Top.Mail.Ru
18+

Профессор Юрий Чернышов: в Алтайском крае не хватает рупоров для влияния общества на власть - Общественная палата станет назначаться, СМИ огосударствлены, муниципалитеты заставляют отказываться от прямых выборов мэров.

Профессор Юрий Чернышов: в Алтайском крае не хватает рупоров
для влияния общества на власть - Общественная палата станет
назначаться, СМИ огосударствлены, муниципалитеты заставляют
отказываться от прямых выборов мэров. В связи с подведением итогов в области взаимоотношения общества и власти на Алтае в 2009 г. свое мнение по этому поводу высказал директор Алтайской школы политисследований Юрий Чернышов.

- Муниципалитеты - как раз тот уровень, где тесно смыкаются гражданское общество и власть, и здесь меньше всего политики. Но мы должны понимать, что условия для диалога власти и общества зависят и от других уровней, от федерального и краевого.

Сегодня две тенденции - с одной стороны вроде бы выстроена вертикаль власти, но с другой стороны - она не контролируется обществом и поэтому она обвально разрушается: коррупция, ситуация вокруг МВД, в Калининграде проявилась новая тенденция - массовые акции протеста с политическими требованиями. Наблюдается несоответствие посылов декларируемых Президентом, и реальной практикой на местах. Например, принятие нового закона об Общественной палате в Алтайском крае прямо противоречит этим посылам.

У чиновников проявляется корпоративный интерес по "консервации" ситуации, но это будет вести к росту социальной напряженности.

Надо не ждать общественного взрыва, а проводить реформы, но это возможно только путем сотрудничества с общественностью. А самой общественности нужно использовать инструменты цивилизованного давления на власть.

В крае явно не хватает рупоров для влияния общества на власть, и это проявляется не только в новом законе об Общественной палате, но и положении СМИ, и в том, что все больше и больше муниципалитетов под давлением краевой власти принимают решения об отмене всенародного избрания мэров.

Думаю, по прошествии времени надо будет напомнить нынешним депутатам, как они принимали новый закон об Общественной палате и что они за это несут ответственность.

К сожалению, о взаимодействии с общественностью структуры власти вспоминают, когда "петух клюнет". Например, я вхожу в общественный Совет при ГУВД края. На первом этапе этот Совет заседал довольно формально. Но вот сейчас, когда началась широкая общественная дискуссия с критикой МВД, руководство МВД стало искать поддержку в Совете.

Создание Общественных палат в свое время было представлено как компенсационная мера на отмену губернаторских выборов. Но это не равноценная замена. Выборы губернаторов - значительно более эффективная процедура для ведения диалога власти и общества, нежели Общественная палата, поскольку назначаемая сверху Общественная палата превращается в псевдодемократичный институт. Власть опирается на "прикормленных" обещественников, которые ее не контролируют и не передают критические сигналы "снизу".

Сейчас общественникам надо делать свое дело, быть гражданами, не дожидаясь, когда власть кого-то посадит рядом.

Мы имеем опыт нашей "Независимой палаты" в 2004-2005 годах, когда даже издали брошюру про 100 дней губернаторства Евдокимова, участвовали в разработке закона об Общественной палате. Это был позитивный опыт. Интересен опыт "Независимой палаты" Кемеровской области. Создание новой "Независимой палаты" уже идет, но тут многое зависит от того, кто в нее войдет, кто и ради чего будет ее возглавлять. В любом случае, полезно иметь в регионе несколько площадок, на которых можно было бы аккумулировать общественное мнение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 72
Барнаулец

08.02.2010 16:36

Господин Чернышов! Вспомните чей вы сын, как вы себя вели в студенческие годы и на кого работаете сейчас. Неужели вы думаете , что люди давно знающие вас поверят хоть одному слову из того словесного поноса который вы извергаете.
Барнаульцу

08.02.2010 17:09

Неужели Чернышов - потомок Чернышевского?
McSmall

08.02.2010 17:25

Я думаю что после Емешина автор следующий кандидат на "задвижение". Причем двинуть то его несложно...
Геннадий Шейда, член ОПАК, координатор КС ОПАК

08.02.2010 17:35

Спасибо, Юрий Георгиевич, за ваше выступление на круглом столе ОПАК. Кстати, Рабочей группой Павла Тулина уже проведено 5 круглых столов по различным аспектам развития гражданского общества в Алтайском крае. Мнения звучат самые различные и все они заслуживают пристального рассмотрения. До конца недели пройдет еще 6 панельных дискуссий с участием членов ОПАК, экспертов, руководителей НКО. Мы готовы выслушать все мнения, все предложения, чтобы Доклад о состоянии ГО в крае получился максимально объективным и одновременно направленным в будущее.
Гражданин

08.02.2010 17:42

Юрий Георгиевич, не обращайте внимание на этих шлюх подkarlushnых. Они сами загоняют себя в угол, эта весна для них последняя. Шейде: Да, Гена, в сложную ситацию ты попал, вы с Тулиным хоть 1000 круглых, квадратных и овальных столов проведите, а доклад-то нужно будет у Ларина утвердить и подписать. Иначе от этой бомбы, всё гавно "голубого дома" по стране разбросает.
Спасибо за честность

