Top.Mail.Ru
18+

Рядовой Олег Боронин - полковнику-замполиту Борису Ларину: в лице "сити-менеджеров" в Алтайском крае вам нужны "вечные взводные"?

Рядовой Олег Боронин - полковнику-замполиту Борису Ларину: в лице
"сити-менеджеров" в Алтайском крае вам нужны "вечные взводные"? Недавно на официальном сайте Алтайского края прошел интернет-форум, в ходе которого "политический" вице-губернатор Борис Ларин привел свои аргументы в пользу назначения глав администраций муниципалитетов края. С позицией первого заместителя секретаря регионального политсовета "Единой России", полковника-замполита Бориса Ларина не согласился член регионального совета "Справедливой России", рядовой Олег Боронин. Предлагаем его точку зрения вашему вниманию.

1. Борис Ларин говорит о возможности через "сити-менеджмент" привести к управлению муниципалитетами более квалифицированных профессионалов. Тогда пусть он приведет мне хоть один пример, где это получилось! Опыт Змеиногорска говорит об обратном. Но чаще всего таким образом региональная власть, на мой взгляд, проводит или оставляет сидеть де-факто в "старом кресле" просто подконтрольных, лояльных, но непопулярных среди населения членов своей "команды". Наиболее "выпуклые" примеры - Павел Ефремов в Первомайском районе и Анатолий Кропов в Славгороде, которым давно пора на пенсию. Или еще куда-нибудь, но это пусть правоохранители уже разбираются.

2. Кто мешает региональным властям, опирающимся на "авторитет" "Единой России", пролоббировать на федеральном и региональном уровнях поправки в избирательное законодательство, предусматривающие означенные господином Лариным необходимые требования к кандидатам на высшие муниципальные должности, с которыми я полностью согласен?

3. Господин Ларин говорит, что в условиях функционирования "сити-менеджмента" будет больше оперативности при назначении и снятии глав администраций. Но, во-первых, сам по себе выборный процесс занимает не более полутора месяцев, то есть примерно столько же, сколько процесс назначения депутатами "сити-менеджера". А то, что избранных глав даже при их противозаконных "косяках" сложно отозвать (да не сложно, ведь губернатор по закону получил право отрешать от должности!), так кто мешает внести в законодательство соответствующие изменения? Во-вторых, о какой оперативности говорит вице-губернатор-единоросс? Ведь "Единая Россия сама всегда ратует за стабильность и преемственность власти. В нормальном обществе и государстве так и должно быть. К этому нужно стремиться, а не к "оперативности".

4. Господин Ларин говорит о финансовых затратах на выборы. Но, во-первых, он разве против развития демократии? Тогда это, на мой взгляд, противоречит политической линии президента. Да, демократия стоит денег. Но не такие это и большие деньги в сравнении с теми бюджетными средствами и стоимостью муниципального имущества, которые в регионе элементарно разворовываются и неэффективно используются. 12 ноября, например, мы разослали соответствующий пресс-релиз по детскому оздоровительному лагерю в Рубцовске, 15 ноября - по Расчетно-кассовому центру в том же Рубцовске, потом разослали информацию по Романовскому району. Этот список можно продолжать. Вспомним, например, недавнюю продажу через аукцион легковых автомобилей из муниципального гаража Первомайского района. По какой цене они были проданы? По меньшей мере раза в три ниже рыночной. Кому? Не был ли по крайней мере один из покупателей заместителем главы районной администрации? То-то же!

5. Господин Ларин говорит, что при "сити-менеджменте" этот самый "сити-менеджер" имеет возможность сосредоточиться на ключевых вопросах - ЖКХ, дороги и т.д. А я так скажу: на мой взгляд, грош цена такому "сити-менеджеру", который будет постоянно "сосредоточен" на этих самых ключевых проблемах! Ибо в этом случае просматривается отсутствие у "сити-менеджера" профессиональной команды управленцев, которой он полностью доверяет. Зачем нужен такой "сити-менеджер", который в каждой бочке затычка? Он будет только мешать работать людям, ответственным за те или иные участки и направления, не будет способен осуществлять общее стратегической руководство муниципалитетом и сформировать профессиональную команду.

Я господину Ларину, как бывшему военному, так скажу. Был у нас в ТуркВО начальник штаба полка полковник Безруков, "пожизненное" место которому - командир взвода или на худой конец - роты. Везде нос совал, пытался подменять собой младших офицеров. В хорошем, позитивном плане старался это делать. В итоге все его благие побуждения и начинания постоянно создавали всеобщий бардак. Но зато многие бойцы полка мечтали заполучить Безрукова в качестве своего ротного. Но не более того. Его так и звали - "вечный взводный". Это для вас идеал главы администрации муниципалитетов Алтайского края?

