Top.Mail.Ru
18+

У Алтайсбербанка "много проблем": по итогам 2010 г. он прогнозирует 3 млрд убытков.

По итогам 2010 года Алтайский банк Сбербанка России прогнозирует убыток более 3 млрд рублей, сообщил 17 декабря в Новосибирске на встрече с журналистами Владимир Ворожейкин, председатель правления Сибирского банка Сбербанка РФ. При этом он отметил, что по итогам 2010г. чистая прибыль Сибирского банка Сбербанка составит 6,5 млрд руб., что на 1,4 млрд руб. больше, чем за 2009г. В то же время Алтайский банк Сбербанка за 2010г. получит убыток в размере более 3 млрд руб., что в три раза больше убытка за 2009г.

Чистая прибыль Сибирского банка Сбербанка РФ (Новосибирск) после объединения с Алтайским банком Сбербанка (Барнаул) прогнозируется по итогам 2011г. в размере более 10 млрд руб.

"У Алтайского банка много проблем. В следующем году нам предстоит разгребать то наследство, которое есть в этом банке", - цитирует РБК нелицеприятное высказывание г-на Ворожейкина.

Алтайский и Сибирский территориальные банки Сбербанка России будут объединены с 31 декабря 2010г., при этом основные полномочия первого будут переданы последнему. Одной из причин объединения, по словам г-на Ворожейкина, стало неудовлетворительное финансовое состояние Алтасбербанка, отмечает сайт НГС. Это первая конкретная оценка финансового состояния Алтайсбербанка по итогам его работы под многолетним управлением ушедшего несколько месяцев назад в отставку банкира-ветерана Владимира Песоцкого. Ранее в СМИ высказывались мнения о том, что в течение ряда лет Алтайсбербанком велась вызывающие вопросы льготная кредитная политика в отношении близких к ряду местных чиновников и менеджеров банка фирм. Также вызывала вопросы активная скупка банком на Алтае недвижимости, в значительной мере построенной при участии фирм, бенефициарами которых выступали менеджеры банка. После отставки г-на Песоцкого Алтайсбербанк покинула группа его ответственных работников, предположительно участовавшая в реализации этих схем.

В результате объединения территория деятельности Сибирского банка Сбербанка будет охватывать пять субъектов федерации: Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области, а также Алтайский край и Республику Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Читатель

20.12.2010 09:17

Они значит ушли богатыми и сытыми, а где ответственность? Песоцкие, Махаевые, Мудрики, Штани и т.д. проворачивали аферы типа "Форанта" и все путем ? А будующие полицейские им в карман смотрели?
Вкладчик

20.12.2010 09:20

А на проводах Песоцкого говорили о выдающихся достижениях Алтайсбербанка и хорошем наследии... Где правда? Фома? Помогите разобраться - я профан в финансах.
Вася Иванов

20.12.2010 09:24

А у Мудрика скоко долгов? Два миллиарда? Немудрено, что всего Алтайсбербанк задолжал три миллиарда.
Про Фокина не забывайте

20.12.2010 10:07

Строителям от коксохимстроя за Николаевку еще не заплатили. И не заплатят.
Фома-вкладчику

20.12.2010 10:38

Здесь всё дело в том, как оценивать активы и пассивы, какие кредиты считать хорошими, а какие - плохими, как "де юре" или "де факто" посчитать итоговые доходы и расходы. В итоге при одних и тех же фактических показателях можно нарисовать как 3 млрд прибыли, так и 3 млрд. убытков. Кому как в данной ситуации выгодно. Лично я склонен бумать, что на рост "убытков" АлтСБ повлияло именно предстоящее слияние. Заметьте, что уже в 2011 году объединенный СБ планирует получить 10 млрд прибыли. А в 2010 было 6.5 млрд. Получается, что 3.5 млрд. в следующем году принесет именно АлтСБ? Так что за вклады свои не беспокойтесь.
Песоцкий

20.12.2010 10:45

длительное время участвывал в отвымании денег. Так он от имени Сбербанка куплил по номиналу акции ПОЛИЭКСА у известеного на Алтае авантюриста Лебедева. И наверное не бескорыстно. Не понятно только как ему удавалось длительное время уводить деньги Сбербанка и с почетом уйти на пенсию.
Brother Che