08.02.2010 20:24

Можно только поблагодарить Геннадия Шейду за честное определение своих мероприятий как "панельные". В России всем известно, кто и для чего выходит "на панель". Очень самокритичное признание своей сути и сути своих сторонников из числа "ручных и недорогих" общественников! Можно перефразировать подзабытый советский сатирический стишок следующим образом:"Константин, забейся в щель - Гена вышел на панель!"
Bacилий Cтaшкo

09.02.2010 00:01

Да есть "рупоры", еще с тех, с евдокимовских времен, http://evdokimov.info/url/nop.php разница только в том, что тогда они в основном с депутатами воевали, а теперь со всей краевой властью вообще. Тогда понуждали КСНД принять закон об ОП, а сейчас наоборот, не смогли их остановить.
Про "Барнаульца" и Б-факс

09.02.2010 09:35

Вот почему, как только на Б-факсе кто-то скажет правду, сразу выползают какие-то напильникообразные анонимные шестерки и переходят на личности? Причем по существу ничего сказать не могут, только клевещут и лгут. А вони-то, вони от них... Дорогая редакция, вы бы хоть немного убирали это дерьмо с сайта!
Иван

09.02.2010 10:01

Все это похоже на истерию. Где жесткая власть там порядок. Здесь пахнет не критикой а ненавистью.
простой профсоюзник

09.02.2010 10:12

Согласен с профессором, только он забыл ещё упомянуть такую общественную организацию как профсоюз. К сожалению, с прошлого года, когда губернатор за руку привел своего в доску бывшего главу города Заринска Бабушкина В. на место и.о. председателя крайсовпрофа, профсоюз как рупор обратной связи, так же престал существовать. Вот и получается, вмешательство администраций: ущемляет интересы граждан, разрушает сами организации, да и ни как не способствует формированию гражданского общества на Алтае.
Заноза

09.02.2010 11:07

Профсоюзник,я что-то не пойму,а кто вам виноват?Чего было боятся профсоюзному активу,чтобы воспротивится?Видимо,хвост замаран, или как?Вам совершенно никто не виноват,только вы сами.Неспособнось защищать интересы наемного труда делает из вас -попку.Попугая,который все повторяет за губером.Так что,на себя пеняйте.Кто хочет,тот сопротивляется,не смотря ни на что!Вспомните свое 1 мая.Рабочие в едином порыве с капиталом идут вперед!Ну так и получайте по полной программе,за свою трусость,невежество, предательство и холуйство!
Заноза

09.02.2010 11:15

Юрий Георгиевич вполне адекватный,мыслящий представитель местной элиты.И любой "крглый","кадратный","трехугольный" стол,уже подвиг в нашем крае.Ибо,это хоть слабая попытка диалога интеллигенции,которая разобщена,слаба и неслышна.Вот и ведет себя на Алтае АБК,как слон в посудной лавке.Куда не повернется,что-нибудь разбил.И от Калиниграда Алтай спасают только морозы.Митинг обязательно состоится и политичскими требованиями.И власти лучше не мешать!
M31

09.02.2010 11:51

Вот они, гримасы судьбы. Коммунисты, вместе с общественниками, демократами и, возможно жириновцами, будут требовать отставки Карлина и Путина, а та же выступят в поддержку инициатив президента Медведева. А всего 5 лет назад, общественность выступала в поддержку губернатора и Путина, но против всех партий заседавших в КСНД.
Занозе

09.02.2010 12:41

До чего же вы сафронофцо-зюгановцы (коммунистами назвать вас - язык не поворачивается)бесстыжие люди! Да ваш коммунист Добрыгин (рупор Сафронова в Крайсовпрофе)- первый зам Бабушкина и является самой шаржевой фигурой лизобюда-соглашателя, и он на этой самой трибуне 1 мая и стоял! Откуда столько пыла других профсоюзников обвинять и обличать? Совсем совесть потеряли, фуфлыжники шизофреничные!
Заноза

09.02.2010 13:09

Ну,судя по-реакции, попала в точку.Добрыгина мы не выбирали,он остался еще от советских времен,а значит,собственник.Или для вас секрет, деятель профсоюза,что самые лакомые кусочки всенародной собственности в руках таких,как Добрыгин?Так кого вы ждете,чтобы вам у вас порядок навести помогли?Назовете вы меня коммунистом или нет,мне до лампочки.А вот то,что профсоюзы стали продажными -это факт.Может назовете, хоть одного вашего лидера,чтоб за работников на амбразуру?Намеренно не пишу рабочих,ибо,рабочего класса у нас тоже нет.Пьющая,аморфная,озлобленная, не знамо на кого, масса.
занозе

09.02.2010 13:35

вот она договорилась. Народ у нее - быдло. А она сама что ли бросалась на амбразуру? Или вольфсон?
Заноза