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 61
рядовому Боронину

19.11.2010 15:24

рядовой из Вас был плохой, раз не научили как разговаривать с замполитом. а на счёт бочки-затычки сити-менеджера так скажу: он должен пахать и вникать во всё. не вникая самому невозможно организовать правильную работу т.н. "профессиональной команды управленцев"
Олег Боронин

19.11.2010 15:36

Ага, был у нас начальник политотдела полковник Алатырев. С тем как-то не приходилось общаться. Все больше с подполковником Егоровым. Он у нас политзанятия вел Классный был мужик. Да с заместителем начальника политотдела, которого фамилию я забыл, помню только, что все звали его "Пузо". Мы его, мягко говоря, не очень уважали. Все в КПСС меня призывал вступить. Устоял. И еще заставлял в военное училище поступать. Последнее предложение - в Военный Краснознаменный институт (теперь не знаю, как он называется). Я по молодости последовательно от всех предложения отказался. Потом, уже после армии, узнал, что это за институт. И теперь немного жалею. А по "сити-менеджеру" так скажу, повторяюсь: в каждой бочке затычка не нужен. Нужен руководитель, имеющий государственническое, стратегическое управленческое мышление, нужен организатор процесса управления муниципалитетом. Я больше не комментирую и не отвечаю. Неохота.
рядовому Боронину от Антипровокатора

19.11.2010 15:40

Я тоже служил в ВС СССР, так у нас бойцы, с интеллектом выше 50-70, на втором году службы сержантами становились.
regus

19.11.2010 15:41

читателю - что,господин,правда глаза колет?!А ведь это мнение далеко не одного рядового Боронина.И под его словами каждый здравомыслящий подпишется.Так держать ,рядовой!Мы с вами.
Typical Type

19.11.2010 15:41

Банфаксу. А кто автор заголовка? Не в бровь, а в глаз! Боронину. Они там в Администрации не "вечные взводные", а ОБЖешники. Если у Вас есть ребенок-школьник, попросите его рассказать об учителе ОБЖ.
Олег Боронин - Антипровокатору

19.11.2010 15:53

Так это у вас, кирзовые сапоги, всегда так. У вас куда ни плюнь - все сержанты да ефрейторы. С интеллектом 50%.
Для Антипровокатора

19.11.2010 15:57

Вообще-то в ВС СССР в основном сержантами становились военнослужащие прошедшие " 6-ти месячную учебку". И очень редко те, кто ее не проходил.Были и такие, с интеллектом 50-70, их обычно политруки приближали к себе и чины давали.Но солдатская среда их не очень-то уважала. Кто же стукачей любит?
ТТ-АП

19.11.2010 16:01

Антипровокатор, я тоже служил в СА, причем в офицерском чине. Так вот замечено, чем выше чин, тем ниже интеллект. Ежели полковник, то непременно самодур и полудурок, ежели генерал - вообще "туши свет". А замполиты в СА - это команда болтунов и бездельников, неизменно презираемая всеми остальными офицерами.
читателю

19.11.2010 16:01

Что Ларин на воре шапка загорела?Хоть раз правде в глаза посмотри - на что ты способен,кроме как красиво говорить,замполит?
Олег Боронин про ОБЖ

19.11.2010 16:03

Да я же сам работал в школе, пока учился в аспирантуре, когда уже не НВП, а ОБЖ вели. Учителя ОБЖ не помню как звали, но школьники звали его "Лом". Кстати, хороший знакомый господина Ларина. Этим, думаю, все сказано. А вот НВП в речном училище у нас вел толковый морской офицер запаса. Мы его звали "Воевода". С "Ломом" две большие разницы.
рядовому Боронину от Антипровокатора

19.11.2010 16:20

А когда после армии, я учился в институте, то у нас из бывших армейцев все были сержанты и старшины, и если ты не раздолбай то на дембель присваивалось звание мл. сержант.
U-2

19.11.2010 16:48

Я 2 года отслужил, рядовым демобилизовался. В принципе, служил там, где можно было любое звание получить, кроме старшины. А нафига? У нас так говорили: чистые погоны - чистая совесть. Ну, был у меня друг Гена из Томска, ну висело у него 3 соплИ на погонах, и что, как кому ротный дюли раздавать, так он всегда первый. А Ларин красавец, показал истинное количество извилин в головах наших вице-губернаторов. Какой позор.
Капитан

19.11.2010 16:52

Ну что рядовой Боронин??? Полковником ты точно никогда не станеш Это факт. А по сему и суждения у тебя на уровне курилки солдатской. Кури бамбук а офицеры сами разберутся
Олег Боронин - Антипровокатору

