Top.Mail.Ru
18+

Владелец магазинов "Пятерочка" и "Патэрсон" в регионах Сибири предлагает Сбербанку войти в долю в обмен на имеющиеся долги.

ОАО "Новые торговые системы" (НТС) - один из крупнейших сибирских ритейлеров, который владеет франшизой на открытие магазинов "Пятерочка" в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай, магазинов "Патэрсон" по всей Сибири, а также сетью по продаже алкоголя "Столичный" - ведет переговоры с Международной финансовой корпорацией (IFC), предлагая ей купить часть своего бизнеса - меньше контрольной. Об этом газете "КоммерсантЪ" рассказал директор по корпоративному управлению ритейлера Александр Агеев. Главный советник по инвестициям IFC Руфат Алимарданов подтвердил факт переговоров с НТС.

"IFC считает региональные сети перспективным сектором для инвестиций. Мы встречались с компанией "Новые торговые системы", но пока рано говорить о деталях",- сообщил он.

Основные владельцы НТС братья Виталий и Евгений Насоленко заговорили о продаже доли в бизнесе еще в 2008 году, после того как конкурирующая компания "Холидей" смогла привлечь в качестве инвестора Russian Retail Growth Fund (RRGF).

Оборот НТС в 2009 году, по предварительным подсчетам, составил порядка 12 млрд рублей, финансовый долг на конец года - 4,85 млрд рублей, в том числе 3 млрд рублей достигла задолженность банку "Зенит" и 1,12 млрд рублей - Сбербанку.

В самом конце 2009 года председатель cибирского Сбербанка Владимир Ворожейкин заявил, что владельцы НТС предложили конвертировать долг банку в долю бизнеса. Господин Агеев это подтвердил. Максимальный пакет, который ритейлер готов отдать для погашения этого долга, не превышает 25%, то есть весь бизнес может оцениваться в 4,5 млрд рублей. В случае если сделка состоится, совладельцем НТС может стать компания "Сбербанк капитал", которой сейчас принадлежит недвижимость сети "Алпи" и доля в "Мосмарте".

В начале января НТС обнародовала изменения в составе аффилированных лиц: 37% компании перешли новым структурам, которые, как утверждает Александр Агеев, пока аффилированы с прежними владельцами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
McSmall

18.01.2010 14:58

Сбербанк по ходу по всему миру ищет что потухлее и скупает :)
Календарь
/ /
28.03.2024