09.02.2010 13:55

За это быдло,я как раз,вместе с Вольфсоном, с этой баррикады и не схожу.Поэтому мне не понятно,что ты этим своим опусом хотел сказать?Вольфсон только сейчас вернулся из Рубцовска.На приеме у него,не смотря на мороз, было более 20 человек,а точнее 24.Сейчас здесь пошел принимать.А чем занимаетесь вы? Или сами быдло?Или за быдло обидно?
Наблюдатель

09.02.2010 14:08

Тому, кто благодарит за честность. Хотя для справки залез бы в Инет и посмотрел, что такое панельная дискуссия и круглый стол. Нечего помоями обливать порядочных людей. А то, как правило, человек работает, пытается что-то сделать, пробить путь хотя бы для маленького лучика гражданского общества в этом загнивающем болоте псевдо-комментаторов и проплаченых шестерок, так сразу начинают всякую фигню писать. Ну противно читать же! И после этого те же псевдо-комментаторы будут говорить о каком-то развитии?! О каком?! Вопрос еще один благодарившему за честность: "А что сделал ты для своей страны?" Сомневаюсь, что что-то внятное ответишь...
Память - Анониму от 9.35 9.02.2010

09.02.2010 14:42

«Барнаулец» (16.38 8.02.2010)написал, что Юрий Чернышов – это наш, живой, местного пошиба «Павлик Морозов», сын Георгия Ивановича Чернышова, бывшего зам. заведующего отделом пропаганды крайкома КПСС. Некогда и сам состоял в партии коммунистов, а теперь является авангардом антикоммунизма на Алтае. «..на протяжении многих лет вел преданную, активную борьбу с коммунистами, выступал в печати и на общественных собраниях, разоблачал их проделки и об этом неоднократно заявлял..» - за что и получил медальку от Ельцина. Может быть, эта часть биографии Юрия Чернышова вами считается дерьмом и ложью, о которой не стоит говорить? Тогда это может означать только одно – опять советские официальные материалы врут. Очень важно разбираться, кто говорит – так критически относишься к информации, и это знание не дает навесить лапшу на уши.
Занозе

09.02.2010 15:22

Врёте вы всё. Добрыгина Сафронов по сговору с Назарчуком пропихнул в Крайсовпроф после 2001 года, когда его возглавил аграрий-воровайка (после смещения Богданова). И была классическая схема:один ворует, другой караулит. Когда агрария под зад из Крайсовпрофа зарядили, эта КПРФ-овская амёба стала единоросу Бабушкину прислуживать. В это время вы, уважаемая, проголосовали за избрание Добрыгина в состав Крайкома КПРФ, а затем в 2004 году депутатом КСНД его сделали (причём из проходной части партсписка рабочего выкинули, а этого профчинушу включили). В это же время в тот же список включили и вашего супруга (он по одномандатному в Рубцовске с треском Гамееву проиграл). Вообще любопытно - вы постоянно пишете, как тысячи людей год за годом ходят к Вольфсону "на приём", а на выборах в Рубцовке его "прокатывают". Может у него приём платный?
Банкфаксу

09.02.2010 15:42

Вот и эта "Память", как и "Барнаулец", откровенно лжет. Банкфакс, убирайте дерьмо шестерок со своего сайта!
Наблюдателю от 14:08

09.02.2010 15:46

А зачем в Инете смотреть - посмотри на Шейду и становится понятно что такое "панельная" позиция. За последние два десятка лет он эту "позицию" уже четыре раза менял (не спутайте с позицией "Снизу", "Сбоку", "На круглом столе", "На рояле", "В группе" и т.д.) Вот и всё, что он "сделал для своей страны." От таких "лучиков" родной стране зонтик купить хочется!
занозе

09.02.2010 16:30

стесняюсь спросить, но где та баррикада, с который вы вместе с вольфсоном не слазите? Ему ту баррикаду предлагали, так он под стол спрятался во время предложения, чтоб не попасть на нее. А баррикада ваша- текущий сайт, только гадить и можете.
Крепостной

09.02.2010 19:03

Да здравствует наш барин, Александр Богданыч Карлин! Долой всех лицимеров и истеричных демократов. А профессора Чернышова скоро задвинут. Сейчас свергнут его покровителя подкаблучника Кирюшина и за ним полетят всякие псевдо оппозиционные псевдополитологи, бывшие комсомольские сынки.
Ю.Пыль,общественник ,Кемерово

09.02.2010 19:29

Мнение Юрия Георгиевича разделяю и полностью поддерживаю!Мы готовы поделиться опытом работы независимой Общественной палаты Кузбасса.
Студент

09.02.2010 21:27

Идеи профессора относительно формирования местной "Общественной палаты" и превращения ее в "гужевую" актуальны. Видимо мы ненавязчиво возвращаемся к далеким временам. Нечто похожее в российской империи называлась "Казенная палата", в которой, отчасти, аккумулировались и рассматривались вопросы нравственности, морали и т.д.
Крепостному

