Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело в отношении руководителя Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске направлено в суд.

Прокуратура Республики Алтай направила в Горно-Алтайский городской суд уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "ГорноАлтайск" Александра Калистратова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации) УК РФ.

Уголовное дело расследовалось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Алтай.

Как полагает следствие, в период с октября 2008 по 31 декабря 2009 года Калистратов лично и с помощью единоверцев распространял среди населения республики книги и журналы Свидетелей Иеговы, пропагандирующие религиозную и социальную рознь, возбуждающую ненависть в отношении христианской (православной, католической) религии, ее представителей и священнослужителей. В числе распространенной им литературы, изготовленной в США и Германии, находились книги и журналы, признанные судом экстремистскими.

Напомним, что решение Горно-Алтайского городского суда вынесено 1 октября 2009 года по заявлению прокурора Горно-Алтайска. Основанием для обращения прокурора в суд послужила проверка, в ходе которой была проведена судебная комплексная психолого-лингвистическая религиоведческая экспертиза. По заключению экспертов в 18 информационных материалах - литературе, печатных изданиях Свидетелей Иеговы, содержатся признаки разжигания религиозной и социальной розни, то есть действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Несоблюдение норм указанного закона приводит к увеличению преступлений экстремистской и террористической направленности и создает угрозу национальной безопасности государства.

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай решение Горно-Алтайского городского суда оставлено без изменения, жалобы издателей литературы Свидетелей Иеговы, находящихся в Германии и США, без удовлетворения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Алексей Николаевич

20.09.2010 13:40

Книга "Чему на самом деле учит Библия"
Цитата:
"Некоторые религии учат тому, что после смерти плохие люди вечно мучаются в огне. Это учение позорит Бога" (с. 64)
Некоторые люди считают эту фразу экстремистской, и на этом основании преследуют Свидетелей Иеговы.
Возникает закономерный вопрос, как звать того проницательного человека, который в этой фразе нашел призыв браться за оружие?
Юрий

20.09.2010 14:06

Власти пользуются законом об экстремизме, чтобы запретить Свидетелей, поскольку с помощью этого закона можно запретить практически кого угодно и что угодно. На самом деле причины гонений на Свидетелей совсем не в том, что они приносят кому-то вред.
Эксперт эксперт Института прав человека Лев Левинсон отмечает: "[Свидетели Иеговы] безобидны с точки зрения (согласно конституционному постулату) разжигания социальной, религиозной, расовой, национальной вражды. И в исламе, и в иудаизме, и традиционных ветвях христианства - в католицизме, а особенно в православии, в богослужебных текстах намного больше нетерпимости, "проявления языка вражды", как сейчас это называют... В самих текстах [литературы Свидетелей Иеговы] ничего нет такого, что можно даже с натяжкой назвать экстремизмом, в том виде, в котором его предлагает понимать закон. Рассматривать слова о том, что лютеранский священник не смог ответить на какие-то жизненные вопросы некоему человеку, а Свидетели Иеговы помогли, в качестве сеяния религиозной вражды и оскорбления граждан по религиозному признаку - смешно".
По его мнению, обвинителей, скорее всего, волнует то, что Свидетели Иеговы стали в России крупной организацией, конкурирующей с Русской православной церковью.

Свидетели Иеговы известны по всему миру как добропорядочные и законопослушные граждане. Серьёзные учёные (а не т.наз. "сектоведы"), много лет изучавшие эту организацию, неоднократно подчёркивали, что Свидетели Иеговы не представляют опасности и приносят пользу обществу во многих отношениях. "Свидетели Иеговы - лояльные граждане России, которым органически присуще законопослушание, повиновение властям, высокая нравственность, здоровый образ жизни, что отвечает коренным интересам личности и общества. Они культивируют доброжелательное отношение не только к единоверцам, но и к остальным согражданам... Таким образом, объединение Свидетелей Иеговы - нормальная религиозная организация, и относиться к ней следует так же терпимо, в духе конституционных гарантий свободы совести, как и к другим конфессиям и деноминациям, легально существующим в России и действующим в рамках Конституции Российской Федерации" (акад., религиовед д.ф.н., проф. Гордиенко Н.С.).
На сайте http://o-religii.ru/svideteli_iegovy.htm можно прочесть больше мнений российских учёных о Свидетелях Иеговы.
Владимир

20.09.2010 14:52

Уверен если бы Христос пришел на землю в наше время, СКП РФ завело бы на Его дело и распяло бы Его на Красной Площади по 282 статье УК РФ. Держись Александр, Христос с нами! Наша награда, жизнь вечная в раю на земле под правление Христа.
maxim

20.09.2010 16:34

Брату Александру желаю стойкости! За тебя будут молиться все собрания! Пусть будет прославлено имя нашего Бога, а судьям будет дано превосходное свидетельство!
старый еврей

20.09.2010 16:39

Вообще господа свидетели во многом правы: слишком уж топорная работа налицо. Однако и строить из себя белых и пушистых я бы на их месте отнюдь не торопился. Понимаю, что наши доблестные органы идут, как и всегда, путём наименьшего сопротивления, однако же, начни они копать об отношении к инакомыслящим у самих СИ - материалу на дискриминацию по религиозному признаку будет БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО. В своей ненависти к бывшим "братьям" свидетели Иеговы переплюнули таки даже махровых сионистов )))
Bratka

20.09.2010 17:28

А вот Вольфыч предлагает 282-ю вообще отменить. Давно пора! Тоже так считаю, на хер она не нужна. Но очень бы хотелось узнать, кто ж был автором данного законопроекта.
Артём

21.09.2010 20:31

Гонения на Свидетелей Иеговы было предсказано в Библии, они были в древние времена, должны быть и сегодня - что доказывает что эта истинная религия!
Христос сказал: «Гнали меня, будут гнать и вас»
Алексей

22.09.2010 23:25

Почему Свидетели Иеговы полезны нашему российскому обществу:

• они не курят - на улицах и в домах будет чисто от дыма и окурков, у людей будет больше здоровья, меньше затраты на лечение болезней;
• они не пьяницы - будет безопасность на улицах и в семьях, не увидим брошенных разбитых бутылок и банок, не услышим хамства и мата в речах людей;
• они не употребляют наркотики - порядок и мир среди разных людей, здоровая и умная молодежь, развитие и благосостояние нации ускоряется;
• они честны, законопослушны, не воры, не убийцы, не взяточники – больше средств идет на процветание нации, а не на поиски преступников;
• они миролюбивы - без войн и разрушений будет порядок и процветание в стране;
• им не нужны церковные ритуалы - большая экономия средств на процветание нации;
• они заботятся о здоровье - здоровые люди принесут больше пользы, радости и счастья своему народу;
• у них крепкие семьи, счастливые дети - молодежь растет в обстановке любви и взаимного уважения, в итоге увеличение рождаемости;
• они стараются поддерживать чистоту в окружающем мире - чистота воды, воздуха и земли принесут долголетие народу и благо всем живущим на земле;
• они хорошо организованы для мирной созидательной жизни – не будет борьбы за власть, революций и других потрясений для общества, настанет мирная и счастливая жизнь на планете.
Поэтому россиянам не выгодно преследовать Свидетелей Иеговы. Россиянам необходимо всячески поощрять и способствовать увеличению таких людей в обществе. Конечно, если россияне хотят процветания своему любимому отечеству.
гость

27.03.2020 20:37

дело в другом и даже не в свидетелях иеговых, на их месте может быть любое духовное учение, секта, как их зовёт церковь. вот что настораживает. Практически нет свободы совести в стране
Календарь
/ /
23.04.2024