Top.Mail.Ru
18+

"Газпром" работает над оптимизацией проекта газопровода "Алтай".

В ходе состоявшейся 5 марта встречи председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и главы Республики Алтай Александра Бердникова среди прочих обсуждался вопрос о планах строительства экспортного газопровода "Алтай", по которому газ из сибирских месторождений будет поставляться в Китай. Об этом ИА Regnum сообщил глава республики Александр Бердников.

"В настоящее время идут работы по оптимизации проекта, - сказал он. - Этот проект обязательно будет реализован, об этом говорит не только Миллер, но и высшее руководство страны".

Как сообщалось ранее, в октябре 2009 года "Газпром" и Китайская нефтегазовая корпорация (CNPC) согласовали принципы формирования цены на газ, которые планируется поставлять в рамках газопровода "Алтай". Стороны заявляли, что окончательное соглашение по этому вопросу будет достигнуто летом 2010 года, а ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2016 год.

Именно из-за расхождений в вопросе цены стороны не начали строительство газопровода в 2007 году. Соглашение о газопроводе "Алтай" было подписано властями России и Китая еще в марте 2006 года. В соответствии с последними договоренностями, в рамках газопровода "Алтай" в КНР будет поставляться ежегодно порядка 30 млрд кубометров газа. Окончательные объемы, по словам Миллера, будут определены в контракте, который готовится к подписанию. В этом документе также будет установлена цена российского газа для Китая, которая будет привязана к цене на экспортный газ для Европы.

Общая протяженность проектируемого газопровода по территории России составит почти 2,7 тысячи километров, он должен пройти по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай. Границу газопровод пересечет в Республике Алтай, где расположен самый западный участок российско-китайской границы (плато Укок), а затем на территории Синьцзян-Уйгурского атономного района Китая будет интегрирован в китайскую газопроводную систему "Запад-Восток".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
ЛЛХ

05.03.2010 22:56

Будет...будет... будет... Забудьте.
Последите лучше за ЕСПЧ.
Календарь
/ /
28.03.2024