19.11.2010 16:58

Я ржу - не могу над Вашими аргументами. К сожалению, я уже не в том возрасте, чтобы бахвалиться тонкостями своей армейской службы. Фуфаич! Гога! Сидов! Карев! Глянец! Ворона! Фикса! Буран! Татарин! Саня Майшев! Кощей! Герасим! Товарищ старший лейтенант Грачев! Товарищ капитан Одиноков! Товарищ подполковник Мясников! Товарищ подполковник Байбаков! Товарищ полковник Крайнов! Товарищ полковник Володин! Да и Вы, товарищ полковник Безруков (помните, как я Вас в расположение не пустил, сказав, что Вы офицер другого полка, и я Вас не знаю, и по Уставу не положено, хотя мы с Вами были прекрасно знакомы, а Вы потом Сергей Николаичу Мясникову на меня жаловались?)! Где вы теперь? Хоть вы скажите за меня этому кирзовому сапогу!
Олег Боронин

19.11.2010 17:12

"...суждения у тебя на уровне курилки солдатской. Кури бамбук а офицеры сами разберутся". Так вот, капитан, таких, как Вы, капитанов, с такими вот суждениями о бойцах, у нас в части называли шакалами. Таких попадалось мало, единицы, в основном как раз замполиты. Ибо трудно таким было выжить в суровых условиях. Но и этих обычно полковник Володин подравнивал вовремя. Вспомнить опять же по этому поводу лейтенанта Жижко... Это такое... А если серьезно, товарищи офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы запаса, предлагаю вернуться к обсуждению основной темы.
Бабуля

19.11.2010 17:44

Милки ! Ну что Вы как не родные. Спорите не о чем. Честно в армии служил тот, кто во время службы всегда видел грудь четвертого человека.И кто честно служил, тот меня поймет. И не важно,матросом или солдатом он долг Родине отдавал.
Что тут рассуждать?

19.11.2010 20:14

Отмена всенародных выборов - это ползучий антиконституционный путч. Преступников - к ответу!
Гость

19.11.2010 20:43

ЕдРоШайку к ответу.А кто служил,не служил,не о том разговор.Заболтали суть,собственно как всегда- о чём угодно лишь бы не о реальной проблеме.
Bacилий Cтaшкo

19.11.2010 21:09

А я не согласен с Олегом Борониным, и полностью поддерживаю Бориса Ларина. Точнее, даже не его одного, и даже не Губернатора, а всю партию "Единая Россия" и лично В. В. Путина. Вот представьте себе, что у нас, например, в АКЗС большинство - коммунисты. На первой сессии они отправляют губернатора в отставку и предлагают свои, коммунистические кандидатуры президенту для наделения полномочиями. С главами городов и районами ситуация аналогичная нынешней, только протестов нет, народ доволен, хотя и требует расправы над бывшими. Благо все нужные законы предыдущая партия власти приняла, воплотили в жизнь, и даже пожертвовала ради этого своим собственным имиджем перейдя в оппозицию. Так что всё по "Плану Путина - Единая Россия", зря вы тут ругаетесь.
Гость

19.11.2010 22:15

Василий, какие планы? Только слепой не видит, что всё происходящее вне их планов. Тем более вне их понимания планов.Всё что они пытаются делать с треском проваливается,да и планировать они не в состоянии,так как не в состоянии адекватно проанализировать реальное положение дел.Прибывая в большом заблуждении,будто они всё ещё чем то управляют.И им кто-то подчиняется.
Bacилий Cтaшкo - Гостю

19.11.2010 22:24

Да, "всё что они пытаются делать с треском проваливается, ... планировать они не в состоянии, ... не в состоянии адекватно проанализировать реальное положение дел" - это же просто прекрасно! Или вам хочется, чтобы было всё наоборот? А я вам скажу, что и при правящей партии "Единая Россия" будет всё хорошо, правда если они посидят следующие за 2011 г. лет 10-15 в жесткой оппозиции к власти, и при этом останутся живы, т.е. не перебегут в другую фракцию (ныне запрещено законом) и не изменят своих убеждений.
Сержант Фома-рядовому Боронину

19.11.2010 22:57

Олег, если Вам моё мнение интересно, то вот оно: статья слабая, аргументы хиленькие. А главное в том, что ничего из написанного не затрагивает ключевых, базовых вещей, почему сегодня "сити-менеджер" - это меньшее из зол. Вы взяли и разбабахали статью Ларина. Ну и что, думаете это подвиг? Это интервью, знаете ли, далеко не образец железной аргументации. Он ведь высокий чиновник и и в официальном комментарии не имеет права сказать и десятой части того, что мог бы сказать с глазу на глаз или за рюмкой водки например. Ваша истиная и едва ли не единственная причина быть против глав-контрактников - это лишение даже в теории шансов занять этот пост справедливороссу. Ну так и зря вы руки опускаете! Лучше попробуйте приличненько так, на 2/3 выиграть выборы депутатов в каком нибудь муниципалитете. И тогда на полном законном основании назначите того главу, которого хотите. Зато это будет действительно системная и значимая победа. А если сегодня и допустим проскочит в главы "ваш" - не более чем случайность, исключение.
Олегу Боронину