20.12.2010 10:56

Не мудрено, если в АК решают, кому дать кредит.
Вкладчик

20.12.2010 11:33

Фоме. Спасибо. Я действительно в этой материи не разбираюсь, считал, что Сбербанк - самое надёжное, а тут такое заявление из таких уст...
Читатель- Вкладчику

20.12.2010 11:41

Не слушайте Фому, баланс это еще не все. Деньги там на откатах делались. Ну, а в целом СБ России надежный банк. И Греф хороший менеджер, но не в пользу нас. За все маржу требует.
читателю

20.12.2010 12:59

Греф умеет головой кирпичи ломать, а для Сбера он ничего не сделал. Если сравнить обслуживание физ. лиц 3 года назад и сегодня, то станет ясно, что банк деградирует (то же самое и по обслуживанию юр. лиц). Сотрудников долбят тупыми отчетами, которые никому не нужны.
А по поводу комментария Фомы - очень правильно написано. У нового руководства стоит задача показать какой нехороший гражданин Песоцкий, чтобы через год сделать все так, как делалось при Песоцком и записать улучшения на свой счет.
Читатель для 12.59

20.12.2010 13:18

Кирпичи головой ломать не каждый сможет. И работу в СБ РФ перестроить не каждому дано.А Вам, сторонникам Песоцкого и его камарильи, уж подавно. Только ядом Вы напрасно дышите, видно, что перемены направлены на улучшение обслуживания физлиц и очередей меньше, и автоматов больше, и как с ними работать, консультанты объяснят.Надеюсь и откаты за кредиты прекратятся.
для13:18

20.12.2010 13:33

1. Греф головой кирпич сломать может.
2. Перестроить Грефу работу в Сбере не дано.
3. Я не сторонник Песоцкого.
4. Устройства самообслуживания (как вы их называете автоматы) нормально стали работать только осенью 2010 г.
5. Очередей стало меньше, потому что банк стал "драть" комиссии с клиентов.
6. О каких откатах вы говорите: кто взял? когда? как (налом или безналом)? Цена получения кредита (размер отката)?
7. Очень наивный вопрос: разве стоит тратить 1 млрд. долларов США на то, чтобы поменять только вывески и не менять технологии?
Если вы не знаете, как изменялись технологии работы в Сбере, то воздержитесь от комментариев.
Напильник

21.12.2010 15:56

Совершенно очевидно, что оценки новосибирца носят политический характер и никакого отношения к эффективности работы Алтайсбербанка не имеют. Сегодня решается приниципиальный вопрос: кто возглавит филиал Сбербанка в крае? какой будет кредитная политика Алтайского филиала в регионе? чьи интересы будет в первую очередь отстаивать менеджмент филиала - Алтайского края или все бабки будут уходить в Н-ск? У нас уже есть один финансовый "пылесос" в виде Москвы. Ладно, в крае филиалы московских банков особой роли не играют. Но Сбербанка в регионе - самая мощная кредитно-финансовая организация, 80 процентов всех вкладов. Алтайсбербанк - системообразующий для финансовой системы края, всей его экономики и социальной сферы. Не исключено, что события будут развиваться по неблагоприятному сценарию. Недаром недавно Карлин устроил публичную выволочку Иванову, который скорее всего и станет "смотрящим" от СБ по краю... А суть претензий как раз в этом и заключалась: деньги Алтайсбербанка - это не его деньги, как считают некоторые топ-менеджеры Сбера, а деньги края и его жителей, и они должны работать в их интересах, а не уходить на сомнительные, с точки зрения интересов края, схемы, вообще уводиться из региона. Поэтому в известном смысле ситуация с объединением не только экономическая проблема, но и политическая. Насколько я знаю, дискредитация Песоцкого, при котором Алтайсбербанк был одним из лучших, как раз и объясняется его позицией по сохранению независимости банка, патриотической политикой и тесным сотрудничеством с краевой властью. В известном смысле заявление Ворожейкина своеобразный месседж краевой администрации: понятно теперь, какими приоритетами будет руководствоваться менеджментСибирского сбербанка. А все что пишет здесь "Банкфакс", полная хрень. Ситуация в Сбербанке полностью контролируется серьезными организациями, и такого бардака там бы никто не допустил. А все остальное сплетни и домыслы, не имеющие никакого фактического подтверждения.
Календарь
/ /
27.04.2024