09.02.2010 21:53

Приятно быть мразью? А Бог ведь тебя накажет!
Заноза

09.02.2010 22:18

Как хорошо вы знаете жизненный путь Добрыгина и не только его.Если вспоминать всем кто,чего сказал когда,то-время впустую потратишь.Судя по ненависти,испытываемой вами к коммунистам,вы или бывший,или чем-то достатый ими.Не иначе.Но ваш вопрос очень важный.Я тоже пытаюсь его задавать рубцовчанам,при встречах.Так ведь за Вольфсона тысячи голосовали,вот они и ходят.И те,ходят,кто вообще не голосовал,а их немало,знаете ли.У вас есть возможность проверить мою информацию-придите на прием в Рубцовске.Чего ж так нервничать?Вольфсон -идеалист.Я ему давно говорю-перестань баллотироваться в Рубцовске и вообще,перестань.Твоя национальность,затмевает разум многим,да еще при такой истерии.Но от этого он не становится глупее,подлее и не прогибается,как некоторые.Как Экарт,например.Хотя,понятно,что ему хочется жить и семье его тоже.
Красные орлята - Занозе

09.02.2010 22:58

Вот будете ещё рабочих быдлом называть, мы и про вас кое-что напишем.
красным орлятам

10.02.2010 08:49

Напишите. Интересно. И пусть еще расскажет заноза, как нормы партийной этики соотносятся у них с развалом семейного очага.
Сколько тут говнюков!

10.02.2010 11:26

Как же надоели эти шестерки, копающиеся в грязном белье оппонентов коррумпированной власти! Банкфакс, убирайте дерьмо шестерок со своего сайта!
Заноза

10.02.2010 11:43

Красным орлятам.Вы счас про чей очаг?Мой не развалился и не развалится,надеюсь.Ну, не такая я,как все!Не захотела врать и бегать по за углам.Вам ведь что важно,чтоб формально все было красиво.А то,что кучу любовниц муж имеет,а она гуляет от него, по-черному,- это нормально.Главное,чтоб на бумаге-вместе.Так что, не лезьте куда не следует.Между прочим,мой бывший муж женился(почти сразу),живет в Новосибирске и все у него хорошо.Поэтому спрашивать у вас разрешения,как и с кем жить, кого любить,я точно не собираюсь.
Заноза

10.02.2010 11:52

Теперь о быдле.По словарю:быдло-это люди,которые бессловестно и безропотно выполняют для кого-нибудь тяжелую работу.Разве это не нынешний рабочий класс?Еще как выполняет(сталевары получают по 6-8 тыс. и питаются китайской лапшой),еще как бессловестно(ни одной вразумительной забастовки,кроме коммунистических),еще как безропотно(голосят за эту власть или вообще не голосят,думая,что так лучше).Так чего ж так возмущаться-то?Думать нужно почаще,а не заливать мозги всякой дрянью(водкой и Жириновским).И начинать действовать.Вот в Калиниграде рбочий класс,похоже, порезается,а у нас -посмотрим,как потеплеет!
занозе

10.02.2010 12:27

раздражает не мелкостью, а тупостью. И речь не о муже, а о жене.
Заноза

10.02.2010 12:36

Тупость разжражает?Она не может раздражать тупого.А чем жена-то вам не угодила?И вы считаете себя в праве,архангел Михаил,лезть своим свиным рылом в калашный ряд?В своей семейке разберись,а потом нотации читай!И вообще,думаешь,ты меня чем-то удивил?Любой мужлан,когда нечего сказать(аргументов не хватает),может бросить женщине оскорбление.Так что,дорогой,особо не старайся.На нормальных это не действует,а кто заинтересуется,пусть найдет журнал "Рубцовск".Там один из отвергнутых дураков,роман обо мне написал.Прочитала с интересом.Тяжеловесной балериной он меня там называет.И не только.Прочитай и успокойся!
Память – анониму жалующемуся Банкфаксу (15:42 -9)

10.02.2010 12:43

Ну-ну, предлагаете предать забвению известные факты. Вот, например, выше в комментариях обнаружил фамилию Емешин. Память напомнила как два предателя-коммуниста Сарычев и Емешин на карачках забрались на здание крайисполкома и сбросили вниз красный флаг, этот символ флага победы, который был водружен нашими солдатами на рейхстаге, и повесили сегодняшний полосатый флаг, под которым воевал предатель Власов вместе с фашистами. Предать забвению и эти факты? Люди такого типа - бывшие коммунисты, а сегодня крутые демократы – это самая мерзкая часть партии коммунистов, которые от партии хотели одного – привилегий. Ради этого они в нее и вступали. Помню, что коммунисты Рыжков, Емешин, Сарычев, за антикоммунистическую деятельность на Алтае, которая привела к сегодняшнему капитализму, награждены Ельциным орденами, а коммунисты Баварин и Чернышов – медальками. Ошибочка? Что, профессор Юрий Чернышов награжден орденом? Поправьте. И хватит визжать на сайте, и брызгать слюной - эмоциями никого не тронете, приводите факты.
Заноза

10.02.2010 12:58

Я все больше склоняюсь к тому,что действия Емешина и других в те годы,однозначно расценивать нельзя.Ибо,кто сегодня у власти? Кто?И почему бы вам не перечислить наград, того же Карлина,тоже бывший коммунист.Там, практически, нет не бывших.Ваша память делает вам честь,а вот ваша избирательность настораживает!А,если Чернышов стремился всегда к демократии?В его,профессорском понимании?Что тогда? А это,по-Ленину,обоюдоострое оружие.Во всяком случае,данная статья вполне адекватная и добросовестная.
Занозе

