Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском госуниверситете голосуют за ректора: организаторы выборов опасаются массовых настроений "против всех".

Во второй половине дня 16 февраля в Алтайском госуниверситете началась конференция по выборам ректора. На ней зарегистрировано 264 делегата. Двое претендентов на пост ректора - профессор-экономист Ольга Мамченко и профессор-юрист Сергей Землюков огласили свои программы. Оба они заручились поддержкой губернатора, а после этого получили и формальное одобрение со стороны Минобразования.

Предупреждая вопросы товарищей, вице-спикер краевого Заксобрания и активный единоросс Землюков, подчеркнул, что видит "университет вне политики". Никого в свою партию записывать и агитировать не буду, заранее пообещал идеолог непопулярных в Барнауле алтайских единороссов.

Среди выступавших в прениях большинство поддержали его программу, программа г-жи Мамченко иногда даже подвергалась публичной критике как чрезмерно академическая и реферативная. Тем не менее, внешне спокойный ход конференции иногда прорывали скрытые опасения ее организаторов. Так, и. о. ректора АГУ Юрий Кирюшин заявил, что он знает о существовании в университете настроений против обоих кандидатов и призвал не голосовать против всех.

Открытой агитации за эту позицию, однако, практически не последовало и делегаты конференции ушли на тайное голосование. Тем не менее, его итоги могут оказаться неожиданными - в вузе в последний момент сменили форму голосования: вместо традиционного для российских выборов знака возле фамилии выбранного кандадата, делегатам, напротив, предложено вычеркивать фамилию кандидата-аутсайдера. В этой связи ряд участников конференции ожидают многочисленных ошибок в ходе голосования, чреватых публичным скандалом после оглашения результатов подсчета поданных голосов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
нормуль

16.02.2011 17:09

да нормальная речь была у Мамченко. не тяп ляп. а серьезная.
всем

16.02.2011 17:55

Победит провинциализм, и АГУ продолжит чахлый танец "ведущего вуза" края, пока не создадут новый тип подобного учреждения, нужный и региону, и самому себе ...
Киряшин

16.02.2011 18:00

Да известно уже Землюков победил! Ура Юрфак!!!
леди алтгу

16.02.2011 19:21

Устроители "карусели в выборах" до этого служили в цирке, а голосовать пришли нормальные и ничего не поняли.Как так? Почему.А по-другому в колхозе не бывает.
Очевидецц

16.02.2011 22:25

Голосование и подсчет голосов прошли нормально. На фоне мадам Мамченко Землюков просто не мог не победить. Другой вопрос - зачем министерство заранее отсекло трех других кандидатов? И зачем состав конференции уменьшили практически вдвое? Вот вам и "управляемая демократия"...
Календарь
/ /
19.04.2024