видна, и нет необходимости ждать затмения".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024