10.02.2010 13:46

Стоит ли беседовать с провокаторами и шизиками? Это или лживые шестерки, или на всю память больные люди.
занозе

10.02.2010 13:56

если ты суешь свой нос в дела, куда тебя никто не просит, то почему бы мне не поступить аналогично?
Крепостной - Занозе

10.02.2010 21:11

Вас Татьяна Николаевна выгнали с кафедры за интриги. а профессора - комсомольца Чернышова после 17 февраля, когда состоится свержение Кирюшина, погонят с его тёплого местечка - пресловутой школы реальной политики , где он обретается с авантюристом Емешиным.
Для справки

10.02.2010 21:42

Знатоку от 15:22; 09.02.2010. Игорь Вольфсон -депутат АКЗС первого и второго созывов от Рубцовска, четвёртого и пятого - по списку "За наш Алтай", КПРФ. В 2000 году, действительно, проиграл Гамееву. В 2004 году никому на округе проиграть не мог, так как выдвигался только в составе партсписка. В 2008 году проиграл на округе в Рубцовске Бедареву (38,85% голосов), заняв второе место (26,13% голосов). PS. 1. В 2008 году в Рубцовске список КПРФ набрал 23,08% голосов. 2. Татьяна Вервекина (Вольфсон) депутат АКЗС третьего созыва от Рубцовска.
Напильник

10.02.2010 21:55

Ну что вы накинулись на профессора? Что знает, то и говорит. Правда, знает он немного, поскольку реальная политика - это не книжки вовсе, которых наверняка ЮГЧ много прочитал. У меня вон собачка на столе, ей на живот нажмешь, а она: "Пойдем гулять...". Так вот, я ее постоянно вспоминаю, когда слышу какой-нибудь комментарий г. профессора. Ну настолько неумно, не оригинально, настолько банально, плоско и общо, что аж скулы сводит! А ведь есть еще г-жа Шашкова, как-то сделавшая сногсшибательный прогноз по поводу переизбрания Карлина: 50 на 50! Верх проницательности! Нет у нас в крае политологов, как нет и экономистов, о чем и писал по поводу недавнего "круглого стола" у Тулина и Шейды.
Справочнику

10.02.2010 22:32

А "Вервекина" - это еврейская или мордовская фамилия? А то мы с товарищем поспорили.
Напильнику

10.02.2010 22:40

Есть у меня одна знакомая, у которой тоже, бывает, скулы сводит. На третьем клиенте. Пореже захаживай в администрацию, и со скулами будет полный порядок.
дядя Вася

11.02.2010 08:38

Ой с каким удовольствием читал комменты! Все как в жизни:- У соседа корова сдохла, чужой человек, а приятно. Скажу только одно:-Реальная жизнь-это не политика. Здесь нет баррикад, если ты раньше был дерьмом, то дермо и сейчас, ну я думаю вы поняли...
Объективно говоря

11.02.2010 10:14

Надо пожалеть политических проституток, по заданию гадящих в коментах. У них от правды аж скулы сводит. Хорошо бы спросить Александра Богдановича, это они за госбюджетные деньги распространением клеветы и оскорблений занимаются?
Интересующийся (Мойша) Объективному

11.02.2010 10:39

Вот это и есть вопрос, интересующий нашу общественность: если некоторые сидят здесь из интереса, другие посмеяться, третьи - высказать свою гражданскую позицию, то этим еще и денег дают. Я тут интересовался - они получают за количество знаков - раз в неделю сдают все свои опусы на проверку Карлову, тот все проверяет и платит по таксе. Минимальная такса один знак - одна копейка, а дальше по нарастающей в зависимости от категории автора. Напильник, например, получает две копейки. Вот поэтому они и пишут так много.
Память – Занозе (12:58 -10)

11.02.2010 11:43

Вот для меня, в отношении названной кучки, все давно однозначно – это предатели. Неужели не понятно то, что предлагают сегодняшние демократы-антикоммунисты, - это продолжение порочной стратегии дальнейшего разрушения России. Статья, которая так вас привела в восторг, это же припарка для мертвого – ничего не изменится. Она отвлекает от главного вопроса, - а может ли социально-экономическая система, в создании которой поучаствовали перечисленные персонажи, решить проблемы, например, бедности, безработицы, остановить вымирание России? Созданная система не только не может решить эти социальные проблемы, она, по своей сущности, порождает их. Народу же все время подсовывают сказки, которые должны питать его надеждой на будущее. Например, решим проблему выборности общественной палаты и, наконец, народ вздохнет нормально, или вот победим коррупцию – заживем лучше некуда, вот наладим работу парламентских комиссий, вот проведем реформы – вот тогда…бла, бла, бла. Если вы так благодарны антикоммунисту профессору Чернышову за его статью, то пригласите его в город Рубцовск, пусть выступит перед жителями с лекциями о преимуществе созданной социально-экономической системы. Да, были у вас еще вопросы о власти. «Оппозиционеры», к которым причисляют здесь Чернышова, и власть – это одна сплоченная команда, развлекающаяся над вами подсовыванием вот таких статеек. Если мы хотим вытащить Россию из пропасти, нужно преодолеть в первую очередь условия, блокирующие развитие, а именно сегодняшнюю социальную и экономическую систему и отправить на свалку истории ее идеологию и политику.
Заноза