19.11.2010 23:27

Что ж Вы сами себе противоречите? То заявляете, что отвечать и комментировать не будете, ибо "неохота", то с пеной у рта спорите? Вы уж определитесь с удобной для Вас позицией... Как малый ребенок, право слово.
Капитан ТТ - сержанту Фоме

19.11.2010 23:48

Сержант, Вы зря пеняете рядовому. Ваши аргументы существенно слабее. Судя по Вашим комментам Вы производите впечатление очень неглупого человека. Зачем же Вы лицемерите? Я, слава Богу, не знаю Ларина лично (его счастье), зато знаю великое множество полковников и даже некоторых генерал-полковников. А также немало, как Вы их назвали, "высоких чиновников". Интеллект у этих "высоких", как правило, средний, душенка мелкая, спеси "выше крыши". Ни хрена Ларин не смог бы сказать ни с глазу на глаз, ни за рюмкой водки. Вы, как умный человек, отлично знаете, что никаких аргументов в пользу управгородом быть не может. Единственный аргумент - это практический опыт. Опыта до хрена, но кто его корректно систематизировал и анализировал? Никто! Или данные скрываются, поскольку они негативны. Ну, и о выборах. Вы же в тесном кругу дискутируете с Борониным и предлагаете ему выиграть выборы. Выиграть то, чего нет? И Вы, и Боронин, и все наблюдающие это знают. Сержант, спуститесь с броневика, Вы же не Напильник.
Для капитана ТТ

20.11.2010 09:39

Как же Вас жаба давит, капитан! Хаете полковников и генералов чисто от зависти, понимая, что это Вам не дано.На ум приходит песня В.Высоцкого и не та, где капитану говорят, что он никогда не станет майором, а другая: "...люди, власти не имущие! Кто-то вас со злого перепою, маленькие, но и всемогущие, окрестил
безликою толпою." Вот Вы типичный тип данной толпы.
ТТ-9:39 20-November-2010

20.11.2010 11:52

Меня жаба давит? Ржунимагу. Зависть - это, возможно, единственный из недостатков, которого я лишен начисто. У меня слишком высоко самомнение (один из присущих мне грехов), чтобы кому-нибудь завидовать или на кого-нибудь обижаться. Но стал писать этот коммент я не для этого. Из всех встреченных мною (в Барнауле) "высоких" огромное впечатление и восхищение мощностью ума и твердостью характера вызвали только двое: Михаил Сергеевич Капранов (отец Михаил, Царство ему Небесное) и один из заместителей Евдокимова - Зубков. Нынешние же - это так, мелочь пузатая. Справедливости ради следует все же заметить, что знаю не всех, но многих.
Напильник

20.11.2010 12:15

Все что сегодня происходит с введением института муниципальных управляющих (какий, нахрен, сити-менеджер в Крутихе или Верх-Суетке)- нормальная рационализация системы управления авторитарными методами. Причем в авторитарности ничего предосудительного нет. Нормальная такая модель, во многих странах в определенные (особенно переходные) периоды демонстрировавшая свою экономическую и социальную эффективность. Почитатйте Фукуяму. Логика Боронина такова: а зачем так, когда можно и по-старому? Можно-то оно и можно. Вопрос - в издержках старой модели, которая свою нефункциональность продемонстрировала. В ней заложено главное и серьезное противоречие: назначаемость губернаторов и выборность глав муниципалитетов. Тут либо - либо. Забавно, что народ, избиратели безмолвствуют по поводу муниципальных реформ (а это правильно называть именно так!), а именно, завершению вертикализации власти. Возмущается только узкий слой политиков, журналистов, политконсультантов, общественников, политтехнологов и т.д. Почему, понятно. Исчезает еще одна площадка освоения финансовых средств, возможность некой внесистемной самореализации и манипулирования общественным мнением и т.д. Да в общем понятно все.
Напипильнику

20.11.2010 14:02

Блоггер Навальный из Москвы на своем сайте опубликовал документы, свидетельствующие о том, что "Транснефть" сперла у государства 4 миллиарда!!!! рублей. "Нормально",- сказал Степашин. "Отлично!" - сказал Путин и объявил благодарность "героям". Корнеев ЯКОБЫ обмухлевал государство на 4 тыщи, в отместку ЯКОБЫ "государство" уже сейчас нанесло Корнееву несравненно бОльший ущерб, как моральный, так и материальный. Это прямое проявление "вертикализации". Кто такое государство станет уважать? И еще, знакомый грузин съездил в гости к родственникам на историческую родину. Приехал в шоке: менты взяток не берут, чиновники не берут (это в Грузии-то, где при СССР брали даже водители троллейбусов). На улицах порядок и безопасность что днем, что ночью, никаких "комендантских часов" ни для кого. Материальное благосостояние простых жителей реально и заметно растет. Правда, там много чего нет. Там нет нефти, газа, вертикали власти, суверенной демократии, особых путей, олигархов, "Наших" и прочей хунвейбинской сволочи. Зато есть набившая всем оскомину самая обычная демократия европейского типа и РЕАЛЬНЫЕ выборы всех от президента и до начальника райотдела полиции. Вот Вам и вся фукуяма, эрудированный Вы наш теоретик.
гость

