Top.Mail.Ru
18+

Гендиректор "East European Gas Analysis" Михаил Корчемкин: построить газопровод "Алтай" за $10 млрд можно только при условии "безоткатного" способа строительства, что в нынешних условиях просто невыполнимо.

Гендиректор "East European Gas Analysis" Михаил Корчемкин:
построить газопровод "Алтай" за $10 млрд можно только при условии
"безоткатного" способа строительства, что в нынешних условиях
просто невыполнимо. Журнал "Forbes" публикует мнение гендиректора и владельца "East European Gas Analysis" (США) Михаила Корчемкина о том, можно ли в нынешних условиях построить газопровод "Алтай" без откатов.

- Наверное, руководство "Газпрома" жалеет, что не форсировало переговоры с Китаем в 2004-2008 годах. Тогда казалось, что время работает на "Газпром", что цены на газ вот-вот достигнут уровня $1000 за 1000 куб. м и экспорт окупится при любом варианте трассы газопровода. Пекину сообщалось, что цена на газ для Китая должна быть выше европейской, и "Газпром" просто ждал, когда "клиент созреет".

С тех пор произошли кардинальные изменения. Нынешняя ситуация на газовом рынке Китая полностью исключает применение "европейских" цен "Газпрома", которые сейчас составляют $305-310 за тысячу кубометров. Китай платит за импортный газ вдвое меньше, и "Газпрому" придется предложить такую формулу, согласно которой цена IV квартала этого года будет не выше $170.

Цена $170 вполне достаточна для обеспечения прибыльности поставок газа в Китай, но только при одном важном условии - необходимо, чтобы затраты на строительство газопровода "Алтай" не превысили $10 млрд, или $3,9 млн на 1 км трассы. Напомню, что в 2006 году "Газпром" оценивал стоимость проекта в $4,5-5 млрд, а официальная оценка затрат на строительство участка на территории Томской области составила от $1,5-1,8 млн на 1 км трассы. Для сравнения, 1 км газопровода OPAL (такого же диаметра, как "Алтай", но большей мощности) стоит $2,9 млн.

Теоретически построить "Алтай" за $10 млрд можно, поскольку более 80% российской части трассы пролегает вдоль существующих газопроводов, где уже есть вся необходимая инфраструктура. На практике снижение стоимости проекта до такого уровня возможно только в случае использования "безоткатного" способа строительства, что в нынешних условиях просто невыполнимо. Опыт последних лет подсказывает, что подрядчики и посредники "Газпрома" рассчитывают "освоить" не менее $20 млрд, что полностью исключит возможность прибыльных поставок российского газа в Китай по газопроводу "Алтай".

После начала строительства газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток с нереальными для Дальнего Востока "экономически обоснованными ценами" 10-12 000 руб. за 1 тыс. куб. м газа остается мало сомнений в том, что проект "Алтай" будет осуществлен, подрядчики "освоят" бюджеты, а возможные убытки "Газпрома" будут компенсированы за счет российских потребителей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Иван

30.09.2010 07:30

"подрядчики "освоят" бюджеты, а возможные убытки "Газпрома" будут компенсированы за счет российских потребителей".

Б..ь, только злость берет. Еще немного и буду призывать повторять геройский подвиг "приморских партизан"
DEN

30.09.2010 09:58

"Приморские партизаны" вовсе не герои, а обычные гопники.
ИМХО, мнение колбасного...

30.09.2010 10:41

...эммигранта с Брайтонбич (коим является, уважаемый кем-то автор текста) не является определяющим в оценке нужности, рентабельности и прочее трубы алтайской. Да и любой другой, проведенной в обход Манхэттена. Выжимка из официальной биографии Корчемкина - в советское время работал в Прибалтике, с 90-го года на содержании всяких Пенсильванских Уоллстритов.
Вольфсон Т.И.

30.09.2010 12:04

Друзья,на фоне этих цифр,прошу помочь решить вопрос обеспечния картофелем, весьма малоимущих в г.Барнауле.Выпускники детских домов и престарелые опекуны просят о помощи.Без картофеля жить туго,а он в этом году кусается!Подарите Центру хоть по мешку!Мы разделим всем нуждаемся поровну и сделаем серьезное,благое дело!
Татьяна

30.09.2010 12:29

Татьяна, вы молодец! Надеюсь картошкой вас завалят! Не пройдет и 3-4 года все мы будем жить по-другому и не будет нуждающихся. У нас тут все ежики из леса в город подались, говорят, что наверное зима будет суровой. А сейчас, все, кто может, помогите малоимущим и, Берегите себя, Земляки!
Вольфсон Т.И.

30.09.2010 12:37

Татьяна,меня поражает ваша уверенность,что через 3-4 года и т.д.по тексту.Не знаю,откуда только вы ее берете?Я обязательно сообщу вам КАК завалят.Вот вчера мы одели к зиме 15 человек бомжей и троих бомжих.Они, как ежики тоже в город вернулись с дач и сел.Есть у нас при Центре пацан.Пригрели безнадзорника.Помогает.Так он удивился,как счастливые были лица у тех,кто забирал вещи!Почему мы не даем им шанса?Почему не лечим,не даем жилья?Вот и побереги себя!
Татьяна

30.09.2010 19:38

Татьяна, сообщите здесь адрес вашего центра и телефон контактный. У меня в Барнауле есть знакомые ребята, экологически чистые, проводят благотворительные акции в поддержку малоимущих- попробую их на вас вывести.
333

30.09.2010 21:49

Мечты взрываются.ОАО ГазПром.
Букин

01.10.2010 09:46

Сегодня между прочим и между прочих праздников World Smile Day, с чем вас всех и поздравляю. А вот этот перец с Брайтона, закосив под голливудского киноамериканоса, не улыбается – он щерится в оскале: как будто ждёт подляны (от фотографа или от зрителей) или, что скорее всего, сам её уже затевает. Что и подтверждает настороженный, застывший в пробежке взгляд.
Вольфсон Т.И.

01.10.2010 13:40

Наш адрес и телефон есть ДубльГНо все-равно сообщаю:ул.Анатолия,101А.Тел.:633-998
Календарь
/ /
18.04.2024