11.02.2010 14:25

Дорогой мой,память!Читаю вас,как будто программу партии КП РФ.Но есть желание,а есть возможности.И враг моего врага-мой друг.Компромисс-великая вещь и умение его использовать для политики необходимо,как воздух.Но этому необходимо учиться.Мне вот тоже иногда хочется опуститься до уровня тех,кто постоянно влезает в мою личную жизнь.Но беру себя в руки и беседую.И так только крепче становлюсь.Если наличие собственного мнения,отрицание лживости,лести и холуйства-интриги,то я первая интриганка.Что поделаешь!
Заноза

11.02.2010 14:35

Заметьте,я всегда отвечаю на ваши вопросы.Публичному человеку не стоит что-либо скрывать.Все-равно, докопаются,либо враги,либо друзья.Так вот,Вервекина-это фамилия мужа, произошедшая от фамилии воронежского крестьянина,украинца и ,скорее всего, Вервеко,что в переводе -веревка.А по отцу я-Попова,но эту фамилию ему дали в детском доме,куда он попал после войны.Поэтому родовой своей фамилией считаю фамилию мамы- Димакова, по деду,а по бабушке-Чугурова.Вот она, истинно-мордовка.Правда,языка своего она не знала и была неграмотна.Отличалась бабушка добротой,чистоплотностью неимоверной и умением печь хлеб и пироги.Было у меня три дядки и тетя.Сейчас осталась одна мама и отчим,которого я считаю настоящим своим отцом.Какие вопросы еще есть?Задавайте,отвечу.
Заноза

11.02.2010 14:59

Теперь,назло фашистам,ношу фамилию Вольфсон.Ибо,точно знаю,-в бедах русского народа виноват только он сам!И еврев не гнать нужно,а научится использовать их умение думать.Умственные возможности этой нации, может отрицать только дурак.А Вольфсон еще и СОВЕТСКИЙ еврей.У нас хранится комсомольский билет его отца,залитый кровью и пробитый пулей.Такие люди не предают.А он- сын своего отца.Весьма уважаемого, до сих пор, в Рубцовске человека.
M31

11.02.2010 15:21

Демократия, это когда власть ничего не решает, точнее, от нее в отношении граждан ничего не зависит. Демократия, это когда новый мэр, губернатор или президент, пытается достигнуть бОльших результатов, чем предшественник. Демократия, это когда у чиновника ничего нет, кроме ответственности за принимаемые решения. В России никогда не было демократии, а в 90-х был обычный захват и далежка государственной собственности между бывшими членами ЦК КПСС. Демократия есть в тех странах, где нет политических потрясений и лозугнов с призывом отправить в отставку мэра, губернатора, премьер-министра или президента. Демократии нет альтернативы, ибо коммунизм, это есть настоящая демократия + капитализм с человеческим лицом. Подробнее если надо, то читай отчеты компартии Китая.
Коммунякам

11.02.2010 15:23

Товарищи занозы, поносы,памяти и амнезии! Здесь обсуждаются проблемы взаимоотношения Общества и Власти, а вы лезете со своими биографиями, фамилиями и разборками - кто честный коммунист, а кто нет. Весь мир у вас только вокруг ваших персон и вращается. Достали уже, валите к себе на сайт и там опорожняйтесь до полного изнемозжения.
занозе

11.02.2010 15:24

а что с женой Вольфсона предыдущей случилось?
Заноза

11.02.2010 16:30

Я на своем сайте.Не нравится не читай!Кому интересно, отвечаю.Почему нет? Лучше уж я,чем кто-то другой.С бывшей женой Вольфсона не случилось ничего особенного.Перебралась в свою квартиру в Рубцовск.Старше она была на 10 лет и знала,что рано или поздно, что-то подобное должно было произойти.Дети к ним не ходили,не ездили.Ее дочь в Венгрии,а дети Вольфсона были не ко двору.Теперь все с нами.Внук у нас замечательный.Дед счастлив.Еще вопросы будут? Или все же закончим?Если нет,то я на связи.
Крепостной - Занозе

11.02.2010 16:53

Господи, вот точно климакс наступил у Татьяны Ивановны! выгнали с работы за интриганство и нечего стало делать, и начала писать во все интернет -издания. Всегда в компартии основной контингент активистов - не удовлетворённые женщины, которым некуда девать свою энергию.
Крепостному

11.02.2010 18:18

Если с первого раза до тебя не дошло, запомни еще раз хорошенько: Бог наказывает таких мразей!
Заноза