20.11.2010 15:57

В России принято законы менять под барина, а не барина приструнять Законом. Вот и чехардимся.Главное поскорее освободиться от народа , заселяющего земельку.Эх, Россия многострадальная, сколько же тебе ещё терпеть...То красная, то голубая, когда же свободная?
гость

20.11.2010 15:57

14:02! Насчет грузина конечно вы загнули, хотя очень прикольно, долго смеялся!
Напильник

20.11.2010 16:54

А я смеялся про блоггера Навального, опубликовавшего компру про кражу 4 млрд. руб. у государства! Во-первых, кто бы ему такую информацию слил? Во-вторых, уверен, "Навальный" не успел бы до конца сообщение написать, как ему бы уже зеленкой лоб мазали прямо возле компьютера. Вся эта сенсация - такая же хрень, как "антикоррупционный доклад", с которым Гальченко носился недавно как заяц с триппером. Мне понравилось, как Борис Трофимов однажды сказал (или повторил): "Деньги любят тишину". А затем мрачно добавил,сурово понизив голос: "А большие деньги - мертвую тишину".
Напильнику

20.11.2010 22:48

Ты совсем мышей перестал ловить: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин назвал цифру ущерба в 3 миллиарда 450 миллионов руб. Ты бы хоть телевизор иногда смотрел, сколько можно пить? http://navalny.livejournal.com/527923.html
Altaец

20.11.2010 23:05

Тому, кто Напильнику. Про грузинское положение дел не впервый раз слышать хорощие слова приходится. А тому, кто ржет и при этом не может стоит призадуматься о своих засранных Эрнст-ТВ мозгах. Про Белоруссию, которой мы просрали инфо-войну, про Штаты, которые нашу "дипломатию" в говнецо окунули, в связи с "делом Бута", про Афган, в котором не гибнут сотнями, а в тихую разруливают местных жиганов, тоже лестно отзовусь и уважаю. А андроидальные нефтегазовые высеры России уже всем в мире порядком поднадоели. Сорри за оффтопик.
то что и надо - внести разлад

21.11.2010 13:19

отказ от права может привести к протестам, снижает доверие к власти, понижает уровень управляемости территорией и, наконец, ведет к деградации самой власти, которая рискует стать безответственной.Очередной минус системы с сити-менеджером: отсутствие профессионалов и учет лояльности при отборе стимулируют коррупционность.Минус:ликвидация прямых выборов приведет к стимуляции патерналистских настроений, препятствует формированию гражданственности, прерывает накопление опыта ответственного голосования, несет угрозу деградации локальной идентичности и т.д., и т.п.
Минус: сити-менеджер имеет меньше мотивов отстаивать интересы муниципалитета, чем избранный всенародно глава.
Напильник-последнему

21.11.2010 14:04

По пунктам:
1. Протесты. Где вы их видели и на основании чего могут появиться?
2. Доверие к власти. Где доказательства того, что отмена выборности как-то сказывается на доверии к власти?
3. Снижение уровня управляемости территории. Тезис, который вообще никакой критики не выдерживает. Разумеется, никаких аргументов быть не может из-за отсутствия практики.
4. Деградация власти. Какой? Если муниципальной, то степень ее эффективности в Барнауле давно ниже плинтуса. В этом отношении нужны объективные критерии оценки эффективности власти, тогда и можно оценивать.
5. Отсутствие профессионализма. Не понятно, судя по вашей логике, избранный непрофессионал лучше назначенного?
6. Учет лояльности. Абсолютно нормальный критерий карьерного роста для любого чиновника. Кстати, насколько эффективен для избирателей будет нелояльный избранник?
7. Стимулирование коррупционности. Трехзвенная система отбора, два звена из которой носят публичный характер – в известном смысле гарант антикоррупционности. Выборы в еще большей степени носят коррупционный характер.
8. Стимуляция патерналистских настроений. Спорное утверждние. А мне кажется, что их генерируют в некотором роде как раз выборы, когда граждански неразвитый электорат отдает свои голоса избранному мэру и полагает на этом свою гражданскую миссию выполненной.
9. Препятствование формированию гражданственности. См. выше. Выборы в нынешних условиях не являются актом свободного волеизъявления, а результатом манипулирования общественным мнением.
10. Прерывание опыта ответственного голосования. Убежден, что до недавних пор этот опыт носил негативный характер и лежал в русле деградации избирательной практики.
11. Деградация локальной идентичности. Это что, при сити-менеджере барнаульцы становятся меньше барнаульцами? Ерунда!
12. У сити-менеджера меньше мотивов отстаивать интересы муниципалитета. А это зависит от степени мотивации чиновника, эффективности контроля за ним (в т.ч. и общественного) и степени ответственности. А последняя, на мой взгляд, несомненно выше, нежели у избранного всенародного муниципального управляющего.

