Top.Mail.Ru
18+

Председатель комитета по местному самоуправлению Заксобрания Алтайского края Стелла Штань: нормы об отмене всенародных выборов мэра, внесенные в устав муниципалитета, вступают в силу лишь после истечения срока полномочия представительного органа.

29 ноября в Белокурихе прошли публичные слушания по внесению в устав алтайского города-курорта поправок, предусматривающих отмену всенародных выборов мэра (в настоящее время в Алтайском крае по инициативе губернатора, при активном участии партии "Единая Россия" и полицейских органов проводится кампания отмене всенародных выборов глав территорий). На слушаниях в Белокурихе внепланово выступила председатель комитета по местному самоуправлению Заксобрания Алтайского края, единоросска Стелла Штань. 2 декабря газета "Город Белокуриха" опубликовала ее речь, в которой г-жа Штань сделала ряд важных заявлений:

- Согласно действующему законодательству, изменения и дополнения, внесенные в Устав, вступают в силу после истечения срока полномочия представительного органа. Мы никуда не торопимся! В праве депутатов скорректировать сроки принятия и сделать это в следующем году, но к этому времени должен быть нормально отработанный документ, и не будет экспертного заключения, пока не будут внесены все рекомендованные изменения. Что касается Главы города, то поправка вступает в действие только после прекращения срока полномочий действующего Главы. Я хочу, чтобы жители это понимали. Никто никуда не торопится. Никто никого не ломает. Я рекомендую депутатам встретиться с коллективами, провести обсуждение со своими избирателями до сессии, продолжить юридическую шлифовку вносимых поправок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
так и знал Павлов прав

03.12.2010 15:33

"Что касается Главы города, то поправка вступает в действие только после прекращения срока полномочий действующего Главы. Я хочу, чтобы жители это понимали. Никто никуда не торопится".
Это значит Фризен с Калашниковой виноваты? Я догадывался, что услужливый дурак хуже врага, но не до такой же степени! Теперь Глава и сити вне закона?
U-2

03.12.2010 17:05

Это сюрприз всем дуракам-депутатам, которые хотят всенародно избраться на следующий срок. А вообще, тема уже давно может быть закрыта, теперь за всё происходящее в городах и сёлах Алтайского края отвечает Александр Богданович Карлин. У кого там в Белокурихе канализация засорилась? Почему в Бийске в некоторых домах стало прохладно? Почему в Барнауле улицы от снега не чистят? Обращайте к Губернатору!
Вообще

03.12.2010 18:05

это все антиконституционно и незаконно, начиная с узурпированных общественных слушаний. Законны только всенародные выборы.
Малыш, который живет на крыше

03.12.2010 19:24

Мда... все подтверждается о флюгерности мадам Зубович (читай, - о недоброкачественности городских дорожных служб в чрезвычайных условиях в городе за последние двое суток)... Да, если что, то фрейкен Бокк не виновата, - все вопросы к Карлосону!!
Заебуневший

04.12.2010 12:00

С избранным мэром (по-старому) или "избранным" главой (по-новому) ничего не именится, например, и в том, что нет в городе больше единого муниципального транспорта с гибким дежурным реагированием на решение возникающих проблем. Маршруты по-феодальному поделены между отдельными баронами-касплерами, которым пох... сколько стоят в морозы на продуваемых всеми ветрами собачьих будках потенциальные пассажиры.
121

04.12.2010 12:06

Мадам,что бы вы не говорили,веры вам - 0,0.Неужели не понимаете,что время,когда Вас считали порядочным человеком,давно в прошлом.Вы столько наворочали,настолько своей наглостью,жадностью,беспардонностью скомпрометировали себя,что вас не терпят и презирают даже те,кто работает вместе с вами.
Юрий

04.12.2010 12:32

Эту женщину уже два раза видел в Бийске, по-моему так она совсем не грамотна, Конституцию наверное ни разу не читала, чего она приезжает не понятно, что хочет. У нас народ университетов не заканчивал, а пограмотнее ее будет. Может быть она из-за границы какой и в России давно не была, президента не слышала. Верховная- то власть у нас принадлежит народу, а она думает, что ей.
123

04.12.2010 12:58

В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления:местный референдум,
муниципальные выборы,
голосование по отзыву депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица местного самоуправления,голосование по вопросам изменения границ, преобразования муниципального образования, сход граждан....причем здесь НОРМЫ и УСТАВЫ,ПОПРАВКИ и мнения отдельной категории граждан....
Юрий

04.12.2010 15:20

А по-моему эти товарищи не поправки вносят, а власть захватывают, почему их никто не арестовывает. У нас 99% населения за выборы, на слушания не пускают, высказаться не дают, вчера по телевизору показали, как общественников в думу не пустили, на депутатов давление оказывают. Президент срочно должен принять меры, не надо нам тут повторения Краснодарских событий. Нужно всех чиновников, пока не поздно, отправить к Бозиной Л.Н. на семинар, который научит, как правильно понимать Конституцию и Территориальное общественное самоуправление. Что-то они совсем заблудились и мутят.
полузамёрший