11.02.2010 19:51

Ну,дорогой!Пока еще, все прелести климакса не почувстовала,но он явно лучше моразма,которым ты страдаешь,независимо от возраста.Жаль ник хороший используешь!Русский народ поганишь!Крепостные хоть и не свободны были в личном плане,но разум не теряли.Вот за прследние три дня ты уже бесчетное кол-во раз напомнил мне про кафедру.Только я ведь там работала на полставки за три тысячи,так что, особо не тоскую,сам понимаешь.А писать стала ,действительно, больше.Вдруг завтра жизнь изменится,так выскажу,что смогу.Кстати, ты не меньше пишешь.А у тебя какие проблемы?Тоже без работы,или работа у тебя такая?
Алекс

11.02.2010 21:52

Жаль, неплохой сайт, супер важные для всех темы - сплошной флуд и элементарное отсутствие воспитание. Если Вы вместо аргументов, фактов и ссылок будете предлагать хамство - то это не интеллект, скорее сортир (пусть и интеллектуальный).
Алексу

11.02.2010 22:13

В комментариях все засрали наемные шестерки. Работа у них такая. А Банкфакс, вместо того чтобы убирать хамские переходы на личности, видимо, радуется: как же, посещаемость сайта выросла! Добьются, что тут останутся одни крепостные-памяти-напильники и прочая нечисть. А тем того и надо, чтобы выслужиться перед хозяевами.
M31

12.02.2010 08:59

Cтыдно за свои собственные комментарии? А ведь нет разницы, кто пишет эти оскорбления, в том числе и в адрес женщины, всё это мы, на 100% жители края, а возможно и вообще, исключительно бернаульцы. Всё это ты, Крепостной, написал не г-же Вольфсон, а своей матери, которую ты выгнал на панель. Раньше такой мрази на "Банкфаксе" не было, это правда. То, что они появились здесь, самое наглядное свидетельство происходящего в крае, со всеми нами, мы превращаемся в скотов.
Самокритичному (-ной) М31

12.02.2010 09:50

Никто ни в кого не превращается, просто честно показывают свою сущность. В том числе и те, кого Вы отнесли в категорию "жертв". Обратите внимание, что это хамство и гнустность начинает проявляться, когда на дискуссионной площадке возникает Заноза. Её суда, как на панель, никто насильно не гонит. Похоже, ей это в кайф. Она сначала провоцирует публику, а потом поддерживает тлеющий конфликт взаимооскорблений. Комментаторы чувствуют, чего женщина хочеи, и идут ей навстречу. Про тему обсуждения все скоро забывают. Ей это тоже нравится, так как всё начинает вращать вокруг одной персоны.
О шестерках

12.02.2010 10:21

Да тут с первого комментария они гадить начали. Не нравится им, когда говорят правду. Надо бы сделать Карлину запрос - на какие деньги и с какими целями содержат провокаторов типа напильника и проч.? Не подпадает ли деятельность по распространению клеветы и оскорблений под уголовное наказание? Понимают ли власть имущие, что подленькие методы провокаторов вредят репутации власти, всего Алтайского края?
Заноза

12.02.2010 11:08

М-31.А вот это удар ниже пояса!Никогда и никого я не провоцирую.Я высказывают свое мнение ,которое вам не нравится.И, видимо,не женщина хочет,а кто-то другой!Это совершенно точно!И на любые выпады я БУДУ отвечать.Ибо с ложью,хамством и прочей гадостью можно и нужно бороться.Тем более,что другие просто не выдерживают.Когда нутро начинают выворачивать.Да и не реагируйте вы так!Пусть пишут,пусть высказываются!Тоже пиар,но бесплатный.
M31 - Занозе

12.02.2010 12:31

Я ненавижу коммунистов, но уважаю Вольфсона, и не дам кому-то оскорблять вас просто потому, что вы женщина, которая на своем веку видела всего наверняка больше, чем я.
М-32

12.02.2010 14:10

И я больше всего на свете ненавижу негров и апартеид!
Заноза

12.02.2010 14:40

Ненависть-опасное чувство.Его обычно испытывают после огромной любви.Ненавидеть-испытывать неприязнь или отвращение к кому-чему-нибудь,не выносить кого-чего-нибудь(Ожегов).А вот ненавистник-человек,постоянно желающий зла другому.Так вы, как ненавидите?Не переносите,или желаете зла?Интересно,как можно уважать Вольфсона и одновременно, до болив зубах, желать ему зла?И уж поверьте,в вашей защите,я точно,не нуждаюсь.Будьте только точны и аккуратны в комментариях.И все!
Занозе

12.02.2010 15:21

Огромная просьба, помолчите, пожалуйста! Может нормальные комментаторы ТЕМУ СООБЩЕНИЯ обсудят.
123

12.02.2010 15:24

Не хватает рупоров? Тут они есть! :)
www.pwonline.ru/ itemcatalog.php? showItem=114&cat=chat (убрать пробелы)
Память