Напильник

21.11.2010 14:09

Не берусь утверждать, что прав, да и сам не уверен в оптимальности избранной модели (есть ведь и другие!). Но аргументы оппонентов убеждают еще меньше! Вот об этом и, собственно, и написал.
Ответ Напильнику

21.11.2010 19:05

1. Протесты будут. Если раньше в Барнауле мэр был заинтересован в тишине и спокойствии в городе, то теперь сити-менеджер заинтересован в спокойствии только губернатора. 2. Доверие к краевой власти кончилось в начале 2007 г. Для нынешней власти отмена выборов губернаторов и мэров, это катастрофа, потому что теперь аншлаги будут на выборах в ГД, КЗС и БГД. Назвать тебе партию, против которой все будут голосовать? 3. Снижение уровня управляемости территории. Прошло 5 лет, ни один пункт разработанной в 2006 году программы развития края до 2008-2010 гг. не выполнен. Нам предлагают подождать до 2020-2030 гг.? 4. Деградация власти. Что сделано в крае за 5 лет? Ничего. Если бы Николаевка не сгорела, вообще бы ничего кроме французского виноградника и кучи прожектов на бумаге не запомнилось. Впрочем, еще до конца не ясно, какую роль она сыграет в судьбе нынешней власти. 5. Отсутствие профессионализма. Профессионализм измерять бесполезно, если ты равнодушный, назначенный против собственной воли человек. Вот Евдокимов любил свою Родину, любил Россию, вернулся домой в свою деревню. Карлин тоже когда-то вернется домой, в Москву. Профессионализма сегодня – наличие совести. 6. Учет лояльности. Карлина все боятся, потому и восхищаются им. Но, есть и обратная сторона. Испытывает перед ним страх, окружение врёт ему. 7. Стимулирование коррупционности. Об этом можно будет говорить после того, когда госчиновник станет самая не престижная профессия. 8. Стимуляция патерналистских настроений. В конце-концов, это плохо для самой власти. Она начинает потихоньку гнить, и в конце-концов происходит взрыв, который смывает сразу всю власть. 9. Выборы (Президента и в ГД) в нынешних условиях не являются актом свободного волеизъявления, а результатом манипулирования общественным мнением. Тут согласен полностью. 10. А давайте президента назначать в ГД? Представляете, если у КПРФ там будет большинство, то у Зюганов появится второй, на этот раз уже полностью легитимный шанс. С КЗС и БГД по аналогии. 11. При сити-менеджере барнаульцов вообще не будет интересовать фамилии в мэрии. По крайней мере в Барнауле они будут все претензии и акции протеста направлять в адрес губернатора. 12. У сити-менеджера меньше мотивов отстаивать интересы муниципалитета. А нафига ему муниципалитет? Кто его назначил, тому он и будет петь в уши сладкие песенки. А то, что из-за снега по городу не проедешь, так это "темные силы" виноваты, саботируют сволочи.
Напильник-последнему

21.11.2010 20:44

Я задаю вопросы, на основании чего вы делаете столь глубокие и серьезные выводы, масштабные обобщения. Я не утверждаю обратного, но прошу от вас хоть каких-нибудь аргументов и подтверждений. У вас их нет. Вы просто говорите: "Доверие власть исчерпала в 2007 году", "Протесты будут...", "За 5 лет ничего не сделано", "У сити-менеджера меньше оснований защищать интересы города" и т.д. и т.п.. И все тут... Вы что, действительно, считаете, что если вернуть выборы мэра, то это разрешит те проблемы, которые вы тут перечислили в 12 пунктах? Что исчезнет коррупция, повысится доверие к власти и управляемость территорий, патерналистские настроения, что продолжится формирование гражданственности, ответственное голосование, исчезнет угроза локальной идентичности (не понимаю, что это такое!) и т.д.? Понятно, что лично вы так считаете. Но почему и на основании чего вам должны верить, может ли это в чем-то убедить серьезных и не ангажированных людей? Неужели вы с такими доводами и аргументами намерены выходить к людям и призывать на их основе выступать против нынешнего режима власти? Да это просто неуважение к гражданам, которым вы, полагая такие аргументы достаточными, даже не пытаетесь предложить какой-то внятной конструктивной программы! Избиратели это видят и потому за вами и не идут, голосуя за внятную и предсказуемую стабильность, а не за ваши туманные обещания. Кстати, насчет грядущих выборов. При всей антипатии ко всем политическим партиям, в том числе и ЕР, убежден: "единороссы" победят с серьезным отрывом. По целому ряду причин. В том числе и по мною здесь названным. Надо людей уважать, а не пытаться ими манипулировать....