04.12.2010 20:25

Если теперь за соблюдение графика движения маршрутками отвечает "Сити", так укажите г. Карлин ему на вопиющий бардак на 59 и 51 маршрутах: одна газель в 30-40 минут, хр... уедешь, или доедешь только до леса, а там тебя высажиавют на мороз по причине невозможности двигаться этим развалюхам.Печки в салонах не включают-чтоб все перемёрзли. как будто они у их не фурычат? Бензинчик экономят .Где ваш долбаный комитет по транспорту, проводивший тендер? Г.Губернатор, отбери у них служебный транспорт и обяжи ездить общественным , да и сам попробуй-оно ведь как- надо всё попробовать.Надо и сибирскую зимушку прочуять ..........ногами
Монархист

04.12.2010 21:00

Общественность защитила ЗАКОН! ЕдРоШайка, а вам статья "не законный захвати и удержание власти",
да и распустится пора.Где статьи о посадках путчистов?
гость

05.12.2010 11:04

И раньше было известно, что вся эта мышиная возня в гордуме по выборам Главы была незаконна. Но раз генеральские звёзды падают на прокурорские погоны, значит это кому-то нужно? Канешна? - раз ты гарант закона? А, господин напильник?
Ваня Иванов

05.12.2010 13:33

Все увидели только то, что хотели увидеть - слова о том, что "изменения и дополнения, внесенные в Устав, вступают в силу после истечения срока полномочия представительного органа". Исходя из этого выходит, что барнаульские депутаты, принимать поправки в устав могли, но менять полномочия Зубович и голосовать за сити-менеджера должны уже депутаты следующего созыва. Однако дальше у гражданки Штань следуют слова: "Что касается Главы города, то поправка вступает в действие только после прекращения срока полномочий действующего Главы". Получается, раз Колганов отстранен, то нового, следующего, главу можно назначить по новым правилам. Или надо дождаться, пока формально кончится колгановский срок? В общем, по-моему гражданка Штань слегка подзапуталась. Или это она нас путает?
гость

05.12.2010 13:47

Что там слышно про обжалование решения Краевого суда?
По закону

06.12.2010 11:17

Депутаты БГД должны были уже давно назначить выборы нового мэра, раз уж так получилось, что Колганов прекратил свои полномочия. Зубович избрана незаконно, Устав изменили не законно. В Барнауле сейчас нет власти, в любой момент городские службы могут послать Савинцева на 3 буквы, а саму Думу уже давно послали не только городские службы, но и все горожане. До весны всю эту шайку-лейку засудят, предварительно завалив все суды заявлениями: nopak.ru/index.php?go=News&in=view&id=120 - КОЛЛАПС ВЛАСТИ.
это верно

06.12.2010 11:23

Юротдел администрации в отставку, а прежде под суд, Калашникову, Комарову, помощниц и Фризена, как главного подсевалу. ПОЗОРИЩЕ
Юрий

06.12.2010 21:23

БАНКФАКСУ. СЕГОДНЯ, КСТАТИ, ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ М,С,ЕВДОКИМОВА. НИ СЛОВА НЕТ В ПАМЯТЬ О НЕМ. НЕ СТЫДНО???
Михалыч из города Барнаул

07.12.2010 10:21

Правильно тут говорит предыдущий оратор. Правильно-правильно. У меня вот не то что днюха была, а целый Юбилей. И что? Хоть одна собака с Банкфакса поздравила? Ага, дождешься – шиш. Тут про какую-то Штань всё говорят, а про Сергеича – всё, что ни новость, то мимо. Стыдно, господа, стыдно. Даже Амик поздравлял – жаль, что он так и не узнает. Так может тогда совсем никак? - если в памяти хорошим человеком остался.
судя по Павловску

07.12.2010 13:01

выборы на контрактной основе - это плохо поставленный спекталь о демократии, режисреми которого являются губернатор края и партия Единая россиия
по Павловску

07.12.2010 14:50

Про Павловск можно забыть лет на 5, при условии если Папа уедет через год-два домой к Маме. А если не уедет, то район ждет полная разруха и нищета.
угага

08.12.2010 08:42

Данная мадам совсем СИК или мацы переела? Она предлагает "обделавшимся" депам встретиться с изберателями? как они не стараются народ за "Быдло" держать и показывать ему это, а люди то тему понимают и "фишку" рубят и при этой встрече этим "депам" "британский флаг" организуют на том месте, что пониже спины.В принципе это в духе "ЕР" за свои косяки рассчитываться чужими за....ми.
Василиса

08.12.2010 10:04

А меня на слушания не пустили! :((((( А я хочу нового мера выбрать!!!! чтобы не кто-нибудь, а я сама!!!!!!!!!!!!!!
Олеся

08.12.2010 10:17

А мне пофиг, какими будут выборы. Главное, чтобы в администрации не осталось ни одного из тех, кто работает там сейчас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
До выборов далеко

09.12.2010 10:37

А предвыборная агитация уже началась http://nopak.ru/images/news/figu_im.jpg
Филонова Наталья ивановна