13.02.2010 11:49

Давайте представим, что есть такая страна, где в каждом регионе этой страны издаются региональные газеты. Нет, пусть будет только по одной газете в каждом регионе. И в этих региональных газетах народ иногда критикует местную власть. И власть всегда реагирует на эту критику – попробовала бы она не прислушаться, когда эту критическую статью ставят на особый контроль партийный орган (пусть и партия в этой стране будет одна), исполнительная власть, профсоюзы, и другие общественные организации. Не отреагируешь на эту критику – дадут ведь по шапке или выгонят из единственной партии. А затем в этой газете в рубрике «по письмам наших читателей» обязательно дадут ответ о принятых мерах. Теперь возьмем другую страну и один из её регионов. В нём несколько региональных газет, несколько каналов телевидения, и пусть будет даже шесть информационных региональных сайтов. Естественно, присутствуют «рупоры» и на всех остальных уровнях – городских и районных. На первый взгляд и в этих СМИ кипит работа, люди уже не просто критикуют, они в отчаянии добиться справедливости пытаются найти новые «рупоры» воздействия – пикетируют власть, объявляют голодовку, выходят на митинги, кончают жизнь самоубийством. Или вот, центральное телевидение на примере одного человека, показывает его мытарства по решению своей проблемы – и в газеты он писал, и на местном телевидении известный персонаж, и показывает толстую пачку документов – переписку с властями, и другими «рупорами» воздействия на власть, - прокуратурой, судами, а проблема не решается. В данной стране вы можете «свистеть во все рупора», придумывать новые, но вас никто не услышит, и не помогут никакие заклинания ученых шаманов о круглых столах и общественных палатах.
Память – Занозе 14:59 - 11

13.02.2010 13:10

Думаю, что учиться надо у любой нации, и перенимать от нее все хорошее. Не надо выделять какую-либо одну и считать, что она самая умная. Мы русские богаты умом всех народов их своеобразием, нравственностью, этикой – в этом наша сила, а не в уме какого-то одного народа. Если читать мемуары наших маршалов, в частности, Баграмяна (армянина), то он пишет, что воинская часть считалась боеспособной, если в ней было более 60 процентов русских. И учитывая международную практику о государствообразующей нации, нельзя отрицать и роль русских в России – всегда вокруг этой нации и в другие времена сплачивались народы. А что касается ума отдельной нации, о которой вы говорите, то вот, что сказали без обиняков К. Маркс и Ф. Энгельс (издание второе, том 1, стр. 408, 411): «Поищем еврея не в его религии – поищем тайны религии в самом еврее. Какова мирская основа еврейства? Практическая потребность, своекорыстие. Какой мировой культ еврейства? Торгашество. Кто его мирской бог? Деньги». Вот только не надо разжигать здесь страсти. У меня одна из бабушек тоже была из этого народа. Но я русский и даже дело не в генах, а потому что вырос и воспитан на великой русской культуре, принял ее всей душой и сердцем.
Горожанин

13.02.2010 13:54

Извините, господа и товарищи, но ничего, кроме миазмов нечеловеческого, «толпо-элитарного» (как выражаются концептуалы), «тварного» (с ведической точки зрения), «жидовского» (в терминологии нынешних псевдонационалистов, которым разрешено публично дискредитировать идею) сознания в этой теме, в том числе в обсуждаемой статье, нет. За исключением, может быть, двух кратких реплик от «Алекса» и «дяди Васи». На самом деле профессор просто отрабатывает свой хлеб в рамках реализации трех одновременных, в спешке сляпанных, накладывающихся друг на друга сценариев. ПЕРВЫЙ: Москва дала указание объединять регионы, произвела вброс в сферу восприятия «общественности» данной идеи, но проделала это по-медвежьи, в бюрократских традициях, поэтому особого общественного энтузиазма в деле тиражирования темы ни в РА, ни в АК, ни в Кемерово идея не вызвала. ВТОРОЙ: Москва решилась на мягкую, с кучей оговорок, замену политического «фасада», ЕР на СР, показала недоумевающему народу номера с мироновским «демаршем» и ЕРоСР..ной «коалицией», но до сих пор не поймет, распространить новацию лишь на Барнаул или на все будущее новообразование. ТРЕТИЙ: Поскольку местная воровская «элита», внезапно оказавшаяся на свету после осыпания ее «говорящего фасада» в лице Колганова, ведет себя неадекватно, ворует безмозгло, роняет авторитет госвласти вообще и конкретных подельников из министерств в частности, ее будут точечно «обновлять» и немножко «разбавлять» этой самой СР и КПРФ. Отсюда активные телодвижения стайки «новых лиц», не запятнавших себя работой в администрациях, формально дистанцирующихся, а на деле сговаривающихся со старой воровской «элитой». Наблюдаемая активность Волкова, Мастинина, Багарякова и еще нескольких персонажей – это их путь на должности в Барнауле и новообразовании. Есть и ЧЕТВЕРТЫЙ фактор в виде инициированного на самом верху государства аврального освоения Горного Алтая, но он не обсуждается.
Самое же интересное то, что сейчас втянутые лица и ведомства сами не могут разобрать, где сценарий, а где форс-мажор, где договоренность, а где самодеятельность, где тактика, а где бардак, т.к. все стратегии ляпаются в спешке, и никто не ведает, во что это выльется.
Календарь
/ /