Ответ Напильнику

22.11.2010 00:07

Я вам не гадалка, а вы, надеюсь, не прокурор. Вы верите в то, что следующий губернатор Алтайского края (пусть даже нынешний будет управлять у нас до 100 лет), который всё равно придет, похвалит своего предшественника и продолжит строительство "игорной зоны" и "алтайского приобья". А я этому не верю, потому как не было не только у нас в крае таких прецедентов, но и в современной России. Обычно, на предшественника всех собак свешивали, причем занимались этим в основном те, кто верно служил ему. Сколько наберут "единоросы", зависит от того, вступит ли в их партию Путин перед выборами или наоборот, пошлет их. Хотя, в обеих случая результат будет одинаков: НЕТ У НИХ ШАНСОВ. Кремль уже начинает подавать сигналы, и кто поумнее уже бегут, а самый умный и самый хитрый, изначально не ступал в эту партию.
Имярек aka Iam Rhodesian

22.11.2010 00:35

(мрачно) Пока вы тут все срётесь Бог весть о чем, нас всех в Лиссабоне конкретно сдали. Предали. Вэлкам, янки! Скоро будем гамбургеры жрать, давясь и отрыгивая.
имяреку

22.11.2010 09:01

Ничего в нашей державе не изменится пока у руля с верху до низу ШАРИКОВЫ. А некоторые из верховных ШАРИКОВЫХ даже с гаджетом от самого Джобса
Егер А И

22.11.2010 10:14

... и Анатолий Кропов в Славгороде, которым давно пора на пенсию. Или еще куда-нибудь, но это пусть правоохранители уже разбираются. Тут Боронин НЕ прав. Кропов уже четвёртый год как на персональной пенсии, думаю, что и Ларин. А правоохранители назначаются ими же, для них "создают" муниципальные законы противоречащие ФЗ. И всё идёт по кругу.
С уважением А ИЕгер
неравнодушный

22.11.2010 13:32

Рядовой Боронин!Крепко ты задел эту псарню.Согласен,что есть порядочные офицеры.Но ,тот,кто служил,вспомните,сколько было мрази среди них.И не сомневаюсь,что один из них - тот,кто дал коммент,что слова рядового - на уровне солдатской курилки.Еще бы,солдат бросил вызов замполиту.А на самом деле кому ? Какому-то ларину,у кого в душе ничего человеческого нет, да и ,видно, не было никогда.Вам бы,"господа",не мешало поучиться у этого рядового искренности и порядочности.
Знающий рядового из АлтГУ

22.11.2010 13:43

Этот рядовой по уровню своего интеллекта не только Ларина - многих полковников за кушак заткнет.
полкан

22.11.2010 14:34

Полковники - знатные интеллектуалы, особенно милицейские. Ты нас за кушак, мы тебя за биснес.
Напильнику про "ЕР"

22.11.2010 15:54

Если сам Владислав Сурков взял курс на слив "Единой России", то ни о каких "единороссы победят с серьезным отрывом" говорить не приходится. "Сурков делает тонкий намек партии, что такое поведение может привести к потере власти" -

rbcdaily.ru/2010/11/19/focus/562949979189676
Bratka

23.11.2010 13:52

А я вот внимательно посмотрел на эмблему Центризбиркома, и даже и не хочется что-то возражать Напильнегу, потому как прав он насчет выборов. Все, как всегда, проголосуют за КПРФ, а выиграет ЕР. Вот она какая, эмблема этого самого ЦИК http://democrats.ru/wps /wp-content/ uploads/2009/04/chik.jpg (пробелы убираем). Еще, оказывается, в цветовом решении очень сюда подходит нынешний флаг еврейской автономной области. Ну, и это тоже понятно: выиграют 3,14доры, а виноваты будут, как всегда, евреи.
ТТ2Bratka

23.11.2010 14:50

То-то и беда, что среди нынешних начальников в АК настоящих евреев практически и нет. Так, шабесгои, да полукровки безродные.
СЕРГЕЙ

24.11.2010 13:49

Пока существуют межбюджетные отношения, выборы МЭРов будут бессмысленным занятием! Помните, при Горби у нас были выборы директоров государственных заводов их трудовыми коллективами(!!!!). Ну и чем это кончилось?
Виктор

24.11.2010 14:16

Я из бывших ротных замполитов, имевший учителей жуковской подготовки. Намазанного зеленкой лба не боюсь. В разведку брали. Несколько обижают обощения. А по сути. Вот родили демократического ребенка - всенародное избрание мэра. Ну почему бы его не пестовать с таким вот рвением, как обсуждаете потерю это ребенка. Почему не оберегать было этого младенца от мздоимства,казнокрадства, кичливости, чванливости, верхоглядства по отношению к избравшим его людям? Не стол бы сейчас этот вопрос.
Воскресший Федя

24.11.2010 15:04

А я все молчал... Но вот дождался все же шедевра от замполита Виктора. Круто! "Я из бывших ротных замполитов, имевший учителей жуковской подготовки. Намазанного зеленкой лба не боюсь. В разведку брали". Прямо как: "Я из брянских мужиков..."; "Там не армия - там Тюмень, там Харп..."; "Я тебя вилами запорю..."; "Комиссарам ублажаешь, рвань тамбовская?..."; "А ты на медведя один ходил?"... "Выходи бороться! - Топчи поляну!"... "Несколько обижают"? Как говаривал капитан Одиноков, реагируя на сообщение старшего прапорщика Буймистра о том, что у него волнистый попугайчик крылышко подвернул: "Вот это-то и херово, Володя".
Виктор

24.11.2010 16:06

Знаю я тебя, воскресший Федя. Не удивил цитатами. Обслуживаешь новых "беленьких и пушистеньких"? Ну-ну. Только кишки не надорви. А я после армии и производства, имея неплохое высшее техническое образование и практику, успел поработать инженером в администрациях. Уж насмотрелся на демократов! Их вид вызывал только одно: "здесь барство дикое без чувства, без закона!". Вот это тебя и взорвало, что поднял я это. Почивай, Федя! За твои перлы тебе паханы много не отвалят.
Воскресший Федя

24.11.2010 16:16

До чего природа даровита! Давно таких чертей я в стаде не видал! В разведку, говоришь, брали? А на медведя один пойдешь?
Воскресший Федя

24.11.2010 16:26

Вообще, думаю, нормальные люди правильно поняли мою "криминально-жаргонную" иронию. Просто смешно, как штатные (или заштатные - я не знаю) писари-комментаторы из администрации, не найдя доводов против позиции, высказанной здесь моим братцем-близнецом и поддержанной большинством комментаторов, решили обвинить во всех грехах демократию и "демократов" (демократов?). Эх, пехота...
Виктор

24.11.2010 17:28

Не парься, Федя! Мелковаты зубки у вас с братцем! А там, где я был - тебе штанов не запастись на сменку. Так и прячешься за большинство Фу! Пойду помою руки.
Воскресший Федя

24.11.2010 17:41

Терпеть не могу трепачей, извините. "Штанов не запастись на сменку... Пойду помою руки". В сортире что ли был?
Виктор

24.11.2010 18:59

А был я на склоне лет опять же технарем. И по указанию администрации ехал туда, где надо было сделать, чтобы какие надо железяки заработали как надо. И я делал,включая свою башку и организацию дела. А по ходу дела видел как издевается власть над людьми.А вы этого не замечаете. И я не за прошлую власть. А чтобы,уходя от прошлой,не делать худшей. Пока что так и получается. А люди, прочитав в вашем диспуте "ботание по-Фене", не увидят в вас хорошей своей доли. Конец связи.
Bratka - Феде и Виктору

24.11.2010 19:32

Этсамое, зря вы, уважаемые, так резко включили мешающие эмоции. Они еще хуже, чем водка. А, как известно, "водка, майор, сгубила на Руси не одного хорошего человека" (с) к/ф "Мама не горюй". Мешающие эмоции, как говорил товарищ Сиддхарта Гаутама, нужно переводить в правильные формы активности
"Ситуация-Y"

24.11.2010 22:40

Знавал я одного полковника-замполита, тоже настоящего коммуниста-ленинца как и единоросс Борис Ларин, погибшего от очень загадочной и абсолютно неизлечимой формы алкоголизма двенадцать лет назад.
грисс

25.11.2010 11:34

Капитану - лучше быть уважаемым всеми и первую очередь собой рядовым,чем иметь сопли на погонах,и читать в глазах окружающих презрение.Когда люди плюют тебе вслед - это страшно.Ты ,видимо,так не считаешь,кэп.
докладчик

25.11.2010 16:02

Пост ДПС, тормозят мерс, помахивая палочкой подходит сержант, у задней двери опускается стекло. Сержант, опешив, под козырек: -Таааварищ генерал разрешите доложить... В это время в проеме появляется открытый кошелек: -Ты докладывай сержант, докладывай - ? отдельно, $ отдельно.
Календарь
/ /
26.04.2024